Перейти к содержимому






Фотография

Окуневое Эльдорадо

Написано IgorAlt , 24 Август 2015 · 1 574 Просмотров

Все началось в субботу 22.08.2015. Выходной день - отличный повод сходить на рыбалку! Уже три недели не было ни одной поклевки. Береговая рыбалка очень хлопотное дело, особенно когда давление высокое или подъем воды значительный. Вот и субботние пять часов настойчивого ужения рыбы с применением всего арсенала приманок не увенчались успехом. А ведь на другом берегу в это время проходили соревнования по ловле рыбы на донную снасть.
Прикрепленное изображение
Очевидно, что спортсмены лучше знают где рыба и на следующий день, первым автобусом я переправился на противоположный берег. Перемещаясь по береговой линии, забрасывая в воду Helios Vigor 9,5 см. White @ Red на 18 гр. "чебурашке" с помощью Shimano Antares BX270MH тест 15-40 гр. и катушки Daiwa Laguna 2000, в начале десятого утра почувствовал удар, подсечка и сход. Оказалось удар пришелся в поводок.
Прикрепленное изображение
Не первый раз уже хищник бьет в поводок, все лето вода в реке мутная. Пытаюсь мощнее подсекать при поклевках и вот вываживаю щуку около килограмма. Однако традиционное мотание головой у берега и щука сходит выбив приманку из пасти. Через полчаса очередной удар, подсечка с учетом щучьих промахов, приятное вываживание килограммовой щуки без шансов для нее. При подсечке крючок вонзился в челюсть с внешней стороны. Опять сослепу в поводок тюкнула.
Прикрепленное изображение
В прилове, по ходу перемещений вдоль береговой линии поймался судачок полукилограммовый. Жаль но дно реки в этом месте сравнялось, нет ямок, нет донных укрытий, в которых хищник мог бы стоять в засаде. Все смыла большая вода. Постепенно береговая линия кончилась и пошла в обратную сторону. В этом месте и открылся мне окуневый Эльдорадо. Глубина 30-50 см. поэтому использовался отводной поводок с Тиогой на карповом крючке.
Прикрепленное изображение
Первый заброс принес окуня и дальше на каждом забросе по окуню. Это была настоящая битва. Окунь бодро сопротивляется при вываживании доставляя истинное удовольствие и наслаждение от рыбной ловли. Удалось опробовать разные проводки снасти. Самым эффективным способом оказался "тремороидальный" твичинг кончиком удилища в сочетании с одной или половиной подмотки катушкой. За два часа было поймано тридцать окуней общим весом три килограмма.
Прикрепленное изображение
В 14-30 окунь кончился. По дороге домой я подумал, что может дело не в подъеме воды и не в высоком давлении, а в том что я купил новые забродные сапоги. И по рыбацкому поверью пока новую вещь амуниции не обрыбишь клева не будет, вот и не было удачи так долго. Теперь то все наладится, сапоги обрыблены. Всем удачи на рыбалке!

БЛ-53

* * * * *
6 голосов 28 общий рейтинг


Фотография
Nik(дядьКоля)
25 авг 2015 23:46

Спасибо за классный отчет!

    • IgorAlt это нравится

Уф! Спасибо за отзыв. А то я подумывать стал, что как то не так, что то делаю.

Последние записи

Последние комментарии