Перейти к содержимому


Фотография

Рыболовная база "Форель". Улаганский район. Акташ.

акташ улаган форель спиннинг атлай ловим форель горный алтай рыбалка на алтае

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#194672 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 30 Август 2015 - 16:55

                                                     Рыболовная база "Форель"

 

                                      Россия, Республика Алтай, Улаганский район.

                                                     тел. 8-923-662-1976, 8-961-235-2940, 8-905-980-5937

 

Схема проезда: 

по трассе М-52(Чуйский тракт) до села Акташ, далее - уходим налево, на Улаган. И на 21-м км дороги Акташ-Улаган будет поворот налево. 

 

                                                    --------------2.jpg

 

Условия проживания:

2 тёплых 3-х местных дома(с возможностью установки одного доп. места в каждом домике)

Один большой тёплый дом на 4-х человек(с возможностью установки одного доп. места). На его втором этаже расположены ещё две 2-х и 3-х местные комнаты.

 

Стоимость проживания 700 р. за человека в сутки. Доп. места - 250-400 р.

В стоимость проживания входит дрова, мангал, кухня и беседка.

Бронировать лучше заранее(за 2-3 недели) - очень часто всё занято.

 

Проживать можно, как в домиках, так и в своих палатках. Палатка - 200 р. с человека.

 

 

Есть баня - 400 р. с человека, и парься до посинения (не по часовая)

Вёсельная лодка - 100 р/час. Но на деле выходит почти бесплатно - никто часы не считает. Я - так всегда бесплатно плаваю.

Моторка - 1000 р/час.

Егерское сопровождение - 500 р/10 часов

Есть стоянка в Акташе, для тех кто не хочет бить низкую машину - крайние 15 км дороги не очень, а последние 1.5 км могут не пройти бесследно для низких иномарок. Стоянка - 100р/сутки.

Доставка из Акташа на базу и обратно - 2000 р.

 

По рыбалке.

Путёвка в сутки - 600 р. И можешь бесплатно забрать 1 кг рыбы.

Всё что выше этого кг - оплачивается отдельно:

Форель - 600р/кг

Сиг - 500р/кг

Щука - 150р/кг

 

 

SDC13721.JPG

 

SDC13732.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 41 другим это нравится

#41 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 13:56

 

Вечер этого же дня. 18.30.

С дочей заплываем, уже почти штиль. Форель активно собирает муху. Соседи выплыли недовольные — 0.

 

Решаем начать с Риджа35(600, краснопузый). Ходили вдоль восточного берега — там были самые частые всплески. За две проводки один удар и сход. Решаем переходить на жучков. Первым пошёл страйкпрошный Бэбик зелёного цвета. Пара проводок метров по 300.. 0.

Ставим чёрного Тсурибитовского Бэбика25, и сразу есть! 600 грамм.

 

SDC12666.JPG

 

Доча в восторге от борьбы. Сначала хотела передохнуть после первой, но быстро вырвала спиннинг из рук после заброса. Далее две пустые проводки. Уже было полез за другим вобом, как на развороте хватает вторая — тоже 600 грамм. Тут ребёнок уже профессиональнее вываживал. Берём. И тут же мне выдаёт - "Папа, я на окуня больше не поеду, наверно.")))))

 

SDC12668.JPG

 

Ещё две проводки и выплываем. Вечером кроме нас больше никто не поймал.

Спайдер — вещь!!! Неопытный ребёнок спокойно выводил не слабых рыб на одиночном безбородном крючке!

 

SDC12670.JPG

SDC12675.JPG


  • Гость--, AGAT, Сан Саныч и 17 другим это нравится

#42 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 14:50

 

Утро следующего дня.

Заплываю в 8. Штиль. Тролю вдоль восточного берега. Рыба себя никак не проявляет. Очень быстро сдох аккумулятор. В одной точке решил половить в заброс. Меняю приманки. Вдруг вышла на старого Чирфула, но я не дождался поклёвки и форель промахнулась в щучьем развороте((( Хорошая. Граммов 700. Прозрак отличный! Полярики рулят)

 

Потом на вёсла. Зацепил одну на дальней траве. Взяла на РиджаДипа35(600). Грамм 300. И всё. Поплыл в самое начало озера, а ручей то не течёт!!! Поэтому и форели нет там, как в прошлом июне. Мелочь плавает. Скорее — осман. Гребу домой, меняя приманки. Брать не хочет. На ямах рыбы нет. По эхолоту — стоит вся в траве.

 

Ещё раз восточную бровку и домой. Но как назло, уже возле пирса начала жрать муху. Бросаю якорь и ещё минут 5 кидаю. Получаю удар на жёлтую Дайву(СК 6 грамм), не засеклась..

Похоже всё поменялось. Бежит ручей с другого места, и вся рыба между ним и сливом(устьем). Ну, хоть нашёл основную массу, дальше плавать смысла нет, будем вымучивать..

Не взял кепку - утром были тучки. Потом, как всегда - вдруг резко развеялось, и моя морда лица очень жёстко сгорела)))

 

 

 

Вечер. Ну, наконец-то! Форель проголодалась и жадно набрасывалась на приманки! Ветер северный, сильный. А так надоел восточный. Волну такую редко видел здесь, но кораблик не подкачал))

В 18.30 выплыли, и сразу взяла хорошая на РиджД35(600), грамм 500. Не справились(((Я кое-как выруливал, то от камней,то от травы. Дали слабину(неоднократно) и форель сошла. А лодку прибило уже за пирс, к устью.

Снова заход, и снова в том же месте есть! Но мелкая, грамм 100. Покалечили, берём.

Забыл — с пирса взял османа на Миджа в кислоте.

 

SDC12768.JPG

SDC12769.JPG

 

Плывём дальше — удар, и сразу сход. Дошли до ручья, разворот, дошли до травы — вроде есть, но волной нас выбросило на мель, и «рыба» ушла. И весло сломалось(срезало клёпку)((( Невезуха(((

Кое-как выгреб на одном. Дочу высаживаю, починяю весло и снова в бой. И сразу садится, грамм 300, на Риджа. Беру. Потом ещё, потом третья, и пара ударов сходов.

Ветер стих. В интересном месте якорюсь. Пробую в заброс — есть! Осман))) На Чирфула.

Форель активно жрёт муху — пробую вчерашнего чёрного фаворита — 0. Потом чёрного Риджа(я его починил — подогнул петлю, он перестал выпрыгивать). Заработал удар, и сразу сход.

Дошёл до пирса, доча встречает. Решаю ещё раз проплыть по траве(восток) Ставлю Риджа(600). Метров через 100 удар и сход. Досада(( Ещё 50 метров и садится мама(900)!

Ух, она и билась! Аж, голова заболела))) Штук 5 свечек и "дельфинов"!

В конце запуталась в траве, я уже думал — капец, придётся Риджа отрывать. Кружил, кружил вокруг зацепа, тыкал подсачеком(глубина 2 м) и, вроде, пошла.. Пошла!! С травой и НАСМЕРТЬ уставшая. Есть!!! Всё — домой. Коптить. Рыбалка июня!

 

SDC12773.JPG

 

Днём жара была со штилем и слабым ветром, а вечером разыгралось.

Улов потянул на 1.8 кг. И вообще, крупняка было мало за этот выезд. В основном вся до 0.5 кг. 300-350 грамм - самый частый размер.

Не кислая волна и постоянные выруливания на пятой скорости от камней и травы не давали рукам взяться за фотоаппарат(((

 



#43 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:38

...спали долго. Заплывал в 9.30, когда все уже выплывали ни с чем.

 

SDC12782.JPG

SDC12783.JPG

SDC12784.JPG

 

Заклинил ролик на МХ. Психую. Путаю поводок на Солпаре. Срезаю..

Меняю катушку. Благо — шпули взаимозаменяемые.

Решаю тролить до трёх штук, сбив охотку, а потом половить в заброс. РиджД35(600) — сразу есть и сход. Ещё немного — есть, беру.

 

SDC12786.JPG

 

Ловлю чисто вдоль восточного берега, на свале. От пирса до конца травы. Поклёвки все в одной точке, радиусом 50 метров. Вторую и третью взял уже на Чирфула34. Третья хорошая, грамм 600. Якорюсь в самом активном месте. Форель начала активно жрать муху. Перебираю приманки. Чёрный крэнк не работает. Решаю блёснами, по 3-5 забросов. На колебло уже второй год всё тот же стабильный 0.. А Дайва(СК 3.5) берёт одну на третьем забросе.

 

SDC12791.JPG

 

4 штуки уже. На последней проводке садится ещё хорошая, на Чирфула34(ломает ему ушко тройника уже подсачике), и вот уже 5.

Форель клевала хорошо, но только на троле. Уже сейчас думаю, надо было дурню пробовать банальную равномерку, а я всё с твичем извращался)))

После пятой решаю ещё обловить южный берег(свал) залива, до камня. Получаю ещё 3 поклёвки и два схода после борьбы, но я уже нарыбачился, а ещё нет и 12 часов. Весь улов потянул на 1.7 кг.

Форель внезапно перестала жрать муху, волна исчезла, и эхолот пропикал грозные 20 градусов.

 

SDC12796.JPG

SDC12801.JPG

 

 

 

 

 


  • Гость--, AGAT, Сан Саныч и 21 другим это нравится

#44 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:45

База.

 

SDC12823.JPG SDC12824.JPG SDC12825.JPG SDC12826.JPG SDC12827.JPG SDC12828.JPG SDC12831.JPG


  • Гость--, stargon, Viktor22 rus и 8 другим это нравится

#45 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 19:56

 

В 18 часов ходил кидать с пирса — надвигалась гроза. Минут 20 кидал — 0.

Гроза прошла стороной и в 19 часов мы заплыли.

 

SDC12838.JPG

 

Восток-трава. Сразу удар и сход. В конце садится приличный, для сдешних мест, осман на Чирфула.

 

SDC12855.JPG

 

И сразу форелька, грамм 300. Взяли легко.

 

SDC12857.JPG

 

Потом села хорошая, я аж испереживался, но доча уже лихо перекладывала спиннинг)) Минут 5 катали, но взяли.

 

SDC12863.JPG

SDC12866.JPG

 

Форель плохо себя проявляла. Да, и мухи летело мало.

Южный берег залива никак себя не проявил.

Идём домой.

 

SDC12861.JPG

SDC12862.JPG

 

Около пирса, на развороте садится небольшая, но скоро сходит.

Неплохая рыбалка, несмотря на низкую активность на поверхности, но там и вода 19-20 градусов. Чирфул рулил.

2 форели — 810 грамм.

Сначала пытался экономить аккумулятор, но форель больше любила быструю проводку.

 


  • Гость--, AGAT, пенсионер и 13 другим это нравится

#46 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:16

 

Предпоследнее утро плавал с 8.30 до 9.30. Быстро поймал двух мелких(200 и 300) на южной траве, на Чирфулов.

 

SDC12867.JPG

 

И потом, как обрезало. Была одна поклёвка, но до борьбы дело не дошло. Аккумулятор быстро сдох, да и тролить уже надоело. Вода, похоже, цветёт. Какая-то зелёная пыль присутствует.

Выплываю.

Пью чай, иду «в поход».

Зарядил Волка — с берега сподручней воевать.

Дошёл до камня, покидал Чаббика. Тишина.. Но тут стайка османа проплыла и я зарядил Миджа. Поймал одного гольяна)))

 

SDC12873.JPG

 

Поменял цвет Миджа — поймал второго.

Решаю двигать на ручей,

 

SDC12879.JPG

 

но там трава не даёт нормально воблер провести. Иду до прошлогоднего ручья, а его нет. Зато, куча травы с тиной — понятно, почему форель отсюда ушла.

 

SDC12893.JPG

 

Возвращаюсь, по пути прибрав за свиньями.

 

SDC12898.JPG

 

Рыба совсем не активна. Видел единственный плюх за 2 часа. Ветер сильный западный.

 

 

Кто развесил вещи?)))))

 

SDC12874.JPG


  • Гость--, AGAT, пенсионер и 9 другим это нравится

#47 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:35

Днём была гроза, тучи кружили до ночи. Решили не ждать 19 часов и выплыли в 18. Чирфул молчал, а вот РиджД35 в том же цвете стрельнул сразу, и доча выводит первую(200 грамм) с южного свала.

 

SDC12913.JPG

 

Идём на восточный берег. Удар, а дальше тишина на всём протяжении. Кричу — выматывай. Мотает. Удар! Потом ещё, и почти под лодкой садится. Берём. Пробуем ещё в заброс — берёт!!! Гроза разогнала всю муху — приходится жрать, что дают!)))))) Всего час рыбачили, но 4 форели и 1 осман в активе) Форель мелкая — 800 грамм все 4 штуки. Волна и сильный северный ветер. Температура на поверхности 19-20. Выплываем в 19 часов.

В 20 часов заплываю уже один. Всё тот же Ридж. В конце первой проводки садится грамм на 500. Беру. Ещё немного покидал, да тучи наступали, а мокнуть мне надоело. Выплыл.


  • Гость--, AGAT, Сан Саныч и 11 другим это нравится

#48 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 20:43

Крайнее утро. Заплыл в 8.30. и сразу попёрло))) Место уже проверенное. Ветер северный. Сначала пасмурно, затем ясно. Вода 18 градусов. Рулил РиджД35(600). Чёрного бодала(одну забагрил), остальные игнорила, как и Чирфула. Всего поймал 5 штук(1.5 кг) + 3-4 схода. Всё троллингом. В 10.30 выплыл.

 

SDC12922.JPG

 

Вернёмся обязательно(3 тьфу!)!

 

SDC12935.JPG

SDC12956.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 21 другим это нравится

#49 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 21:48

Долго думал - как начинать отчёт? В итоге вывалил дневник(возобновил с этого года), как есть.

Далее рассмотрим отдельно снасти, приманки, саму рыбу(повадки, предпочтения и т.д.).


  • пенсионер и Романтик это нравится

#50 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 22:26

Рыба..

Ракета! Моя любимая! С первого раза))) Не подлежит сравнению ни с одним нашим местным задохликом! Кроме, разве что с карпом(сазаном).

Долго её изучал-понимал(с 2009 года). Общался с матёрыми форелятниками, хоть и "аквариумистами") Очень многое, непонятное мне, разрешилось и подтвердилось.

Итак, форель.

Рыба ОЧЕНЬ сильная и умная(способность к обучению). Глазастая! Цвета различает лучше нас. Поводок из моно(флюра) обязателен! Новичкам сопли подтирает на раз! С одной приманкой особо не навоюешь.

Похожа повадками на щуку - больше засадчик, но активный. Постоянно в движении, если температура благоприятная(до 19 градусов).

Нужно много кислорода в воде - главная фишка в поиске!

Очень любит ветер и солнце. Не помню за 6 лет, чтобы были хорошие уловы в пасмурную погоду.

Штиль больше подходит нахлыстовикам. В это время её ОЧЕНЬ трудно уговорить спиннингом. Эта тварь издевательски жрёт муху, ни на что другое болше не реагируя.

Любит "поспать"))) Рано вставать вовсе не обязательно, хотя говорят, что форель питается круглые сутки. Максимальные уловы были в обед и в начале вечера)

Часто предпочитает спринтерскую проводку приманки(как только может крутить катушку рука), но в некоторых случаях медленный ТВИЧ бывает гораздо убойнее.

Особенности зрения - вперёд(горизонт) и ВВЕРХ! Поэтому джиг - самое последнее на что нужно её ловить. Она(активная) его просто НЕ ВИДИТ!

По цветам приманок, есть два цвета - натурэль и кислота(раздражители). Натурэль она ЕСТ, кислоту отгоняет со своей территории. Казалось бы - ставь натурэль и дело в шляпе! А, не - она иногда не хочет есть. Ну, вообще!)) А отгонять(охранять территорию) надо) Тогда и выигрывают кислотные расцветки

Есть ещё чёрный цвет. Непонятно почему, но она его регулярно предпочитает.

По блёснам.

Золото - яркое солнце. Серебро - пасмурность. Так говорят мэтры, что неоднократно мною подтверждалось. Причём, так явно, как ни с какой другой рыбой! Реально, она что-то там думает и ЧЁТКО различает!

 

 

 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 18 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Странник Neo

#51 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:39

Приманки.

Воблеры.. Воблеры ОДНОЗНАЧНО РУЛЯТ!!!

Читаю отчёты с соревнований в Москве и окрестностях - там больше колебло предпочитают. Оно и понятно - дальний заброс, неразборчивая напуганная рыба..

Два года уже не могу разловить колебло.. ВООБЩЕ! Причём, ни в коем случае не принижаю его достоинств. Возможно, нужно немного приноровиться, поджиговать там, или внедрять сбои, при проводке.. Но - это если бы я там жил, и она бы мне надоела до чёртиков)))

Воблер же делает всё за нас, в большинстве своём, не зря же японцы его проектировали, мучились, ночи не спали))))

 

Ридж35/РиджДип35.

У меня никогда сразу с ними не складывалось. Ни с 56, ни с 90, ни с 35. Я их сначала шибко ругал, а надо было всего лишь просто крутить ручку катушки)) Настоящий идиот-бейтс))))

35-й Ридж - это тот воблер, который не оставит вас без улова на данном водоёме! Это ДЖОКЕР! Вот, всего 3 Дипа(натурэль, кислота и чёрный) и вы всегда будете с рыбой! Подорожали сейчас(( Но - Япония! И разрабатывали их специально для форели!

Дипы нравятся больше. Но это чисто мои тараканы. На мелководную версию тоже отлично ловил!

А, вот, по крючкам я с японцами не согласен! Нужны овнеры 36-й серии.

 

SDC12911.JPG

 

Но родные пойдут на первое время. Благо - они быстро выходят из строя(она их просто ЛОМАЕТ мощными челюстями)

Вообще, надо иметь запас правильных крючков. Ломает/гнёт регулярно.

 

Далее - классика. Относительный бюджет.

Это фото 2009-2010 года)

 

SDC12237.JPG

 

Узнаёте мелкого? Это тот самый Чирфул! Саня(хозяин) демонстрировал вобы, на которые отзывалась форель. Я тогда ещё начинал познавать воблерную тему.

И теперь Чирфул ходит в почётных ветеранах, иногда вытаскивая рыбалку, даже когда Ридж курит. А также является пока не достижимым лидером по крупняку! Форель, не щука - размер добычи не зависит от размера приманки! Ловят все мелкие размеры(34-40) Красное пузо - очень желательно! Гольян, говорят, именно такой окраски в нерест.

 

Ну, и убойный бюджет, чемпион по разнорыбе - Мидж. В равномерке не пробовал по форели(хотя, окунь жрёт), но без рыбы точно не останетесь)

 

Крэнки идут хуже. И больше по активной. Да, они дальше летят, гремят, но ловят явно хуже(пассивную)

 

На попперы и волкеры полный ноль. Кто поймает - поделитесь инфой. Она, по ходу, вообще не знает, что можно на топвотеры клевать))) А я, ведь, ставлю регулярно.

 

Обязательно нужны "жучки" - самые мелкие воблеры-крэнки(до 25 мм). Не раз позволяли уйти от нуля, когда она только муху предпочитала.

 

Про колебло уже говорил, а, вот, вертушки иногда стреляют круче воблеров. В особенности Дайва Сильвер Крик. Причём, у меня куча разных, но ловлю только на эту модель(в разных весовых)

Мепсы и прочее - если сильно везучий и попал на активную форель.

 

Тут все выше озвученные. Они и рулили в этот выезд.

SDC12907.JPG

SDC12910.JPG


  • Nik(дядьКоля), DSA, BratAnt и 21 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Странник Neo

#52 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:45

Сань, классный отчет! Спасибо!

 Тоже мечтаю половить эту рыбу.

 

А спайдером ты воблера гонял или только вертушки?



#53 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2015 - 23:49

А спайдером ты воблера гонял или только вертушки?

Всё гонял) Основная палка)

Сейчас про снасти пишу..



#54 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:30

Снасти..

Катушка - любая. Лишь бы нормально укладывала тонкий шнур. Фрикцион желательно "длинный", с тонкой регулировкой. Но повторюсь - не обязательно. Хотя, мэтры-аквариумисты утверждают обратное, рекомендуя не ниже Сола, а лучше сразу Сертэйт))) Чепуха! Крючки в нашем деле по-важнее. Нам необязательно безбородными ловить, мы не на соревновании. Так что ловим ЛЮБОЙ катушкой, которая нормально укладывает плеть. Про баланс не говорю - мне не ведом этот параметр))) Легко обойдусь и 4000-ом на УЛ)

 

Плеть.

Да, хоть канат!))) Но канат далеко не бросит мелкую приманку. Поэтому - чем тоньше, тем лучше. Я ловлю Смолл Геймом от Санлайна, 8 лб. Просто в восторге! Буду брать точно такую же, когда эту израсходую.

Пробовал монкой - не понравилось. Заброс ближе - одно, но чуйка приманки и на вываживании - это как нюхать цветы в противогазе))

 

Поводок.

Обязательно ставим в конце метр "монки"(флюра). По пассивной рыбе это решающий момент! Форель глазастая и подозрительная.

Как крепить к шнуру? Вопрос религии. Я беру метр качественной монки, одним концом вяжу к вертлюгу, вертлюг цепляю на безузловке и мотаю к плетне.

 

SDC12852.JPG

 

К нижнему концу вяжу самую мелкую овнеровскую застёжку.

Охота морковой? Ради Бога)) Я не люблю, когда узел бьёт по кольцам, и безузловка роднее, тем более по траве, когда нужна вся прочность шнура.

 

Спиннинг.

Положа руку на сердце, а самый кайф ловить форель УЛ экстрафастом(!). А если этот УЛ ещё и топовой серии! О-о!

Да, с "лапши" реже сходит, и чаще "берётся", но снова я вспоминаю противогаз)))) Хотя, про чаще "берётся" - ещё вопрос!

 

Пробежимся по моим "берущим" спиннингам.

Начинал с Колы(3-18). Лапша - да, но дрын мощный. Не понравился. Отложил для верхнего озера - там "до трёхи" бывают. Будет самая тема для него.

 

И, вот, Спайдер. Первые два дня настоящий фурор. Сходов нет, свечек нет(!), всё "берётся", даже ребёнок справляется) Немного неинтересно)

И я давай на него молиться))

Но тут третий день всё подпортил, когда форель немного очухалась, и стала брать снова по-взрослому) И на свечках не экономит, и слабину делает - рука не успевает крутить катушку. В общем, я немного подсобрал сопли. Хотя, бесспорно - лапшой результативнее.

 

А, вот, что действительно важно, так это крючки!

 

Итак, крючки.

Снасть одна, фурнитура и т.д. Но разные приманки. С Риджами пьёшь валидол через одну, Чирфул собирает на порядок надёжнее. Ставишь на Риджа крючки с Чирфула - да, хоть 5 свечей, а ты наша!))) На Чирфулах стоит 36-й Овнер. Вот, он наше всё!)) И можно смело кайфовать с экстрафастом) Не забывая приотпускать фрикцион после подсечки.

 

И, да - грубый и мощный спиннинг не годится! Какие бы ни были крючки, но на мощном "бревне" эта ракета порвёт себе кожу, вырвет глаз, разогнёт/сломает 36-й Овнер и уйдёт. Так что лучше спин по-легче. Грамм до 10. Чтобы обязательно "отрабатывал".


  • Прогрессор, Pvital, Alexey K и 8 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
виктор васильевич

#55 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Июль 2015 - 00:43

По моему нынешнему выезду.

Форель была капризная из-за тёплой воды. Выше 19 для неё - смерть. Изначально планировал на 11.06. Протянул с "бронированием", и пришлось вымучивать. Любит она кислород. Начало июня, конец августа, сентябрь, октябрь до ледостава - лучшие месяцы. А в середине лета лучше ловить пелядь и сига. Кстати, соседи на Хайлюксе уезжали когда, Саня с Иванычем наловили им сигов. А я спросонья забыл про фотоаппарат. Ну, реальные кабаны! Куда там форель попала! Под двушку лапти. Говорят, редко, но попадаются на мелкие вертушки. Хотя, должны и воблер лопать - ротик не мелкий. Но, вот, так. Их часто видно, как муху собирают - показывают свой спинной плавник, аля лещ) Спокойно так - чмок, и ушёл в глубину. Форель же больше на щуку похожа - особо не церемонится, жрёт муху, часто, с оглушительным "ба-бахом", частенько вылетая из воды)

Вроде всё рассказал. Спрашивайте, кому не понятно)


Кстати, форель в сеть не ловится) Умная и глазастая)


  • Прогрессор, Viktor22 rus, Alexey K и 10 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
obyyvan

#57 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Август 2015 - 13:49

Приехали поздно — всё по красотам больше..

 

SDC13583.JPG

SDC13645.JPG

 

Но не порыбачить не могли. Заплыли уже по сумеркам. Температура воды - 14.5, порадовала. По слухам - клевало хорошо даже не вчера, а позавчера)) А сейчас полный глушняк. Ну, это и понятно — я приехал))) Днём было ясно и жарко, а теперь - тучки заходили, мерзопакость. В общем — щучья погода, но никак не форелевая. Решаем в разведку боем — искать рыбу, троля по свалу.

Николаевич заловил одну, «на новенького», Рапалой Ориджинал5.. грамм на 300-350 и всё. У меня полный глушняк. Цеплял самых убойных, каких успел. Выплывали по самой темноте. Форель вообще себя никак не проявляла. Телевизор казал, что вся рыба на дне. Активной(в полводы) нет.

 

SDC13648.JPG


  • ФокС, DSA, Гость- и 9 другим это нравится

#58 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Август 2015 - 13:59

Утром заплыли в 8. Пасмурно. Ветер южный. К обеду стал сильным. Форель пассивная, на нижней бровке(5-6 м)

Я, наконец-то, подобрал правильный воблер — Сквиррел61 в тигре.

 

SDC13657.JPG

SDC13659.JPG

 

Часто менял его на убойники, но бесполезно. Натуралы вообще не работали. Взял 2-х(350-450)

 

SDC13652.JPG

 

и ещё 3 поклёвки-схода((

 

Николаевич ловил всё на тот же Ориджинал

 

SDC13649.JPG

 

2 крупных(600-700) и одну по-мельче.

 

Сработала левая трава в начале озера. Выплыли в 11. Итого — 2.5 кг. Уф! Отбили путёвку!)))

 

 

 

Весь день стояла всё та же хмарь и вечер не задался. Заплыли в 18 часов. Я начал с Риджа, но он пока не оправдывал надежд, а форель продолжала пассивничать((
Вдруг, увидели всплеск перед правой травой, около берега. Сквиррел61 пошёл туда — есть! И сразу сход(( Покидали немного — 0..
Поплыли дальше. У меня случаются ещё две поклёвки-схода после борьбы. Одна хорошая(за 0.5). Всё на Сквиррел. Досада!(( У Николаевич вообще полный 0 за вечер. Как и у меня, в общем-то, по итогу - выплыли с баранками)))

Тучи очень быстро сделали ночь, пошёл обложной осенний дождь и мы выплыли(20.00). Ветер переменных направлений.


  • Nik(дядьКоля), ФокС, DSA и 9 другим это нравится

#59 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Август 2015 - 14:18

Ещё с вечера, обозлённые неудачей, решили выплыть в 6, чтобы замордовать настойчивостью капризную рыбу. Но нескончаемый дождь нарушил наши планы((

 

SDC13674.JPG

SDC13676.JPG

SDC13677.JPG

 

Было время подумать, подмотать бэкинга, принять правильное решение, относительно большого количества сходов после борьбы — забросить «лапшу»(Спайдер) в дальний угол, и настроить правильный кол! Да, Волкей(1-7) пошёл в дело! Забегая вперёд, скажу — ни одного схода с него! Можно было и подсак не брать. Правильные крючки рулят!)



Выплыли в 10, дождь почти прекратился, но уже было невмоготу))
У меня сразу тычок на Нишина в кислоте. Да, она снова пассивна(( Уже третий день лупит зелёных((
Стабильно — одна дежурная на восточной бровке(кило) и всё. Рапала Ориджинал..

 

Поплыли в дальнюю траву. Беру на Нишина.

 

SDC13682.JPG

 

Затем, долго плаваем безрезультатно. Очень много тычков - форель бодает, отгоняя с территории. Рыба около дна, в основном. Решаю поставить Кураду60 — подделку под ПоверДанка. На 40-50 метровом выбросе пашет 8 метров глубины! Укоротил отпуск. Ни на что не надеялся, но получил мощный удар — «да, зря я Ддшников не уважал..» И тут же Сквиррел отвечает - «Да, ну на! Рулит правильный воблер!))» И берёт мне парочку подряд, грамм по 700))

 

SDC13690.JPG

SDC13693.JPG

 

Но перед этим Николаевич взял одну.

 

SDC13686.JPG

 

Удачно! Нарыбачились! Хоть и трудовая) Итого 3.5 кг.

Одну(среднюю) пытался съесть какой-то орёл..

 

SDC13694.JPG

 

Но дождь нас достал!

 

 

Днём коптили.

 

SDC13704.JPG

 

Ходили по музеям))

 

SDC13702.JPG

 

Говорят, очень уловистый крэнк)

 

Вечером не плавали — дождь не прекращался. Познакомились с форумчанином - Димой.

Пили правильный коньяк и не очень. Орали песни под гитару))


  • Nik(дядьКоля), ФокС, DSA и 10 другим это нравится

#60 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Август 2015 - 14:29

Крайний день. Решаем со сранья, не смотря ни на что! Но и с погодой повезло — облачно с прояснением, затем — совсем развеялось.

 

SDC13709.JPG

SDC13710.JPG

SDC13711.JPG

 

Заплываем в 6. Первая проводка вчерашних зелёных убойников — 0.. Да, неужели, ты жрать захотела?))) И телевизор показывает рыбу уже в полводы. Ставим натуралов.. Есть сразу на РиджаД(600Р) на восточной бровке! Брюшной крючок уже правильный, и форель надёжно зацепилась за глаз, выплюнув хвостовой родной детсадовский))

 

SDC13714.JPG

SDC13716.JPG

 

Потом у Николаевича на Чирфула.

 

SDC13719.JPG

 

 

Но и всё)) Дежурные выловлены)

А на базе неописуемая красота! Домики погрузились в облака!

 

SDC13720.JPG

 

А все дрыхнут))) Но мы приехали на рыбалку, некогда снимать. И так два дня просиживали)


Плывём на дальнюю траву, и там, на яме — началось! Николаевич ловит двух мелких

 

SDC13726.JPG

SDC13727.JPG

SDC13728.JPG

SDC13730.JPG


  • Nik(дядьКоля), ФокС, DSA и 11 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных