Перейти к содержимому


Фотография

Ловим окуня зимой на блесну. Вопросы и ответы.

Зимняя блесна Вопросы экспертам Блесны Блеснилки Тактика ЗБ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Март 2015 - 21:31

Предлагаю в этой теме задавать вопросы и делиться знаниями по зимней блесне.

Тактика, снасти, блесны, приманки, блеснилки, лески.... Можно просто поделиться наблюдениями и обсудить их... Тема очень интересная, но информации пока мало. Особенно актуальной информации, пригодной для нашего региона.


 


.


  • Nik(дядьКоля), Vovan, mAjoR и 4 другим это нравится

#2 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 26 Март 2015 - 22:07

Итак первый вопрос.

Как правильно искать окуня на озере? Сверлить лунки сериями или по одной. Какие глубины исследовать в первую очередь? Бур какого диаметра Вы считаете достаточным для окуня в нашем регионе?


  • Vovan это нравится

#3 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 27 Март 2015 - 00:49

Итак первый вопрос.

Как правильно искать окуня на озере? Сверлить лунки сериями или по одной. Какие глубины исследовать в первую очередь? Бур какого диаметра Вы считаете достаточным для окуня в нашем регионе?

 Ловля окуня на блесну,это прежде всего поиск и безконечное сверление лунок,поэтому нужен ледобур - "шило".Перед началом сезона,для меня,встал вопрос;что преобрести?Рассматривалось два варианта,ЛР-80СД и Торнадо-М 100.Учитывая средний размер прудово-озёрного окуня 50-100гр. и время,которое тратится на облавливание (лунка не успевает обмерзать),достаточно ледобура диаметром 80мм.,но при росте 188см. и толщине льда более метра,для меня ЛР - 80СД  короткий.Преобрёл себе Торнадо.Считаю,что идеальным для нашего региона был-бы телескопический бур диаметром 80мм.и длиной шнека 100см.(по последнему льду,"продёргивания" напрягают).


  • Vovan и Zlobnyi Ka это нравится

#4 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 09:33

 Ловля окуня на блесну,это прежде всего поиск и безконечное сверление лунок,поэтому нужен ледобур - "шило".Перед началом сезона,для меня,встал вопрос;что преобрести?Рассматривалось два варианта,ЛР-80СД и Торнадо-М 100.Учитывая средний размер прудово-озёрного окуня 50-100гр. и время,которое тратится на облавливание (лунка не успевает обмерзать),достаточно ледобура диаметром 80мм.,но при росте 188см. и толщине льда более метра,для меня ЛР - 80СД  короткий.Преобрёл себе Торнадо.Считаю,что идеальным для нашего региона был-бы телескопический бур диаметром 80мм.и длиной шнека 100см.(по последнему льду,"продёргивания" напрягают).

А когда нашел окуня, про запас второй 130-ый бур с собой что-ли носить?



#5 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2015 - 10:39

А когда нашел окуня, про запас второй 130-ый бур с собой что-ли носить?

в сотку окунь до 700 грамм проходит нормально.
  • Vovan, Werebear, Andruha и еще 1 это нравится

#6 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2015 - 10:48

На озере делаю по паре дырок в приглянувшихся местах,иногда бурение лунки даже привлекает окуня, в таких случаях и одной хватает. Иногда приходится делать серию лунок чтобы подобрать рабочую блесну,т.е. поочередно макаю во все лунки весь арсенал, на что больше отзывается окунь то и использую
  • Vovan и palar это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Sedoj

#7 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 27 Март 2015 - 11:00

На озере делаю по паре дырок в приглянувшихся местах,иногда бурение лунки даже привлекает окуня, в таких случаях и одной хватает. Иногда приходится делать серию лунок чтобы подобрать рабочую блесну,т.е. поочередно макаю во все лунки весь арсенал, на что больше отзывается окунь то и использую

Это наверное когда наверняка знаешь,что там,подо льдом есть рыба.Как правило приходится окуня искать,зачастую ловится локально,где даже три метра могут иметь значение.

Если есть активная рыба,пару взмахов балансира уже выявляют ее наличие.Потом уже,будучи уверенным,начинаешь экспериментировать,когда приманка играет роль.А вот если этих тычков нет,как тогда быть?Допустим я на водоеме,где окунь клюет пятаками.Как выявить его стоянку?Сколько по времени нужно менять проводки и т.д,чтобы понять,что там рыбы нет и перейти к следующей лунке?

Вот неплохое видео,по поиску окуня


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Sibiryak_22_ и 3 другим это нравится

Будь человеком!


#8 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 623 сообщений
  • сказали "спасибо" 56 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2015 - 12:28

Начал увлекаться балансиром с прошлого года.

Побывав пару раз судьей на Саратовских соревнованиях по блесне.

Посмотрел как ловят и как разыгрывают окуня Чемпионы России по зимней блесне.

Это нечто...

Пообщался, получил несколько мастерклассов.

Для себя сделал вывод.

Окунь может быть везде... стоять локально, на точке есть, а плюс - минус три метра и его может и не быть.

Окуня нужно искать... может брать как на меляке, так и на глубине.

Часто поклевка на падении. Т.е. разыгрывая окуня, делаешь подъем ч/з 0,5 - 1см и резкий сброс вниз....


  • AGAT, Petrovich и dimasik-9020 это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#9 Petrovich

Petrovich
  • Пользователь
  • 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 27 Март 2015 - 12:59

Больше одной лунки не бурю за раз. Если на лунке нет потычек при проверки всего горизонта то смысла на ней задерживать нет! Проверка горизонта всреднем занимает не более 3-5 мин. Если окунь пятаковый то он обязательно привязан к какому-то рельефу, траве, корягам, читая береговую зону можно получить представление о рельефе. При переходе одной на другую лунку не сматываю леску что бы посмотреть разницу глубин. По подбору для себя подчеркнул что если много потычек и мало реализации на одну то другую я не буду опускать в эту же лунку а буду пробовать в новой лунке( в большинстве случаев( не считая когда у рыбы жор) при смене блесны лунка умирала и как правило складывалось ошибочное мнение что блесна не нравиться окуню)))). Пользуюсь тонаровской соткой, меньший диаметр не нужен так как будут частые зацепы за лед и сходы.

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#10 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 13:57

В этом сезоне на местных водоемах не рыбачил, ездил все время на Шульбу в Казахстан. Окунь там какой-то проходной, можешь пробурить лунку и не увидеть поклевки, а подойдя через 10 мин или 1 час, нарваться на лифт. Поэтому когда у окуня такое настроение, но часто проверяю ранее просверленные лунки, поэтому там пользуюсь 130-м буром, так как если -20 и ниже 100-ку быстро затягивает.


  • Борисыч это нравится

#11 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2015 - 17:08

Итак первый вопрос.
Как правильно искать окуня на озере? Сверлить лунки сериями или по одной. Какие глубины исследовать в первую очередь? Бур какого диаметра Вы считаете достаточным для окуня в нашем регионе?

Если водоем не знакомый, не мешает посмотреть на спутниковые снимки, можно очень много интересного увидеть. Искать следует на каких-нибудь аномалиях : в заливах, косах, вдоль стенок камыша, затопленные русла речек, береговые свалы. Не надо стесняться подойти к рыбакам, поговорить, глядишь что-то и подскажут.
Сложнее когда озеро представляет собой чашу с плавным увеличением глубины, в таком случае поможет активный поиск.
Бура 100 будет достаточно , если размер окуня не от 500гр.
Когда лед тонкий, бурю серии по 3 лунки, а сейчас по одной.

Спасибо от 1 Пользователь:
Petrovich

#12 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2015 - 17:27

А вот если этих тычков нет,как тогда быть?Допустим я на водоеме,где окунь клюет пятаками.Как выявить его стоянку?Сколько по времени нужно менять проводки и т.д,чтобы понять,что там рыбы нет и перейти к следующей лунке?

Окунь всегда стоит пятаками, во время хорошей активности эти пятаки большие, можно сказать районы. А когда активность слабая эти пятаки становятся очень локальными и найти их можно только бурением большого количества лунок.
В основном хватает проверить горизонт от лунки до дна. Если тычки есть, но их мало, надо подбирать блесны и игру.

Спасибо от 2 Пользователи:
Petrovich , AGAT

#13 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 27 Март 2015 - 20:38

А когда нашел окуня, про запас второй 130-ый бур с собой что-ли носить?

Сколько килограмм окуня,вам, удавалось поднять с одной лунки зимой? Накрайняк - я пропилю ещё одну лунку рядом.



#14 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 20:45

Сколько килограмм окуня,вам, удавалось поднять с одной лунки зимой? Накрайняк - я пропилю ещё одну лунку рядом.

В эту зиму не более пяти кило за один лифт. 

Вопрос в том,что бывают ситуации, когда Вы не знаете на какой именно лунке начнется лифт, что тогда все тридцать или сорок лунок заново дублировать?



#15 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 27 Март 2015 - 20:58

В эту зиму не более пяти кило за один лифт. 

Простите, что вмешиваюсь, но я задавал вопрос про наш регион... А Зайсан все же не всем доступен...



#16 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 27 Март 2015 - 21:01

В эту зиму не более пяти кило за один лифт. 

Вопрос в том,что бывают ситуации, когда Вы не знаете на какой именно лунке начнется лифт, что тогда все тридцать или сорок лунок заново дублировать?

Сверлите рядом с той,в которой лифтует.



#17 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 22:01

Простите, что вмешиваюсь, но я задавал вопрос про наш регион... А Зайсан все же не всем доступен...

Извините тоже, но я и не говорил про Зайсан, а говорил про Шульбу (180км от Рубцовска), но если уж наш регион ограничен ещё и границами государств..., хотя для рубцовских до Мостового всякого дальше, чем до Шульбы.
Вот в видео выложенном Агатом тоже не про Алтайский край исследователь клещей рассказывает

Сообщение отредактировал ovkos: 27 Март 2015 - 22:06

  • Vovan это нравится

#18 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 27 Март 2015 - 22:04

но я и не говорил про Зайсан

Просто специфика другая, ну нет у нас проходного окуня.  Это то же самое, что с нашими снастями оказаться на Ладоге. Можно сильно "откурить"... Зайсан в том же регионе, что и Шульба?


  • Vovan это нравится

#19 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 22:14

Просто специфика другая, ну нет у нас проходного окуня. Это то же самое, что с нашими снастями оказаться на Ладоге. Можно сильно "откурить"... Зайсан в том же регионе, что и Шульба?

В первом сообщении я немного неудачно выразился, подразумевая, что бывает окунь стоит пятаками, выловил его и пошёл дальше, а бывает что активно кормится перемещаясь стаями по акватории, вот про него я и выразился проходным. Так же я слышал ловят активного судака на Обском вобохранилище, это же наш регион.
Шульба - водохранилище на р.Иртыш, притоке Оби.

Сообщение отредактировал ovkos: 27 Март 2015 - 22:16

  • Vovan это нравится

#20 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 27 Март 2015 - 22:23

Сверлите рядом с той,в которой лифтует.

Тут мы дальше можем много спорить, я например могу сказать, что пока схожу за буром и пробурю лунку, то лифт закончится и т.д.
Просто я пробовал в одних и тех же условиях пользоваться и 100-кой и 130-ым и для себя сделал вывод что в сильный мороз лучше ловить со 130-м.
  • Vovan, Георгич и ОЛЕG это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных