Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2015 - 00:33

Всем привет! 


Сидя на учебе в последний будний день недели думаю субботе , в которую я собирался закрыть свой первый зимний сезон на Байкале , на котором неплохо отловился недавно.Как там лёд?Как дорога?Будет клевать или нет? Все эти вопросы не давали мне покоя.Вдруг звонит Андрюха (ААА), предлагает вечером ехать на Мостовое.Соглашаюсь нераздумывая , ведь там я ни разу и не был ,а сколько слышал рассказов о легендарном Мостовом. 
      Сразу же бегу в Трофей , беру Torvi -60 градусов , не хотел я пережить еще одну рыбалку в валенках и ОЗК ,тем более знал ,что озеро большое и ходить будем много.Собираю шмотки- манатки.Вечером еду в козявочную на крытый ,тарюсь на всех , заезжаю за Андреем , едем  к Вячеславу22 грузим всё в его машину и примерно в 20:30 выезжаем из города.Несмотря на то ,что в прошлую ночь толком не спал ,в машине спать не хотелось. Дорога за разговорами в хорошей компании пролетела быстро. Вспоминая жару ,которая была в четверг, оделся легко , о чем не раз пожалел впоследствие...Примерно в час ночи выгружаемся , решаем с Андрюхой недалеко пройтись по льду ,поискать рыбу. Долго в темноте ищем выход на лёд ,выходим на узкую полосу  белого льда метра полтора шириной .Видно следы ,как кто-то перейдя через неё   искупался Обходим с опаской постукивая лёд палками .Примерно  в 20 минутах ходьбы аккуратно садимся на лунки , Андрюха сразу же достаёт небольшого чебака. Через пару лунок и я достаю первую свою мостовскую сорогу , на медного банана с подсадкой мормыша ,которую тянул на 0.08 с большим удовольствием:
 
IMG_20150418_023827.jpg
 
         Дальше поклевок почти не было , лишь попался мне мелкий бледный окушок. Андрей ,оставив мне палатку , идёт на берег досыпать,ну а я остаюсь в карауле на лунках. Ночью было очень прохладно :удочка тряслась вместе со мной ,сопли капали на куртку и тут же замерзали , даже ноги в чудо-эва-сапогах замерзли.Ставлю палатку ,стелю турковрик на пол ,кое как замерзшими руками застегиваю вход.Достаю термос с чаем ,сало, начинаю греться..Надышал ,потеплело.. Ставлю удочку на лунку ,подсыпаю мормыша:
 
IMG_20150418_044622.jpg
 
          Через  минут 20 на опускании осторожная поклёвка , еще одна сорога в палатке.Как же приятно её тянуть.На этом озере я поменял своё мнение о том ,что ловля чебака неинтересна:
 
IMG_20150418_045744.jpg
 
         Следующая поклевка не заставила себя долго ждать: осторожно ,периодически стравливая леску тяну сорогу наверх. Завожу в лунку ..и вот первый досадный сход.На крючке лишь  Запутавшаяся леска и следом балалайка Андрея ,которая стояла на лунке у самого края палатки. Долго распутывал ,матерился...
       Так быстро летит время , и вот уже рассвет заявляет о себе: поймав ещё  пару небольших сорожек звоню Андрею ,говорю ,что рыбка поклевывает и вся бригада выдвигается на лёд  , бурятся неподалёку.
         Тут подходит  небольшой окушок который иногда цапал приманку ,не дав ей опуститься , да ещё и дуплетом :
 
IMG_20150418_053300.jpg
 
Начинаются поиски , хождения по озеру с периодическими  остановками для поиска рыбы.У  мужиков периодически поклевывает сорога впреремежку с окунем.Много холостых поклевок мелочи,приходящей на чудо -сыпуху Славы , которая по сравнению,была более по вкусу ,чем простая манка.
    У меня  поклёвки практически прекратились , лишь редкая некрупная  сорожка :
 
IMG_20150418_113816.jpg
 
Долго бегаю по лункам ,ищу , без особых результатов.Тут поклевка на стоячку ,подсекаю, и началось вываживание чего -то очень сопротивляющегося с периодическим стравливанием лески . Как оказалось, это бодрая сорога ,но попалась она за пузо.Видать заинтересовала её обманка и при подсечке забагрилась нижней мормышкой.Но показать вам ,увы,ее я не смогу ,т.к.  в лунку она не лезла никак.Попытка достать её рукой увенчалась сходом ,обхватить нормально я её не смог. Надо было вторую лунку рядом сверлить. Досада!Обида!Маты! Да ладно ,говорит Андрей ,все равно нечестно ты её поймал!И то верно..
        Поклевки совсем стихли , значитльно смещаемся ,разбуриваем большую поляну. Кормлю обильно лунки мормышем и сыпухой.Ставлю чудную зеленую мормышку для интереса.Сажаю бодрый пучок мотыля. Сразу же достаю хорошую сорогу. Затем ещё одну такую же , фоткать некогда... После обхода своих лунок возвращаюсь к первой: поклёвывает. Ставлю палатку ,чтоб поставить две удочки , да и ветер не мешал трясти
 
IMG_20150418_145514.jpg
 
Ставлю вторую удочку , закармливаю ещё и понеслось , то окунь то чебяк , главное перриодически  подкармливать :
 
IMG_20150418_155254.jpg
 
Незаметно летит время ,когда рыбка клюет:
 
IMG_20150418_160502.jpg
 
Вот такая сорога клюёт на Мостовом ,такую я ловил только на Ангарском водохранилище  в детстве.А как она сопротивляется!Просто песня:
 
IMG_20150418_162634.jpg
 
А время летит ,не замечаешь порой в азарте. Очередная сорожья поклевка на стоячку ,подсечка!Началось... Даже удивился  ,когда подвел к лунке , а там окунь, зацепился хорошо ,с трудом достал крючок:
 
IMG_20150418_170528.jpg
 
IMG_20150418_171049.jpg
 
Сидя в палатке немного реабилитировался, после утра.Хоть народ говорил ,что клевало неважно ,свою рыбку мы поймали все.
 
IMG_20150418_165846.jpg
 
Лёд тем временем на ветру таял буквально на глазах , чернел от количества воды в нём . Ингода даже было видно со стороны ,как он нехило проседает под идущим человеком. Сверлишь лунку на 100 , а лед валится иголками , в итоге лунка получается на 130 квадратная или треугольная
 
IMG_20150418_161505.jpg
 
Ближе к вечеру поклевки прекратились практически ,возвращаемся на старые лунки ближе к берегу 
 
IMG_20150418_180314.jpg
 
 
 
Но результат -мелкорыбка. Решаем идти к берегу и ждать вечернего клева .Но клева так и не случлось , по традиции можно пожаловаться на меняющуюся погоду что ли... Час на мели и идём к машине ,пьем чай и в обратный путь. Закрытие удалось , хотя если бы не лед ,съездил бы еще с удовольствием пару раз на Мостовое.
 
Взвешал улов , получилось ровно 6 кг 
 
IMG_20150419_140647.jpg
 
немного о мормышках:
 
IMG_20150419_180722.jpg
 
Начинал с банана ,сколько бы не хвалили эти мормышки особо не смог на них половить ,реально клевало хуже на тряску ну и на стоячку соответственно.Зеленая с бусинкой стреляла только по сороге и только с мотылем .Ну а горбатой первое место:что на тряску ,что на стоячку брал и окунь и сорога :насадка 1 мормыш 1 мотыль.Не знаю ,почему я на нее сразу не стал рыбачить.Самая уловистая в моем комплекте наверное. 
                Немного тоскливо становится от того ,что зимний сезон закрыт и прийдется ждать до поздней осени ,когда снова можно будет взять бур ,балалайку в руки и почувствовать руками сопротивление горбачей на той стороне лески , поматериться после очередной откушенной мормышки. Грядет сезон открытой воды ,который будет не менее инересен , я надеюсь.
Всем добра и до скорых встреч! 
 

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 74 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Антоха , Nik (дядьКоля)

#2 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 20 Апрель 2015 - 00:55

Всем добра и до скорых встреч! 
 

Спасибо! Отчет - просто шикарный. И с эмоциями и с подробностями. И не поленился приманки показать!

Можно было бы - сорок раз бы проголосовал )))

Отличное закрытие сезона!


  • Дмитрий Пчелкин, Непоседа, vit515 и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2015 - 00:59

 

Спасибо! Отчет - просто шикарный. И с эмоциями и с подробностями. И не поленился приманки показать!

Можно было бы - сорок раз бы проголосовал )))

Отличное закрытие сезона!

 

 Спасибо на добром слове ) На Мостовом побывать впервые ,это не на Байкал сбегать))Всю неделю сороги сниться будут :)


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Алпет и 2 другим это нравится

#4 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 500 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:15

Спасибо, и "байкальский", и этот отчёты просто чудо как хороши! Стилистически безупречно, грамотно, с уважением к читателю, не знаю...вдохновенно.

Радостно, что есть такие рыбаки и рассказчики


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 12 другим это нравится

#5 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Апрель 2015 - 01:34

Спасибо, и "байкальский", и этот отчёты просто чудо как хороши! Стилистически безупречно, грамотно, с уважением к читателю, не знаю...вдохновенно.

Радостно, что есть такие рыбаки и рассказчики

 благодарю , я просто пишу то ,что вспоминаю ,подкрепляя фото с телефона)



#6 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:02

Молодец Санек!


  • Санек45 это нравится

Будь человеком!


#7 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 556 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:55

отличный отчет, прям зачитался!!! у меня уже который год самая рабочая мормышка на Мостовом, это та, что сверху у тебя на фото, именно золотистого цвета! работает всегда лучше других!


  • Санек45 это нравится

#8 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Апрель 2015 - 10:58

Ещё раз перечитал - шикарный отчёт. 

Жаль, вне конкурса идёт. Так бы - точно победил  :D   И - не пожадничал - показал мормышки и поделился выводами.

Спасибо за отчёт!


  • Санек45 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#9 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:29

отличный отчет, прям зачитался!!! у меня уже который год самая рабочая мормышка на Мостовом, это та, что сверху у тебя на фото, именно золотистого цвета! работает всегда лучше других!

Я слышал не один хороший отзыв о супербананах,купил штуки 4 себе ,но  у меня на горбатенькую лучше получается.А как привязать правильно банан? Чтоб петелька через ушко проходила или узлом за ушко?Сам вяжу узлом как обычный крючок



#10 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:32

Я слышал не один хороший отзыв о супербананах,купил штуки 4 себе ,но  у меня на горбатенькую лучше получается.А как привязать правильно банан? Чтоб петелька через ушко проходила или узлом за ушко?Сам вяжу узлом как обычный крючок

Я вяжу - просто за ушко. Но так, чтоб узел не затягивался - свободное "болтание".


  • Санек45 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#11 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:38

Я вяжу - просто за ушко. Но так, чтоб узел не затягивался - свободное "болтание".

Попробую обязательно ,жаль не скоро это будет


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#12 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:46

Ещё раз перечитал - шикарный отчёт. 

Жаль, вне конкурса идёт. Так бы - точно победил  :D   И - не пожадничал - показал мормышки и поделился выводами.

Спасибо за отчёт!

Дядь Коль , да обычный отчёт,перехвалишь точно :)  Здесь много других более достойных отчётов ,как в плане содержания так и фотографий ,поэтому насчёт конкурса даже и не думал...Снасти всегда показываю , кому -то может интересно на что ловил , а кто- нибудь более опытный  свое мнение выскажет или совет какой добрый даст  :wink:


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#13 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2015 - 00:05

Я вяжу - просто за ушко. Но так, чтоб узел не затягивался - свободное "болтание".

А не подскажете , как такой узел вяжется ?



#14 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 24 Апрель 2015 - 00:09

А не подскажете , как такой узел вяжется ?

Я - простой, затягивающейся петлей (со страховкой). Не знаю, как это правильно называется.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#15 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 556 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 24 Апрель 2015 - 21:52

А как привязать правильно банан? Чтоб петелька через ушко проходила или узлом за ушко?Сам вяжу узлом как обычный крючок

я вяжу узел Клинч


  • Георгич и Санек45 это нравится

#16 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2015 - 23:45

я вяжу узел Клинч

Так же вяжу , только сейчас узнал как узел называется


  • Пахом это нравится

#17 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 25 Апрель 2015 - 00:29

Так же вяжу , только сейчас узнал как узел называется

В 2001,  журнал Рыбачьте с нами, впервые его увидел, с тех пор частенько пользуюсь. 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных