Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3750

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#3481 potap

potap
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    27-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Февраль 2022 - 17:18

Путаете. Шэды - это хамсин , флэп слэп, хардкор и т.д. А сквирелл - это миноха.

Ну все в мире относительно. Как смотреть . Сквирелла в руках не держал . По фотке пузатенькая миноха или не высокий шэд . Да какая в принципе разница .Ловит и ловит . На равномерке хорошо играть должен .



#3482 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 18:22

У него фишка - игра на месте. После дёрга он отпрыгивает назад. Можно долго и точечно мучить пассивную рыбу. Тем более - чистый суспендер. Кольцо снимать.

Убойник именно по пассивной осенней щуке. Когда БалисонгоРудроСквады молчат.

Весной не помню, чтобы щуку на него ловил. Его время с августа.


  • Viktor22 rus, DyadyaPasha, potap и 2 другим это нравится

#3483 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 645 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 19:45

Ну все в мире относительно. Как смотреть . Сквирелла в руках не держал . По фотке пузатенькая миноха или не высокий шэд . Да какая в принципе разница .Ловит и ловит . На равномерке хорошо играть должен .

Василич, приезжай на Воблерфест, дам Сквирелла подержать. Ни одной рыбы на него не поймал ( хоть и не упирался )

 

IMG_2974.JPG

 

Могу поменять.


  • samec это нравится

#3484 kylan

kylan
  • Пользователь
  • 415 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    31-Январь 22

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Orsk

Отправлено 28 Февраль 2022 - 20:14

дам Сквирелла подержать.

 

Я правильно понимаю, что вот это- почти тоже?

Снимок.JPG

И все это предназначено для троллинга, Исходя из описания похожего

Снимок1.JPG

Нашел на берегу. Один раз пробовал закинуть. Но на мелководье он не работал. Так и лежит третий год, ждет. Им можно на глубине с берега? Или проще не париться? Ждать когда случиться оказаться в лодке с мотором  :D


  • Дантист 68 это нравится

#3485 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 645 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 20:37

Я правильно понимаю, что вот это- почти тоже?

attachicon.gifСнимок.JPG

И все это предназначено для троллинга, Исходя из описания похожего

attachicon.gifСнимок1.JPG

Нашел на берегу. Один раз пробовал закинуть. Но на мелководье он не работал. Так и лежит третий год, ждет. Им можно на глубине с берега? Или проще не париться? Ждать когда случиться оказаться в лодке с мотором  :D

Если глубина позволяет, почему с берега не попробывать, С воблерами только методом проб! Ну а насчет почти, то у меня сомнение.


  • kylan это нравится

#3486 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 21:55

Я правильно понимаю, что вот это- почти тоже?

Очень нет. Тут ВСЁ сложно.


  • kylan это нравится

#3487 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:08

Два одинаковых, с виду, воба, могут сильно по разному влиять на щучий аппетит. Очень сложная тема)

"Куплю зелёный, у соседа на него клевало" вряд ли прокатит. Это не джиг) Если правильной игры нет - хоть, "заподавайся".

"Мечешь икру" вдоль, да поперёк лужи - никого. Приходит конкурент с "таким же" зелёным и вылавливает зубастую из-под носа :D


Поэтому - надо НАУЧИТЬСЯ разбираться в ПРАВИЛЬНЫХ моделях по УСЛОВИЯМ. Потом можно и Китай похожий брать.


  • Viktor22 rus, DyadyaPasha, Странник Neo и 2 другим это нравится

#3488 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:11

Два одинаковых, с виду, воба, могут сильно по разному влиять на щучий аппетит. Очень сложная тема)
"Куплю зелёный, у соседа на него клевало" вряд ли прокатит. Это не джиг) Если правильной игры нет - хоть, "заподавайся".
"Мечешь икру" вдоль, да поперёк лужи - никого. Приходит конкурент с "таким же" зелёным и вылавливает зубастую из-под носа :D
Поэтому - надо НАУЧИТЬСЯ разбираться в ПРАВИЛЬНЫХ моделях по УСЛОВИЯМ. Потом можно и Китай похожий брать.

Я вот не разбераюсь, а Ватсон тсуёки косит щуку на Талой, а оригинал орбит разловил одним щуренком в прошлом году?

Kosty%40.gif


#3489 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:16

Я до сих пор считаю, после десятка лет, что правильный(подобранный) воблер порвёт джиг, как тузик грелку.

Другое дело, что только до 3-х метров глубины.

Но это я просто мало работал тонущими и раттлинами :D

Но пока так.


Я вот не разбераюсь, а Ватсон тсуёки косит щуку на Талой, а оригинал орбит разловил одним щуренком в прошлом году?

Я как-то дипОрбит80 продал в тайгере. Вообще не ловил у меня! Натурал - в разрыв. Но - отстрелил.. А тайгер два(три?) года молчал, как заколдованный.

Ватсона нет. Если цвет один, то плавучесть виновата, наверно.

А может, просто щука не знает, что Орбит дороже :D

Ещё Степаныч много брака навтюхивал *кразя


  • Kosty@ это нравится

#3490 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 586 сообщений
  • сказали "спасибо" 422 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:19

Я вот не разбераюсь, а Ватсон тсуёки косит щуку на Талой, а оригинал орбит разловил одним щуренком в прошлом году?


Другая игра, другое заглубление, расцветка. Вот и косит китаец лучше оригинала. Так же Бад от ТсуЕки иногда в хлам выигрывает Маласа.
  • Kosty@ это нравится

#3491 Kosty@

Kosty@
  • Пользователь
  • 2 735 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:31

Я до сих пор считаю, после десятка лет, что правильный(подобранный) воблер порвёт джиг, как тузик грелку.
Другое дело, что только до 3-х метров глубины.
Но это я просто мало работал тонущими и раттлинами :D
Но пока так.

Я как-то дипОрбит80 продал в тайгере. Вообще не ловил у меня! Натурал - в разрыв. Но - отстрелил.. А тайгер два(три?) года молчал, как заколдованный.
Ватсона нет. Если цвет один, то плавучесть виновата, наверно.
А может, просто щука не знает, что Орбит дороже :D
Ещё Степаныч много брака навтюхивал *кразя

Понял, Степаныча воблер)

Другая игра, другое заглубление, расцветка. Вот и косит китаец лучше оригинала. Так же Бад от ТсуЕки иногда в хлам выигрывает Маласа.


Не могу бада разловить? Видно не там ловлю им.

Kosty%40.gif


#3492 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Февраль 2022 - 23:46

Малас НЕ всегда и НЕ везде лучше того же ДжеркПопа, например.

Но когда он косит - он КОСИТ! Равномерка. Медленная. Не надо его дёргать, изображая уокер.

Андрей Викторович не даст соврать. Он и научил. Победя всех на Шибаево :D


Например, на нашей Склюихе и рядом, я не помню, чтобы Малас выступал хорошо. Там рулят Сэммик(он вообще ВЕЗДЕ рулит) ДжеркПоп и Магаллоны.

А Шибаево его тема.


  • kolyan4ik_m и КоТяМба это нравится

#3493 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 586 сообщений
  • сказали "спасибо" 422 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Март 2022 - 00:24

Понял, Степаныча воблер)
Не могу бада разловить? Видно не там ловлю им.

Поставь не струну и ускорь проводку (равномерка) Леха в этом сезоне сразу так начал ловить. До этого выходов очень мало было
  • Kosty@ это нравится

#3494 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 01 Март 2022 - 10:50

Как то ещё по осени писал, что на Курье две китайские Рудры не раз делали рыбалку. Одна МП до 2.2м.Потом уже в октябре все бегал на Ишу, есть там ямка хорошая. Пробую разные воблера, по нулям. Ставлю китайца, не сколько окуней поймаюScreenshot_20220301_104118.jpg IMG_20211008_090558.jpg

Прикрепленные изображения

  • IMG_20211008_090709.jpg

  • DyadyaPasha, Alex82, Последний Праворульщик и 6 другим это нравится

#3495 potap

potap
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    27-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 01 Март 2022 - 14:44

Василич, приезжай на Воблерфест, дам Сквирелла подержать. Ни одной рыбы на него не поймал ( хоть и не упирался )

 

attachicon.gifIMG_2974.JPG

 

Могу поменять.

Спасибо Паш . Я на дипы не рыбалю . Места не те .



#3496 potap

potap
  • Пользователь
  • 39 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    27-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 01 Март 2022 - 14:53

Как то ещё по осени писал, что на Курье две китайские Рудры не раз делали рыбалку. Одна МП до 2.2м.Потом уже в октябре все бегал на Ишу, есть там ямка хорошая. Пробую разные воблера, по нулям. Ставлю китайца, не сколько окуней поймаюattachicon.gifScreenshot_20220301_104118.jpgattachicon.gifIMG_20211008_090558.jpg

Шансы отличные воблеры ! Счас Рубикон фирма хорошие воблеры делает .А японцев у меня нет . Юрке Самцу по наследству  :)  отдал . В обмен на Тсуёков . Пусть ловит .


  • Viktor22 rus, samec, REDfive и еще 1 это нравится

#3497 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 14 Март 2022 - 18:55

Всем привет!!! Во, чё я прикупил!!!

 

IMG_20220314_183309_951.jpg

 

"Ито шайнер" китайский. По имеющейся информации, он ловит всегда и везде, не зависимо чьего производства. :)

 

IMG_20220314_183202_128.jpg

 

А как вам цвет??? Специально взял такой, нравится что-нибудь не обычное.

Ценник конечно сейчас конский, я успел заказать до...., этого самого, не будем о политике, за 351 рубль.


  • Nik(дядьКоля), Viktor22 rus, DyadyaPasha и 9 другим это нравится

#3498 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 14 Март 2022 - 19:15

Цвет прикольный :) Думаю зайдёт.
  • REDfive и Котик это нравится
<p>Ультралайт...

#3499 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 586 сообщений
  • сказали "спасибо" 422 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Март 2022 - 22:24

Успел хапнуть по докризисной цене,пару штук :D Ценник конечно ржачный 55 руб\шт.Правда заказывал разные,но пришли два одинаковых.Не беда,один Лёхе подогнал

 

DSC_6630 (2).jpg

 

DSC_6631 (2).jpg

 

DSC_6632 (3).jpg

 

Ну это так,для разгона  :wink:

 

Многие же знают,что я верю в цвета приманок,в зависимости от различных условий.Копии Маласа от ТсуЁки были разловлены практически во всех цветах,но был один который ни разу не соблазнил зубастых

 

DSC_6635 (2).jpg

 

 

А есть вот такой раскрас у Бада

 

vobler_tsuyoki_bad_60f_10_8_g_06.jpg

 

В этом раскрасе он иногда уделывал и Малас и другие цвета ТсуЁки.Думаю просто это связано с довольно яркой высококонтрастной расцветкой.Его шикарно видно даже в мутной воде.

 

DSC_0022 (2).JPG

 

&Изображение1 (2).jpg

 

&Изображение1 (3).jpg

 

DSC_0011 (7).JPG

 

DSC_0015 (2).JPG

 

&Изображение2 (2).jpg

 

DSC_0016 (2).JPG

 

И вот решил я ту буратинку перекатать в более попсовый цвет.

Сначала он был заматирован и намечены полоски чёрного

 

IMG_20220313_125238.jpg

 

Потом основной зеленый

 

IMG_20220313_130537.jpg

 

Далее перешёл на красный

 

IMG_20220313_131602.jpg

 

Ну и черным рисовал просто кисточкой.

 

IMG_20220313_134313.jpg

 

И три слоя лака сверху

 

IMG_20220313_140420.jpg

 

IMG_20220313_140440.jpg

 

IMG_20220313_140501.jpg

 

Никакую особую детализацию и совпадения раскраски с оригиналом не делал.Просто примерное яркое контрастное нанесение.

Далее поставлены на место заводные с тройниками.Кстати крючки на Бадах более мощные и крепкие,в отличии от Маласа.Иногда переставлял их на оригинал от ЛакиКрафт

 

IMG_20220314_134652.jpg

 

Добавил еще одного в набор.Обещаю летом черкнуть как отработал :)

 

IMG_20220314_134806.jpg

 


  • Nik(дядьКоля), Viktor22 rus, Alex82 и 15 другим это нравится

#3500 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Март 2022 - 22:30

Маньячина..


  • DyadyaPasha и Джексон 79 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных