Перейти к содержимому






Фотография

Просветление

Написано Нед , 23 Октябрь 2015 · 2 800 Просмотров

Осеняя рыбалка Обь Спиннинг Щука Сопляковская протока Джиг
Осень задышала теплом. Вот и настал благоприятный момент для закрытия спиннинговой рыбалки. Направление было выбрано строго вверх от Камня-на-Оби.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пришвартованный ниже устья Сопляковской кораблик

Итак, среда, 21 октября. Уровень воды 446 см, температура воды 5 гр. и главное, вода посветлела.
В первую очередь решил проверить песчаные косы. Только заякорился на первом месте и собрал спиннинг, как ниже встали две лодки. Не знаю как рыба, но рыбаки почему-то липли к закосинам. Видно, что-то получалось ранее у них здесь.
Оружием персонального поражения выбрал мандулу на чебурашке о сорока граммах. Пробовал и ступеньку, и волочение, и черт знает что еще. Ничего не сыграло в итоге. Еще пять минут полоскал силикон, вдруг мандула была не по нраву кому-то.
Ухожу дальше. Следующая коса.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Нахожу свал. И пошел по нему рыбачить. Эти пески тоже не ответили взаимностью.
Перемещаюсь к противоположному берегу в коряги. Вся надежда на них. Судак, щука, налим, окунь – тут они точно есть, здесь они где-то живут.
Предпочтение по приманкам отдал в сторону виброхвостов. И не зря.
В половине одиннадцатого, только начав облавливать коряжник, ощутил первую поклевку. Щука, не сумевшая съесть вибрик с первого раза, догнала его со второго. Взяла с глубины 4,5-5 м, прирусловая бровка, ярко выраженная граница руслового течения и тиховода. Сработал виброхвост релакс копыто 4л лимонного цвета.

Прикрепленное изображение

Всё – поймана двушечная щука, по душе разливается тепло и становится ясно, что день сегодня просто отличный. Давно уже заметил за собой, стоит только поймать рыбу около двух килограмм, как тут же кажется, что рыбалка состоялась и ты на время оставляешь всю суету, успокаиваешься, и вообще гордо смотришь вперед. Этаким орлом, хищно урвавшим крупную добычу и осознающим свое положение относительно пищевой цепочки.
Переставляюсь по коряжнику, но больше поклевок нет. В одном месте вижу, как у самого берега плеснулась мелкощука. Кидаю в тот район. Вдруг эта пятнистая бестия вылетает из воды – промахнулась.
Дохожу до окончания коряжника, где идет постепенное убывание глубины. Заплываю за завал в небольшой заливчик. Здесь, у берега, то и дело по воде идет рябь от убегающего малька. Заброс в эту рябь. Следует поклевка и вот небольшая щучка на борту. Забросы на глубину дают еще одну щуку, но уже больше предыдущей. Опять отличился виброхвост, на этот раз это был гэмблер темного цвета.


Прикрепленное изображение

Дольше не стал задерживаться в этом заливчике. Хотя можно было еще наковырять немного поклевок, если ловить от берега. Но я облов вел от русла с целью поимки не только щук, но и судака. Судак в этот день будто вымер, не видел ни одной его поклевки.
За судаком ухожу в 14-00 в Сопляковскую протоку. Ведь 20 днями ранее судак там был. В точности вот такой.

Прикрепленное изображение

Но сегодня по тем местам был только сход подкилошной щуки и еще пара поклевок с откусыванием хвоста вибрика.
Последним этапом рыбалки стала утренняя коса, на которой тусовалась пара лодок. И здесь случилась та поклевка, которую так ждал.
Бросая очередной раз поролонку на свал, ощутил осторожную поклевку, подсек и не поверил. Неужели клюнул трофей? Такая приличная тяжесть согнула спиннинг. Но тут заметил странный характер этой тяжести и подумал, что очень похоже что кого-то забагрил. Действительно, это оказалась небольшая щучонка, пойманная за хвост – поролон с двойником рулит.

Прикрепленное изображение

Такой «трофей» заставил меня улыбнуться, ведь не каждый день мелкощука выдает себя за большую рыбу.
Таков был мой день закрытия.


БЛ-23

* * * * *
49 голосов 231 общий рейтинг


+5. И у меня на последней рыбалке, щучка забагрилась точно также - поролонкой с закрытыми крючками, за спину. Не понимаю, как это происходит? Через коряжки поролон проходит и не цепляется, а за скользкую щучью спину - нате вам!?

    • Нед это нравится
Фотография
Urbanizator
23 окт 2015 17:00

спасибо за настроение.

    • Нед это нравится
А че до Малышевской не дошел?
Фотография
Антоха
23 окт 2015 17:04

Красота +5) "Хочу на реку!"

    • Нед это нравится

Класс!

    • Нед это нравится

 Не понимаю, как это происходит? Через коряжки поролон проходит и не цепляется, а за скользкую щучью спину - нате вам!?

 

Это просто выработана правильная подсечка, без шансов)) В моем случае было похоже, что щучка немного промахнулась по приманке, скользнула по чебурашке и затем я ее подсек. Был некоторый микро провал между поклевкой и подсечкой. Повезло в общем. 

    • Kvik это нравится

А че до Малышевской не дошел?

 

Не собирался до туда идти. До Малышевки мест хватает. Да и не слышал, чтобы там была раздача.

Фотография
Последний Праворульщик
23 окт 2015 18:14

Про двушечную рыбу - очень жизненно)

5!

    • Борисыч, пустырник и Нед это нравится
Очень красочно!
    • Нед это нравится
Фотография
Борисыч
25 окт 2015 09:05

5. Всё так и есть)

    • Нед это нравится
Фотография
DepecheMode
26 окт 2015 10:36

Про двушечную рыбу - очень жизненно)

5!

5!. Такие же ощущения. Если удается поймать такой экземпляр - то больше уже и не надо.

    • Нед это нравится

Последние записи

Последние комментарии