Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3750

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#3241 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:28

Есть)

Какие впечатления? Рабочий?



#3242 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 15:37

Какие впечатления? Рабочий?

У меня Орбита нет, но реплики рабочие, тот же Ватсон от Тсуеки очень хорош! я думаю и Орбиту можно найти применение.


  • Viktor22 rus, REDfive и Странник Neo это нравится

#3243 fed2274

fed2274
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 16:38

У меня Орбита нет, но реплики рабочие, тот же Ватсон от Тсуеки очень хорош! я думаю и Орбиту можно найти применение.

А Ватсон разве не 110мм?


Мои мысли - мои скакуны. Лег поспать - прискакал весь табун.


#3244 KLIM

KLIM
  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    18-Июнь 19

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 16:57

Какие впечатления? Рабочий?

пока в воде был мин 15 за лето, одну злую поклевку на него получил. Но потенциал есть!! Особо впечатлили тройники!!! Ооочень хорошие, не такие как на младших моделях!

#3245 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 18:12

А Ватсон разве не 110мм?

У него много размеров.



#3246 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 06 Декабрь 2019 - 10:23

IMG_20191206_100653.jpg Пришла посылочка.Верхнего Тадамаку брал с рук.

Далее Тсу Ековские Орбит 130 и Рудра MP.затем Слайд Степ, Рапаловский Шед и Ю-Зуревский кренк


  • Андрей Калачев, Alex82, Человек с Кальзантой и 6 другим это нравится

#3247 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 12 Декабрь 2019 - 11:39

Рудры.Верхняя натуральная, две Тсу Ековские

IMG_20191212_111457.jpg

Купем))

IMG_20191212_111553.jpg

Рудра 130MP от Тсу Еки со смещением шаров к голове,далее смещаем к хвосту

IMG_20191212_111615.jpg

Рудра плавающая Тсу Еки, как шары не трес, зависает в одном положении

IMG_20191212_111530.jpg

Тсу Ековский Орбит 130.Зависает мордой вниз

IMG_20191212_111639.jpg

Есть у кого данные воблеры? Как у вас ведут себя?

 

 


  • Андрей Калачев, Alex82, REDfive и 5 другим это нравится

#3248 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 14 Январь 2020 - 04:50

Много копий сломано по поводу цвета воблера для щучей ловли.Одни говорят, что щука предпочитает кислотные цвета. У других хорошо ловится на натуральные. У третьих лучше берёт на контрастные воблеры и т.д. и т.п. Хочу для себя выяснить так ли важен цвет воблера или же решающее значение имеет вера в девайс? Есть ли зависимость от времени года? Игру воблера и способ подачи в расчёт не берём.
  • Natali это нравится
<p>Ультралайт...

#3249 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:17

Много копий сломано по поводу цвета воблера для щучей ловли.Одни говорят, что щука предпочитает кислотные цвета. У других хорошо ловится на натуральные. У третьих лучше берёт на контрастные воблеры и т.д. и т.п. Хочу для себя выяснить так ли важен цвет воблера или же решающее значение имеет вера в девайс? Есть ли зависимость от времени года? Игру воблера и способ подачи в расчёт не берём.

Я думаю вера в воблер имеет огромное значение, и в разное время года, желание жрать у щуки разное. А потом уже идет раскраска. Но все таки натурал и матайгер в приоритете!


  • Странник Neo, КоТяМба и МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится

#3250 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:30

Думаю, больше важно не время года. А время суток.
  • Джексон 79 и Странник Neo это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3251 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:54

Думаю, больше важно не время года. А время суток.

Причем тут время суток, вопрос был про веру, цвет и время года. Когда у щуки жор, она клюет с утра до вечера.


  • Странник Neo это нравится

#3252 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Январь 2020 - 09:59

Причем тут время суток, вопрос был про веру, цвет и время года. Когда у щуки жор, она клюет с утра до вечера.

Странник спрашивал, есть ли зависимость от времени года. Я считаю, что выбор цвета больше зависит от времени суток.
  • Странник Neo это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#3253 КоТяМба

КоТяМба
  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    15-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:23

Странник спрашивал, есть ли зависимость от времени года. Я считаю, что выбор цвета больше зависит от времени суток.

Согласен,существует мнение что Кислота в приоритете утром и вечером, днем натуральная. Но это на столько избитая тема, что лучше её не начинать))
  • Nik(дядьКоля), Странник Neo и Артем Юркин сын это нравится

#3254 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 14 Январь 2020 - 10:30

Сейчас все копья соберу и меня анафеме придадут-не важен цвет воблера. Максимум- тон. Светлый,темный в зависимости от освещения. Ну можно упороться еще в нюансы аля "вот светло синий с тремя пятнышками ловил,а темно синий с двумя уже никак." К джигу также отношусь. Сугубо имхо. Никого не пытался убедить и тд.Есть некие переменные факторы параллельные с ловлей разными цветами. И когда срабатывают эти факторы и мы ловим,то связываем это с цветом. А дело не в нем было. Мое мнение.
Посмотрите ролик Вихрова о ночной ловле судака. Где он спецом собирает воблера самых не популярных расцветок и на все ловит. Или судаки ручные или...стоит задуматься.
  • Nik(дядьКоля), Voland, иван и 6 другим это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#3255 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Январь 2020 - 11:43

Сейчас все копья соберу и меня анафеме придадут-не важен цвет воблера. Максимум- тон. Светлый,темный в зависимости от освещения. Ну можно упороться еще в нюансы аля "вот светло синий с тремя пятнышками ловил,а темно синий с двумя уже никак." К джигу также отношусь. Сугубо имхо. Никого не пытался убедить и тд.Есть некие переменные факторы параллельные с ловлей разными цветами. И когда срабатывают эти факторы и мы ловим,то связываем это с цветом. А дело не в нем было. Мое мнение.
Посмотрите ролик Вихрова о ночной ловле судака. Где он спецом собирает воблера самых не популярных расцветок и на все ловит. Или судаки ручные или...стоит задуматься.

Не популярные цвета и ночная ловля...Сань ,ну смешно же. :D Там их тупо не видно будет,какого они там цвета и оттенка

Во-вторых в ролик можно собрать и недельную рыбалку и сказать,что это всё ловит :wink:


  • DyadyaPasha, Странник Neo и МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится

#3256 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:13

Женя,за что купил...А ночь и день... Мы ж точно не знаем как глаз разных видов рыб воспринимает цвет,тон и оттенки. Наверняка есть сильные отличия от человеческого. Еще раз говорю-что только мое мнение. Если я ошибаюсь и появятся доказательства точные влияния-без промедления признаю, что заблуждался без упрямства.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#3257 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Январь 2020 - 12:56

Женя,за что купил...А ночь и день... Мы ж точно не знаем как глаз разных видов рыб воспринимает цвет,тон и оттенки. Наверняка есть сильные отличия от человеческого. Еще раз говорю-что только мое мнение. Если я ошибаюсь и появятся доказательства точные влияния-без промедления признаю, что заблуждался без упрямства.

Четыре года рыбалки в одном месте. На тайгеры и кислоту одна две рыбы. Ставишь натурель и с тех же точек ни сходя с места 5-6 щук. До обеда 20 -25 рыбин до 2-х кг.
Статистика по цвету,не?
  • babin, Странник Neo и КоТяМба это нравится

#3258 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:01

Думаю,что статистика. Любопытно проверить,когда такое выявлено-будет ли еще и разница между натуральными расцветками. Чтоб еще доскональней изучить. У меня есть пара любимых озер где рыбалю в похожих условиях постоянно. Но каждый раз что то новое работает
  • Странник Neo это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#3259 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:07

Где он спецом собирает воблера самых не популярных расцветок и на все ловит. Или судаки ручные или...стоит задуматься.

Если  там есть судак и он активен, то ловиться будет практически на все в подавляющем большинстве случаев. Горизонт, подача, анимация - цвет где-то в конце списка. Наблюдал как происходит ночная ловля, хорошо, что большинство рыбаков ленивые и ночь спят :)


  • Werebear, DyadyaPasha, Юрок68 и 5 другим это нравится

Саtch & release


#3260 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 572 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Январь 2020 - 13:19

Думаю,что статистика. Любопытно проверить,когда такое выявлено-будет ли еще и разница между натуральными расцветками. Чтоб еще доскональней изучить. У меня есть пара любимых озер где рыбалю в похожих условиях постоянно. Но каждый раз что то новое работает


Озеро ещё специфичней. Цветёт,не цветёт,прогрев воды больше,утро день,кувшинки трава,ямы,ровные поливы . У меня на озёрах тайгер лучше работает.
  • REDfive, КоТяМба и МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных