Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#2501 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 20:40

Здравствуйте уважаемые коллеги. В продолжении темы о своих воблерах, сегодня, расскажу о лучших из лучших. Но опять же, оговорюсь, лучшие они, только по моему мнению, и срочно бежать за ними в магазин, не нужно. Возможно, у кого то из вас, они уже есть, и ни кого не ловят, наберитесь терпения, и в определенных условиях они заработают.

И так, самый лучший воблер, вот уже второй сезон: Daiwa X-Roll 128F. Ловит всегда и везде, ловит правда, только щуку. Скорее всего, окунь игнорирует его, за слабую собственную игру.

SAM_2118.JPG

Самая лучшая проводка, медленная. Можно проводить, резкими, короткими рывочками по 5см, сериями по три - пять рывков, и паузами по пять - семь секунд. Можно проводить, потяжками по 15 - 20см, сериями по одной - две потяжке, и паузами, так же по пять - семь секунд. Главное, что бы за одну серию рывков, потяжек или еще чего-нибудь, воблер проходил расстояние не больше 1 - 1,5 метра. Именно при таком условии, он ловит отлично.

 

Второе место, присуждается воблеру: Smith Jib 90F.

SAM_2120.JPG

Ловит и щуку и окуня. Из-за не большого заглубления, очень эффективен на мелководье, но бывало поднимал, довольно крупную щуку, с глубин 2 - 2,5 метров. У этого воблера, очень яркая собственная игра, особенно роллинг, по этому особых, специальных проводок он не требует. Если рыба активна, можно применять проводку побыстрей, если не активна, помедленнее. В общем, воблер очень универсальный.

 

И заслуженное третье место, получает: Jackall Tiny Magallon.

SAM_2121.JPG

В моем случае, этот воблер лучше всех, половил в этом сезоне окуня, нет..., щуки конечно были, но как он косил крупноокуня... . Проводку я применял разную, так как воблер, довольно универсален, и имеет хорошую собственную игру. Но лучше всего, использовать его способность сгибаться после рывка, и имитировать умерающую рыбку. Делаешь серию мелких, конвульсивных рывочков, и пауза, во время которой воблер изогнувшись, зависает на боку, в толще воды. Ни какому хищнику, перед ним не устоять.

Вот такие, "лучшие из лучших" получились у меня в сезоне 2016 года.

Удачных вам рыбалок, уважаемые коллеги НХНЧ!!!


  • Chaynic, Георгич, Viktor22 rus и 18 другим это нравится

#2502 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 10:17

Выхватил на Ебее Х-Ролла еще по весне, но просмотрел, что он тонущий, причем сильно. Заменил тройники и кольца, не очень помогло. Пробовал на Шибаево, кинул рядом с лодкой и подтвичиваю короткими рывочками. Щучка вылетела прям из под лодки, поймал. Ну думаю нашел проводку, часа 2 молотил и по нулям.За лето больше ни чего не поймал .Возникает вопрос. Дело в цвете воблера, кривых руках или то, что на паузе он тонет то хвостом вниз, то мордой.


.


Может быть содрать эту краску, станет матовым?

Прикрепленные изображения

  • DSCF0831.JPG


#2503 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 12:54

Выхватил на Ебее Х-Ролла еще по весне, но просмотрел, что он тонущий, причем сильно. Заменил тройники и кольца, не очень помогло. Пробовал на Шибаево, кинул рядом с лодкой и подтвичиваю короткими рывочками. Щучка вылетела прям из под лодки, поймал. Ну думаю нашел проводку, часа 2 молотил и по нулям.За лето больше ни чего не поймал .Возникает вопрос. Дело в цвете воблера, кривых руках или то, что на паузе он тонет то хвостом вниз, то мордой.


.


Может быть содрать эту краску, станет матовым?

Врятли сдерание краски поможет, мой воблер, тоже был блестящим и новым, да и окраска, я считаю, боевая. Я думаю, что дело скорее в плавучести, у меня модель "F", но на самом деле, практически идеальный суспендер ну или очень, очень, очень медленно всплывающий.

Фото0220.jpg

Может стОит попробовать, совсем медленную проводку, с минимальной паузой, что бы воб не успевал тонуть. Еще, смущает момент, что тонет он у тебя то хвостом вниз, то мордой. Он что, совсем не держится в горизонтальном положении??? Мой воблер, четко держит горизонт, и при не сильных потяжках, после остановки, два - три раза покачивается с носа на корму, обычно в такие моменты и происходят поклевки. В общем могу сказать одно, работает он на очень медленной проводке. Нужно тебе что то придумать, чтобы вести его медленно, и в тоже время не давать тонуть.


  • Viktor22 rus и Домик24 это нравится

#2504 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:03

 Он что, совсем не держится в горизонтальном положении??? 

Держится, на очень коротких рывочках, но не долго. Потом все равно начинает заваливаться. Может заводской брак?


  • REDfive это нравится

#2505 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:08

 Может заводской брак?

Может подделка??? Брака я у японцев не встречал, тем более, это же Daiwa, фирма с крутой репутацией!!!



#2506 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:14

Может подделка??? 

На спинке написано-X-Roll S  wind storm


  • REDfive это нравится

#2507 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:27

На спинке написано-X-Roll S  wind storm

Х.з. На моем маркировка стерлась, но по моиму надпись длиннее была, Morethan X-Roll 128, и в квадратике "F". Да по надписям, не поймешь, да и внешний вид китайцы сделают как надо. Если проводку подобрать, то и китаец, заработает. Приезжай на следующий "ВоблерФест", будем разбиратся с твоим аутсайдером. :)


  • Viktor22 rus, Sha@ и Домик24 это нравится

#2508 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 12 Ноябрь 2016 - 14:29

будем разбиратся с твоим аутсайдером. :)

Надо наверное все коробки оставить на берегу и заплывать с одним вобом :) Тогда будет результат


  • REDfive это нравится

#2509 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 10:40

Интересно, вот на Х-Ролле на брюшке надпись, на моем на спинке и просто Х-Ролл128, без Моретана

http://www.ebay.com/...sd=252615571950



#2510 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 10:59

Интересно, вот на Х-Ролле на брюшке надпись, на моем на спинке и просто Х-Ролл128, без Моретана

 

Вот так, и на моем было написано, один в один. Но может, от года выпуска зависит или от партии или то плавучести. 


  • Viktor22 rus это нравится

#2511 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 11:03

. Но может, от года выпуска зависит или от партии или то плавучести. 

Хотелось бы верить, что не нарвался на подделку))


  • REDfive это нравится

#2512 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 11:33

Хотелось бы верить, что не нарвался на подделку))

Сейчас, просмотрел много информации по X-Roll, маркировка у твоего воблера правильная. Оказывается, она зависит от плавучести, у "F" на брюшке, у "S" на спинке, а вот "SP", похоже в природе не существует, по крайней мере, я ни чего не накопал.


  • Viktor22 rus это нравится

#2513 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 14:16

У многих моделей F-SP, а тем более S, разные воблеры, при одинаковой внешней идентичности. Может фишка Sки не в ролинге. Экспериментируй.


  • Viktor22 rus это нравится

#2514 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 14:35

У меня ф-ка, а вот и надпись "Пиндосовская" на нем, которая не даёт вам п20161113_142926 (1).jpg окоя)))


  • Viktor22 rus и REDfive это нравится

#2515 dim@n

dim@n
  • Пользователь
  • 1 044 сообщений
  • сказали "спасибо" 175 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 01:47

По просьбе тёзки продублирую обновки сюда (с расшифровкой.)

0.jpg

 

1  DEPS  DC-400 Cascabel

Хороший, рабочий крэнк с заглублением до 4-х метров. Как и его брат DC-300 хорошо держит струю, привлекает хищника, мощной вибрацией и громким звуком, с большой акватории. Довольно крупный и упористый крэнк (85мм/27гр), не плохой поисковик, крупное тело хорошо отсекает мелочь.

1.JPG

2.JPG

В начале сезона были моменты, когда щука им интересовалась, но не брала его, а просто бодала и иногда при этом багрилась.

3.JPG

 Но стоило поставить приманку поменьше, хорошо долавливалась.

 

2  Bassday  Mogul Crank 65SDR (заглубление до 4м).

Есть в наличии MOGUL Crank 50SR (до 1м) – не плохо ловил травянку (до 1кг), на протоке выстреливал по язю (400-500гр).

Также есть MOGUL Crank 60DR (до 2,5м). Хорошо работает по щуке.

4.JPG

Вот и решил попробовать старшего брата, да ещё и цвет меня просто добил.

 

3  EverGreen  Super Predator (56мм/11гр – до 2,5м)

Довольно компактный крэнк с хорошим заглублением. При чём давно уже снятый с производства. Будем пробовать.

 

4  Jackall Bros.  Doozer (S)  Крупный и тяжеленький раттлин (85мм/26гр). Как это не странно, но найти хороших и тяжелых раттлинов – большая проблема. А для течки они просто необходимы.

Так что будем посмотреть.

 

5  Jackall Bros.  Gillcra 60  Тоже компактный, да к тому-же еще и плоский крэнк. Вес – 12,2гр. Посмотрим, как он поведёт себя на течении.

 

6  Jackall Bros.  Mascle Deep 4+

 

7  Jackall Bros.  Mascle Deep 2,5+  Цифры говорят о заглублении данных приманок. На просторах инета о них мало информации, хотя фирмА и как говорят веников не вяжет. Короче, давно хотел их опробовать в наших условиях. На будущий сезон – будет, чем заняться.

 

8  Imakatsu  IK Piranha 70   Для меня данная приманка оказалась просто бомбой. (так-же как и калибра). Когда опробована куча приманок и вроде как в данном месте рыбы уже нет – этот пройдоха её обязательно найдёт и поймает. J

5.jpg

6.JPG

7.jpg


Сообщение отредактировал dim@n: 19 Ноябрь 2016 - 09:39


Спасибо от 14 Пользователи:
Petrovich , KhAleks , Последний Праворульщик , samec , AGAT , GOMZUA , Домик24 , 秋akiyuki雪 , Dr. Ливси , VASILILYAI , Viktor22 rus , REDfive , ОЛЕG , Иван Тагильцев

#2516 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 608 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 11:44

 

6  Jackall Bros.  Mascle Deep 4+

Дима, привет!

Этот раньше пробовал?



#2517 dim@n

dim@n
  • Пользователь
  • 1 044 сообщений
  • сказали "спасибо" 175 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 15:36

Дима, привет!

Этот раньше пробовал?

Нет не пробовал. Но давно глаз на них положил. :)

У меня из Шакаловских крэнков  были только мелкие:

Jackall Bros  DCherry и Jackall Bros  DDChubby 38F

Оба отлично работали на небольших протоках и небольших речках.

1.JPG

2.JPG

3.JPG

4.JPG

 

А 2,5+ и 4+  буду в следущем сезоне гонять.



#2518 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 11:29

DSCF0832.JPG Взамен потерянной в щучьих зубах прикупил

Предыдущая была F-ка, эта MSF. Сейчас топил с поводком 20см, разницы в скорости всплытия не заметил.


  • dim@n, dept25, Иван Тагильцев и 4 другим это нравится

#2519 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 17:39

Пробка?



#2520 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 18:29

Пробка?

Почти))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных