Перейти к содержимому


Фотография

Рождественская блесна 2015

Чемпионат г. Рубцовска

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 51

#41 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:35

Напишу пару слов, так как писать особо нечего.
Решено было ехать с тренировкой, а как иначе, если хочешь показать хороший результат.
Тренировка.
Приехали на водоем часов в 9.00, погода противная, ветер, поземка и -16 . Заходим на водоем, я начинаю разбуривать первый же затон, а Игорь уходит на другую сторону, проверить затон где они с Антоном года два назад наловили на первое место.
На выходе из затона срабатывает пару лунок, ловлю несколько окуньков и все, перехожу на другую сторону, разбуриваю вход в затон, с одной лунки ловлю штук 6-7 некрупных окуней и ухожу дальше, больше поклевок нет. Подхожу к Игорю, он как раз дошел до конца затона и ловит, бурю рядом пару лунок, проверяю, с рыбой все хорошо, идем дальше. В переди видим камышовый остров решаем проверить, он бурится и ловит с одной стороны, я бурюсь и не ловлю с другой стороны, хотя одна лунка выдает серию приличных окуней от 50 до 200 грамм, сработала Белорусская блесна под кодовым названием копытце:IMG_20150105_204122.jpg IMG_20150105_204044.jpg
Было замечено, что на эту блесну охотно клюют бонусы.
А дальше начинается непонятное, уходим еще дальше, разбуриваем следующий затон, Игорь ловит я нет, даже поклевок нет. Смена блесен, подбор игры не к чему не приводят, становится очень грустно.
Так и проходит тренировка, найдено три рабочие точки, ближний залив, камышовый остров, дальний залив.
В конце тренировки еще и бур сломался.
Дома, на съемной квартире в Рубцовске, предстояло разобрать, что я делал не так. Для этого была набрана ванна, Игорь показал , что надо делать и чего добиваться от блесны, я пробовал изобразить что то подобное, искупал кучу блесен и отложил в боевую коробочку небольшую горсточку ,более или менее подходящих под условия ловли, блесен:
IMG_20150105_210425.jpg
Окунь ловился на глубине 1 -1.5 с травой на дне.
Вечером решаем с Игорем идти в ближний затон ,но долго там не задерживается, снять сливки и далее на камышовый остров и напоследок дальний затон.
Соревнование.
Старт, устремляемся в ближний затон, но видя как рванули туда Антон с Вадимычем, решаем идти сразу к камышовому острову, Игорь бурится с одной стороны, я с другой. Но что то поменялось, если я кое-как ловлю, то Игорь нет. Он переходит на мою сторону и ловит несколько хвостов, темпа нет и решаем идти на дальний кордон. А там нас ждет сюрприз, рыба куда то делась, я ловлю 4 окуня, а напарник одного микро окунька и щука отрывает блесну. Переходим на другую сторону, под стенку камыша, там тоже плохо, каждый ловит по насколько хвостов и решаем возвращаться обратно под стенку камыша. Там удается зацепиться за рыбу, у меня очень хорошо сработали две Лунки, на каторых я поймал 2/3 улова.
Итог я первый, Игорь второй, наша команда первая.
С утра еще пробовал менять блесна, но остановился на копытце, так и ловил на него весь тур.
Хочу поблагодарить организаторов Рождественской блесны, спорт. комитет г.Рубцовска, соперников. Отдельное спасибо Оксане и Витале за помощь , с одним буром было бы совсем тяжко!

Сообщение отредактировал Дмитрий: 05 Январь 2015 - 22:57

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 28 другим это нравится

#42 кабан

кабан
  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:45

Зачем так Людмилу подставляешь?


Че-то мне Людмила не разу не сказала кто ,где и скока поймал.

#43 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 05 Январь 2015 - 21:54

Че-то мне Людмила не разу не сказала кто ,где и скока поймал.

У меня к женщинам особый подход. :D


  • Vovan, кабан, Аксана и еще 1 это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#44 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 05 Январь 2015 - 22:09

 сработала Белорусская блесна под кодовым названием копытце:

Как раз призеров соревнований в Шахах, как и обещал, ждут такие блесны! Где кому будет удобно забрать? Звоните, пишите!

Призеров поздравляю!

Людмиле - ай-яй-яй!



#45 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:00

Дописал отчет, смотреть выше.

#46 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 05 Январь 2015 - 23:57

Вот решил тоже  ,что нибудь написать. Как и написал Диман,решили ехать с тренировкой. Созвонились с Антоном, скооперировались,помчались.В Рубцовск приехали в 5 утра. Сняли квартиру, отдохнули пару часиков и на водоём. Таловка встретила нас бодрящим ветром при -17 за бортом. Дима решил остался буриться в зоне предполагаемого старта, а я пошёл в залив на противоположном берегу. Мы с Донским Антоном в позапрошлом году, там на золото отловились. Прихожу, там всё замечательно. Мой закуточек разбурен Змейнагорцами просто в хлам. На вход в него садится чета Юраковых и сидят типа курят. Захожу им за спину,в самый угол, бурюсь и начинаю лифтовать. На горизонте появился Диман. Я маякнул ему, что всё хорошо.Мы присели покатать блёсны. Не выдержала Людмила. Подошла,посетовала,что мы выведали их уловистую точку и мы двинулись дальше. Немного побурились вдоль левого берега и двинулись к острову. Дима пошёл слева, а я справа. В душу стали закрадываться смутные сомнения, что где-то это уже было и мы на грани большого облома. На какую лунку бы не сел,везде лифт,штук по 10-15, а кое-где и 25 полосатых разбойников. Перехожу к Диману , всё в поряке с рыбой, а него не клеится. И рыба вроде есть да всё не то.Толи руку под меляк поставить не может , в общем переживает. Посовещавшись решаем идти искать альтернативную первому заливу точку. Метров через 500 видим замечательный заливчик. Разбуриваемся , всё хорошо. Вижу, что Диман уже конкретно нервничает. Прореживаем залив ещё минут 15 и решаем двигаться в сторону Антона с Вадимычем. При этом бегло,лунок по 10,проверяем три микро заливчика на пртивоположном берегу. Руки мёрзнут, варежки - ледяные култышки, ветер за....л, погода - козёл. Видим, Антоха с Вадимычем залипли в первом заливе и просто безжалостно уничтожают окуня. Мы немного в душе поулыбались, ведь у нас была точка отскока, причём эдентичная этой и энергично пошли им помогать. Так и закончилась тренировка.   Продолжение следует.........


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 16 другим это нравится

#47 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 06 Январь 2015 - 00:24

Приехали на квартиру, поужинали,чем магазин послал. Провели разбор полётов. Дима набрал ванну и часа два не вылазил от туда. Я показал ему подобранную проводку и игру сработавшей блесны. Кстати , это была саратовская прокладка, как назвал её Анатолий Козырь. Дима пыхтел, булькал, что-то бурчал, точил, опять булькал. Мы дружно  не мешали его мозговому штурму. Только девчата периодически выковыривали его оттуда, потому-что они девочки. Вскоре и Диман обосновался на кухне с усталым, но немного просветлевшим лицом и я понял, что он тоже к бою готов.


  • BratAnt, HotTab, кабан и 4 другим это нравится

#48 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 06 Январь 2015 - 02:09

К месту сбора прибыли вовремя. Погода оказалась дважды козёл. Ветер усилился и всё те-же -17.Построение,краткая напутственная речь в лице Ревтова Алексея и старт ..Для  начала решили посетить первый залив, чтобы подтянуть туда как можно больше народа, но видя как резво стартанули Антоха с Вадимычем, не стали им мешать и двинулись к острову.С начала пошли по двум сторонам острова , чтобы определить более перспективную. После первого десятка лунок пришло понимание, что в погоде что-то сломалось. По крайней мере я пришёл к  Диме с двумя хвостами в сумке. Я видел что он что-то ловит, но не мог определить интенсивность. Сильно мешали змейногорцы, засевшие по середине проточки. Не было простора для манёвра. Окунь клевал отвратительно, бурить приходилось много, места не хватало.Темпа не было, да ещё примчалась посланная Людмилой бригада. Мы с Диманом решили так. Темпа нет, идём проверять дальний залив. Пройдя за змейногорцев заметили ,что вторая половина проточки ещё девственна.Останавливаться не стали т.к. цель уже была поставлена и не хотелось привлекать внимания к этой точке. Ведь рыба там точно была и в большом количестве . В заливе оказалось всё просто  отвратительно, по крайней мере у меня. С начала просто не клевало, а потом ваабще перестало. Сижу курю. У Димы в сумке уже под килошник. И тут мощнейшая поклёвка и кто-то на том конце, самым безсовестным  образом пытается отнять у меня удочку. Затем секунд 40 перетягивания канатов, но на леске 0,11 у меня просто не было шанса. Выбрасываю метра полтора превращённой в хлам лески, привязываю новую блесну и пытаюсь хоть немного подтянуться к Диману. Темп присутствует только в бурении лунок и во взмахах удильниками . Перемещяемся  на противоположную сторону водоёма,где вчера Диман цеплялся за рыбу. Там ловим по несколько хвостов, но это опять всё не то. Принимаем решение пойти и нарушить девственность второй половине проточки у острова, так как видим,что там никого нет и надеемся, что никого и не было. Я закрываю вход , а Дима пытается давануть Юракова, который прилип здесь с самого начала. Сразу начинаем цепляться за рыбу. По крайней мере лунки поддаются раскачке. Диман маячит,что у него всё хорошо и я начинаю перемещаться в его сторону. Тут пробегают туда и обратно Донской с Вадимычем, но места уже нет. С одной стороны у нас Змейногорцы, а с другой Шипуново. И тут приходит счачтье. Некоторые лунки стреляют очередями по 10-15 штук, причём едового размера. Настроение стремительно поднимается.Даже силы покинувшие нас от интенсивного бурения внезапно вернулись.Уловы стремительно растут. Диме удаётся немного оттеснить Шипуновцев и мы получаем ещё пару десятков метров девственного льда, которые дают нам ещё немного покуражиться над окружающими.Минут через 10 кто-то выключает рыбу .Мы делаем круг по старым лункам снимаем по несколько мелкополосатиков и всё. Усилием вили решаем переместиться под противоположный берег, где благополучно разместились Ревтов с Хаттабычем. С седьмой лунки я цепляюсь за двадцатиграммового окушка. Десять штук с одной дырки, именно дырки потому-что бурить я уже не мог, потом ещё 3 и будильник выводит меня из эйфории.До финиша 15 минут. Я кое-как срываю с места Димана и мы благополучно финишируем. Дальше построение,награждение, потом на квартиру и отдыхать. Утром выспавшись едем домой.       Хочу поблагодарить всех присутствовавших и организовавших это мероприятие. Большое спасибо администрации за предоставление кубков и медалей. Всё было клёво. А погода всё равно козёл - два раза.



#49 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 06 Январь 2015 - 11:25

 

Темпа не было, да ещё примчалась посланная Людмилой бригада. 

 

Вы на Людмилу не наезжайте, а то все подумают, что это она нас на второе место вытащила.

То, что надо было к берегу ближе буриться, и так понятно было. То, что вы у острова руками махали, я и сам видел, до вас 50м было. А про красную блесну, вообще шутка. Диман на белую ловил весь тур. Всё зависело от нас самих. 


  • Vovan, Аксана и виктор васильевич это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#50 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:20

Все прочел... Интересно... Хоть и не присутствовал, но как-то про судей не очень приятно было прочесть...

Любой спорт начинается с судейства и организации. Зимняя блесна интересная и перспективная тема.

Серьезно ей заняться, с тренировками и выездами нет времени, а спустя рукава ничего не получится...((



#51 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 06 Январь 2015 - 13:22

Чиркну и я пару строк. Про наш быт в Рубцовске Игорь уже написал, так что перейду сразу к тренировкам.
Начать решил с позапрошлогодней точки. В качестве рыбопоискового инструмента как обычно использовал балансир Рапала в 3ем размере. Поклёвки пошли сразу же. Значит рыба есть, надо переходить на блесну. Начал экспериментировать с блеснами, перебрал практически весь свой арсенал, но ловля не задалась. За полдня, пара залетных окуней на балансир.
Пошел к Вадимычу узнать как у него дела. Дела у Вадимыча были в полном порядке, пол подсумка набил. Посмотрел на его блесну, взял его удильник, сходу поймал пару окуней. Покунал свои блесны, не ловится. Взял еще раз у Вадимыча удильник. Еще поигрался с его блесной, посмотрел что она делает, крепко задумался и ... вспомнил!!! У меня же есть блесна которая идеальна для этих условий и у ней подобная игра как у блесны Вадимыча. Это "Гвоздик" от Пирса. Как то я про нее забыл. Эти блесны в другой коробке лежали. Зацепил и поперло. После взбадривания лунки балансиром, "Гвоздик" даже не приходилось подкидывать. Окунь вешался сам. Ну вот, блесна подобрана. Местонахождение окуня найдено. Пора домой, обработать полученную информацию и выработать тактику на завтра.
Тур.
Начать решено было с залива напротив старта. С длинными ногами Вадимыча мы не сомневались, что пройдем туда первыми. Так и получилось. Вадимыч сел на входе, тем самым перекрыв залив, я сел вглубь. Попытки Аксаны проникнуть в этот залив не увенчались успехом. Забурил первую лунку, сел, окуня нет. Смотрю Аксана ловит. Перебуриваюсь, на первом подбросе садится окунь на балансир. Запускаю блесну-болт. Вадимыч слышу матерится. У него сход чего то крупного. Бурюсь еще, понимаю что в заливе рыбы нет. Кое как вымутив 6 шт. уходим на нашу вторую точку которую нашел Вадимыч в начале острова.
Там уже побывали Попов Виталя и ко. но судя повсему Людмила уже сделала доброе дело и вывела их на второе место ;) :)
Забуриваюсь на новой точки и сажусь на лифт. Бурю следующую опять лифт. Вадимыч говорит что ловит, но плохо. Использовать балансир для взбодрения лунок, и поставить правильную блесну, категорически отказывается. Все вроде клев подзатих, решаем двинутся дальше вдоль берега. Но не тут то было. Дойдя до Димы с Игорем, и видя их уловы, мы поняли что там делать нечего. Вернулись на свой пятак в начале острова, полифтовав еще на паре лунок, заскучал. Вадимыч тоже. Вернулись в залив. Там был движняк, но окунь мелкий. Последний час в нем и провели.
Работа над ошибками.
Ошибок больших небыло. Во время тура конечно надо было подкорректировать размер и вес блесны, т.к. видно было что из некоторых лунок окунь не долавливался весь, но было лень. Несмотря на толщину льда решил брать колличеством пробуренных лунок, благо ледобур Торнадо это позволял делать без особого труда. Вадимыча бросил на произвол судьбы, так получилось, что он вечно сидел у меня за спиной, соответственно его темп ловли я не знал. Возможно надо было не ворачиваться в залив, а перейти на другой берег.

Ребята, не стесняйтесь подходить после соревнований. Все расскажем и покажем.
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#52 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Январь 2015 - 21:42

Ну и мои пять копеек:

Таловка - водоем, практически домашний, но интересен тем, что никогда не повторяется, по крайней мере у меня.

Тренировки, естественно были. Памятуя капризность водоема, задача была наработать как можно больше вариантов. На тренировке, не напрягаясь и уходя с лифтовых лунок, удавалось легко набирать "трешку". На соревнованиях, в который раз, многое изменилось. Быть может кому-то будет полезен мой опыт, напишу, что совпало с тренировкой, а что нет.

 

Что не получилось:

- наработанные точки практически не совпали. Какая-то часть заливов, где неделю назад находили окуня, начала "гореть". На тренировке средненько, но работал свал с берега, ближнего к дороге, на соревнованиях там был только мелкий и одиночный окунь. Совсем не сработала мелководная зона возле самого старта. И самое главное - поменял места стоянки "КРУПНЫЙ" (80-120) окунь, на которого и была ставка.

- на тренировке хорошо работал балансир, не только ловил, но и собирал рыбу исправно. На соревнованиях я на него поймал только один хвост. 

 

Что получилось:

- правильно определили рабочую глубину (1.0 - 1.8), на которой стояла рыба и обязательное наличие травы. К слову сказать, вообще не помню, чтобы на Таловке ловил окуня глубже 2,5м.

- правильно определили рабочие блесна. У меня из заводских только Salmo, остальное хенд-мейд (чужой, самого Бог не сподобил).

- нашли стоянки щуки, жаль, что были одни "незачетники".

- работа в команде. Еще раз спасибо моему напарнику. Хоттабыч - ты настоящий командный игрок!

Этого нам хватило на 3-е командное место и 4-е в личке. 

Моя главная ошибка - слишком долго перестаивался: долго сидел на когда-то клевых точках, пытаясь их раскачать, долго махал балансиром и т.д. и т.п.

 

Как вывод: очень интересный, спортивный водоем, который ничего не гарантирует, но каждый раз заставляет искать и думать.


  • Гость--, HotTab, Викторович и 17 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных