Перейти к содержимому


Фотография

Зимний костюм рыбака

Одежда зимний костюм мембрана костюм для рыбалки костюм для охоты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 279

#61 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:26

Темка что-то умерла, но попробую оживить, может кто увидит.

 Уже несколько лет мучаюсь с выбором костюма. Лет десять назад купил в Робинзоне всего за 6000 рублей. Norfin Extreme\

f07eb84459c1fe80ff16eb0c511e315e.jpeg

Надо было купить два или три, потому что для меня этот костюм подошел идеально. Эксплуатировал его нещадно и зимой и осенью и весной. В минус 41 не замерз, а в плюсовую не жарко было. Три года назад костюм "закончился". Просто ткань вся поистерлась, пропитка отшелушилась, липучки перестали липнуть. Короче, стал я искать такой же, оказалось нету их больше, не выпускают. Погоревал и купил за 17000 Norfin Polar.

пух-костюм.jpeg

Костюм красивый, теплый, слов нет, но первые же рыбалки принесли полное разочарование. Пройти даже триста метров - употеешь, штаны - просто парилка. Ткань очень маркая и такая тонкая, что чуть зацепишься - рвётся. В общем, деньги - на ветер. Снова в поиск. Выбрал на этот раз Frabill fxe snosuit. Обошелся год назад больше двадцатки.

snowsuit_jacketandbib-550x550-500x500.jpg

Сначала был в восторге. Костюм сшит классно, удобный, красивый, не холодно, не жарко. Куртка очень легкая, стильная, даже в городе иногда одевал. И тут 11 ноября 2015 года поехал я на перволедье. Дул жуткий северо-восток, и хотя мороз то был всего 10-15 градусов, у меня зуб на зуб не попадал. Костюм продувался насквозь. Вот теперь гадаю, как добавить костюму ветрозащиты, поскольку третий костюм покупать - это уже слишком. Буду признателен за совет.

 


  • Nik(дядьКоля), Ротан, Kunak и еще 1 это нравится

#62 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:40

Лет десять назад купил в Робинзоне всего за 6000 рублей. Norfin Extreme
так вроде еще выпускают Extreme, только в разных модификациях.

Исправить продуваемость думаю будет сложно, продувает ведь верхнюю ткань, можно конечно попытаться пропитать химией, либо подстежку какую одевать.



#63 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:45

Новые Экстримы все из той же ткани, что и Polar. В любом случае третий костюм брать не буду.



#64 parfumer

parfumer
  • Пользователь
  • 2 287 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:47

За двадцатку купи, еще пропитывай и мерзни, я в шоке :wacko:

Чарыш от Трофея #нашевсе!


  • VVS это нравится

#65 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 15:51

Новые Экстримы все из той же ткани, что и Polar. В любом случае третий костюм брать не буду.

еще может быть проблема в слоях которые под костюмом.



#66 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:04

еще может быть проблема в слоях которые под костюмом.

Это вряд ли. Термобельё Norveg и флис Simms - вряд ли дело в них.


Дело в том, что за всю прошлую зиму ни разу дискомфорта не ощущал. Может на случай такого злого ветра просто брать с собой какую-нибудь жилетку непродуваемую?



#67 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:18

Может на случай такого злого ветра просто брать с собой какую-нибудь жилетку непродуваемую?
думаю что это единственный вариант, хотя производитель Frabill утверждает что он ветрозащитный, возможно у него есть какой то предел по этому параметру.

#68 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:32

 возможно у него есть какой то предел по этому параметру.

Ага, 11 ноября этот предел наступил :) Я у них ещё перчатки купил за сорок баксов, после трёх рыбалок стали вот такие. Просто разлезлись. Предел наступил :)IMAG1242.jpg

а ещё катушку брал, в -20 замерзает наглухо.


  • ФокС это нравится

#69 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:40

Предел наступил :)
тоже Frabill?

а катушку можно попробовать силиконом реанимировать, если про зимнюю речь.


Может на случай такого злого ветра просто брать с собой какую-нибудь жилетку непродуваемую?
в качестве подстежки можно рассмотреть такой вариант(есть варианты жилетом), легкий и теплый.

 



#70 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 16:46

тоже Frabill?


 

IMAG1238.jpg

А катушка изначально была заявлена как с супер-незамерзающей смазкой. Да и тяжёлая оказалась.



#71 кочевник

кочевник
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:43

Что хочется сказать про Norfin Polar...мембранная ткань 3000/3000 ценник 34т.р видимо из за пуха,минус тонкая ткань,которую легко порвать,минус ремонтопригодность (из за пуха).,ну и ценник то же не в плюс.

Frabill fxe...очень красиво написаны характеристики.тут тебе и Du Pont, тут и Teflon и ещё несколько модных и красивых слов и температурный режим -30..35,правда про характеристики мембраны не написано и всего чуть больше 30т.р.

Скажу честно, многие производители и продавцы и раньше грешили со всякими Pont"ами, сейчас это стало ещё острей. Просто завышают реальные показатели как отдельных элементов одежды ,так и общих характеристик использования. Это не только одежды касается,но и палаток ,дождевиков и т.д.

Одежду легко проверить на продувание ,просто приложить к ней губы и попытаться вдохнуть, если совсем не получается,то она не продуваема. Как то так.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 13 другим это нравится

#72 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 09:27

Скажу свое мнение.
брать что либо из одежды зимней на пуху для себя и семьи больше не буду, ибо уход нужен за пухом как не знаю за кем. 3-4 года и он продувается. на повседневку проще и практичней купить нормальную горнолыжку, для рыбалки взял чарыш(хоть и дорого, но не жалею)
пишу с телефона, не пинайте.


  • Nik(дядьКоля), Хмурый, Паха и еще 1 это нравится

#73 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 05 Февраль 2016 - 01:14

Как показала личная практика применения и тестирования всевозможных марок, брендов и моделей костюмов для зимней рыбалки, в отношении универсальность, плюс соотношение цена - качество, больше "Чарыша" мне нравится только "Чарыш - Лайт"! В минус 25 - 30, надеваю дополнительно тонкую пуховую жилетку и все! Комплект: термобелье "Liod" или "Graff", флис "SEPP" (французский аналог "Polartec") и "Чарыши" в диапазоне рыбалок и соревнований от минус 47-ми, в палатке без обогрева (газ замерз и не смог его зажечь), до плюс 15-ти, на протяжении последних шести лет! Хочу в следующем сезоне обновленный "Чарыш - Лайт"! Задумки по усовершенствованию модели уже есть! 

P.S. Учиться нужно на чужих граблях, у кого уже лбы натренированы!



#74 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Февраль 2016 - 10:25

Как показала личная практика применения и тестирования всевозможных марок, брендов и моделей костюмов для зимней рыбалки, в отношении универсальность, плюс соотношение цена - качество, больше "Чарыша" мне нравится только "Чарыш - Лайт"! В минус 25 - 30, надеваю дополнительно тонкую пуховую жилетку и ...

Не все такие морозостойкие, Сергей :) По моим ощущениям с двумя слоями термобелья в лайте комфортно до -15 где-то, если с мормышкой сидеть. При более низких температурах уже просто Чарыш напяливаю.
Если рыбалка более подвижная, то в лайте будет комфортно и в -20.
ЗЫ: а вообще говоря, удивляюсь- в родном городе есть производство отличной верхней одежды для рыбалки, но народ ищет и покупает костюмы хуже качеством, да еще и дороже в полтора-два раза.

Сообщение отредактировал Саня. Юрич.: 05 Февраль 2016 - 10:36

  • Nik(дядьКоля), Kunak, RSV и 3 другим это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#75 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 234 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 05 Февраль 2016 - 11:09

А это типа женских капризов...

 

ни дай бог кто то в таком же платье или с такой же сумочкой все пипец истерика *кразя


  • Kunak, Kazantsev и Саня. Юрич. это нравится

 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#76 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:04

А это типа женских капризов...

 

ни дай бог кто то в таком же платье или с такой же сумочкой все пипец истерика *кразя

Вот это в тему! Вы еще не видели, как народ на открытие охоты собирается!... Девушки - продавцы со смеху катаются! Я был свидетелем того, как штаны камуфлированные час мерили и обсуждали, малые они или нет по длине? Там реально все дело в 5 мм было. На мой вопрос, а не все ли равно, если в сапоги заправлять, очень обрадовались решению вопроса и с покупкой радостно поехали дальше готовиться! Теперь дружим, заходят довольно часто!


  • ТЕХНОДОК, Tiger, Андрей Z и 4 другим это нравится

#77 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 05 Февраль 2016 - 18:12

Не все такие морозостойкие, Сергей :) По моим ощущениям с двумя слоями термобелья в лайте комфортно до -15 где-то, если с мормышкой сидеть. При более низких температурах уже просто Чарыш напяливаю.
Если рыбалка более подвижная, то в лайте будет комфортно и в -20.
ЗЫ: а вообще говоря, удивляюсь- в родном городе есть производство отличной верхней одежды для рыбалки, но народ ищет и покупает костюмы хуже качеством, да еще и дороже в полтора-два раза.

Саша! Так я и написал, что оба "Чарыша" и люблю! Каждому своя погода! А про местных производителей ты абсолютно прав! Есть проверенная и усовершенствованная с 2001 года модель! Но каждому хочется свои "грабли", и при этом еще их и купить!

P.S. Пора наверное на лобные прицелы разработать...  :D Чтобы потом :dash: себя "хорошо" *кразя чувствовать!


  • Саня. Юрич. это нравится

#78 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 075 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:33

Не все такие морозостойкие, Сергей
ЗЫ: а вообще говоря, удивляюсь- в родном городе есть производство отличной верхней одежды для рыбалки, но народ ищет 

Например?


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#79 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:44

Например?

да назад страничку отмотай.

9lЗ 2lЗ бО lО


#80 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 05 Февраль 2016 - 21:52

Не все такие морозостойкие, Сергей :) По моим ощущениям с двумя слоями термобелья в лайте комфортно до -15 где-то, если с мормышкой сидеть. При более низких температурах уже просто Чарыш напяливаю.
Если рыбалка более подвижная, то в лайте будет комфортно и в -20.
ЗЫ: а вообще говоря, удивляюсь- в родном городе есть производство отличной верхней одежды для рыбалки, но народ ищет и покупает костюмы хуже качеством, да еще и дороже в полтора-два раза.


А два слоя термобелья это как? Зачем?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных