Перейти к содержимому


Фотография

Не верь ушам своим....

отчеты о рыбалке рыбалка зимой окунь щука зимний клев подробный отчет

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 30 Март 2015 - 20:58

*
Популярное сообщение!

DSCN5796.JPG

DSCN5800.JPG  

     А довелось мне посетить места далёкие, да по местным рассказам, очень рыбные. И спасибо за это Диме Пустырнику, низкий ему поклон до земли. Не пожалел он машину свою, погнал её в дальние дали, дабы угодить другу своему. Давно не давали покоя мне рассказы о матёрых щуках, перекусывающих леску вместе с пальцами, да судаков, не пролазивших в 150 лунку. Про горбачей килограммовых, лифтующих с каждой лунки, и было там так всегда, пока не приехали туда пацаны с Алтайской земли…

День первый.

Стартуем в три ночи, подбираем двух попутчиков, вчетвером мчим за горизонт. Таможня, Семипалатинск, еще немного и мы у заветного столбика.

DSCN5786.JPG

Пятнадцать часов пути, 800 км дороги. Выезжаем на лёд в районе фермы. Отъезжаем метров 500 от берега. Вечереет. Успеваю пробурить десяток лунок, но пока достаю заветный балансир, солнце садится за горизонт. Быстро темнеет, глубина 4м во всех лунках, поклёвок нет. Ребята в моё отсутствие готовят ужин и ставят палатку для ночлега. Двое в машине, двое в палатке. Пятьдесят грамм и в люльку с надеждой на завтрашний клёв.

День второй.

Так как, до отмеченных точек в навигаторе, мы вчера не доехали, решаем, пока ребята будут собираться, я пробегусь по лункам. Вчера бурился вглубь, сегодня сверлю в берег. Одна лунка, вторая, пятая, десятая – ни тычка. Небольшой перепад – садится окунёк грамм 120. Дальнейший разбур вокруг этой лунки успеха не приносит. Смещаюсь ещё бережнее, глубина с каждой лункой уменьшается. Зацепится за рельеф невозможно, везде плавное уменьшение глубины. Ловлю залётного «шахинского» матросика. На этом всё. Прошёл час. Ребята собрались. Выдвигаемся на точку. По пути развернулись и решили проверить дальние камыши. С утра в бинокль там были замечены люди, странно махающие руками. Дорога по озеру ужасная, наледь, местами до 15см, подвеску колбасит так, что какие-либо советы водителю, неуместны. Приближаемся к камышам, разбуриваемся, глубина 2,5 – 3м. С первых лунок «шахинский» окунь, местами лифты.

DSCN5788.JPG

Проходит час. Не интересно. Решаем выдвинуться к намеченной точке. Разворачиваемся и пытаемся ехать в сторону «запретки». Проклятые торосы и наледь не дают проехать. Кое-как, убив час, продвинулись километров на пять к намеченной точке, но встать на неё не дают торосы, преградившие путь. Спешиваемся, идем пешком. Подходим к местным. В улове «полторашка» и пяток горбачей грамм по 400-500. Рассказ не радует. Рыба не клюёт, мечутся по всему водоёму. Решаем разбурится. Через час надоедает. Обедаем. Решаем двигаться в «запретку», к камышам. Встречаем земляка с Рубцовска. Его пьяный рассказ внушает уверенность в правильности нашего пути. По его словам рыбы море, но недавно был рыбнадзор, поэтому ухо надо держать востро. Разбиваем лагерь. Мужики садятся на плотву, мы с Димой расставляем жерлицы. Мелкого окуня, на всякий случай, взяли с собой от камышей. Пока ставили третью, на первой сработка. Мелкий щурёнок, грамм на 900. И пошло-поехало, живцы быстро кончились, а плотва была крупноватая. Очень много сходов, щука мелкая, а живец крупный. Пару часов до темноты побегали за флажками. Десятка полтора наковыряли. Димка попытался половить плотву в ночь – не получилось, рыба не клевала.

День третий.

Народ садится на плотву. Диму оставляю на жерлицах, сам в поиск за мордатыми окунями и судаками на глубину. По пути разбуриваю попадающиеся островки камыша. Долго не задерживаюсь, цель – глубина и лифт крупного окуня. На джигу выдернул пяток «килошниц», на балансир – «шахинский» окунь. Меняю вторую точку, третью, пятую, десятую, везде по шесть-семь дырок. Пару кругов по лункам с разными приманками и дальше. Наледь, ноги гудят, руки гудят от количества пробуренных лунок. Толщина льда местами до 1м 20см. Наверное, на сотой лунке садится первый горбач на Рапалу «тройку». Парочку не могу оторвать от дна. Меняю спортивную снасть на 0,25 леску и «пятёрочный» балансир. Разбуриваю пятак. Ловля идёт тяжко. Только каждая третья-четвёртая лунка даёт горбача. Мелочь ловится везде. Вечереет. Кое-как наковырял десяток достойных окуней. Сил больше нет. Ещё обратный путь к лагерю. Считаю шаги. Один, два, три……тысяча семьсот с чем-то. Дошёл. Мужики пару-тройку ведёр наковыряли. Плотва мелкая, клюёт как попало.

DSCN5793.JPG

Димка насобирал с десятка два щурогаек. Негусто. Ужин. Пытаемся понять, почему ху…ым танцорам всегда яйца мешают. Остаёмся с мнением, что мы здоровые мужики, а у здоровых мужиков – здоровые яйца…

День четвёртый.

Путь домой.

DSCN5784.JPG

Два часа секса с застрявшим автобусом, разбитое боковое стекло, гололёд, и мы в четыре часа утра дома. Ура.

Р.S. Местные ловят щуку на «кармак» - летняя спиннинговая колебалка, махая ею от пола до плеча. Довольно успешно. По их рассказам, до нашего приезда, подул север и рыбалка закончилась. Крупного окуня нет давно. Про судака они уже забыли. Сетей полно, ещё больше, чем на Оби. Кто поедет – берите запасные ножи, песка на льду достаточно. Снега на полях нет, погода плюсовая. Водоём понравился. Поеду ли ещё? Наверное – да.

DSCN5789.JPG


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 17 Апрель 2015 - 14:05

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 86 другим это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


Спасибо от 3 Пользователи:
Nik (дядьКоля) , AGAT , ФокС

#2 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 Март 2015 - 22:23

Классный рассказ!И что самое главное-рыба хищная! :)

Приключения,о которых стоит мечтать!


  • Vovan, Георгич и Pvital это нравится

Будь человеком!


#3 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 30 Март 2015 - 22:39

Классный рассказ!И что самое главное-рыба хищная! :)

Приключения,о которых стоит мечтать!

Готовься, на следующий год помчим...


  • Vovan это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#4 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 30 Март 2015 - 22:41

Готовься, на следующий год помчим...

Я всегда!

6102408.jpg


  • Pvital это нравится

Будь человеком!


#5 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2015 - 23:21

Готовься, на следующий год помчим...

Тоже хочу. А где были, то!!!?



#6 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 049 сообщений
  • сказали "спасибо" 86 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Март 2015 - 08:02

Тоже хочу. А где были, то!!!?

Заисан видимо.KZ.


Сообщение отредактировал Mitrich: 31 Март 2015 - 08:03

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#7 igsi

igsi
  • Пользователь
  • 319 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Март 2015 - 22:50

Ну надо же было когда то самим развеять мифы, вот и съездили! Рыбалка конечно трудовая и дальняя дорога, но вы молодцы! Это в каких числах там были вы?


  • Vovan это нравится

#8 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:10

Тоже хочу. А где были, то!!!?

Озеро Зайсан, район "Волчьего мыса". 26,03 - 30,03.

Смс-ку вчера прислали. После нас вот такая рыба стала ловиться.

111.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 13 другим это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#9 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 01 Апрель 2015 - 09:34

Это в каких числах там были вы?

на льду ночевали три ночи: 26, 27, 28 - го марта

самая крупная щука у нас - 2100, всего их поймали 47 штук - нынешний "обской  стандарт" - килошница

ну и в "орнитологическом раю" побывали - гуси, крякаши, лебеди,  жаворонки заливаются в небе

а чайки - хохотуньи это нечто ))) - можно не курить, когда они рядом 

а звёздный купол морозной ночью! а бескрайний простор с айсбергами на востоке и снежной цепью Тарбагатая на юге!

а волны  степного воздуха с ароматами полыни!

люблю я всю эту дикую орду )))



#10 танкист

танкист
  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Апрель 2015 - 14:39

Для информации.

Взято с http://yk.kz/forum/a...

 



#11 Аксана

Аксана
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • сказали "спасибо" 43 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Апрель 2015 - 17:30

Для информации.

Взято с http://yk.kz/forum/a...

Переведи... А то там авторизироваться просят :(






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных