Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыст, изготовление мух и проч.. Задаём вопросы и делимся опытом.

нахлыст вопросы к экспертам муховязание на горных реках вопрос нахлыст по нахлысту

Сообщений в теме: 153

#1 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Март 2015 - 14:12

Два слова про заброс и снасть... Без умных слов...

Все удочки имеют свой класс. Так же шнуры и катушки.Возьмем самые простые и востребованные в нашей местности. Это класс от 1 до 7. Тут полная аналогия с тестом спиннинга. Чем выше класс - тем с более объемной приманкой можно им управляться. Крупные приманки почти не возможно забросить 1 и 2 и 7 не удобно бросать мелочь. Размер рыбы, предполагаемой добычи то же имеет значение.

У меня есть 4 и 7 класс. Первая - окунь, плотва. хариус, подъязок. Вторая - щука. судак. жерех, таймень, ленок. на второй до 5 кг можно бороться без проблем.

Шнур имеет свою конусность. Она заложена производителем. Он так же имеет свой вес. Легким шнуром тяжело забросить приманку более серьезного веса.

Катушка служит для хранения шнура и вываживания крупных экземпляров. Должна хорошо балансировать снасть.

Т.е. гармонично все собрать в одном классе.

По ценам...

Удочки - примерно как спинны.

Шнуры - как две плетни. только служат годами.

Катушки - на половину дешевле.

Дальше все от кошелька.

Заброс - самое главное условие сформировать петлю из шнура с его же и удилки помощью. Чем уже петля и больше ее скорость - тем дальше заброс. Если надо рыбачить с поверхности, то сила заброса и угол полета приманки должен быть такой. чтобы вы не вбили муху под воду...

Это и требует тренировки....)))

У заброса несколько фаз. Каждая должна быть отработана до совершенства. Лучше разными способами. Иначе на рыбалке будите бороться со снастью, а не с рыбой.

Одной и той же удочкой, шнуром и катушкой можно ловить в совершенно разных условиях и не надо пучек "палок" возить с собой.

Я одной и той же снастью (удилка. шнур, катушка) ловил и около КП и на Бии. Менял только подлески и поводки.

Подлески и поводки могут быть плавающие и тонущие. Именно они, вместе с самой приманкой, позволяют ее вести определенной проводкой и на нужном горизонте...

Это расходники. Стоят не дорого...

Если кратко для общего понимания, то вот так...

Умные слова и специальные термины осознано не назывались..))))


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 15 другим это нравится

Спасибо от 10 Пользователи:
Ловец мифов , TaTaPuH , Артём Захаров , AGAT , ФАПСИ , Sha@ , Stalker , uinich , Rash , Nik (дядьКоля)

#2 Rash

Rash
  • Пользователь
  • 213 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    23-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайское, Нижнекаянча, Горно-Алтайск

Отправлено 11 Март 2015 - 14:30

Это все очень познавательно и интересно. Но вот я полный чайник в этом вопросе и хотел бы знать с чего начинать, как собрать свой первый комплект, где взять готовых и как начать вязать мух самому, как и где тренироваться, на что в первую очередь обращать внимание ну и так далее. Вы же сами как-то начинали, не сразу же стали специалистами в этом виде ловли. Расскажите если можно все по порядку чтоб не тыкаться как слепому котенку спотыкаясь о подводные камни и не совершать ненужных ошибок.



#3 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Март 2015 - 14:32

Это все очень познавательно и интересно. Но вот я полный чайник в этом вопросе и хотел бы знать с чего начинать, как собрать свой первый комплект, где взять готовых и как начать вязать мух самому, как и где тренироваться, на что в первую очередь обращать внимание ну и так далее. Вы же сами как-то начинали, не сразу же стали специалистами в этом виде ловли. Расскажите если можно все по порядку чтоб не тыкаться как слепому котенку спотыкаясь о подводные камни и не совершать ненужных ошибок.

Обед к концу подошел. Вечером напишу свое мнение...)



#4 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 11 Март 2015 - 15:02

Николай, очень примитивный и профанский вопрос: всегда ли нахлыст подразумевает заход в воду, либо же есть варианты, когда можно забрасывать, находясь на берегу? Просто сколько видел видео нахлыстовые, там всегда в забродниках и по колено/пояс в воде.


Сообщение отредактировал Quicksilber: 11 Март 2015 - 15:03


#5 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 11 Март 2015 - 16:18

Николай, очень примитивный и профанский вопрос: всегда ли нахлыст подразумевает заход в воду, либо же есть варианты, когда можно забрасывать, находясь на берегу? Просто сколько видел видео нахлыстовые, там всегда в забродниках и по колено/пояс в воде.

Этим способом ловли ловят с любых плав. средств (плотиков, лодок, катеров), с берега, крутояров и скал, в пресных и морских водах, если конечно человек в совершенстве владеет снастью, здесь нет каких либо граничений. Весь смысл забродки лежит в создании для себя определенного комфорта на рыбалке и зависящих от условий ловли. Практически вся рыба ловится на дистанции 12-15м.,  а на быстринах прямо под ногами, здесь существует масса способов ловли и управлении снастью. В частности, дабы не распугать осторожный вид на мелководном участке целесообразней подойти с воды чем с берега, поэтому и нужна забродка. Но в тоже время целесообразно встать на лодке под крутояр и обловить коряжник под берегом если ты ловишь на Оби. Сам нахлыст определяет расширенние рыболовных возможностей с одной и той же снастью, для него нет ограничений, ловим мы на пруду или поехали на горные реки.240215 005.jpg


Сообщение отредактировал Olegfly: 11 Март 2015 - 16:53

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Sha@ и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#6 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 11 Март 2015 - 16:37

Это все очень познавательно и интересно. Но вот я полный чайник в этом вопросе и хотел бы знать с чего начинать, как собрать свой первый комплект, где взять готовых и как начать вязать мух самому, как и где тренироваться, на что в первую очередь обращать внимание ну и так далее. Вы же сами как-то начинали, не сразу же стали специалистами в этом виде ловли. Расскажите если можно все по порядку чтоб не тыкаться как слепому котенку спотыкаясь о подводные камни и не совершать ненужных ошибок.

Первое правило!!! Никогда не преобретать то, в чем вы не уверенны и тем более не знаете. Начать нужно с простого знакомства с действующими рыбаками по профилю, это не так сложно сейчас. Присмотреться (лучше не с дивана), потрогать, позаниматься (не порыбачить! Каждый нахлыстовик пару раз в неделю бывает на лужайке или на воде только с целью тренировки, вот и ваше время присоединится), подучить термины с компа (что бы разговаривать на одном языке и не тратить время уже друга), разобраться в них, а вот потом промониторив рынок , подучившись, собирать свою первую боевую снасть (замечу: боевую, а не тренировочную, не платите дважды) . Остальное Николай добавит.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Прогрессор и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#7 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Март 2015 - 17:06

Тут и добавить нечего..))))

К весне будет тренировочный комплект. Предполагаю с конца марта начать заниматься забросом. Кому интересно потрогать и пощупать что это такое - пожалуйста!

По забродке в воду... То, что не сказал Олег... Это к тому же способ маскировки... Рыба вас меньше боится...

Пример...

Ловлю окуня на пляже у КП. Пара поклевок была когда мушку бросил в воду, а сам вожусь с рыбой, только ее сняв с крючка... На падении... Раз! И подлесок в сторону пошел!  )))


Сообщение отредактировал Прогрессор: 11 Март 2015 - 21:32

  • Nik(дядьКоля), AGAT, Артём Захаров и 2 другим это нравится

#8 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Март 2015 - 11:59

Продолжу...

Сегодня про мушки... Все так же по-ученически, без специальных терминов...

Условно можно разделить на три больших вида.

- Сухие мушки, или "сухари". Ловят ими с поверхности воды. имитируя попавшее на поверхность насекомое или что-то в определенной стадии Жизни . Например, вылет поденки. В нашем регионе классические виды рыб для такой ловли: язь, елец, хариус. Сюда же можно отнести ловлю хищника на попперы.  http://mirnahlysta.r.../rolik/572.html

Вот ссылка на интересный ролик на другом рыбацком ресурсе. Эти мухи должны плавать на поверхности и иметь положительную плавучесть.

- Мокрые мушки, или "мокряки". Имитируют что-либо в толще воды. Например, погибшее и плывущее по течению насекомое. Это что-то типа суспендеров или воблеров, которые ооочень медленно тонут. такие мухи проводятся в самом верхнем слое воды.

- Нимфы - характерное название мух которые идут у дна при проводке. Это в основном. Понятно. что можно вести их и выше, не давая заглубиться. Имеют какую-либо огрузку. Иногда, довольно приличную. Имитируют придонных насекомых и личинок.

 Мне очень нравиться рыбачить на последний класс приманок. Хариус на Бии был ловлен с их помощью, Окунь и плотва у КП на них же.

Проводка мухи производиться с помощью течения или подтягиваниями самого шнура. Это называется - стрипы.

Самое главное, для того, чтобы добиться поклевки - правильная подача (игра) мухи. Мне было это продемонстрировано наглядно Олегом в Тольятти, я тогда осваивал рыбалку нимфами. Он заставил меня поставить самую-самую, на мой взгляд, не ловчую и не подходящую... Именно на нее я поймал первого окунька..)))

Огромное разнообразие мух создают нахлыстовики - умельцы. Есть готовые легенды по изготовлению. Кто-то придумывает сам. Фото подобных вещей иногда можно увидеть на нашем сайте или на спец ресурсах. Лично я много беру именно оттуда. "В живую" посмотреть получается гораздо реже за работой коллег.

Если интересно, то следующий раз расскажу о своем снаряжении для такой рыбалки. Эти вещи могут быть не заменимы любому человеку на Природе.

Благодарен, что осилили много букафф..))))


  • Гость--, Гризли, AGAT и 8 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
TaTaPuH , AGAT , Sha@

#9 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 14 Март 2015 - 10:04

- Мокрые мушки, или "мокряки". Имитируют что-либо в толще воды. Например, погибшее и плывущее по течению насекомое

 

Чутка - Добавлю !
+ Имитация насекомого всплывающего на поверхность , для последующий стадии развития (превращения) , из нимфы в конечный продукт - имаго (вроде так ?) . 
Многие - "Балдёжники" , "Бомбардисты - Сбирулиньщики" , не редко замечали , что поклёвки происходят в основном , когда снасть начинает делать - "петлю" , в конце проводки , то есть - Мушки начинает выносить к поверхности воды - течением , видимо у рыбы (я так - предполагаю ) , создаётся - иллюзия всплывающих насекомых к поверхности и в это время , как раз и происходит большинство поклёвок .  :rolleyes:
 Ну это конеш с условием - "попадания" мушки в - размер , цвет - кормового объекта рыбы ( на данный момент времени , чему она отдаёт предпочтение ) .  :wink:


Ну и - "Анимацию" , конеш не кто не отменял , я всегда делаю слабые движения - кончиком удилища и на Тирольке и на Бомбарде , тем самым дополнительно придавая - движение мушкам .


  • AGAT и perekat22 это нравится
Aligator laboratory®

#10 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 14 Март 2015 - 14:43

имаго (вроде так ?) .
 

Эмерджер это, имаго - это взрослое насекомое.



Спасибо от 1 Пользователь:
GeNaAligator

#11 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 15 Март 2015 - 09:43

 

Эмерджер это, имаго - это взрослое насекомое.

 

Ну а я как - написал ??? - для превращения в Имаго !? Ну да с Нимфой дал маху - мож и Эмеджер , данная стадия , при всплытие . Ну смысл вроде понятНА - пояснил , суть процесса ?


Aligator laboratory®

#12 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 15 Март 2015 - 11:06

Ну а я как - написал ??? - для превращения в Имаго !? Ну да с Нимфой дал маху - мож и Эмеджер , данная стадия , при всплытие . Ну смысл вроде понятНА - пояснил , суть процесса ?

У поденок три стадии развития - нимфа (самая продолжительная), субимаго - как раз и имитирует эмержер, и собственно имаго - взрослая полинявшая поденка (имитируем сухой мушкой), есть ещё одна стадия - мертвое насекомое - имитируес мушкой типа спент, когда у мушки крыль связаны под углом 180 градусов и лежан на поверхности воды. Как-то так.



#13 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 15 Март 2015 - 11:17

стадия - мертвое насекомое - имитируес мушкой типа спент, когда у мушки крыль связаны под углом 180 градусов и лежан на поверхности воды. Как-то так.
 
Жалуются парняги , на имитацию этой мушки , говорят - плохо реагирует Хариус , видать тож не любитель - "мертвечинку" - хавать !  :wink:
  • perekat22 это нравится
Aligator laboratory®

#14 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Март 2015 - 13:25

Два слова про необходимое снаряжение для рыбалки...

С моими габаритами не удалось что-нибудь подобрать из линейки массовых производителей. Нисколько не пожалел об этом позже. Буржуйская контора "Симмс" делает все идеального качества и кроя на меня. Попытки пару раз придумать бюджетную замену не увенчались успехом. Принесли только разочарование от покупок. Единственным приятным исключением стали летние штаны фирмы "Сплав". Надеюсь, что они не подведут. Тем более, что их функционал - комфортно доехать до рыбалки.

 Первое:

 - забродные штаны - вейдерсы. Главный функционал - отделить нас от водной стихии. Рыбачить, когда все сухо и комфортно очень удобно и поддерживает здоровье на должном уровне. Продвинутые изделия только до колена не дышат. Выше стоит материал, который позволяет естественному конденсату выходить наружу. Крепкий неопреновый носок внизу должен быть долговечным.

Второе:

 - ботинки. Одеваются поверх неопренового носка вейдерсов.  Имеют войлочную подошву. Спасают ноги при рыбалке в горных реках. Без них не удержаться на камнях в перекатах. На них можно не много экономить, так как они являются по сути расходным материалом.

Третье:

- одежда под вейдерсы и верхнюю куртку, которая позволяет создать требуемые по температурным условиям слои одежды для комфорта. Ее задача - отвести влагу после термобелья дальше от тела. Сохранить  требуемую температуру при определенных погодных условиях. На данный момент у меня есть три варианта: свыше 22 градусов, от 12 до 22 градусов, от 7 до 12 градусов. Слой от 0 до 7 градусов ждет свободных денежек.))) Исполнение различные. Например, комбез или обычный флис. Экономить здесь не получится.... В дополнение носки под требуемую температуру и термобелье.

Четвертое:

- штаны верхние для переходов к месту рыбалки вместо вейдерсов. Очень актуально иметь в горах. Так же специальные обутки для подобных переходов.

Пятое:

- верхняя куртка с кучей продуманного функционала. Главный помощник при выживании и комфортной рыбалке. Про нее можно отдельно и много говорить. Материал водонепроницаемый, защищает от ветра, дышащий.

Шестое:

- перчатки для рук, головной убор, корзинка для рыбы, подсачек в виде ракетки, пояс с боксами под мух, поводки, подлески.

Вода и питание находятся в соответствующих карманах. Все это позволяет целый день комфортно рыбачить.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Sha@ и 2 другим это нравится

#15 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Апрель 2015 - 16:34

Третий день наступившего тепла не оставил шансов усидеть дома.

Поехал к Оби искать  растаявший пятак или забереги, чтобы протестить снарягу и начать тренироваться. Нет уверенности, что зимнее безделье и отсутствие тренировок заброса дало положительные результаты. Так же хотел попытать счастье где-нибудь в воскресение…. Лед еще везде. Те реки, которые вскрылись – мутные, грязевые потоки.

Со снарягой – все хорошо. Одел термобелье, теплую подстежку «Симмс» и куртка сверху. Полный кайф! Вспомнил осенние рыбалки. Когда мерз до костей, хотя и был одет в кучу шмоток…

Нашел участок берега, куда можно подойти. До воды обрывчик около 50 см. Другие варианты не попались.

Тренировался с азов: стойка, подъем шнура с воды, презентация, овер хэд, ролл тренить не было условий. Не удержался и пару минут спей потренил…

Ели вернул себя в город..))))

Завтра продолжу...

По дороге с Восточного понял, что асфальт в городе растаял совсем… На «Форе» и то, крайне не комфортно по ямам с водой перемещаться…

20150408_140835.jpg 20150408_140902.jpg 20150408_140933.jpg


  • Гость--, Артём Захаров, Sha@ и 3 другим это нравится

#16 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Апрель 2015 - 23:22

Dear sir. Where's the basket of twigs? It moveton overhead and splasher and without baskets...


  • Прогрессор это нравится

#17 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Апрель 2015 - 08:03

Мой дорогой друг! Тренировки проходят отдельно от рыбалки....))))

Вода мутная. Бессмысленно, пока таскать ее, три тысячи чертей...(((


  • Sha@ это нравится

#18 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Апрель 2015 - 09:20

Я тоже могу попасть в вашу секту... Подарили Удилище нахлыстовое, а сейчас катушку везут... :(  В выходной фото выложу  :( Чё делать, куда бежать??? Ума не приложу...


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#19 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 09 Апрель 2015 - 16:55

Третий день наступившего тепла не оставил шансов усидеть дома.
  Красава!

куда бежать??? Ума не приложу...
  Тебе дорога к Михаилу Суворову (AltayFly), Ну и с Николаем (Прогрессором) тоже можно пообщаться

#20 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 09 Апрель 2015 - 18:09

   Тебе дорога к Михаилу Суворову (AltayFly), Ну и с Николаем (Прогрессором) тоже можно пообщаться

 

Вот даже сказать нечего... :(

 Ну в общем стал я обладателем такого набора:DSC_0033.JPG DSC_0034.JPG DSC_0035.JPG DSC_0036.JPG

 И чего теперь делать то? :( Лещи с сазанами ждут... Щуки тоже... Печалька  :D


  • Артём Захаров это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных