Перейти к содержимому






Фотография

Про водку

Написано Nik(дядьКоля) , 06 Октябрь 2014 · 2 834 Просмотров

водка ректификат спирт алкоголь самогон
Про водку Не ханжа и не являюсь трезвенником-язвенником от рождения. Некоторые уважаемые форумчане могут это подтвердить. Моя печень, тоже. Но, теперь предпочитаю иногда выпить коньяка, домашнего самогона или виски, нежели водку.
Было время - я имел непосредственное отношение к производству спирта, водки и тесно общался на эту тему со многими технологами и руководителями отрасли в сибирском регионе. Это к тому, что не голословен я.
Даже, зарегистрировал самостоятельно, водочный бренд и рецептуру. Но, выпустили только две небольших партии, на томском заводе "ТомьЭкстра". По рецептуре - это единственная в мире водка, полезная для печени. В её составе - есть расторопша, маслом которой лечат печень ))) Шутка конечно, но расторопша в рецептуре присутствует - для улучшения органолептики напитка и снижения последствий.
Итак, начнём:


"Дорогая водка, ты обещала, что я буду красноречивой и сексуальной.
Что буду танцевать, как богиня.. Я смотрела видео. Надо поговорить."



Водка (в её современном виде) - самый примитивный и самый дешевый (по себестоимости) алкогольный напиток в мире. Даже, если бутылка водки в магазине стоит несколько тысяч рублей, заводская себестоимость ее содержимого, не может превышать 60 рублей (Литр спирта стоит 60-70 рублей, и из него получаются 5 бутылок водки). При современной технологии нет ничего проще получения чистого спирта, «осмосовой» воды, их смешения и пропускания через угольную колонну. Всякие золотые, серебрянные фильтры, микроскопические вкусовые добавки и прочие маркетологические примочки мало того, что практически бессмыслены, но и почти ничего не прибавляют к себестоимости .
Стоящие на прилавке две разные бутылки водки от одного производителя, одна (попроще) за 140 руб, другая (покруче) за 320 или 1400, разлиты из одной ёмкости. Акциз берётся не со стоимости, а с объёма. Он одинаков. что с водки "эконом" класса, что, с "элит" На заводе не может быть разной водки, это обусловлено приборами учёта, одной запломбированной везде цепочкой от цеха ректификации спирта по трубам, ёмкостям до цеха розлива. Это один большой сосуд и второго параллельного на заводе не может быть – противозаконно.
Теперь основное. Почему я так против водки? Если у кого ещё остались в голове чужие, непонятно кем выдуманные слова, дескать водка – чистая, натуральная, нац. гордость и т.д. Хрень собачья. И, когда вам кажется, что самогон – это домашняя водка, это ошибка.

ВОДКА ЭТО НЕ САМОГОН
Самогон можно пить. В меру, конечно. Это продукт, полученный естественным образом и, на физиологическом уровне «понятный» нашему организму. А в основе водки –спирт, полученный путём ректификации. Продукт «неестественный», враждебный нашему организму. Отсюда и такие последствия.

«Пить за здоровье то же самое, что трахаться за девственность!»


В отличие от дистилляции самогона, ректификация спирта – это разделение жидких смесей, основанное на диффузном обмене вещества между неравновесными фазами (жидкостью и паром) и сопровождаемое межфазным теплообменом. Процесс ректификации управляется законами диффузии и равновесного распределения, имея в своей основе стремление системы к равновесию.
Водку к категории самогона не относят. В то же время не все знают, что известные ром, сливовица, бренди, виски, чача, ракия, коньяк, текила и джин являются самогонными напитками. То есть — самогоном, таким же, как российский. Но с национальными особенностями. Водка-«спираза» (спирт разведенный) вообще стоит особняком в мире спиртных напитков.

Давайте проведем аналогию. В мире существует масса сортов кофе и бесконечное количество рецептов его приготовления. А теперь представим себе, что в какой-то стране кому-то пришла в голову мысль сделать напиток, используя только один главный элемент кофе - кофеин. Остальное все убрать. Технически это возможно. И вся страна перешла вместо кофе на разведенный кофеин. И для нескольких поколений этот напиток является единственно доступным, потому что в этой стране настоящий кофе не производится. Нет, люди знают, что в мире существует другой кофе, в магазинах его даже можно купить, правда очень дорого, но абсолютному большинству населения он не нравится. Потому что уже несколько поколений знают вкус только разбавленного кофеина. Замените в этой истории кофеин на этиловый спирт, и вы получите историю водки-«спиразы» в нашей стране.
Причем, по отношению к кофе эта история звучит дико, и точно так же для всех народов диким представляется возможность замены их национальных дистиллятов на примитивный разбавленный спирт. Поэтому Россия со своей «спиразой» находится в гордом одиночестве. Практически вся водка, которая производится в других странах (за исключением стран, входивших в бывшую Российскую империю) употребляется только для изготовления коктейлей, Вот тут она, в ряде случаев, незаменима, так как, не имея вкуса и запаха, не перебивает вкус и аромат основных составляющих, просто повышая его крепость.

Институт Токсикологии, под рук-ом профессора В. Нужного провёл эксперименты, в которых крысам выдавали одинаковыке дозы виски, коньяка и водки. Отравление и симптомы были одинаковыми после употребления всех напитков. Однако у крыс быстрее вырабатывалась зависимость к водке. Потому что это - спирт без примесей. Другими словами, преимущественное потребление водки приводит к более быстрому возникновению алкогольной зависимости, то есть к алкоголизму.
Причина кроется как раз в ее чистоте. Аналог - героин. Грязный опиум надо принимать достаточно долго, чтобы возникла зависимость, а очищенный опиум вызывает необратимую зависимость после одного, максимум - двух приемов. Аналогия с героином совершенно оправдана, так как этиловый спирт согласно ГОСТ 1972 г. относится «... к сильнодействующим наркотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы». По привычке, мы гордимся тем, что наша водка самая чистая, а значит, самая полезная. Ну, точнее, наименее вредная. Это миф, который был придуман для народа. Ирландцы, шотландцы, французы - да кто угодно, - пьют свои традицирнные напитки, а не ректификат. По сравнению с водкой, они содержат чудовищное количество примесей, в том числе и сивушных масел (как и самогон). Что - там больше отравлений и алкоголизма?! Современные исследования дают основания предположить, что водка - алкогольный героин. Русский народ с конца XIX века принудительно посажен на алкогольный героин. Так же, как насильно приучили его, курить.
В конце XIX века меньше, чем в России, пили только в Норвегии. В среднем на душу населения в нашей стране приходилось 2,4 л чистого алкоголя (тогда преимущественно пили дистилляты). Сейчас, по официальным оценкам, эта цифра составляет 18 л.
________________________________________________________________________________________________



В общем, водка - бяка. Хотя.. в мороз, под пельмени.. Привычка, что ли?.

«Почему русские пьют так много водки?
Чтобы хоть ненадолго забыть, что живут в
самой лучшей стране.»


Может, кому интересно:

“Специалисты Департамента кашрута при Главном раввинате России по просьбе предприятия ‘Русский Алкоголь’ провели экспертную проверку условий производства водки ‘Зеленая Марка’ на заводе ‘Топаз’.
В результате проведенной экспертизы водки: ‘Зеленая Марка Традиционная рецептура’ и ‘Зеленая Марка Особая Ржаная’ признаны кошерными (на все дни года, кроме дней Пасхального периода), что лично подтвердил своей подписью главный хасидский раввин России Берл Лазар, — сообщает kosherlist.ru.
Кошерной, так же, является продукция “Nemiroff” (Винницкая обл. г. Немиров) – дочернее предприятие кипрской компании Biostar Investments Ltd. Владелец Яков Грибов.- Нефига это не хохляцкий напиток..


P.S. Кое какие мысли - заимствовал на просторах ин-та.

* * * * *
7 голосов 35 общий рейтинг


не читал , но осуждаю !

    • AGAT, Keman, Ветер и еще 1 это нравится

Блин, где же та счука на 11 кг?

Негодую!

    • Nik(дядьКоля) и AGAT это нравится

В общем то позновательно и интересно,странно, как это я пропустил на старом сайте!

Блин, где же та счука на 11 кг?

Негодую!

причем с Ваших угодий )))

    • Nik(дядьКоля) и Ветер это нравится
Фотография
Nik(дядьКоля)
06 окт 2014 14:37

Блин, где же та счука на 11 кг?

Негодую!

Отпишется тот человек, который подсачивал ))) Я был - в соседней лодке.

Отпишется тот человек, который подсачивал ))) Я был - в соседней лодке.

Юрка говорит че хотел его заставить брать руками, отказался, говорить пожить еще охота )))

    • Nik(дядьКоля) это нравится
Фотография
С.Палыч
06 окт 2014 21:12

Спасибо! Позновательно.

    • Nik(дядьКоля) это нравится

Николай обосновано без упречно, и точки зрения медицины и суботнего утра (один минус все были как братья казахи). Отчёт пытаюсь писать с активной помощью Серёги DSA.

    • Nik(дядьКоля) это нравится

Вроде простые и элементарные вещи, а никогда не задумывался о содержимом бутылки, век живи....Респект!

    • Nik(дядьКоля) это нравится