Перейти к содержимому


Фотография

Курс Молодого Спортсмена


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 00:00

                                                                                «О, Спорт, ты – Мир! – сказал когда-то кто-то

                                                                                  И фразой этой людям жизнь открыл.

                                                                                  И вновь кипит без устали работа,

                                                                                  Вновь вторят голоса: «О, Спорт, ты – Мир!»

                                                                                                                           Пьер де Кубертен

 

 

                В последнее время все чаще стало слышно на страницах форумов, что спортсмены не пропагандируют свои виды спорта, что не хотят делиться знаниями и помогать новичкам. Спешу Вас уверовать, что это не так. И чтобы не быть голословным, начну с себя.

Хочу рассказать Вам историю перевоплощения простых сельских рыбаков, в тех, кем мы являемся сейчас.

                Первые соревнования по мормышке я посетил в 2007 году, учась в 11 классе. Молодой, амбициозный! Я думал что приеду и порву всех! Тем более, что незадолго до соревнований я попадал на нескончаемый лифт окуня на Мостовом. Соревнования, кстати, проходили тоже на озере Мостовом. Это были какие-то зональные соревнования, проводимые под эгидой Росохотрыболовсоюза. Но к моему глубочайшему удивлению, я занял одно из последних мест. Мой друган Матвей в тот раз ездил запасным, и даже не участвовал. Но даже такой результат стал ключевым в нашей спортивной жизни. Самое главное, что мы «засветились», показали свое желаниеучавствовать в соревнованиях. И нам поверили! Председатель Тюменцевского РООиР Петр Петрович Василенко увидел в нас спортсменов и летом того же года пригласил поучаствовать в зональных соревнованиях по поплавку, проходивших в с.Мамонтово. И он не прогадал! Мы, пацаны-школьники, завоевали серебро тех соревнований и приехали в родное село героями. С тех пор мы стали постоянными членами сборной Тюменцевского района.

                Следующий старт был зимой 2008 года, опять же на Мостовом. Что это были за соревнования я не знаю, но вместе с нами тогда рубились ведущие спортсмены Алтайского края. Тогда я впервые увидел Вову Полосухина, и впервые Сергей Николаевич Казанцев меня обматерил за какой-то косяк. Итогом тех соревнований стал бронзовый загар и такие же бронзовые медали!

Потом были безмедальные годы, но это ни сколько не огорчало.

                И вот 2012 год. Мы первый раз попадаем на Олимпиаду сельских спортсменов. Это был первый старт «АквамаринА» в его нынешнем составе.

                Олимпиада сельских спортсменоввключает в себя несколько различных дисциплин, но не в одной из них Тюменцевский район не пробивался в финал. А нам это удалось! Мы вышли в финал с третьего места. Радости не было предела! Как будто мы не 3-е место в отборочном этапе сельской олимпиады заняли, а выиграли настоящую зимнюю олимпиаду. Тогда я увидел, как работают настоящие спортсмены, на примере Лаас Андрея. В результате к финалу у меня появились более тонкие лески, наколенники и наколенная мотыльница. Финал оказался тоже бронзовым, что еще больше укрепило веру в свои силы. Было решено ехать на краевые соревнования в Барнаул.

                Многие периферийные спортсмены жалуются, что не могут приехать на соревнования в Барнаул, так как им далеко и неначем  ехать. Расскажу, как эту проблему решили мы. Да ни как мы её не решали, потому как это совсем не проблема! Мы складывали весь шмурдяк в китайские клечатые сумки, покупали билет на автобус и ехали.

                Первыми соревнованиями в краевой столице стал Чемпионат края «Трофей-2012», проходившие на Правдинском водохранилище. К этим соревнованиям у нас появились поясные сумки под рыбу, некое подобие сумок под удочки, спортивные буры и доработанные удочки с тонкими лесками. Также мы начитались интернет-статей по тактике и стратегии в туре. В общем  приехали подкованные и рассчитывали, как всегда, на призовые места.

                Окунь тогда ловился дуром! Но так как спортивного опыта не было вообще, почему-то я посчитал, что так клюет только у меня. Наколотив около 2 кг пиписочного окуня , я , одухотворенный своим успехом, просто порхал к судье, что бы сдать улов. Вместе со мной свой улов сдавал Сережа Боляхин. Когда он сдал свой пакет, я понял, что я не первый. Но когда он сдал свой второй пакет, я потерял дар речи! Это был жесточайший удар по моему самолюбию. Пакеты остальных участников так же оказались больше моего и, в итоге, я оказался где-то в конце таблицы. Второй тур был не намного лучше и в итоговом протоколе я занял почетное 29-е место.

                Несмотря на полный провал, эти соревнования однозначно были занесены в актив, так как мы полностью пересмотрели свое виденье спортивной рыбалки. С обычной рыбалкой она не имеет ничего общего.

                Следующим стартом стал кубок ГУВД. К ним была закуплена леска диаметром 0,05 и несколько тульских мормышек. Так же было куплено несколько коробков кормового мотыля.

                 На этих соревнованиях большинство ведущих спортсменов не участвовало, и это был наш шанс на реабилитацию. И я этим шансом воспользовался, заняв 11-е место. Казалось бы, 11-е место не дает ни чего, но благодаря ему я видел своими глазами триумф нашей сборной на Чемпионате России на Байкале. Дело в том, что 11-е место на тех соревнованиях давало право получить 3-й разряд, но я тогда этого не знал и мне ни кто не подсказал.

                Эти соревнования стали последними в сезоне, а впереди было 7 месяцев ожидания следующего сезона.

                 Продолжение следует...


  • Степаныч , Nik(дядьКоля), Гость-- и 44 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Странник , Алексей Евгеньич , Nik (дядьКоля)

#2 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 00:06

Дима молодец! 


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#3 Sedoj

Sedoj
  • Пользователь
  • 640 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 00:14

очень интерестно,давай продолжение.Сам все думаю как нибудь поучаствовать,но всегда что то мешает.Плотно рыбачу третий сезон,веры в себя еще мало,хоть и понимаю ГЛАВНОЕ УЧАСТИЕ.

#4 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 00:22

очень интерестно,давай продолжение.Сам все думаю как нибудь поучаствовать,но всегда что то мешает.Плотно рыбачу третий сезон,веры в себя еще мало,хоть и понимаю ГЛАВНОЕ УЧАСТИЕ.

Цель сего писания - показать, что нет никаких условий, что бы участвовать в соревнованиях. Нужно только желание, а все остальное придет. Не нужно думать - нужно приезжать и ВСЕ! Приезжайте в воскресенье в Сорочий лог и попробуйте - Вам обязательно понравится! Любые вопросы можно задать здесь или в теме соревнований.


  • AGAT, Артём Захаров, Женька-Fisher и 6 другим это нравится

#5 Олег Филенко

Олег Филенко
  • Пользователь
  • 292 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:48

Димка, молодец!!!

А для все кто хочет попробовать, но не решается, мой Вам совет - не нужно боятся. Поверьте, достаточно один раз попробовать и Вы останетесь с нами.  Ждем Вас в воскресенье.      


  • Аксана и Zimagor это нравится

#6 HotTab

HotTab
  • Супермодератор
  • 641 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Декабрь 2014 - 09:53

Пользуясь темой Дмитрия позволю небольшой совет тем, кто собирается стать спортсменом:

(совет не мой, а Писаревского Станислава, который я не единожды слышал)

На первых соревнованиях не спешите всех победить - смотрите как ловят вокруг вас, какие используют техники ловли, закармливания.

Общайтесь в перерыве/после соревнований, не бойтесь задавать вопросы.

Набирайтесь опыта. Потом попытайтесь осознать увиденное/услышанное.

И все у Вас получится.


  • AGAT, Артём Захаров, миха и 7 другим это нравится
Кто понял жизнь, тот не спешит.
HotTab.gif

#7 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:14

     Лето пронеслось незаметно и близилось начало нового зимнего сезона. Мы готовились, как могли! За лето я склеил новую наколенную мотыльницу, Сделал сумки под удочки и рыбу. Подготовил дублирующие друг друга удочки. Кивки на них были сделаны из снимка флюорографии и дискетной пленки. Правда удочек было всего 8 штук, но тогда казалось, что этого более чем достаточно (сейчас их более 20-ти!).

     Но как бы мы не готовились, перед самым началом сезона возникла проблема, откуда ее не ждали. Нашего сокомандника Алексея замели в армию. Срочно нужен был третий участник!

     Мной был брошен клич на форуме и, довольно быстро, третий был найден.

     Но команда как-то не сложилась. Каждые соревнования заканчивались провалом. Постоянные места в четвертом  десятке стали понемногу напрягать. И самое главное - мы не понимали, что делаем не так?!

     И вот плавно сезон подошел к Зимней олимпиаде, последней для меня. Туда мы ехали с уверенностью в своих силах. Казалось, что нам стоит обыграть сельских спортсменов?! У нас вроде и лески тонкие, и мормышки мелкие, и мотыль у нас кормовой имеется! И самое главное - у нас есть опыт участия в краевых соревнованиях. Но что-то в тот день пошло не так...

       Мы проигрались в "пух и прах"! 8-е место было воспринято как полный провал. Но есть и другая сторона этого проигрыша - мы реально разозлились!

       На следующий день Рубцовка проводила свой кубок на Гилевском водохранилище и, печально известный, Женька-велосипедист вызвался нас туда свозить. Отсоревновавшись день на Мостовом, мы добираемся до Барнаула с Бутурлиным Сергеем. Там пересаживаемся в такси Женьки и едем в другой конец Алтайского края. Так как мы не спали уже больше суток, дорога прошла в полудреме.

       Но дорога оказалась не самым сложным испытанием. Сами соревнования выдались нереально трудовыми.

       Первый тур  с первых минут убил глубинами до 9-ти метров и морозом. Удочки были не приспособлены для таких условий. Некоторые мормышки не хотели тонуть, кивки не работали на таких глубинах, а на некоторых удочках просто не хватало лески. С большим трудом все же удалось приспособиться к таким условиям и поймать хоть какую-то рыбу. И все это происходило на фоне огромной усталости.

        Перед этими соревнованиями я поставил перед собой цель во что бы то не стало выполнить норматив 3-го разряда. Не смотря на то, что там принимали участие очень сильные спортсмены, конкуренция была невысокая из-за небольшого количества участников. И я лез из кожи, что бы добиться своей цели!

         Тяжелый первый тур оказался легкой прогулкой, по сравнению со вторым. После обеда Гилевским Богам, видимо, надоело наше присутствие и они решили нас выгнать. Поднялся штормовой ветер со снегом и рыбалка превратилась в АД! Больше двух лунок бурить было бессмысленно, так как через минуту лунку найти было невозможно. Через 15 минут под снегом исчезал флажок!  Но больше двух лунок мне и не потребовалось! С первого раза я попал в лунку с плотвинным лифтом. Основная проблема была доставить мормышку на 9-ти метровую глубину, борясь со штормовым ветром. Тур был сокращен до минимума, но несмотря на это я умудрился запутать все удочки и последнюю пятиминутку просто сидел, заметенный снегом по пояс!

      Но все мучения и неудобства забылись, когда нас вызвали для вручения бронзовых медалей. Первый раз "АквамариН" мелькнул в новостных сводках. К тому же поставленная задача была выполнена, и 4-е личное место позволяло оформить 3-й разряд.

      После награждения нам предстояла дальняя дорога домой в метель. И самое ужасное - мне нужно было в 20:00 заступать на смену. Дорога без приключений не обошлась и на работу я попал только к 12-ти ночи. Хорошо хоть пацаны на работе прикрыли и ночь прошла более менее спокойно.

       Далее в плане стоял "Технодок 2013"...

 



Спасибо от 1 Пользователь:
Алексей Евгеньич

#8 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:32

Тоже что ли свою историю написать ...

Но мы то с Митькой ладно, сами ещё те  зелёные молодые спортсмены, думаю многим будет интересно  почитать истории наших более умудрённых опытом спортсменов (в не зависимости от дисциплины) 


  • Nik(дядьКоля) и Дмитрий это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#9 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 24 Декабрь 2014 - 23:38

Тоже что ли свою историю написать ...

Но мы то с Митькой ладно, сами ещё те  зелёные молодые спортсмены, думаю многим будет интересно  почитать истории наших более умудрённых опытом спортсменов (в не зависимости от дисциплины) 

Пиши конечно! А если МЭТРЫ напишут, это будет вообще феерверк!

"Ты помнишь, как все начиналось.

Все было впервые и вновь.

Как строили лодки, и лодки звались

Вера, Надежда, Любовь..." (с)


  • AGAT, BratAnt, Артём Захаров и 7 другим это нравится

#10 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:56

Хорошая тема.Спасибо Митька!

Ждем продолжения.


Будь человеком!


#11 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:01

Дима молоток! расшевелил ... 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#12 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 11 Январь 2015 - 22:07

         Вернувшись с  Гилева, я выбросил в помойку больше половины своих удочек и все кивки. Для достижения хороших результатов они были не годны. Беда состояла в том, что они были все разные и, при смене удочки какое-то время приходилось подстраиваться под неё. К тому же из-за недостатка денежных знаков на начальном этапе, удочки были собраны из низкокачественных комплектующих.
        В качестве нового инструмента были выбраны черные пластиковые удочки  производства «3 кита».
         Их достоинства:
         1.- Цена;
         2.- Идеально ложатся в руку;
         3.- Очень мягкий, но упругий хлыстик, не допускающий обрывов тонкой лески при подсечке;
         4.- Идеальный ход катушки без задержек и перебегов.
        Их недостатки:
         1.- Тяжелые и глубоко проваливаются в снег;
         2.- Нагреваются от руки и снег налипает сильнее;
         3.- Громко брякают об лед, чем привлекают внимание соперников.
        Как известно, самые лучшие кивки получаются из лавсана. Листик лавсана мне подкинул Бутурлин. Он же показал, как сделать держатель для кивка из автомобильного дворника. По сравнению с кивками из пленки – лавсановые кивки получились идеальными.
        Для каждой мормышки я сделал индивидуальный кивок, который идеально передавал все движения руки мормышке на любой глубине, а так же четко фиксировал любое касание рыбы при проводке.

        На удочки было решено  намотать 2 вида лески: 0,05-0,07-0,08—Shimano Ultegra и 0,06 Owner Broad. На каждую удочку наматывалось минимум 25 метров лески.
Целью всего этого перевооружения было добиться полной взаимозаменяемости удочек и избежать проблем со снастями во время соревнований. Перед «Технодоком» я был полностью перевооружен.
        Призовое место в Рубцовске добавляло уверенности в себе, но на такой же результат на «Технодоке» рассчитывать не приходилось. Все таки в соперниках будет вся элита рыболовного спорта АК.
        К «Технодоку», наконец-то, для серьезных соревнований созрел наш товарищ Саня Шабанов, и это очень порадовало. Он явно должен был усилить наш состав.
И вот «АквамариН» в основном составе, затарившись отборным кормовым мотылем, выдвинулся на Правдинское водохранилище. Погода, компания и сникерсы от организаторов расслабляли и о соревнованиях как-то не думалось. В тур мы вышли просто ловить рыбу и наслаждаться процессом.
        Перед этими соревнованиями была разработана тактика бурения лунок базами в разных концах зоны. Все кормилось мотылем с кормушки с открыванием в пол воды.
Удача в тот день была на моей стороне и одна из баз попала на ярко выраженный пупок.  Каждая лунка давала хороший лифт, но недостаток опыта не позволил развить хороший темп ловли. Удочки путались, но стандартизированные запасные снасти позволяли практически не терять времени на замену. Однако, даче нескончаемого лифта хватило лишь на третье место в зоне, хотя проиграл я совсем не много и на тот момент это был супер результат.
На второй тур тактику было решено не менять и точно так же делать базы по всей зоне.
Но в отличии от первого тура, зоны на второй были размечены в неизвестном нам месте. Поэтому я дополнительно делал промежуточные лунки между базами для изучения рельефа.
Рыба у меня начала ловиться сразу, чего не скажешь о соперниках. Тут же всплыл первый недостаток пластиковых удочек. Так как на льду уже небыло снега, их грохот сдал меня с потрохами. В итоге в течение нескольких минут я лишился всех своих лунок, кроме двух, закрытых флагами. Надежда на другие базы тоже не оправдалось – все были проверены соперниками. Однако, на фоне общего бесклёвья , стартовый лифт дал хороший задел, и в итоге я оказался опять третьим в зоне.
          Узнав, что Матвей выиграл свою зону и Саня примерно в пятерке, невольно в голову закралась мысль о возможном призовом месте.
          Перед награждением мы даже немного волновались, но когда за 2 и 3 место наградили не нас, волнение ушло - стало быть, не в этот раз. Но Дмитрий Валерьевич думал по-другому. Он не стал откладывать это в долгий ящик и вызвал нас за золотыми медалями. Нашему счастью не было предела! Я даже не помню, как нас награждали – все происходило как во сне!
          Но на этом сюрпризы не закончились. Впереди была личка, где 2 и 3 места заняли Матвей и я! Такого результата мы даже в самых сказочных фантазиях представить не могли. И судя по реакции остальных участников, такого поворота событий не ожидал ни кто. Я думаю, что мало кто считал эту победу закономерной и заслуженной. Скорее это просто стечение обстоятельств. Но нам было все равно, что о нас думали  – мы почувствовали свою силу, и поняли, что можем бороться с нашими акулами рыболовного спорта на равных. Это был главный вывод после этих соревнований.
          После этих соревнований был сделан еще один очень важный вывод. Сбалансированные и взаимозаменяемые снасти – это одно из важнейших условий, для достижения хорошего результата. И не обязательно эти снасти должны быть дорогими.
Все сделанные выводы нужно было срочно подтвердить и закрепить. Это можно было сделать лишь на последних соревнованиях сезона – кубке ГУВД.
           В Шахи мы приехали неимоверно заряженные на борьбу. В этих соревнованиях не было разделения на зоны, и все спортсмены соревновались в одной зоне. Зона первого тура была мне очень знакома и, совершенно закономерно, первый тур мы безоговорочно выиграли, заняв 1,3 и 4 места. Со вторым туром все вышло немного сложнее. Со старта мы уходим в дальний край и теряем пол часа времени, не увидев ни одной поклевки. Когда поняли, где надо было ловить, было уже поздно.  Кое-как мне удалось пробурить 2 лунки на рыбном пятаке. С них была взята вся рыба за тур. Пацаны отловились еще хуже меня, но благодаря результату первого тура, мы все же смогли зацепиться за тройку сильнейших. В личном зачете я оказался 4-м, что стало отличным завершением сезона.
           Но все это стало не важным, когда я узнал статус этих соревнований. Дело в том, что за год до этого на этих же соревнованиях я занял 11 место, что соответствовало 3-му разряду. Но тогда статус был определен неверно и разряд мне присвоен не был.  Затем я выполнил норматив 2-го разряда в Рубцовске, но мне присвоили только 3-й. Далее на «Технодоке» был выполнен норматив 1-го разряда, но присвоить могли только 2-й. По правилам любой разряд необходимо оформить в течение 3 месяцев со дня выполнения и срок мной был упущен. Но так как я был не виноват в том, что просахатил срок оформления, в итоге, мне был присвоен  сначала 3, потом 2 и 1-й разряд. О лучшем завершении сезона я и мечтать не мог!
          Первый наш полноценный сезон подошел к концу. В нем были и откровенные провалы и блестящие победы, новые знакомства,  были раскрыты многие секреты и особенности спортивной рыбалки. И самое главное – была приобретена уверенность в своих силах.
 


Сообщение отредактировал Митька: 11 Январь 2015 - 23:20


Спасибо от 3 Пользователи:
Алексей Евгеньич , Santila , AGAT

#13 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 25 Январь 2015 - 22:03

ак известно, самые лучшие кивки получаются из лавсана. Листик лавсана мне подкинул Бутурлин. Он же показал, как сделать держатель для кивка из автомобильного дворника. По сравнению с кивками из пленки – лавсановые кивки получились идеальными.
Вот эти кивки.

#14 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 25 Май 2015 - 00:24

        Наконец-то появилось свободное время и, с Вашего позволения, я продолжу свое повествование о том, как мы становились спортсменами.
       На новый спортивный сезон у нас были большие планы и большие надежды. Команда сформировалась, арсенал снастей более-менее заполнен, и, к тому же, мы почувствовали вкус победы.
      Все лето при каждой встрече мы обсуждали и обдумывали тактические и стратегические моменты, возникающие на соревнованиях. Анализировали возникавшие в турах ситуации и пытались понять, что и где мы делали неверно, а что как раз и помогало нам занимать высокие места.
        В итоге мы пришли к четырем составляющим успеха:
            1. Правильные, сбалансированные снасти.
            2. Знание водоема.
            3. Качественная прикормка и насадка.
            4. Отточенная техника ловли, достигаемая на тренировках.
        В правильности сделанных выводов мы убедились на первых же соревнованиях, проходивших в Рубцовске. Бронза командная и бронза личная стали очень хорошим вступлением в спортивный зимний сезон, еще больше укрепив веру в свои силы.
       Следующие соревнования проходили на Мостовом. Это был этап зимней олимпиады сельских спортсменов. Наша сборная в очень упорной и сложной борьбе вышла в финал с третьего места. На этих соревнованиях я был в качестве тренера. Тренерская работа оказалась не менее интересной, чем работа спортсмена в зоне, к тому же очень полезной для меня. Наблюдая, как работают спортсмены в зонах, видя все их ошибки и недочеты, для себя я открыл очень много полезного.
       Но эти соревнования были лишь легкой разминкой перед основными стартами. Подходило время первого рейтинга.
      Задачами на сезон я для себя определил – подтвердить разряд, попасть во второй этап рейтинга.
      Так как из-за погодных условий сезон получался достаточно коротким, необходимо было с первых же рейтинговых туров выкладываться на полную. И вся команда была настроена работать на износ. В доказательство скажу, что в малорыбном первом туре я 2,5 часа ходил с 2-мя рыбками, а в итоге вырвал единичку с весом около полукилограмма. Было пробурено просто колоссальное количество лунок, и под занавес тура была найдена та единственная, которая слово «пропал» превратила в слово «пан»! Этот факт еще раз доказывает, что каждая минута очень дорога, даже если она последняя – сдаваться нельзя никогда!
      Второй тур оказался чуть хуже первого, но он нам не помешал окрасить тот день в серебряный цвет – 2-е командное и 2-личное, сопряженное со 2-м разрядом у Санька стало хорошим заделом для попадание на отборку в сборную края.
       Следующий рейтинг проходил в Рубцовске. А Рубцовск на нас очень положительно влияет.  Не смотря на всю гостеприимность южного города, озеро встретило нас жутким морозом. В таких условиях нам соревноваться еще не приходилось. Пальцы отмерзали моментально! Так как постоянно мерзнущие руки это мое самое слабое место, то выход  из этой ситуации виделся только один - резиновые медицинские перчатки, поверх тонких шерстяных.  Плюсы данной композиции – тепло, сухо, леска не цепляется за ворсинки шерстяных перчаток; минусы – потеря чувствительности. По мне, так лучше чуть дольше  одевать мотыля, чем отморозить палец!
        Но не смотря на все подлянки погоды, теплая, душевная обстановка все же перевесила и во втором туре об утреннем морозе ни чего не напоминало. Правда и о рыбе тоже ни чего не напоминало. Наделав кучу ошибок во втором туре, в итоговом протоколе за нами третий раз подряд остался дубль, но только в этот раз деревянный. 4-е командное и мое 4-е личное – что может быть обиднее! Тем более я знал, где я упустил медаль.  Но для рейтинга выступление было более чем удачное. За 2 тура до определения 15-ти кандидатов в сборную я перебрался на первое место, и теперь, что бы не попасть во 2- этап, нужно было очень «постараться». По сути одна из задач на сезон была выполнена досрочно.

       Эти соревнования стали первыми в череде досадных и, до смешного, обидных четвертых мест, коих на сегодняшний момент накопилось 7!
       Третий рейтинг так же закончился 4-м местом и выходом «АквамаринА» во второй этап отборки в полном составе. Как бы то ни было, наличие двух лучших друзей бок обок с тобой, в одной зоне в самый решающий момент – это очень хороший бонус при борьбе за место в сборной.
        Для выполнения 2-й задачи на сезон оставалось всего два соревнования – Чемпионат края «Технодок» и кубок ГУВД…


  • Гость--, BratAnt, Vovan и 8 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Алексей Евгеньич

#15 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 25 Май 2015 - 14:57

Растешь Дима!



#16 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 05 Август 2018 - 16:18

Блин. Как будто и не я писал. Как давно это было...:-)
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Август 2018 - 16:24

Блин. Как будто и не я писал. Как давно это было...:-)

Время идет, мы меняемся...
Есть что дополнить или исправить?

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 05 Август 2018 - 16:37

Время идет, мы меняемся...
Есть что дополнить или исправить?

Нет. Все, что написано, и сейчас остается актуальным для достижения успеха в спорте. В доказательство этому — на данный момент вся команда КМСы. Наше представительство было на 3х чемпионатах России и на 1м кубке России. Мы один раз выигрывали чемпионат края в командном зачете и 2 раза в личном. Дважды выигрывали кубок края в команде и один раз в личке. Дважды выигрывали финал олимпиады сельских спортсменов Алтая. За все эти годы изменения в составе были лишь 2 раза. :-)
П.с. Ну это типа я похвастался малех.:-)
  • Nik(дядьКоля), parfumer, Andruha и 5 другим это нравится

#19 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 05 Август 2018 - 20:44

Правильным пацанам можно и похвастать чуть не вредит
  • Nik(дядьКоля), Андрей Калачев, Митька и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных