Перейти к содержимому


Фотография

Rodbuilding. Сборка и ремонт удилищ.

ремонт удилищ поломка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 654

#221 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Август 2015 - 00:37

А вот хлыста принесли только два из двух десятков сделанных. Если ломанулось примерно в районе ремонта, то повторно я ремонтирую бесплатно. Прошу всех отнестись с пониманием, если произойдет повторная поломка - я не волшебник, я только учусь.

Юзаю Блэк Холла,вернее как юзаю,даю юзать.Типа гостевая палка.Огромных трофеев пока не вынали ей.Но щупачки грамм по 600 были.Дюжит пока.

Надеюсь прижилась рана. Продал бы это удилище(я перекрыт в данном тесте),да задорого(за те же 5000,учитывая стоимость новой 10000р) не возьмет никто,а за дешево жаль. 

Спасибо тебе говорю каждый раз,как ее расчехляю.


  • ФокС и Keman это нравится

Будь человеком!


#222 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 18 Август 2015 - 01:04

Юзаю Блэк Холла,вернее как юзаю,даю юзать.Типа гостевая палка.Огромных трофеев пока не вынали ей.Но щупачки грамм по 600 были.Дюжит пока.

Надеюсь прижилась рана. Продал бы это удилище(я перекрыт в данном тесте),да задорого(за те же 5000,учитывая стоимость новой 10000р) не возьмет никто,а за дешево жаль. 

Спасибо тебе говорю каждый раз,как ее расчехляю.

Там бы по уму кольца расставить (добавить еще одно колечко) таким образом, чтобы кольцо попало на место ремонта, и тогда палка будет жить еще долго (теоретически).


  • ФокС и AGAT это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#223 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 18 Август 2015 - 15:14

Андрей, Прохорычь, благодарит за сделанный ремонт Талона. Он сам не ожидал, что так красиво и аккуратно будет. Спиниг обловлен по новой, все замечательно. Спасибо.

Ну теперь главное коряги им не корчевать :) Вот пару фоток этого Талона.

0001.jpg

0002.jpg

Место ремонта чуть выше кольца.


  • Vovan, melita, танкист и 3 другим это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#224 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 18 Август 2015 - 15:51

А это палочка Вождя... 

Вот так выглядит место ремонта... Снял все кольца с хлыста + добавил одно кольцо в набор, и расставил, чтобы одно из колец встало на слом.

0001.jpg

После примотки кольца выглядят так:

0002.jpg

Вспоминая ехидства про спиральную расстановку колец, была мысль так и оставить :)

Но, чтобы не портить себе репутацию, пришлось выровнять как надо ))

0003.jpg


Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#225 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 18 Август 2015 - 16:10

была мысль так и оставить

,

 

Представил лицо вождя,глядящего на револьверную расстановку :mosking:

5928_1.jpg


  • Гризли, Keman, melita и 5 другим это нравится

Будь человеком!


#226 Andruha

Andruha
  • Пользователь
  • 1 034 сообщений
  • сказали "спасибо" 39 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Август 2015 - 00:29

Надеюсь Keman не запинает за колхозность... *мужик

Rodbuilding – что это такое и зачем оно надо? Это я так думал до недавнего времени. Есть же куча разных спиннингов на любой вкус и цвет – дешевые, дорогие, длинные, короткие, джиг, твич и т.д. и т.п. Сам лично тремя палками и двумя катушками в удовольствие рыбачу пять лет.

Но вот новое веяние – мормодр… мормышинг. Рыбалка на первый взгляд интересная и не сложная, но… Цуко под этот вид ловли далеко не всякая палочка подойдет, не говоря о разных более ли менее универсальных удилищах. В прошлом году я решился и взял УЛ палочку за тысячу с небольшим рублей (чисто попробовать), а она не оправдала моих ожиданий – даже отбила желание ловить на очень маленькие приманки.

Прошедшие соревнования по спиннингу с берега вновь заразили меня этой идеей – на тех соревнованиях Дима Танкист дал поюзать какую-то легкую палочку с обломанной вершинкой, но даже она была лапшистее чем мой Zemex Spider 2,10 3-15. И мне тогда понравилось – но это был не мормодроч, а МОРМОТВИЧ :D . Ну, короче, надо двигаться дальше.

Снова покупать дешевый УЛ? Не вариант – уже проходил. Есть хорошие палки, но цена..!! Если снова не вкатит – деньги на ветер.

Про построение своего спиннинга подумывал давно, когда после долгого перерыва в поплавочной ловле я подержал в руках китайскую махалку длиной 4,6 метра. кАк она извивалась в руках *збс!!! Но тогда я значения этому не придал. А когда появилось положение об очередном Чемпионате города мысль о ручной сборке снова вернулась – ловить то нечем! Понятно что на Гилево условия будут несколько другими, но все же, хороший повод.

Итак, с чего начинать? Бланк. Разбираю махалку, оставляю пять колен. Длина 2,4 метра. Много или мало? Посовещавшись с опытными мормоловцами останавливаюсь на длине 2,1 метра, отпилив от крайнего колена половину.

Дальше что? Махалка была телескопом – оставлять его телескопом или делать штекерное двухколенное. Сначала не хотелось заморачиваться со штекером, но после некоторых раздумий понимаю, что при телескопическом построении не получится правильно расставить кольца (даже более ли менее правильно). Надо думать как сделать штекер… Еще один китайский телескоп на работе выручил – среднее колено моего бланка (громко сказано) точно входит и застревает в колене другой удочки. Донор на разъем есть! Правда верхнее колено в итоге получилось на пару сантиметров длиннее первого - слегка промахнулся со вставкой.

Теперь фурнитура. Пошел по магазинам и понял, что данное направление рукодеятельности в Рубцовске приживется не скоро – кроме колец и стремненького катушкодержателя в магазинах нет ничего. Кинул клич. Народ откликнулся, за что им спасибо. Опять же Танкист помог – подкинул вареных пробок от шампанского и рукоятку от зимней удочки. Кольца в магазине взял. Еще на всякий случай для препараций приготовил китайский телескопический спиннинг *кразя .

В итоге вот что я имею, как я думал, все необходимое.

1.jpg

На чем я буду мотать кольца и армировать бланк? В Интернете есть масса видео как что сделать. Я остановился на таком… станке или стапеле, как его назвать.

2.jpg

Теперь начинаю навешивать на бланк все необходимое. Рукоятку решил сделать двуручной по двум причинам: меньше надо расходников и легче будет удилище, что самое главное. Пробки довольно легко просверлил на токарном станке сразу сверлом диаметром 10 мм – максимальная толщина бланка 10,5 мм (бОльшая проблема была отцентрировать пробку). Получилось 4 пробки от шампанского и четыре от вина, на которые я примотал катушкодержатель (на первом фото левее красных ниток). Бланк потяжелел. Однако...

Идем дальше. Расстановка колец. Вклеиваю тюльпан №8 (это я потом понимаю всю увесистость этого тюльпана) и на резиночки расставляю пропускные кольца – схему взял такую, чтобы кольца образовывали конус.

3.jpg

4.jpg

Едрён батон!!! Хлыст под натиском колец прогибается не по-детски! Чё делать? Колец меньше по размеру в магазинах нету. Вернее они есть, но не самые маленькие и ценник полторы сотни за кольцо. Продавец в магазине выручает – предложил взять фидерную вершинку и срезать с нее кольца с тюльпаном. А что, выход.

5.jpg

В итоге в составе сборной колец вот такая вот замена.

6.jpg

7.jpg

Удилище стало значительно легче! Расстановку колец конечно же сделал по фен-шую: одно из маленьких колец в точке, где бланк при колебаниях остается неподвижным, первое кольцо в 53 сантиметрах от юбки шпули (рекомендуют не менее 50) и, как полагается, нагрузил бланк и проверил правильность изгиба – ради чего я делал штекер то :D !

И тут приезжает коллега по работе и отдает древний самодельный спиннинг.

У меня есть где облегчаться – рукоятка с катушкодержателем. Был металлический (на фото справа), теперь есть три разных:

8.jpg

Слева на пластиковой трубке со стальными кольцами и латунной! гайкой. В середине ручка от зимней удочки с пластиковыми кольцами. Надо собирать все из пластика – разбираю их. По диаметру все на все подходит, но нет легкой гайки. Благо резьба на трубке трубная полудюймовая – лечу в магазин, покупаю муфту для полипропиленовых труб

9.jpg

режу в ней резьбу, отрезаю по длине и алга! Есть легкий катушкодержатель.

10.jpg

Катушкодержатель на бланк сажаю через три деревянных колечка длинной 8мм каждый (не знаю что за дерево, но очень легкое и сухое).

Вот теперь вес удилища приятный – значительно легче чем при первой комплектации.

Далее намотка колец и армирование стыков. Делаю небольшой апгрейд своему станочку – шпулю с нитками кладу не в стаканчик сзади (все-таки шпуля там иногда застревает), а на поперечину на задней стенке.

11.jpg

С примоткой колец тоже помучился – на толстой части бланка без проблем, а вот на хлистике …опа полная мотать.

Ну и финальный штрих… Хук-кипер. С этой штучкой значительно приятнее и удобнее рыбачить.

12.jpg

13.jpg

Вот собственно и он.

14.jpg

Омрачает лишь одно и сильно – удилище стало значительно жестче исходного бланка. Я конечно понимал, что это произойдет в результате всех манипуляций в виде установки ручек и примотки колец, но чтобы на стОлько!!! Это какой же тогда бланк должен быть, чтобы получить спиннинг с тестом, скажем, до 5-7 грамм???

Ну да ладно. В ж… то свербит, надо ехать пробовать :D . Выезжаю этим же вечером на Склюиху (и снова понимаю что допустил ошибку с выбором водоема – дно илистое и проблема с пониманием происходящего).

15.jpg

Короче, солнце и так уже заходит, надо пробовать.

Начинаю с вольфрамовой мормышки весом примерно 0,5 грамма. Дальнобойность г…но. Летит метров на 12, мАксимум 15. Дна не вижу и не чую. Оно понятно что в мормышинге дно не играет большую роль, но ведь хотелось. При подмотке чувствуется небольшой вес – это радует.

Джига 0,6 грамма – ситуация та же самая, но задев за какую-то коряжку или травинку, понимаю, что чуйка есть.

Граммовая разборная чебурашка – полет метров на 20, дно не стукает, но по вершинке видно, когда приманка ложится на дно (но еще надеюсь, может на песчаных и каменистых водоемах будет стукать, все-таки здесь толстый слой ила).

Ну и вот где отлично все осознается, это разборная пуля 2,0 грамма – полет метров 30, дно, даже илистое прощупывается не глядя, травинки, кустики – все в норме. НО БЛ…Ь ДВА ГРАММА ЭТО НЕ МОРМЫШКА!

Уже почти стемнело, перевязываться уже практически невозможно, но надо найти верхний тест. Ставлю чебурашку 6,0 грамма, легкий заброс и не пойму где приманка – улетела на ту сторону водоема – ОТЛИЧНО! Но легко оттуда сходит. Еще заброс – нормально, но на грани. В общем, верхняя граница граммов 7-8.

Еще был один зацеп - отцепляться этим удилищем нельзя - оно в дугу, а приманка не отцепляется. Чуть потянул катушкой и отцепился.

16.jpg

 

ИТОГ:

Дальнобойность – слабая. Но здесь еще роль сыграла катушка – размер 2500 и шнур 0,08. Надо пробовать тысячную-полуторатысячную катушку с монкой. Может дальше лететь будет.

Чуйка – вроде есть, хотя боялся из-за древности и китайкости бланка. Но если ставить монофил, то она упадет – надо искать баланс.

Строй – да он медленный, но я ожидал, как это сказать… Еще медленнее, что-ли.

Тест – не знаю. Может кто подскажет как его измерить? Но судя по первому разу, комфортно будет примерно от 1,5-2 грамм до 6-7 грамм.

 

Что касается Rodbuilding'а, то снова взялся бы только когда под руку подвернется еще более мягкий бланк. А в основном Rodbuilding – это HandMade и просто красивые вещи :wink: .

Спасибо за внимание.


  • Nik(дядьКоля), NAPALM, НЕМО и 18 другим это нравится

#227 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Август 2015 - 00:42

Надеюсь Keman не запинает за колхозность... *мужик

Вот это новость! Андрей, респект!)

Хотя, я бы не назвал Спайдер 3-15 лапшистым. Мне он показался реальным экстрафастом.

У Спайдеров вообще не всё понятно - одно название, но такие разные характеристики.

5-28 - больше универсал с уклоном в "регуляр".

3-15 - джиговый.

0.5-5 - вот это реальная лапша! Подбегай - дам потрясти. Думаю, по лапшистости не уступит Трапаре Леонидыча. Но надо проверять)))



#228 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Август 2015 - 15:17

Вот здорово! В Рубцовске свой родбилдер заводится. Давай, Андрюха! Лиха беда начало.



#229 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:41

Нужен диагноз, други!

Протирал оружие для последующей консервации, и вот, что обнаружил..

 

SDC14652.JPG

SDC14651.JPG

 

Риски - под лаком, пальцем не ощущаются. Кристаллы - есть немного, как муха нагадила. Как-будто лак вспучился. В стандарте Басспара полностью синяя, а теперь - металллик. Сори, но моя мыльница на более не способна. Максимальное скопление инородности - в нижней(первой части) верхнего бланка.

Чего ждать, куда бежать? Или это сглаз(недавно нахваливал) и мне попался брак?

Удилка новая. 5 дней рыбалки. Из трофеев - щукен на 1.5 и судак подкилошник. Не перегружал(тест 10-84) - максимум, что было - Релакс7" на 22 граммах, химию не проливал. И вообще - к оружие у меня подход, что сам утону, а спиннинг с катушкой оставлю в воздухе.

Крайнюю рыбалку провёл в тубусе, в лодке. Тубус немного подмок(волна была) и я его оставил на морозе, на веранде. Чего там у нас было? -2-4? Так и КГ-Лайт там же ночевал - ничего подобного!

Четвёртая моя Басспара, и уважаемый магазин. Если не критично, или мой косяк - париться не буду. Если брак - надо ворачивать, пока не поздно.

Удилка очень нравится..



#230 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:46

Нужен диагноз, други!

По мне, так ничего криминального нет... лови, не парься :)


  • Последний Праворульщик и REDfive это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

Спасибо от 2 Пользователи:
Бонс... Билли Бонс , Последний Праворульщик

#231 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:51

Сейчас припоминаю - вроде на проданной(1-7 тест) были риски, так как где-то я их уже видел, но не так много, да и повидала она не мало - с двушкой пришлось бороться.

А на Андрюхиной(Рэя) 5-14 - ни намёка на неисправность..


По мне, так ничего криминального нет... лови, не парься :)

Бальзам нА душу! Спасибо)

Есть мысли - от чего такое?


Сообщение отредактировал Последний Праворульщик: 09 Ноябрь 2015 - 18:51


#232 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:03

Есть мысли - от чего такое?

Это однозначно косяки ЛКП, но надо фотки детальнее (макро).


Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#233 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 19:07

Это однозначно косяки ЛКП, но надо фотки детальнее (макро).

Андрей, на прочность не влияет? (нет у меня хорошего фотика..)



#234 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:40

Андрей, на прочность не влияет? (нет у меня хорошего фотика..)

Режим Макро есть у любого фотика )) Если ЛКП, то ничего страшного.
  • Последний Праворульщик это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#235 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 20:47

Режим Макро есть у любого фотика ))

Ты не представляешь, какой он древний)))

Ладно, буду насиловать, а потом расскажу всем о мытарствах) Если бланку фиолетово(а по его цвету - я так и понял)) на данную проблему, то мне - тем более)



#236 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 18 Январь 2016 - 22:10

Получил некоторое количество бланков sr.croix legend elite:
5SC90HF2 (274 см, 14-56 гр.)
5SC86HF2 (260 см, 14-56 гр.)
5SC86MHF2 (260 см, 10-28 гр.)
5SC80MHF2 (244 см, 10-28 гр.)
Могу собрать удилище на любом из перечисленных бланков.

Сообщение отредактировал Keman: 18 Январь 2016 - 22:12

  • НЕМО это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#237 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 20 Январь 2016 - 10:45

Без проблем.
Андрей подскажи плиз, в общем отец попросил заменить кольца на палке, палка не стоит твоего внимания, перемотаю сам, подскажи какие нитки можно использовать, ну то есть совсем эконом класс, и чем обмотку потом покрыть
  • головастик и REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#238 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 20 Январь 2016 - 11:09

Андрей подскажи плиз, в общем отец попросил заменить кольца на палке, палка не стоит твоего внимания, перемотаю сам, подскажи какие нитки можно использовать, ну то есть совсем эконом класс, и чем обмотку потом покрыть

Нитки надо искать шелковые, чтобы не ворсились.

А вот по лаку даже не подскажу... фирменный лак сохнет на отлип 6-8 часов (чтобы лак затек под нитку и все полости), и палка медленно вращается на стапеле предотвращая стекание лака на одну сторону. И что немаловажно, лак должен быть с УФ защитой, иначе пожелтеет и потрескается.


  • Гризли, Kvik и REDfive это нравится
Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.

#239 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 234 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 20 Январь 2016 - 12:39

Может яхтным лаком можно??

 

кстати а нитки нахлыстовые не пойдут ?


Сообщение отредактировал головастик: 20 Январь 2016 - 12:40

 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#240 Keman

Keman
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ручная сборка удилищ

Отправлено 20 Январь 2016 - 14:21

Может яхтным лаком можно??

 

кстати а нитки нахлыстовые не пойдут ?

Яхтный лак желтый, и после застывания он должен сохранять пластичность (удилище же деформируется от нагрузок)... ну и текучесть должна быть соответствующая, чтобы пропитать нитку и заместить весь воздух под обмоткой. А нахлыстовые нитки наверное тонковаты будут.


Мои работы - удилища ручной сборки. Ремонт и тюнинг удилищ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных