Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Besha

Besha
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    23-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Апрель 2015 - 03:12

Путешествие на Чулышман, через Кату-Ярык...
Чулышман, Башкаус, Чебдар после паводка 2014г.


http://youtu.be/ToMy4N6m1tk


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 09 Март 2016 - 22:16

  • Nik(дядьКоля), Сан Саныч, IhtiAndr и 16 другим это нравится

Водометные путешествия с рыбалкой. 


#2 Besha

Besha
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    23-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Апрель 2015 - 03:20

Путешествие в верховья Чулышмана.
Рыбалка и прохождение на моторе участка между Язулинским и Шавлинским каньенами: http://youtu.be/q1C2mtng5nk
  • Nik(дядьКоля), AGAT, Сан Саныч и 18 другим это нравится

Водометные путешествия с рыбалкой. 


#3 Kompas

Kompas
  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Апрель 2015 - 20:57

Видео классное, я бы даже сказал уникальное!  В устье Чебдара был с левого берега Башкауса и очень хотелось покидать со стрелки,теперь хоть увидел это в "реале". Кстати, на сколько смог подняться от Чебдара? Вообще я похожим маршрутом сам всегда хотел пройти, т.к  до Чульчи Чулышман почти не расходится руслом и все ямы рядом с автодорогой, а после нее  появляется много разбоев не доступных большинству рыбаков. На Вихрях от Телецкого народ поднимался до Чульчи, я на мерке очкую, жду пока насадку на 15ку.



#4 Besha

Besha
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    23-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Апрель 2015 - 16:40

От Чебдара поднялись метров на 400 выше порог. Он есть на видео. В нашу воду не подняться... 

В этом году буду пытаться попасть на низкий уровень, может получится пройти выше... Хотя по GoogleEarth там пороги...

Прикрепленные изображения

  • Башкаус-Чебдар.jpg

  • Nik(дядьКоля), AGAT и ANTOX@ BAFER это нравится

Водометные путешествия с рыбалкой. 


#5 ANTOX@ BAFER

ANTOX@ BAFER
  • Пользователь
  • 193 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    13-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Солонешное

Отправлено 29 Апрель 2015 - 21:30

Вот такой Чулышман в самых верховьяхчулышман 2014 040.jpg IMG_1554.JPG

Сообщение отредактировал ANTOX@ BAFER: 29 Апрель 2015 - 21:36

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 12 другим это нравится

#6 кочевник

кочевник
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Апрель 2015 - 08:41

Хорошая река, в верховьях и практически на всем протяжении до Кату Ярыка прессинг небольшой из-за труднодоступности и с рыбалкой все хорошо...

 


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 30 Апрель 2015 - 11:17

  • Nik(дядьКоля), palar, Прогрессор и 13 другим это нравится

#7 кочевник

кочевник
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Апрель 2015 - 11:25

Выше легендарный фильм про легендарную реку ,снятый новозеландцами больше 20 лет назад, переведён на русский около года назад...рекомендую .


  • Nik(дядьКоля), palar, melita и 3 другим это нравится

#8 maks_nikon

maks_nikon
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    08-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюмень

Отправлено 08 Март 2016 - 23:38

Доброго времени суток. Собираемся на машинах в июне поехать к южному берегу Телецеого озера. Через перевал Кату-Ярык и Чулышманскую долину. Подскажите умные люди, где и как я смогу там порыбачить? В Чулушмане, Тайменя, только мечтать, хотя-бы на щуку поохотиться. А Таймень вроде как в красной книге и ловить его низя?  Поедем на пузотерках. У меня мазда6 у товарища Дастер и мотоциклист на байке. как там с дорогой после перевала Кату-Ярык? лодку с собой возьму резинку ПВХашную без мотора, на Телецком попробую поплавать. Какие снасти брать, хотелось бы узнать всё подводные надводные камни каки могут на пути попасться.



#9 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 09 Март 2016 - 01:41

Дастер в путь, а Мазда... в последний путь ))). Не ну серьезно, какая нафиг Мазда 6??? Там дорога из рваной (добытой взрывом с последующим дроблением) горной породы, с кусками средним размером от сложенных вместе кулаков, до головы... Есть конечно индивидуумы, я перед своей поездкой туда, читал отзыв на Дроме, как чувак на Опе туда ездил... потом всю дорогу "там" смотрел и думал "Ну да, и тут Опа прошла бы", НО! с какой скоростью??? А расстояния там немаленькие. От К-Ярыка до ЮБТО ок. 80 км, и это только половина плохой дороги! Я думаю, что в вашем случае сценариев два: 1. либо вы ушатаете машину так, что восстановление обойдется дороже заказа вертолета; 2. либо ваши друзья на Дастере проклянут вас и бросят посреди дороги, устав тащиться в одном с вами темпе.

Лодку... ну да, думаю стоит взять. Но не для Телецкого, а для сплава по Чулышману. Но, только по последним 10-15 км реки!!! Мы сплавлялись от Балыкчи, до самого устья - КАЙФ!!! Сплавляться выше я бы не стал.

По снастям, надо брать обычный спиннинговый комплект, тока без джиг, и хариусовые снасти. Погуглите, что такое "сплетня", "балда" (именно в горноалтайской трактовке), "тиролька". Это все будет актуально. На тайменя настраиваться я б не стал, голодными останетесь ))), а вот хариуса можно попробовать половить. Но трофеев не ждите, у меня 90% улова было 15-20см, остальные 10% и того меньше. Это не Монголия нифига. Да и количества... десертные ))).

Из советов:

- я б под бензин посуду взял. Последняя заправка, по-моему, в У.-Улагане

- обязательно поставьте 2ГИС Г.-Алтайска на тлф (планшет), до самого Шебалино будете знать где ближайшая аптека, магаз, заправка и т. д.

- аптек, больниц и т. д. там нет. Выводы делайте сами.

- в 2013 году и связи в долине не было ни какой.

- навигатор обязательно, Навитела достаточно.

- алтайцев лучше обходить стороной, лагеря ставить подальше от деревень тамошних.

- ну и убирайте после себя как следует, не оставляйте мусор, даже в пакетах, убирать там некому, а "поросят" и своих хватает.


  • Nik(дядьКоля), SERBIS, пустырник и 13 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
maks_nikon , melita

#10 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 09 Март 2016 - 09:42

Из советов:

- в Балыкче на частном подворье заправка есть, но льют втридорога 80-й

- МТС в Балыкче работает

- позвоните в Артыбаш, узнайте про паром, может быть подгадаете под него и совершите "кругосветку" 


  • Nik(дядьКоля), Андрей Калачев, Kvik и еще 1 это нравится

#11 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Март 2016 - 09:45

Собираемся на машинах в июне поехать к южному берегу Телецеого озера. Через перевал Кату-Ярык и Чулышманскую долину. Поедем на пузотерках. У меня мазда6 у товарища Дастер и мотоциклист на байке. как там с дорогой после перевала Кату-Ярык?

Как правильно и прозрачно намекнул Пилигрим, не нужно судьбу за хвост дёргать. Года 3-4 были там, видел местную 9-ку, но в каком состоянии...! На моноприводе выйти в Кату проблематично, та девятка (сам видел) выходила так: перед подъёмом остановилась, вышли 2 немаленьких размеров женщины, сели на капот и алга))) В то же время группа из Н-ска на подготовленных машинах рванули к южному берегу. Вернулись на 1 машину меньше: у Сурфа мост пополам сломало...


  • mAjoR и Kvik это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#12 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Март 2016 - 10:01

Мазда, мож, и доедет, если защита на агрегатах. Но бамперы сразу на выброс. И Дастер точно проклянёт.


  • пустырник, mAjoR и 423 это нравится

#13 maks_nikon

maks_nikon
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    08-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 Март 2016 - 13:58

Спасибо всем за ответы и советы. Судьбу за хвост дергать мы собираемся аккуратно, чтоб не злить. Подготовиться собираемся основательно, Дастер не проклянет так, как, будем ехать не быстро и  с ночевками, торопиться некуда. Подниматься на перевал думаю с помощью спецтехики. Алкоголь мы не употребляем, так, что хулиганить, мусорить и вести себя безрассудно не будем. С головой и помощью местной техники (за плату разумеется) можно проехать где угодно.



#14 Panzirr

Panzirr
  • Пользователь
  • 76 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Март 2016 - 14:15

Спасибо всем за ответы и советы. Судьбу за хвост дергать мы собираемся аккуратно, чтоб не злить. Подготовиться собираемся основательно, Дастер не проклянет так, как, будем ехать не быстро и с ночевками, торопиться некуда. Подниматься на перевал думаю с помощью спецтехики. Алкоголь мы не употребляем, так, что хулиганить, мусорить и вести себя безрассудно не будем. С головой и помощью местной техники (за плату разумеется) можно проехать где угодно.

Ездил до юбто в 2014 году на премио 2002 года, 4 вд. До сих пор без ремонта, машина осталась цела. Дорога правда кошмар, первый день в 23:00 выезд из барнаула, в 17:00 следующего дня ночлег, не доезжая километров 40 до юбто. С нами паджеро 2 и аллион. Так вот аллион даже мучать не стали в перевал, сразу зацепили за паджерика, а я сам свободно поднялся. Заправки всем хватило от акташа и обратно. Про дастер вы зря так, у него конструкция подвески как на легковой, просто клиренс чуть выше, развалится он может точно также как мазда. А да, мы ездили почти сразу после потопа и дороги были восстановлены плохо. Ещё встречали гонщиков, которые нас обганяли на легковых как по автобану возле парома, которые были или без колёс или не могли дальше сами передвигаться, а паром, как я понял, там можно ждать неделями, пока он полный не набьется. Нужно быть предельно осторожными, помощи и запчастей там ждать не откуда. Кстати по-моему связь в долине была, уже точно не помню.

Сообщение отредактировал Panzirr: 09 Март 2016 - 14:23


Спасибо от 1 Пользователь:
maks_nikon

#15 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Март 2016 - 15:02

Выше легендарный фильм про легендарную реку ,снятый новозеландцами больше 20 лет назад, переведён на русский около года назад...рекомендую .

Посмотрел... Благодарен, за ссылку, Дима! Одному из погибших парней, моему другу детства и юности, Павлу Арчебасову, довелось, вместе другими нашими друзьями, копать последний приют... Светлая ПАМЯТЬ!


  • пустырник это нравится

#16 кочевник

кочевник
  • Пользователь
  • 161 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Март 2016 - 17:42

Доброго времени суток. Собираемся на машинах в июне поехать к южному берегу Телецеого озера. Через перевал Кату-Ярык и Чулышманскую долину. Подскажите умные люди, где и как я смогу там порыбачить? В Чулушмане, Тайменя, только мечтать, хотя-бы на щуку поохотиться. А Таймень вроде как в красной книге и ловить его низя?  Поедем на пузотерках. У меня мазда6 у товарища Дастер и мотоциклист на байке. как там с дорогой после перевала Кату-Ярык? лодку с собой возьму резинку ПВХашную без мотора, на Телецком попробую поплавать. Какие снасти брать, хотелось бы узнать всё подводные надводные камни каки могут на пути попасться.

В июне очень большая вероятность не доехать до Телецкого.... после Балыкчи, перед самим озером начинается болотистая местность, которая в это время еще не просохнет, а если будет высокая вода ,а она будет, то и Уазики под вопросом. Кстати в большую воду в Чулышмане , недалеко от второй базы по ходу движения, образуется брод, достаточно глубокий . И уж если вы будете в долине Чулышмана, то настоятельно рекомендую сходить на водопад Учар (река Чебдар)...а Телецкое и северной стороны посмотреть можно и на катере на южную сходить, если есть большое желание. 

П.С. Мазду искренне жалко..


  • пустырник и Андрей Калачев это нравится

#17 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 09 Март 2016 - 22:08

девятка (сам видел) выходила так: перед подъёмом остановилась, вышли 2 немаленьких размеров женщины, сели на капот и алга)

 Если один человек сядет на капот жигулей, у него очень мало шансов удержаться на нём даже по время движения по ровной дороге. если он не каскадёр...

А тут две  женщины да по ямам и каменюгам первого витка  Кату-Ярыка! А водитель как на дорогу через них смотрел?

Для Кустурицы не Вы сценарии писали?))



#18 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Март 2016 - 22:47

Для Кустурицы не Вы сценарии писали?))

Жаль небыло с собой фотоаппарата(( 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#19 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Март 2016 - 23:24

В июне очень большая вероятность не доехать до Телецкого.... после Балыкчи, перед самим озером начинается болотистая местность, которая в это время еще не просохнет, а если будет высокая вода ,а она будет, то и Уазики под вопросом. Кстати в большую воду в Чулышмане , недалеко от второй базы по ходу движения, образуется брод, достаточно глубокий . И уж если вы будете в долине Чулышмана, то настоятельно рекомендую сходить на водопад Учар (река Чебдар)...а Телецкое и северной стороны посмотреть можно и на катере на южную сходить, если есть большое желание. 

П.С. Мазду искренне жалко..

лучший вариант до Артыбаша по асфальту, а там катер арендовать и вверх по озеру)))



#20 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 10 Март 2016 - 00:07

... сходить на водопад Учар (река Чебдар)...

Прошу пардону, но Учар на Чульче ))). У нас 4 ночи стоянка была как раз напротив каменных грибов, и я с самодуром за хариусом ходил до устья Чульчи.


Ездил до юбто в 2014 году на премио 2002 года, 4 вд. До сих пор без ремонта, машина осталась цела. Дорога правда кошмар, первый день в 23:00 выезд из барнаула, в 17:00 следующего дня ночлег, не доезжая километров 40 до юбто. С нами паджеро 2 и аллион...

Можно и на Учар в шлепанцах сходить, но это не есть разумный выбор...


Сообщение отредактировал Пилигрим: 10 Март 2016 - 00:12

  • Последний Праворульщик это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных