Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#1 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Февраль 2015 - 19:14

Краткий мануал для начинающих.
Для начала необходимо обзавестись парой (а лучше тремя) точильными брусками разной зернистости, чем больше размер бруска, тем лучше :
 
а - крупный (спеченное зерно легко различимо - обычно недорогие отечественные, продаются повсеместно, красного и белого цвета
б - средний - в основном импортные, несколько дороже (часто двухслойные со слоем для окончательной доводки (см. пункт в)) - около 10 - 20 р.
в - чистовой доводки (правки), - отечественные на основе электрокорунда (для правки бритв), на основе оксида алюминия (белые и зеленоватые, т.н. изделие Кромка), подойдет и дно глиняной неглазированной чашки или гладкий кусок натурального мрамора.
Импортные натуральные (арканзаские) и искусственные (нортоновские), а также на основе синтетических алмазов - последние три категории для отпетых эстетов - очень дорогие.
 
Hаждачной бумагой не точу, и не рекомендую. Если больше нечем, то лучше брать водостойкую. (дополнение от набравшегося наглости Кошевого: вполне можно точить и на водостойком наждаке но обязательно на ровной поверхности, например куске стекла)
 
Методика проста - уделанные до безобразия кромки точатся в порядке (а-б-в), менее уделанные - (б-в), легкая доводка - только (в). Угол заточки зависит от задач и способа применения - для тонких задач от 15 до 20 гр., более тяжелые - 20-30, больше 30 - для рубки. Угол также зависит от материала клинка - более твердые позволяют использовать меньший угол, для мягких - угол нужен несколько больший.
 
Точка производится на смоченном (не залитом) водой или маслом бруске. Лично я предпочитаю воду. После точки брусок промывается моющим средством (например Кометом) со старой зубной щеткой. Правка производится на мыльной воде.
 
Методика точки: нож под постоянным углом к поверхности бруска ведут лезвием вперед (так методически правильно) с потягом в сторону рукояти таким образом, что в исходном положении брусок находится возле рукояти, а в конце движения на бруске остается конец лезвия. Точить надо стараться используя полную длину бруска, для чего рекомендуется разместить его на гладкой поверхности и удерживать от смещения (можно даже закрепить). В принципе, можно точить и обухом вперед - для некачественных брусков это работает (для меня) даже лучше. Точка производится с одной стороны, пока на противоположной не покажется маленький буртик деформированного металла - далее точится другая сторона. По мере восстановления режущей кромки можно переходить к поочередной точке сторон (стадия (б). Правка производится только поочередно. Хочется подчеркнуть необходимость доводки кромки: уже после стадии (б) (а иногда и (а)) лезвие уже довольно острое - но такая кромка не очень долговечна.
 
Hаиболее сложным приемом является поддержание постоянного угла при точке: это навык, который надо вырабатывать. Для начинающего рекомендуется использование приспособления, укрепляемого на обухе (типа современных скобообразных скрепок с ушами - они позволяют видеть ошибки и держать угол постоянным). Для обладателей совсем кривых рук можно порекомендовать специальные приспособления (импортные и дорогие), где угол задается принудительно.
 
Изложенное относится к ножу: для бритв и скальпелей стадия правки несколько отличается.
 
Проверку остроты можно произвести на листе газеты: острое лезвие режет (не рвет) газету, удерживаемую за один конец, на весу. Можно попробовать брить волосы на руке (или у кого там где) - острое легко сбривает, без неприятных ощущений. Проверку лезвия пальцем следует производить очень осторожно и ПОПЕРЕК лезвия, а не вдоль - острая кромка должна цеплять папилляные линии на пальце (зубцы не должны быть видны невооруженным глазом).
 
Материал взят из CD "Охота исчерпывающее руководство"

  • Заречный, Кержак и таёжник это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


Спасибо от 1 Пользователь:
Kaban198

#2 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 27 Март 2019 - 23:13

Прикупил такую точилку.
1DC8BF7D-943E-42BB-9E61-2D1CCC3D2BA5.jpeg
И сделал к ней такую «столешницу», чеб не гадить на столе. Сначала думал прикрутить тупо шурупами, но потом изобрёл ))) более изящное, разборное, решение, на основе чопиков/полкодержателей. Двух штук достаточно.
1D014623-C790-4024-82E9-771264BD4A7F.jpeg
F57ACB5A-3645-46BE-A056-2C64E9ADF37F.jpeg
Терь кайфую от того, какой результат можно получить вооружив даже мои кривые руки простейшей приспособой.
https://s.click.alie...s.com/e/CbQUAVG

ЗЫ. Цена, кстати, выросла. Я брал за 1180...
  • Urbanizator, melita, квю и 8 другим это нравится

#3 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Март 2019 - 10:27

Прикупил такую точилку.

ЗЫ. Цена, кстати, выросла. Я брал за 1180...

при переворачивании ножа, угол не уходит на этой точилке?



#4 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 28 Март 2019 - 11:26

при переворачивании ножа, угол не уходит на этой точилке?

А ХЗ, пока не понял до конца. Визуально не определил. Но я на эту тему думал и придумал опирать лезвие на прижималку для ножниц, которую высовываю вверх, немного над поверхностью прижима. Тогда оно получается более неподвижно зажато при заточке. Понятно объяснил?



#5 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 29 Март 2019 - 10:50

Такую или даже лучше, самому сделать, как 2 пальца об асфальт...

 тес более зап части есть там же, за копейки ... и т.д. и в Леруа

Мастеров путь указывать надысь завезли доху... много, короче. Мути проект сам то! И отчет по завершению. А мы посмотрим, стоило ли оно того.


Соблазнил)))

Заказал со склада РФ за 1200 здесь...

Гуд, будем в мастерстве заточки соревноваться )))
Подглядел у твоего продавца назначение доселе неопознанных )))) комплектующих точилки. Было полезно, буду знать. Это как раз на тему вариабельности зажима точилки под разные предметы.


  • DyadyaPasha и 423 это нравится

#6 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 06 Апрель 2019 - 14:38

Соблазнил)))

Заказал со склада РФ за 1200 здесь:  https://ru.aliexpres...acd426d9c7015e7

Из Подольска доехала до Бийска за 5 дней и в Бийске получил только на 3 сутки...))) Я в полном восторге от этого заточного станочка! Металл качественный и толстый (что удивительно для поднебесной), каждая мелочь продумана. Вот прям рекомендую!)))


  • Mitrich и Zlobnyi Ka это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#7 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 896 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 06 Апрель 2019 - 16:47

Из Подольска доехала до Бийска за 5 дней и в Бийске получил только на 3 сутки...))) Я в полном восторге от этого заточного станочка! Металл качественный и толстый (что удивительно для поднебесной), каждая мелочь продумана. Вот прям рекомендую!)))


Камни в комплекте?
Enjoy the silence...

#8 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 06 Апрель 2019 - 17:19

Камни в комплекте?

Да, зернистость 120, 350, 600 и 1200, для правки ножей самое то. Попробовал на ножах. Учитывая что всегда все ножи точил сам и вручную, на станке выявилось что угол у ножей не везде одинаковый. Камнем 120 выравнивать увы и ах: точит, но медленно и забивается. Если бы знал (кто бы из ранее купивших подсказал) выписал бы у того же продавца дополнительные бруски с крупной зернистостью.


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#9 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 06 Апрель 2019 - 21:44

Да, зернистость 120, 350, 600 и 1200, для правки ножей самое то. Попробовал на ножах. Учитывая что всегда все ножи точил сам и вручную, на станке выявилось что угол у ножей не везде одинаковый. Камнем 120 выравнивать увы и ах: точит, но медленно и забивается. Если бы знал (кто бы из ранее купивших подсказал) выписал бы у того же продавца дополнительные бруски с крупной зернистостью.

Стекло с наклеенной наждачкой - идеальный заменитель бланков или вот  https://ru.aliexpres...sAbTest=ae803_4

https://ru.aliexpres..._to=ITEM_DETAIL



#10 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 06 Апрель 2019 - 23:23

Стекло с наклеенной наждачкой - идеальный заменитель бланков или вот  https://ru.aliexpres...sAbTest=ae803_4

https://ru.aliexpres..._to=ITEM_DETAIL

По этим ссылкам минимальная зернистость 180, это мало. Всё что нарыл на Али это 80, при этом толщина "бруска" 1-1,5 мм(((

По большому счёту придумал 2 варианта: наждачка навёрнутая на имеющийся брусок (не обязательно клеить) и купить обычный плоский брусок нужной зернистости, приклеить его на самосделанную основу (да хоть пластиковая линейка) подогнав по длине. Он нужен-то всего на 1 раз - выправить углы на всех ножах, а потом только подправляй имеющимися в комплекте и всё. На неделе опробую)))


  • таёжник это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#11 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 07 Апрель 2019 - 11:27

По этим ссылкам минимальная зернистость 180, это мало. Всё что нарыл на Али это 80, при этом толщина "бруска" 1-1,5 мм(((

По большому счёту придумал 2 варианта: наждачка навёрнутая на имеющийся брусок (не обязательно клеить) и купить обычный плоский брусок нужной зернистости, приклеить его на самосделанную основу (да хоть пластиковая линейка) подогнав по длине. Он нужен-то всего на 1 раз - выправить углы на всех ножах, а потом только подправляй имеющимися в комплекте и всё. На неделе опробую)))

Эти бруски на 80 с АЛИ предназначены для приклеивания на бланки, я бланки сделал из поперечины маскитной сетки для окон, у кореша обрезки взял, идеальный вариант, даже лучше стекла. На них хоть бруски, хоть наждачку, хоть кожу можно клеить с 2-х сторон. Как точилку свою до собираю, покажу сразу всё. А толстый брусок с малой зернистостью можно и не клеить на бланк, он должен и так отлично держаться, если конечно зажимы правильные.


  • 423 и таёжник это нравится

#12 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 08 Апрель 2019 - 00:43

Сегодня протестил бруски точильный другие, типа алмазные с али. Мне показалось что ими интересней и быстрей. Типо таких 132,92 руб. 50%СКИДКА | 1000 400 600 240 Грит Алмазный нож точилка угол заточка камень Профессиональный точильный камень точилка инструмент бар
https://s.click.alie...s.com/e/UIB55pC. 240, 400, 600 и 1000. Камнем в наборе который на 1500, так не мог сгладить как алмазом на 1000, но это ножи дешман, надо на хороших кухонных попробовать, но у меня все что можно уже закончилось, все переточил

#13 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 08 Апрель 2019 - 01:26

... Если бы знал (кто бы из ранее купивших подсказал) выписал бы...

Ты на кого это "наглая рыжая морда" намекаешь??? )))))) Я чайник в этом, от слова "совсем", в приобретенном комплекте еще разбираюсь.

Кроме того, мне 120 хватило чеб свои ножи в порядок (в моем текущем его видении) привести. ХЗ, что за проблема у тебя...


  • kroHA22 и 423 это нравится

#14 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 896 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:38

но у меня все что можно уже закончилось, все переточил


Могу 2 своих косадаки привезти. :) За одним покажешь в живую, как вообще такое работает. А то и хочется и колется.
Enjoy the silence...

#15 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 08 Апрель 2019 - 07:54

Могу 2 своих косадаки привезти. :) За одним покажешь в живую, как вообще такое работает. А то и хочется и колется.


Могу взять на пробу, хотя с филейниками пока не пробовал толком, если не жалко.

#16 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 08 Апрель 2019 - 09:19

Сегодня протестил бруски точильный другие, типа алмазные с али. Мне показалось что ими интересней и быстрей. Типо таких 132,92 руб. 50%СКИДКА | 1000 400 600 240 Грит Алмазный нож точилка угол заточка камень Профессиональный точильный камень точилка инструмент бар
https://s.click.alie...s.com/e/UIB55pC. 240, 400, 600 и 1000. Камнем в наборе который на 1500, так не мог сгладить как алмазом на 1000, но это ножи дешман, надо на хороших кухонных попробовать, но у меня все что можно уже закончилось, все переточил

Ты с алмазными то по аккуратнее, они грызут "будь здоров", можно не только кромку ножа загубить, но и сам нож. 


  • таёжник это нравится

#17 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 08 Апрель 2019 - 11:28

Ты с алмазными то по аккуратнее, они грызут "будь здоров", можно не только кромку ножа загубить, но и сам нож. 

так вчера и понял, эксперимент проводил на дешевых офисных ножах в нашей фирме, сначала 240 сформировал нужный мне угол, потом по 1 заходу с каждой стороны остальными, 1000-м алмазом по 2 раза без фанатизма и готово, бумагу режет на отлично, еще бы шлифануть пастой и можно бриться. Надо как нибудь видеообзорчик снять точилки.


  • kroHA22, квю, 423 и еще 1 это нравится

#18 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Апрель 2019 - 13:16

приклеить его на самосделанную основу (да хоть пластиковая линейка) подогнав по длине.

 

 

Грабанул по пути приёмную у жены на работе, изъяв 2 пластиковые линейки, купил подходящий брусок (зернистость 12, размер как раз 150х10х20) за 74руб. Линейки обрезал по размеру, склеил клеем Момент, обточил как нужно и на эпоксидку приклеил брусок. Сейчас сохнет, завтра начну править ножи. Вуаля!)))

20190409_1244341.jpg


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, kroHA22 и 3 другим это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#19 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 10 Апрель 2019 - 10:46

краткий видос с обзором точилки с Алишки


  • kroHA22, DepecheMode, Zlobnyi Ka и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
DepecheMode

#20 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Апрель 2019 - 11:27

краткий видос с обзором точилки с Алишки

 

Поржал... Шик-шик-шик-шик...

Звук гавно...


  • DepecheMode это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных