Перейти к содержимому






Фотография

О спортсменах и рыбках

Написано Полосатый , 16 Сентябрь 2014 · 1 721 Просмотров

В тридесятом царстве, в тридевятом государстве жили были добры молодцы, ловлей рыбы на спиннинг увлеченные. И собрались они силушкой своей помериться, выяснить кто лучше ловить умеет. И поехали они на чемпионат страны в славный город Сызрань. Расположен был тот город на берегу великой реки Волги, что с древних времен славилась обилием рыбы. Собрались на чемпионате лучшие рыболовы страны той, аж 94 экипажа. И была там битва великая….
Прикрепленное изображение
…первый раз мы попали на этот водоем два года назад. Тогда, если говорить по честному, шансов на удачное выступление у нас не было. Во первых это был первый для нашей команды чемпионат страны. А во вторых водоем мы совершенно не знали. Да и ничего похожего по условиям ловли на волжские разливы у нас в крае и близко нет.
В этот раз все было по другому. Акваторию мы знали не плохо – могли спокойно перемещаться без карты и навигатора. Где искать рыбу представление имели, да и запас приманок подходящих под такие условия тоже имелся приличный. Ловить предстояло на мелководье в зарослях. Всевозможные колебалки-незацепляйки, лёгкие вертушки, не отгружённая резина, воблеры. У щук и окуней просто не было шансов))) Приехал, нашел рыбу, поймал. И ты чемпион. Хороший план, да? Но если бы все было так просто…

В первый день всю акваторию разделили на четыре части - по количеству экипажей. Задача была простая – найти участки с максимальной концентрацией рыбы и по возможности не наколоть ее. Ловили на блесны-незацепляйки с одетыми на крючки кембриками. Уже сейчас я понимаю, что именно на этом этапе мы и допустили большую ошибку - нужно было именно поймать рыбу…

На второй день задачу немного поменяли – смотрели участки найденные другими, проверяли не пройденные в пред идущий день. В общем «закрепляли» результат. Рыбу опять специально не ловили – коллекционировали поклевки и выходы. Выводы после тренировок были не однозначные – можно было поймать десяток щук и не поймать нечего. Поклевки были у всех и в достаточном количестве, но вот сколько из них получиться реализовать было не понятно.

Ну собственно в первом туре все так и получилось. Поклевки и сходы преследовали нас. У нашего с Сергеем экипажа было около десятка щучьих поклевок из которых мы не смогли взять ни одной! Лишь под конец тура достали одного окуня. Прикрепленное изображение Ну, хоть от нуля ушли и то…. У остальных - одна, две щуки и куча не реализованных возможностей. После взвешивания стало совсем грустно. Многие команды отловились весьма не плохо и шансов за что-то побороться во втором туре у нас не было никаких…

Оставалось только провести работу над ошибками. Основная наша проблема – это реализация поклевок. Решение напрашивалось само собой – воблеры. Два-три тройника сводят количество холостых поклевок к минимуму))) Правда провести воблер в тех зарослях травы, где стояла щука – та еще проблема. Ну да вариантов особенно не было. Других-то решений мы не придумали…

У плохого выступления в первый день есть один плюс – перед вторым днем волнения нет вообще. Терять то нечего. Может поэтому, а может потому что мы сделали правильные выводы дела стали налаживаться. Первые четыре щуки мы взяли почти подряд. Никаких холостых ударов. Никаких пустых выходов. Практически все поклевки в заглот. И ловля воблером в зарослях оказалась не такой уж и сложной. Главное – уметь точно забрасывать. Видишь маленькое окошко в траве (пусть даже оно полметра шириной) кидаешь туда. Потяжка – воблер заглубляется. Перед краем окошка нужно дать ему всплыть и рывком выдернуть поближе к лодке.. Потом в следующее окошко… На якорь практически не вставали, мотор тоже в воде был не много (кстати, как потом выяснилось, за второй тур мы сожгли всего два литра бензина!) Как итог к концу тура нам с Сергеем удалось поймать десяток хищниц. Правда одна из них оказалась незачетной – заменили ее на окуня.Прикрепленное изображение

Спросите кого художника вы так в первый день не ловили? Мы сами над этим вопросом до сих пор голову ломаем.))) Вот если бы…ну как обычно.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Вернулись добры молодцы домой из земли дальней посрамленные, но головы свои не опустившие. Чуют, есть еще в них сила, чтобы вновь сразиться со спортсменами именитыми, регалиями и титулами украшенными. Показать им, кто на самом деле рыбу ловить лучше умеет.
Низко голову они склоняют пред людьми добрыми и спонсорами щедрыми, которые помогли им на битву эту великую съездить…
Прикрепленное изображение
Сборная Алтайского края выражает огромную благодарность группе компаний «Тонар», представляющей на рынке бренд «Helios», магазинам «Трофей», «Рыболов-спортсмен», «Технодок». А также коммерческому банку «Алтайкапиталбанк» и фабрике мебели «Формэ». Ну и отдельное спасибо остальным просто хорошим людям, внесшим свой вклад в эту поездку.

* * * * *
5 голосов 25 общий рейтинг


Опыт тоже штука хорошая! Следующий раз будет лутче

А место то какое?

Фотография
Георгич
16 сен 2014 22:40

Будут еще чемпионаты и призовые места тоже будут. Все впереди.

Фотография
Артём Захаров
16 сен 2014 22:42

Хорошо написано! Спасибо! Любой опыт бесценен, Уверен что у наших сборных всё ещё впереди!

P.S. С приездом на родную землю?

Фотография
НАТАША
16 сен 2014 22:59
И все же молодцы!!!!!!

Хороший отчет, все по честному написал, да и видно что над ошибками поработали.

Фотография
Митька
17 сен 2014 13:36
Это называется перемудрили.

Зачетная работа над ошибками. Первый тур такой же вес и первое место в личке.

Фотография
Nik(дядьКоля)
18 сен 2014 09:31

А мне пофиг - выиграли или не очень. Я нашими парнями горжусь. 

И спортики и рыбаки - правильные. Ещё бы Вовка поменьше жрал...

    • IhtiAndr, DSA и zavraga это нравится

Будет опыт, будут и медали. Молодцы, поработали во втором туре!

    • Nik(дядьКоля) это нравится
Фотография
натуралист
20 сен 2014 22:27

Да и не так все и плохо а наверное даже и хорошо . Опыт в таких делах много стоит . 

Последние записи

Последние комментарии