Перейти к содержимому


Фотография

Таёжная рыбалка

Отчет о рыбалке карп карась

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 10 Август 2015 - 17:43

Прочитал (по большей части, наверное, полюбовался) некоторые отчёты Бородяги – вдохновился на написание нового отчёта.

 

 

В предыдущей записи я упоминал, что поездка в некую деревню не состоялась – её перенесли. Перенесли мастерски, прямо на мой День рождения, чему я был несказанно рад -- ну не прельщает меня такое обилие внимания к своей персоне, хотя иногда приятно. Но то был не такой случай, и было дикое желание куда-нибудь уехать от навязчивого внимания к собственной персоне, и ещё более дикое – от вопросов типа «Когда отмечаем?»

«Отмечать» в классическом понимании не тянуло совсем, хотелось как-то по-особому выделить день, и обстоятельства сложились крайне благоприятно – на «Свой день» я уехал туда, где нет связи, чрезмерного внимания, да и вообще людей в радиусе пары десятков километров.

Изначально собирались ехать на место где раньше была деревня, близ села Мишиха, в которой прошли детство, отрочество и юность моих бабушек и дедушек (а так же прабабушек, прадедушек и даже прапрабабушек и прапрадедушек) с маминой стороны, но уже в пути планы резко поменялись, и ехали мы уже на самую границу Алтайских полей и Салаирской тайги. Остановились на берегу пруда под горой Синюха (все бабушки её называют так, спорить не стал, но сделал заметку, что Синюха есть не только в Колыванском районе). Красота, конечно, неописуемая.

Буквально за неделю до поездки были на Горьком озере, там же находятся ленточные боры. Контраст тайги и бора – виден даже издалека; если по последнему можно гулять, грубо говоря, в шлепанцах и бронешортах, то по тайге – нужно хорошо экипироваться. Пруд был своим владельцем зарыблен, но зарыблен этой весной, поэтому трофеев достать не пришлось. Удил фидером, брал с собой ещё махи, но даже не доставал – пару десятков забросов примерно в одно место (первый раз так точно бросал) и на предложенный «стол» подошли детишки, клев стал пулемётный, несмотря на скептические предположения хозяина о том, что «сегодня клевать не должно, полнолуние, ветер не тот, да и вообще». Первые часа полтора занимался подбором нужного размера крючка – начал с 14, но его заглатывали чересчур глубоко – укрупнялся постепенно, пока не дошел до Овнеровского крюка за номером 6. Тот отработал прекрасно, ни одного схода, все за губу, процентов 40% сами засеклись (на петле Гарднера). На поплавок исправно поклёвывали карпуши помельче  и пескарики приличных размеров. Отпущены были все, кроме двух штук (ранены были смертельно).

 

На второй день мы отправились в саму деревню, немного прибравшись на кладбище, отправились с Евгением тиранить местный пруд (в пошлом году здесь ловились хорошие карасики). Евгений выбрал тактику заброса «в поле» и активного закармливания точки, я же решил пока понаблюдать. Наблюдение дало свои плоды: несмотря на позднее время, в камышах была явная «столовка» -- карасики чавкали громко и часто. Заброс ближе к камышам без прикорма (сегодня уже рулил мах), через несколько десятков секунд поплавок показал осторожную поклёвку «на подъём». Подсечка. Здешние караси всегда отличались прекрасной физухой – ладошечный карась давит довольно серьёзно, а этот был чуть покрупнее, и дубасил, соответственно ещё интереснее. Евгению я сообщил, что место найдено, и вдвоем за полдня рыбалки мы вывернули ещё несколько штук «лаптей» и бесчисленное количество «ладошечной» мелочи, которую отпускали, брали только тех, после которых приходилось менять насадку – позже их изжарили и съели. Был и курьёзный момент – когда подъехали бабушки на второй машине и увидели что мы отпускаем карасей – «ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ? ОНИ ЖЕ ВОН КАКИЕ БОЛЬШИЕ, МЫ ИХ ИЗЖАРИМ И СЪЕДИМ! НЕ ОТПУСКАЙТЕ ИХ, ПОЖАЛУЙСТА!» Побалдели, разъехались. После обеда уже стало жарковато, питьевая вода кончилась – за собирались в лагерь. Приехали. Пока готовили есть, походил, пофотографировал окрестности. Под ногами нашел ухват – серьёзная находка, история, всё-таки. Забегая вперёд скажу – спросил у брательника (9 лет) что это такое, ответ был: «Не знаю, железячка какая-то». Обидно стало, но просветительскую работу провёл, заинтересовало; теперь ходит, спрашивает.

На самом деле, такие места имеют сильнейшую атмосферу – ощущаешь свою причастность к истории, истории своей семьи и своего государства. Нить, пронизывающая сотни лет жизни твоих предков явственно чувствуется, и твоя причастность к этому ощущается очень, ОЧЕНЬ сильно. Не хватает слов, чтобы описать эмоции, могу только пожелать всем испытать то же.

По приезду домой, обнаружил, что меня уже все потеряли, паника по поводу «Когда отмечать?» просто в авангарде… Но это уже совсем другая история.

IMG_5022.jpg

IMG_5042.jpg

IMG_5065.jpg

IMG_5079.jpg

IMG_5134.jpg

IMG_5135.jpg

IMG_5163.jpg

IMG_5166.jpg

IMG_5184.jpg

IMG_5185.jpg

IMG_5111.jpg

IMG_5060.JPG

IMG_5074.JPG

IMG_5173.JPG

IMG_5186.JPG

 

 

П-9


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 54 другим это нравится

Андрей


#2 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 769 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 10 Август 2015 - 17:52

Последее фото зря показал... Наедут сейчас... копатели... ну знаете, кто  :)


  • Георгич, Чумакин Сергей и STASyan это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#3 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 11 Август 2015 - 00:36

Последее фото зря показал... Наедут сейчас... копатели... ну знаете, кто  :)

Да ну прям) Нашли, когда запнулись об него, целей что-то откопать и забрать не преследовали)


Сообщение отредактировал Rassokhindasky: 11 Август 2015 - 15:40

Андрей


#4 Бородяга

Бородяга
  • Пользователь
  • 1 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 443 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Серый такой
  • Могу быть полезен:Партизан

Отправлено 12 Август 2015 - 17:35

Первая строчка смутила :blush:.

Первая же фотка порадовала. И не только первая!

Но позволю малость критики по цветопередаче некоторых фото: цвета показались нереалистичными, особенно синий, ушел в ядовитый немного. Но это я так, лишь со своей кочки зрения, могу быть и неправ.

А пескарик! Детством счастливым повеяло, спасибо!


  • НАТАША и Rassokhindasky это нравится

#5 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 15 Август 2015 - 18:17

Первая строчка смутила :blush:.

Первая же фотка порадовала. И не только первая!

Но позволю малость критики по цветопередаче некоторых фото: цвета показались нереалистичными, особенно синий, ушел в ядовитый немного. Но это я так, лишь со своей кочки зрения, могу быть и неправ.

А пескарик! Детством счастливым повеяло, спасибо!

Да о проблеме с цветами знаю, редактировал не на своем мониторе, поэтому получилось вот так :( . Посмотрел с ноутбука, кое-где ужаснулся, кое где даже хорошо смотрится, но переделывать не стал (лень, конечно же :D)


  • Бородяга это нравится

Андрей





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных