Перейти к содержимому


Фотография

Как правильно выбрать место для фидерной рыбалки

тактика фидерной рыбалки фидер поиск рыбы выбрать место для рыбалки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 ~SloN~

~SloN~
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:03

Ребята  меня интересует как правельно выбрать место для фидерной рыбалки.

Из моего опыта я понял что не везде можно  разположиться,  так как я уже  несколько раз  выезжал загород и попадал не совсем в удачные места улов  был ну совсем не тот который ожидалось.

Вот из этого  у меня и возник вопрос о том что я всетаки распологаюсь не в правельном месте.

Если ктото может мне чтото посоветовать буду рад.

1.Как правельно выбрать место для фидерной рыбалки?

2.Погодные условия?

3.Время?

 


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 05 Июль 2015 - 21:08

  • sherlok_h это нравится

~SloN~.gif


#2 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:41

Ребята  меня интересует как правельно выбрать место для фидерной рыбалки.

Из моего опыта я понял что не везде можно  разположиться,  так как я уже  несколько раз  выезжал загород и попадал не совсем в удачные места улов  был ну совсем не тот который ожидалось.

Вот из этого  у меня и возник вопрос о том что я всетаки распологаюсь не в правельном месте.

Если ктото может мне чтото посоветовать буду рад.

1.Как правельно выбрать место для фидерной рыбалки?

2.Погодные условия?

3.Время?

Для начало - где живёшь (населённый пункт), и как далеко от места ПМЖ ездишь на рыбалку?? Где в основном рыбачишь - реки или пруды, озёра???



#3 ~SloN~

~SloN~
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:46

Живу в г.Бранул предпочитаю рыбачить на реке ,пруд. Выезд можно от 100км до 200км


~SloN~.gif


#4 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:53

Живу в г.Бранул предпочитаю рыбачить на реке ,пруд. Выезд можно от 100км до 200км

Я рыбачу под Бийском на Бии в двух местах и на двух платниках рядом с городом. За пять лет фидерной ловли мои места меня не подводили. Выбирал места так - первый год катался по берегам, беседовал с аборигенами, смотрел их уловы. Так и остановился на этих местах. если приезжаю на незнакомый водоёмов:

1 - опять ищу аборигенов, лучше них водоём не кто ни знает.

2 - если таких нет, то обследуй берега, там где трава и грунт притоптаны больше всего, есть следы костров и тычки в воде стоят, значит место уловистое.

А дальше стучи дно, ищи аномалии - и будет тебе счастье. 

А чтоб лучше освоить фидер - посещай рыболовные соревы и фестивали по фидеру. Таких  мероприятий в крае много.


  • sherlok_h и ~SloN~ это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
~SloN~

#5 ~SloN~

~SloN~
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 20:58

Я рыбачу под Бийском на Бии в двух местах и на двух платниках рядом с городом. За пять лет фидерной ловли мои места меня не подводили. Выбирал места так - первый год катался по берегам, беседовал с аборигенами, смотрел их уловы. Так и остановился на этих местах. если приезжаю на незнакомый водоёмов:

1 - опять ищу аборигенов, лучше них водоём не кто ни знает.

2 - если таких нет, то обследуй берега, там где трава и грунт притоптаны больше всего, есть следы костров и тычки в воде стоят, значит место уловистое.

А дальше стучи дно, ищи аномалии - и будет тебе счастье. 

А чтоб лучше освоить фидер - посещай рыболовные соревы и фестивали по фидеру. Таких  мероприятий в крае много.

А что значит искать аномалии ? И как это делаеться ?


~SloN~.gif


#6 Перов Александр

Перов Александр
  • Пользователь
  • 3 831 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:04

А что значит искать аномалии ? И как это делаеться ?

аномалии ищут при помощи волочения маркерного грузика по дну. По поведению грузика определяешь - бровки, различные виды дна (песок, ил, гравий, ракушечник).


Спортсмены-фидермены - помогайте советами новичку :D


  • Nik(дядьКоля), sherlok_h и ~SloN~ это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
~SloN~

#7 sherlok_h

sherlok_h
  • Пользователь
  • 1 064 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:07

аномалии ищут при помощи волочения маркерного грузика по дну. По поведению грузика определяешь - бровки, различные виды дна (песок, ил, гравий, ракушечник).

а как распознать по поведению грузика где что?  :huh:


"Самый совершенный мозг в мире ржавеет без дела" © Шерлок Холмс | АРК в Вконтакте | АРК на YouTube | АРК в Instagram'е |

#8 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:42

а как распознать по поведению грузика где что? :huh:

Так же как и джигом на спиннинге.
  • sherlok_h это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#9 Nikol@s

Nikol@s
  • Пользователь
  • 394 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Банаул

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:54

А что значит искать аномалии ? И как это делаеться ?

Можно кучу страниц написать, но более ценно будет один раз увидеть своими глазами. Напросись на рыбалку с теми кто уже прошел этот путь.


  • Olega это нравится

"Moby Dick "Feeder Fishing

 

 

 

 

 


#10 Белый мишка

Белый мишка
  • Пользователь
  • 1 337 сообщений
  • сказали "спасибо" 85 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:донная удочка

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:58

Друзья в сентябре будут соревнования у вас в барнауле так что милости просим расскажем покажем

ПС отвечу кратко на вопросы

1 Выбор места и точки ловли 

Место может быть разным самое главное чтоб было удобно делать забросы и вываживать рыбу

Точка ловли -70% удачной рыбалки зависит от точки ,для этого нужно маркерное удилище либо фидер хэвик или экстра хэвик ,так как придёться закидывать маркерный груз весом 70-100 грамм ,выбираете ориентир на противоположном берегу напротив себя ,делаете заброс и методом протаскивания груза по дну определяете рельеф , у каждого рыболова свои верования в точки,кто сидит на бровках кто то  на ракушке ,кто на переходах ила и ракушки ,тут много вариаций главное пробывать не упираться в одно,потом уже и придёт опыт по выбору точки лова.

2 Погода

​Опять же повторюсь тут  ,всё зависит от комфорта,можно и в дождь леща наплющить можно и в жару

Время суток

Есть дедушкины басни ,что рыба клюёт утром и вечером, да в чём то тут есть истина но она мала,как удобно так и рыбачьте 


  • Nik(дядьКоля), Nikol@s, DyadyaPasha и 8 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-АЛТАЙ"


Спасибо от 2 Пользователи:
Антоха , Nik (дядьКоля)

#11 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:15

а как распознать по поведению грузика где что? :huh:

Напиши в личку Андрею Ihtiandr . Он любитель фидерной ловли. Безлошадный. Недалеко от города и покажет и расскажет как на фидер ловить.
  • Nikol@s и sherlok_h это нравится

#12 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:18

Напиши в личку Андрею Ihtiandr

Лучше - Ихтиандра позовите. Сюда, а не как после Нового Года )))

Пусть тут что нибудь расскажет. Многим пригодится. И у Stalkera - спросите. Ему мно-ого есть, чем поделиться. 

А то, что надо поехать с кем то опытным - это истина. Но и - теория не помешает. Для того и есть - наши профильные темы. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#13 YxTbI

YxTbI
  • Пользователь
  • 797 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Йцукен

Отправлено 05 Июль 2015 - 22:44

Любопытсва для съездил на соревнования по фидеру, в Усть Алейку. Был недолго, но даже наблюдая кое-что для себя запомнил. 

 

Живу в г.Бранул предпочитаю рыбачить на реке ,пруд. Выезд можно от 100км до 200км

Не мешало бы съездить на следующие соревнования в качестве участника. Народ дружелюбный и общительный, на месте проще будет разобраться с "бровками", "столами", "свалами". 


Сообщение отредактировал YxTbI: 05 Июль 2015 - 22:44

  • Veter, Vov4uk, 423 и еще 1 это нравится

#14 doc22

doc22
  • Пользователь
  • 313 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:19

пасибо будем практиковаться ))) :D

 

На реке смотрите место с прямым (ламинарным) потоком воды : если есть обратка, или турбулентное завихрение потока воды, то прикормка будет размываться неопределенно, прикормочного следа не получится - не получится привлечь рыбу.

Хорошо, если поблизости будут места поглубже, коряжки, аномалии (говорилось). Совсем не обязательно хорошая глубина в точке ловли.

Будет проще, если скорость течения в месте ловли будет умеренная - проще рыбачить более легкой кормушкой. Кормушка должна лежать на одной точке и ее не должно сносить потоком.

Делайте массивный стартовый закорм. Хорошо кормить - необходимое условие. Экспериментируйте с прикормками, дипами, добавками.

Хорошо локализуйте точку ловли и старайтесь попадать в это место.

Если не удовлетворяет результат - что-то меняйте.


  • Nik(дядьКоля), manson, Santila и еще 1 это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
manson , ~SloN~ , Nik (дядьКоля)

#15 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 919 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2015 - 11:26

Очень много практической инфомации в ветке Андрея Лааса (Сталкер) - посмотри, уверен что найдешь для себя много полезного, а уж какое откроется поле для экспериментов:)

http://altfishing-cl...i-po-lov/page-1

Там и про места ловли есть, и про снасти (кормушки, удилища, лески, особенности монтажа и т.д.), и про прикорм, а что важно - рекомендации из собственной практики.


  • ~SloN~ это нравится

#16 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 06 Июль 2015 - 20:28

Рассказывать можно долго,  лучше всё показать на практике, всё будет ясно и понятно. Кому интересно, могу взять на рыбалку))

 

Вот есть весьма полезное видео, многое можно почерпнуть и для наших водоёмов. 

http://www.youtube.c...h?v=F0efhNaBdP0


  • Nik(дядьКоля), spiner vovka, Перов Александр и еще 1 это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


Спасибо от 2 Пользователи:
manson , Nik (дядьКоля)

#17 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 11 Июль 2015 - 10:38

Вкратце, пока немного время появилось))

 

1)Выбор места. Придя на водоем, у новичка сразу возникает вопрос - воды много, береговая линия длинная, где же все таки расположиться? В общем то ответ на этот вопрос довольно прост. Донная ловля подразумевает ловлю по рельефу, поэтому нас в первую очередь будут интересовать различные аномалии на дне, которых обычно и придерживается рыба. На стоячих водоемах это будут различные мыски, которые обычно продолжаются дальше в воду, затопленные коряжки (точнее места рядом с ними), свалы с мели на глубину . Найти их можно с помощью джиговой проводки, либо просто медленно волоча маркерное грузило по дну. Так же перспективными местами будут немного заиленые участки дна, где обитают различные беспозвоночные, являющиеся кормовой базой почти для всей мирной рыбы, обитающей в водоеме. Найти такие участки довольно просто, простукивая дно маркерным грузом - на песке удары о дно будут более четкие, а при захождении на илистый пятак смазанными, не выраженными. Самый оптимальный вариант расположения кормового стола в этом случае - на границе твердого и мягкого грунта. Что касается реки - то там все еще проще и понятнее - ищем бровку (дальнюю или ближнюю), клипсуемся и кормим. Здесь смысл рельефа еще и в том, что бы удерживать на течении примерно в одной точке прикормку. А на ровном месте ее может просто сдуть или же кормовой след будет слишком длинным и размытым. А нам этого не надо - рыбу нужно держать более локально в одной точке. 

Что касается 2го и 3го пунктов - то здесь отвечу совсем кратко. Погода может быть почти любая. Главное - что бы она была стабильная на протяжении нескольких дней,  без резких перепадов давления. Ну а лучшее время для ловли - традиционно утро си вечер, иногда, того же леща к примеру  - можно с успехом половить и ночью. 

Дополняйте, фидеристы))


  • Vovan, SERBIS и German_22 это нравится

#18 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 11 Июль 2015 - 11:02

Дополняйте, фидеристы))

По поиску аномалий всё верно. Многие совершают одну главную ошибку, не промеряясь, бросают самые тяжеленные груза, куда могут докинуть. -"Блин, у меня 150гр тянет" , а у соседа, который правильно промерился и нашёл точку, 70гр лежит мертво. Я к чему, правильный промер - это 80% успеха и комфортной ловли.


  • IhtiAndr, German_22 и _Bergal_ это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#19 _Bergal_

_Bergal_
  • Модератор
  • 1 331 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    30-Апрель 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Август 2020 - 09:17

Приветствую! Каким эхолотом пользуетесь? При такой глубине обычно бровки очень крутые и в них при выматывании застревают тяжелые кормушки и после этого там и "остаются" (обрываются). Возможно вы сталкиваетесь с такой проблемой, как решили? И еще вопрос, если по-колхозному глубину проверять, то на какой счет падает кормушка 150 гр. на глубину 7 метров на обском течении?

P.S. На последний вопрос можете не отвечать. Просто сам обычно рыбачу на Оби в местах, где 130 гр. кормушки падают на счет от 3 до 5, вот и стало интересно, а возможности проверить эхолотом нет. 

Привет! На рыбалке был, сразу не ответил.

1- Эхолот  Практик 7 Wi-Fi   

2- Нельзя допускать что бы кормушка забивалась под бровку, подбираешь вес кормушки что бы лежала в 3-4 м от бровки, во первых там скапливается разный мусор и рыбе не так хорошо видно закормленную точку(дорожку), а мусор добавляет проблем с зацепами. При невозможности стабилизировать кормушку в нужном месте и подбивании её под бровку. Делаем заброс ниже по течению от себя, что бы минимум 45 градусов было, после остановки кормушки. Выматывание на косую облегчает добывание кормушки. Использую в тяжелых случаях пластиковые кормушки у них подьем легче. Отрыв кормушки от дна фидером на вытянутых руках и желательно выбирать место своего расположения повыше.Отрыв делается резким движением.(с вываживанием те же действия после поклевки). На таком течении не советую использовать кормушки с крыльями, мажем точку(дорожку) очень сильно, за счет планирования таких кормушек. Они больше для стоячих водоемов или слабого течения. Фидер для таких мест желательно 3.9 - 4.5м. После приводнения кормушки не даем слабину кормушки до её падения на дно.Контролировать падение очень важно. 

3- Глубину желательно пробивать грузиком, у меня Булава 120гр для таких случаев. Эхолот помогает понять рельеф дна, а точку ловли(бровку) все равно в конечном итоге определяешь грузиком. На 7м 130-150 гр кормушка падает примерно на счет по секундам 8 -11, если вес кормушки правильно подобран для данного места с силой течения, все зависит от формы кормушки, кормоемкости и верхового течения, оно разное в разных местах. Избыточный вес кормушки это зло, которое нужно стараться исключить.

Если что то не ясно написал или пропустил, отвечу на дополнительный вопрос. Удачи!

 

зы- есть места где разлапистый топляк под бровкой и что то другое, при потере 2-3 кормушек в подряд меняй место. Не нужно изводить свои запасы какое бы "вкусное" место не было.


  • Nik(дядьКоля), Снайпер, пустырник и 6 другим это нравится

Ловлю на течении,в черте города  :D (Ridder63)


Спасибо от 2 Пользователи:
manson , gektor

#20 gektor

gektor
  • Пользователь
  • 37 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:podolsk-kalmanka

Отправлено 13 Август 2020 - 17:25

 Делаем заброс ниже по течению от себя, что бы минимум 45 градусов было, после остановки кормушки. Выматывание на косую облегчает добывание кормушки. 

 

зы- есть места где разлапистый топляк под бровкой и что то другое, при потере 2-3 кормушек в подряд меняй место. Не нужно изводить свои запасы какое бы "вкусное" место не было.

Во-первых, спасибо за подробный ответ! Тут вот какой момент, я обычно рыбачу 2 донками, расстояние между ними не более 5 метров, одну как правило, всегда закидываю чуть выше по течению (все равно на течении угол получается). Если я буду забрасывать обе, заведомо ниже по течению, то одна будет цепляться за другую. Например, я поймал на нижнюю удочку рыбу, перезабрасываю по ориентиру, а линию заброса будет пересекать леска верхней удочки. Тогда получается либо тут же выматывать вторую, чтобы сначала забросить нижнюю, а затем верхнюю удочку, либо рыбачить только одной? Или по другому?

Второй вопрос, на эхолоте хорошо видно эти разлапистые кустики накопившиеся под бровкой?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных