Перейти к содержимому


Фотография

Ловим окуня зимой на блесну. Вопросы и ответы.

Зимняя блесна Вопросы экспертам Блесны Блеснилки Тактика ЗБ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Март 2015 - 09:53

Тут мы дальше можем много спорить, я например могу сказать, что пока схожу за буром и пробурю лунку, то лифт закончится и т.д.
Просто я пробовал в одних и тех же условиях пользоваться и 100-кой и 130-ым и для себя сделал вывод что в сильный мороз лучше ловить со 130-м.

Даже небольшая пауза при "лифте" ,может привести к расподению стаи окуня.
Если ловля осуществляется на балансиры, то чем больше балансир, тем большего диаметра бур нужен, зацепов за край лунки будет меньше.
  • Vovan, Последний Праворульщик и Petrovich это нравится

#22 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Март 2015 - 10:13

Даже небольшая пауза при "лифте" ,может привести к расподению стаи окуня.
Если ловля осуществляется на балансиры, то чем больше балансир, тем большего диаметра бур нужен, зацепов за край лунки будет меньше.

Вот и я про то же, слава богу, что на балансиры не ловлю, а вот крупные блесна размером 60-70 мм и более при ловле окуня меня заинтересовали, на следующий год обязательно буду пробовать, а в этом пока более 50 мм не пробовал, но думаю у 60+ есть перспектива.



#23 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 29 Март 2015 - 07:41

Вопрос №2

На какие блесны ловите окуня? Размер, вес, фото или изображение блесны. Хотя бы несколько моделей, если можно.



#24 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2015 - 17:25

Немного с опозданием хочу ответить на первый вопрос. Поиск рыбы в условиях соревнований и простой рыбалки, это абсолютно разные вещи и подготовка к этим мероприятиям происходят по разному. Как уже писал Дима, всё начинается со сбора информации. Тут есть множество источников, это снимки со спутника ( желательно в сезон низкого уровня воды) , это всевозможные навигационные карты, поиски роликов и отчётов выложенных в интернете , рассказы рыбаков и т.д. и т.п. Если всё же вы готовитесь к соревнованию , то вам прямая дорога на водоём, на тренировку. Прибыв на место оглянитесь по сторонам , оцените обстановку. Посмотрите как расположились рыболовы. Вспомните карты которые вы изучали и попытайтесь наложить на них скопление рыбаков с учётом того что они пытаются ловить. Заядлые лещятники скорее всего будут на русловых ямах или бровках, любители плотвы скорее всего будут на поливах , а стаю мирной рыбы как правило всегда пасёт хищник. Если у вас есть навигатор, то можно прямо идти на заранее отмеченные точки с выраженными аномалиями . Для окуня это Береговые и мелкорусловые бровки, пупки, пучки травы, коряжники, заливы и т.д. На маленьких водоёмах уловистые места можно попытаться определить визуально. Это травяные заливы , стенки камыша и другие. На малых водоёмах бурю серии лунок потому-что на них менее актуален контроль глубины и окуня можно искать по видимым признакам. На больших водоёмах , всё по другому. Бурю по одной лунке с чётким контролем глубины. Чтобы ускорить процесс нужна дружная компания. Для проверки лунок есть два способа -со дна и сверху. Я для себя выбрал второй. В нём по моему мнению плюсов больше чем минусов. Я сразу выматываю длину ( толщина льда с плюсом) и  начинаю игру сверху вниз при этом запоминая количество стравленной лески. Подобная проверка лунок даёт представление на какой глубине находится активная рыба. Опуская же приманку сразу на дно вы можете просто пролететь нужный горизонт. На проверку 5-6 метровой глубины я трачу примерно 1,5-3 минуты. Это немного больше чем проверка в дно, но на мой взгляд на много информативнее. Когда начинаешь цепляться за рыбу , начинаю разбуривать пятак. Я использую два спасоба: крест и линия. Крест бурю когда нет ярко выраженного рельефа, а линией как правило вдоль бровок. Тем самым ищу эпицентр ( максимальное скопление активной рыбы).Тут уже начинается побор блёсен , а это уже другая история. Обращаю внимание, что то что я написал не есть правило ,а лишь мои предположения и наработки.



Спасибо от 6 Пользователи:
Evgen87 , ОЛЕG , palar , AGAT , головастик , Petrovich

#25 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2015 - 17:37

По поводу буров. У меня торнадо 100. На этот счёт я вообще не заморачиваюсь. Между 80 и 100 разница не очень большая.  Был бы у меня 80 с длинным шнеком, то в условиях соревнований я возможно бурил бы им. На соревах не делаешь ставку на крупную рыбу. Ставлю почти всегда на темп и количество, а оно на прямую зависит от количества пробуренных  лунок. А балансиры вообще не люблю, поэтому с зацепами за край лунки думаю проблем не будет.


  • Vovan, Дмитрий и Petrovich это нравится

#26 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2015 - 18:30

Вот теперь можно немного поговорить о блёснах. Заранее извините с фото проблемы. Никак не могу найти ключик своему телефону (огрызку). Сразу скажу, что принципиально не использую магазинные блёсны. От блесны сделанной собственными руками испытываю большее удовольствие, хотя так-же использую блёсны других мастеров- блесноделов. Например: Белорусские - это те которые иногда привозит Казанцев С.Н.. Как поисковые использую блёсны с широкой игрой. Это те которые делают большой уход от центра лунки. Вес и размер подбираю в зависимости от предполагаемой рыбы и глубины ловли, хотя порой размер не имеет значения. На 50ую блесну вешается окунь размером 4,5 см..Бывает , что в узких травяных окнах приходится использовать гвозди, но они тоже должны выполнять определённые повторяемые движения. Любая блесна выполняя определённый кульбит, не должна делать перехлёстов (зацепов за леску). Если это случилось, то раскачку лунки приходится начинать заново. Поэтому прежде чем поехать на водоём, рыболов должен чётко представлять, что его блесна делает при определённом взмахе. Для этого дома должна быть ёмкость с водой ( таз,ведро,ванна). Скажу вам точно, что на коротком резком взмахе , блесна почти всегда повторяет движения из тазика.Если кому интересно вот перечень моих блёсен: белорусские пиявки и копытце, саратовские прокладки, торпедки, маропедки, рожковские, гробики ( их описывал Братченко), Матвейчикова. Пишите. С фото пока никак, а на вопросы отвечу.


  • AGAT, Vovan, Дмитрий и 4 другим это нравится

#27 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 30 Март 2015 - 21:19

Темка подзаглохла.

Лично для меня задача - как можно быстрее подобрать "золотую середину" в игре (подаче блесны), А также оперативно подстраиваться под РАЗНЫХ окуней, скопившихся под лункой.  (Сейнер)

Что такое подача блесны и о чем сказал спортсмен?


  • Petrovich это нравится

#28 Вадимыч

Вадимыч
  • Пользователь
  • 390 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Делаю мебель

Отправлено 30 Март 2015 - 23:20

 

Что такое подача блесны и о чем сказал спортсмен?

Ты б у него и узнал, о чем он хотел сказать. Куда нам до чемпионов России.. Но по себе скажу: на разных водоемах, в разное время, одной и той же блесной(а я, сцуко, консерватор!) можно добиться разных результатов. И вот тут и выручает(впрочем, не всегда) правильная подача. 

 Мой классический раздрот (открываю страшную тайну) - опускаем блесну до дна (уровень льда), Поднимаем до глаз(если сидим)или до груди(если стоим). И начинаем хаотичные махания удильником практически без пауз, У окуня подо льдом развлечений мало, поэтому посмотреть на ипанутую железяку приходят все, кто видит. Через минуту все это безобразие можно прекращать, скинув блесну до уровня колена и выждав долгую (3 сек.) паузу. Не последовала поклевка - делаем еще десяток подбросов на этом уровне с паузой и резко меняем  горизонт. Нет поклевок? Делаем шевеление блесны, чтоб только тройничек отыгрывал. Нет поклевок? Меняем место..


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 20 другим это нравится

Спасибо от 8 Пользователи:
k22ru , Феникс , ОЛЕG , palar , Werebear , Dubynin , Nik (дядьКоля) , AGAT

#29 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Март 2015 - 22:17

Темка подзаглохла.

Лично для меня задача - как можно быстрее подобрать "золотую середину" в игре (подаче блесны), А также оперативно подстраиваться под РАЗНЫХ окуней, скопившихся под лункой.  (Сейнер)

Что такое подача блесны и о чем сказал спортсмен?

Лично для меня, лучше собрать активную рыбу и бурить дальше, чем выдрачивать коматозных заморышей. Что касается подачи блесны, так при подборе блесны необходимо знать, что она делает и какие варианты игры ты можешь ей исполнить.И только исходя отсюда, можно думать о подаче. В моём понимании подача-есть вариации игры блесной+ способ проводки. А без первого, не возможна осознанная реализация второго.


  • AGAT, Vovan, Женька-Fisher и 2 другим это нравится

#30 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Март 2015 - 22:26

Ты б у него и узнал, о чем он хотел сказать. Куда нам до чемпионов России.. Но по себе скажу: на разных водоемах, в разное время, одной и той же блесной(а я, сцуко, консерватор!) можно добиться разных результатов. И вот тут и выручает(впрочем, не всегда) правильная подача. 

 Мой классический раздрот (открываю страшную тайну) - опускаем блесну до дна (уровень льда), Поднимаем до глаз(если сидим)или до груди(если стоим). И начинаем хаотичные махания удильником практически без пауз, У окуня подо льдом развлечений мало, поэтому посмотреть на ипанутую железяку приходят все, кто видит. Через минуту все это безобразие можно прекращать, скинув блесну до уровня колена и выждав долгую (3 сек.) паузу. Не последовала поклевка - делаем еще десяток подбросов на этом уровне с паузой и резко меняем  горизонт. Нет поклевок? Делаем шевеление блесны, чтоб только тройничек отыгрывал. Нет поклевок? Меняем место..

Вадимыч!!! Мне кажется, что после такого раздрота, первый же окунёк получивший в дыню твоей бешеной блесной , ломанётся оттуда и большую часть братьев своих меньших уведёт. :D  :D  :D


  • Vovan и Zlobnyi Ka это нравится

#31 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 627 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2015 - 11:13

Забыл сказать. Всегда меняю родные крючки балансиров на капельки.

Окунь реагирует больше... (мое наблюдение)

На крючки блесен надеваю кембрики разных цветов.


  • Vovan и Petrovich это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#32 Petrovich

Petrovich
  • Пользователь
  • 376 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:41

Вот мои блесенки)))

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Vovan, Дмитрий и Zlobnyi Ka это нравится

#33 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 01 Апрель 2015 - 12:48

Вопрос №3

Какие удилки-блеснилки используете? Какую конструкцию считаете удачной и почему? Вес, размеры. Из чего состоит боевой набор на каждый день ;)


  • Vovan это нравится

#34 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:31

Вопрос №3

Какие удилки-блеснилки используете? Какую конструкцию считаете удачной и почему? Вес, размеры. Из чего состоит боевой набор на каждый день ;)

И еще интересен вопрос по леске - лучше помягче или пожестче?

Какой диаметр использовать? Сколько метров наматывать на удочку?

Как крепить к леске блесны и балансиры? Использовал нахлыстовую застежку - два балансира потерял, видать разошлась петля. Мешает ли вертлюг с карабином?

Поводок - какой использовать? И нужен ли, есть есть только малая вероятность поимки щуки?


  • Vovan это нравится

Фидер - наше всё!


#35 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 627 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:44



Вопрос №3

Какие удилки-блеснилки используете? Какую конструкцию считаете удачной и почему? Вес, размеры. Из чего состоит боевой набор на каждый день ;)

Использую финские.

8281370_m.jpg

Мне нравится, плюс разборная...


  • Vovan это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#36 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 627 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:52

И еще интересен вопрос по леске - лучше помягче или пожестче?

Какой диаметр использовать? Сколько метров наматывать на удочку?

Как крепить к леске блесны и балансиры? Использовал нахлыстовую застежку - два балансира потерял, видать разошлась петля. Мешает ли вертлюг с карабином?

Поводок - какой использовать? И нужен ли, есть есть только малая вероятность поимки щуки?

Леску ставлю 0,16. наматываю 10 метров. Креплю к леске при помощи маленьких Овнеровских карабинов.

Раньше не использовал поводки... ну потеряю с пяток балансиров...

В этом году (на Алтае) поэксперементировал с поводком из толстого флюра (сделанного для джига).

Щука один балансир срезала, поставил поводок.

Щуку на кило поднял.


  • Vovan и t_an2 это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#37 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 01 Апрель 2015 - 19:21

)))

Мне вот в такой последовательности нравится...))))

Николай, поделился бы своими знаниями, тебе есть о чем рассказать ;)



#38 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2015 - 20:10

Нравится поиск и рыбалка в группе. Активно бурим и ищем "пятаки" с активной рыбой.  Серия из трех-четырех лунок у каждого. Каждый в группе выполняет свой "фант". Кто со дна пробивает до средних слоев. кто верхние начинает. Кто-то сразу с середины уровня. Все ищут перепад глубин и локальные точки привязки возможной стоянки рыбы.

По блеснам на незнакомом водоеме - с разной игрой и размером. Как пошли поклевки - понятно предпочтение и проводка. Дальше - у каждого своя любимая "железяка".

Ты один раз в этом участвовал сезон назад на Халтурихе. Быстро и эффективно. Только ты с балансом рыбачил.

 По "диаметрам бурения"... первый лед - 130. Обь- 130. В остальных случаях - 100мм. Шнек длинный и запасные ножи до 3 комплектов облегчают жизнь.

 Мне нравится рыбачить с кивком. Регулирую угол постановки в руки удильника относительно льда. одинаковые во всем взмахи - обязательная вещь. Часто рыбачу короткой проводкой с резким сбросом. Любимая проводка - цеплять в нижней точке за грунт, ставить блесну на тройничек с паузой до 3-5 секунд. легкое шевеление , "мормышечная" проводка. а-ля шарага то же идут в дело.

 Поиск и сплоченная компания рулит. Посмотрите отчеты Немо. Мобильного. Воланда, Жеки и найдете подтверждение моих слов.

Если понимаете ЧТО и КАК у вас делает блесна - только "плюс"....

Тут все сказали до меня..))


  • AGAT, Vovan, Женька-Fisher и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#39 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:26

Про удильники. Не важно какой будет удильник. Главное чтобы он удобно лежал в руке. Я использую балалайку с телескопическим, углепластиковым хлыстиком длиной 40-50 сантиметров. Леска проходит внутри хлыста. Вес не знаю не взвешивал. Но удилка должна быть максимально лёгкая. От этого на прямую зависит чувствительность.Кивками пользуюсь. Это ковок-сопля.Нужен в основном для фиксации дна.


  • AGAT, Vovan, Прогрессор и 3 другим это нравится

#40 GoodWin

GoodWin
  • Пользователь
  • 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Апрель 2015 - 21:51

И еще интересен вопрос по леске - лучше помягче или пожестче?

Какой диаметр использовать? Сколько метров наматывать на удочку?

Как крепить к леске блесны и балансиры? Использовал нахлыстовую застежку - два балансира потерял, видать разошлась петля. Мешает ли вертлюг с карабином?

Поводок - какой использовать? И нужен ли, есть есть только малая вероятность поимки щуки?

Леску подбираю исходя из условий ловли. Чем больше глубина, тем менее растяжимая должна быть леска. В противном случае проводка получится ватная с провалами. На малых глубинах ( до 3 метров) это не имеет особого значения. Диаметр от 0,10 . В основном использую 0,12-0,14.. В прошлом году на 9 метрах, пришлось применять 0,18 флюрокарбон. На удильник наматываю не менее 25 метров. При поиске рыбы или подборе нужной блесны, часто использую нахлыстовую застёжку или несколько удильников с разными приманками. Когда всё известно и найдено, то вяжу на прямую.Вертлюг с карабином- однозначно зло.Это не относится к балансирам от 50 и выше.Поводки тоже нужны только если вы целенаправленно ловите щуку, а для окуня однозначно зло.


  • AGAT, Vovan, Прогрессор и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных