Перейти к содержимому


Фотография

Мембранная одежда (уход и ремонт)

Мембранная одежда пропитка для мембраны ремонт мембранной одежды

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#21 Fan fishing

Fan fishing
  • Пользователь
  • 523 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2015 - 09:33

.......... конкретно для моего костюма ничё нет, все для гартекса в основном...


 

 

Сам использую для куртки Marmot и штанов Bask шампунь Salton shampoo_climat.jpgС пропиткой пока совсем не заморачивался


  • Dr. Ливси это нравится

><(((('> ><(((('> ><(((('>


#22 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 18 Июнь 2015 - 10:23

а гортекс  это хорошая мембрана ? я сам только второй сезон пользуюсь ей , но Калачов уверяет , что через 3 года любая мембрана будет держать хуже новой , заметно . или он заблуждается ?

Мембранные ткани всегда хороши для решения определенных задач, но они все разные и для разных целей. Они бывают как правило двух типов: гидрофильные и микропорные. Там и там есть свои плюсы и недостатки. Лучше всего себя зарекомендовали два разных представителя Gore-Tex и Sympatex, но они и самые дорогие, цена изделий заваливает за 200 бакс и выше.Те же Gore-Tex и Sympatex продаются только по лицензии. На изделие обязательно должна распространяться гарантия от производителя тканей. И еще, одежда фирм, не имеющих официальных дистрибьюторов в нашей стране, скорее всего является поддельной. Например, известно, что фирма The North Face не имеет представителя в России и странах СНГ. Тем не менее многие наши магазины торгуют куртками с лейблом «The North Face» и надписью «Gore-Tex».

Стоит отметить одно: под мембрану нужно правильно одеться, если этого не сделать, то она как правило "не работает", но здесь имфы полно.

Я незнаю в чем там уверяет Калачов, тем более почему то в срок 3 года, странно,  не заметил. Но конечно определенно понятно, что новые шмотки лучше старых :)


  • Kunak, Alexey K и Mitrich это нравится

#23 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:02

Мембранные ткани всегда хороши для решения определенных задач, но они все разные и для разных целей. 

мой гортекс из японии , посмотрим через 2 года  , как будет . более дешёвые  мембраны начали течь через 3-4 года , заметно , на столько что пришлось брать новую шкурку (я про ливень и долгий ) . под верхним слоем  , у меня , термобельё и полартек 200 , так что всё по фэншую 



#24 Ochkaric

Ochkaric
  • Пользователь
  • 293 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:И снова Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2015 - 11:36

 мембраны начали течь через 3-4 года

А разве мембрана не расчитана как раз на этот срок?

Я слышал, что как раз через три-четыре года она утрачивает свои свойства, а при неправильном уходе и раньше



#25 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:03

А разве мембрана не расчитана как раз на этот срок?

Я слышал, что как раз через три-четыре года она утрачивает свои свойства, а при неправильном уходе и раньше

Много зависит от режима использования и количества стирок. Не вижу смысла стирать мембрану более одного ну крайняк двух раз в год. Можно просто влажной тряпочкой протереть если чего рыбачить спокойно мешает.  Одному костюму три года, у него 4 стирки - все нормально, еще столько же и прослужит. 


  • Alexey K и Olegfly это нравится

Саtch & release


#26 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 18 Июнь 2015 - 12:59

Скопировано с умного женского журнала )))  (с сохранением активных ссылок автора)

 

Одежда из мембранных тканей удобна и практична, она имеет прекрасные защитные свойства. Но вместе с тем она требует к себе более бережного отношения, в частности, в плане стирки. Наша статья расскажет о том, как правильно стирать мембранную одежду, чтобы сохранить ее уникальные свойства.

Каким средством стирать мембранную одежду?

Прежде всего, давайте разберемся, какие средства для стирки нельзя использовать и почему. К ним относятся все сухие стиральные порошки в гранулах. Попадая в поры мембраны, эти гранулы забивают их, практически сводя на нет защитные свойства такой одежды. Куртка перестает "дышать", не пропускает воздух. Одежду с нежной мембраной типа Gore-Tex можно испортить буквально за одну стирку. Более дорогие и качественные изделия могут выдержать и несколько стирок сухим порошком, но зачем рисковать?

Как правило, стирать мембранную куртку лучше всего специальным средством для мембранных тканей (например, Domal Sport, Perwoll Sport, Domol и др.). Допустима и стирка такими средствами, как Ariel-гель в капсулах, а также средствами для стирки детских вещей – они обойдутся вам намного дешевле. Не забывайте лишь о главном – стирать мембрану можно только жидкими порошками!

Как следует стирать мембранные ткани?

Перед первой стиркой изделия изучите его этикетку: допускается ли машинная стирка, если да – то при каких условиях. Обычно мембранные ткани стираются при 30°С на деликатном режиме. Ни в коем случае не применяйте автоматический отжим: механическое воздействие способно испортить структуру мембраны, так же как использование любых ополаскивателей и кондиционеров.

Хорошо зарекомендовала себя и ручная стирка мембранных курток с использованием жидких средств.

Сушить куртку с мембраной можно только в естественных условиях ("на веревочке"). Никогда не сушите такие изделия на батарее!

И, наконец, пару слов о пропитках. Если вы хотите, чтобы ваша вещь надолго сохранила свои волшебные свойства, после каждой стирки пропитывайте мембрану специальным веществом (жидкостью или аэрозолем для пропитки). Это следует делать только после стирки. Как видите, стирать куртку с мембраной совсем не сложно. Соблюдайте эти нехитрые правила, и ваша вещь будет защищать вас от непогоды еще долгое время!

Источник: http://womanadvice.r...y#ixzz3dOHZ3n61 
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни 


  • Гость--, IhtiAndr, Kunak и 4 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#27 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 18 Июнь 2015 - 13:47

А разве мембрана не расчитана как раз на этот срок?

Я слышал, что как раз через три-четыре года она утрачивает свои свойства, а при неправильном уходе и раньше

Вся синтетика со временем разлагается, это так. Но, не за 3-4 года конечно, даже при  эксплуатации :huh: .

На долговечность влияют очень иного факторов: правильность экспл. (например под мембрану нельзя одевать джинсовую одежду, она как наждачка (особенно синтетика) убивает внутреннюю защиту и в последующем саму мембрану.), хранение (нельзя хранить вещи в слежке, образуются складки и "ломают" мембрану), воздействия хлора, ацетона напрочь растворяют материал, сушка у костра, оставлять вещи летом в закрытой машине (повышенная темп.) и еще много чего. Вещи весьма хорошие, дорогие, вроде аккуратность не помешает. Хотя на рыбалках аккуратность, "да как получится".

Стираю не часто, вейдеры раз в сезон (но после каждой рыбалки обязательное полоскания наружного слоя от песка и грязи, с обязательной просушкой не на солнце внутреннего и последующем наружного слоя (если успеют высохнуть). Куртки 3-4 раза за сезон, особенно район воротника. Штаны и курточки для повседневки по мере загрязнения. Химию не использую (уже писал). Да, на многих вещах наружный защитный слой в дождь влажный, но внутренний всегда сухой и всегда "работает" :) .     


  • Гость--, Kunak и Alexey K это нравится

#28 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 10 Июль 2015 - 11:34

Не могу решиться на стирку артинусовской бейсболки в машинке, очкую за козырек.

Что посоветуете? Мож кто стирал уже?

Стирай!


Всю мембрану можно стирать без химии обычным мыльным раствором без содержания хлора (обычное детское мыло).

Золотые слова!



#29 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 10 Июль 2015 - 11:43

Одежды из мембран полный дом у всех членов семьи! Стираю жидким мылом, (понравились детские гели), и в машинке, и на руках! Стоят не дорого, воду держат! Если мембрана хорошая, служит без проблем! Моим вейдерсам больше 10-ти лет - ни каких проблем! Хотя я их активно по траве юзал на заливных лугах!


Сообщение отредактировал Kazantsev: 10 Июль 2015 - 11:47

  • Nik(дядьКоля), Kunak и ОЛЕG это нравится

#30 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 11:32

При очень длительном нахождении под дождем заметил, что ковта под моим "Артинусом" стала влажной. Сделал вывод, что мембране пришла ханума...

Отсюда вопрос! Где у нас в городе прикупить реально хороший водоотталкивающий спрей?

Ну и хорошо бы услышать рекомендации по нанесению... Толи каждый квадратный сантиметр заливать, толи достаточно плечи обработать. Ну и с какого расстояния пшикать.

Предполагаю так: надену его, чтоб складок поменьше было, а Вера прям на мне охерачит из балона.


  • доктор Влад это нравится

#31 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 11:36

а Вера прям на мне охерачит из балона.
есть еще спец шампуни с пропиткой для мембран.

#32 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 12:14



есть еще спец шампуни с пропиткой для мембран.

 

у нас в городе

 

Где?



#33 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 13:23

Где?

есть средство для стирки и пропитка, раньше была в Трофее.


  • Л.Е.В. это нравится

#34 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 17:32

Блин, вчера там был, а посмотреть забыл

пропитка не поможет сделать мембрану опять не протекающей 



#35 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:08

пропитка не поможет сделать мембрану опять не протекающей

а разве бывает полностью непротекающая мембрана? Сергей хорошее средство посоветовал, я свой Трапер 5000 таким стирал - средний дождь выдержал. Под ливнем не был :)

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#36 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:27

а разве бывает полностью непротекающая мембрана? Сергей хорошее средство посоветовал, я свой Трапер 5000 таким стирал - средний дождь выдержал. Под ливнем не был :)

тут многие считают , что бывает
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#37 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:28

пропитка не поможет сделать мембрану опять не протекающей 

Намекаешь на то, что не стоит выкидывать деньги на ветер? Или ощутимый эффект все же будет? 

 

В прошлом имел опыт нанесения пропитки на костюм "Тритон" с трехтысячной мембраной. Эффекта не ощутил. Пропитку, кстати, в Трофее брал. Допускаю, что мог не правильно что-то сделать...

 

П.С. Осознание того, что довольно-таки недешевый костюм перестал быть непромокаемым подталкивает к вере в чудеса)))) Обычный дождь я и сейчас не ощущаю, но все же костюм покупался для сорев, когда бывает весь тур поливает, и когда-то было прекрасно этого не замечать :(



#38 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:31

Или ощутимый эффект все же будет? 

пропитка помогает только верхней ткани меньше впитывать влагу, но мембрану она не вылечит если ей кирдык. 


Сообщение отредактировал DSA: 24 Май 2016 - 19:37

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#39 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:32

Обычный дождь я и сейчас не ощущаю, но все же костюм покупался для сорев, когда бывает весь тур поливает, и когда-то было прекрасно этого не замечать :(

мембрана - не панацея от дождя! Дождевик сверху - наше всё. ИМХО.

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#40 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Май 2016 - 19:35

Намекаешь на то, что не стоит выкидывать деньги на ветер? Или ощутимый эффект все же будет?

:(

пропитывают чебы капли скатывались и маралась меньше . Если ткань будет мокрой (сильный или долгий дождь ) то от пропитки не будет толку .

мембрана - не панацея от дождя! Дождевик сверху - наше всё. ИМХО.

если нет шквалистого ветра или ты не идешь на моторе , а стоишь , например , целый день под моросящим дождем , то хорошая мембрана выдержит спокойно




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных