Перейти к содержимому


Фотография

Статья: Ориентирование на местности

ориентирование на местности ориентиры особенности местности приметы местности

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Февраль 2015 - 21:36

Перед выездом на охоту в незнакомую местность охотнику нужно внимательно рассмотреть карту этого района. На каждой карте вверху всегда находится север, внизу - юг, справа - восток и слева - запад. Карты выполняются в определенном масштабе. Масштаб показывает, что местность на карте изображена в определенной части от натуральной величины. Например, масштаб 1:350000 означает, что все на карте уменьшено в 350000 раз. Значит, 1 см на данной карте соответствует 350000 см, или 3,5 км на местности. Охотнику надо запомнить, что определить на карте масштаб в км можно, отбросив пять последних цифр. 
 
Находясь на местности, карту необходимо ориентировать, то есть придать ей такое положение в горизонтальной плоскости, чтобы направления всех изображенных на ней предметов точно соответствовали их действительному местоположению. Карту можно ориентировать как по компасу, так и по местным предметам. По компасу определяют направление на север и поворачивают карту верхней частью листа в этом направлении. По местным предметам карту ориентируют следующим образом: выбирают на местности какое-нибудь направление, например, дорогу, становятся на эту дорогу и, держа карту в горизонтальном положении, поворачивают ее таким образом, чтобы направление дороги на карте совпало с направлением дороги на местности. При этом нужно следить, чтобы все предметы на местности справа и слева тоже совпали со своими условными обозначениями на карте. 
 
После ориентирования карты можно определить свое местоположение на местности при помощи хорошо заметных местных предметов. Для этого надо мысленно провести к себе прямые линии от двух этих местных предметов: в точке пересечения линии и будет местоположение охотника (или точка стояния). 
 
Кроме карты охотнику необходим компас. С его помощью определяются стороны горизонта, особенно при движении без дорог, в условиях плохой видимости. В местности, где нет видимых ориентиров, передвижение производится по азимутам. 
 
Азимутом называется угол, который образован линией север-юг (на компасе) и направлением на какой-либо выбранный вами предмет, например, кордон лесника, который обозначен на карте, но дороги к нему нет. Безошибочно пройти напрямик к кордону можно только по азимуту, а это как раз и есть угол между направлением на север и заданным направлением.
 
Определить стороны горизонта можно еще несколькими способами:   
 
По солнцу - солнце бывает:
около 7 час. на востоке;
около 13 час. на юге;
около 19 час. на западе.
Зимой солнце всходит на юго-востоке и заходит на юго-западе.
Весной и осенью солнце восходит на востоке, заходит на западе.
По тени - тень вертикально поставленной палки указывает на север ровно в полдень по местному времени (13 часов).
По луне - она находится в первую четверть:
в 19 час. - на юге
в 1 час - на западе;
во время полнолуния: в 19 час. - на востоке,
в 1 час. - на юге,
в 7 час. - на западе;
в последнюю четверть: в 1 час. - на востоке,
в 7 час. - на юге.   
По часам - часы в горизонтальной плоскости нужно повернуть так, чтобы часовая стрелка была направлена на солнце, при этом на минутную стрелку обращать внимание не нужно. До полудня угол, образованный в этом случае между часовой стрелкой и цифрой 1, делят пополам спичкой или веточкой - она будет указывать направление на юг и север. После полудня для определения севера и юга делят пополам угол, образованный между направлением часовой стрелки на солнце и цифрой 11.
Для ориентирования на местности очень полезно, находясь в пути, оглядываться, чтобы представлять, как будет выглядеть дорога на обратном пути. При этом надо запоминать, в какую сторону горизонта вы направлялись, чтобы на обратном пути идти в противоположном направлении. Обязательно нужно обращать внимание на направление реки, железной или шоссейной дороги, высоковольтной линии передач, в какой стороне находится поселок, база. Если при движении по местности лучи солнца падали вам в лицо под каким-либо углом, то при движении обратно они должны падать в затылок под тем же углом (при этом не надо забывать делать поправку на время и, следовательно, на движение солнца по небу). 
 
Материал взят из CD "Охота исчерпывающее руководство"

Сообщение отредактировал Kunak: 25 Февраль 2015 - 00:11

  • Заречный это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных