Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3748

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#21 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:27

Вероятно у многих есть воблера Усами Нишин и Гредики. Мне интересно узнать сравнение по игре.)

Усамик-Гредик. У меня есть и те и те. И вот мне кажется, что игра разная, да и внутренняя начинка. Пример, при забросе Гредика, всегда характерный щелчок . В объемистом брюшке искусно размещены два достаточно увесистых груза-балансира системы Mag Force Balance II (с) Усамик улетает бесшумно. Усамик, по мне, раскрывается на мягкой проводке. Гредик на жестком твиче, но глайдит активнее. Усамк, безусловный фаворит у моей жены. А Гредик, для нее, пласмаска бестолковая. Не может, "забивать" коротким, жестким твичем. 

Все, только мое мнение.))


  • пенсионер, Георгич и Viktor22 rus это нравится

#22 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:29

Да в район петелек носовая не исключение

Прикрепленные изображения

  • Фото1825.jpg
  • Фото1824.jpg

Сообщение отредактировал Джексон 79: 22 Декабрь 2015 - 21:57

  • пенсионер это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#23 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:36

Меня такой пока не впечатлил( или руки не от туда - не всегда могу нужный твич подобрать) в активе у него: штуки 4 щуки до полутора и пару окуней, один правда полосатик грамм на 300 почти весь 90 Ion заглотал, но там дело по весне было.


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#24 пенсионер

пенсионер
  • Пользователь
  • 6 411 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:человек мира
  • Могу быть полезен:но не хочу

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:38

Замучаю вопросами...

Колечко, я понял, не снимаете.

Какой поводок предпочтительней, чтоб не портилась игра? Или какой используете?



#25 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:41

 

Меня такой пока не впечатлил( или руки не от туда - не всегда могу нужный твич подобрать) в активе у него: штуки 4 щуки до полутора и пару окуней, один правда полосатик грамм на 300 почти весь 90 Ion заглотал, но там дело по весне было.

 

Да я сам еще тот "Твичингист". Воблеров набрал много и разных. Теперь пытаюсь разлавливать. Что-то получается, что-то нет. Смотрю фильмы, в основном Шанина, Питерцова, Серебряный ручей, Калачева. Мое мнение- надо смотреть и учиться у более продвинутых именно вживую, что-бы сразу указывали на ошибки и показывали как надо делать правильно. Так было -бы быстрее. Но за неимением королевы, любим.... Вообщим учимся на своих ошибках.



#26 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:49

Замучаю вопросами...

Колечко, я понял, не снимаете.

Какой поводок предпочтительней, чтоб не портилась игра? Или какой используете?

Когда клею не снимаю,  на некоторых вобах носовая петля снята, чтоб поводку не мешала, поводки или самодел: скрутка полевика или струна №1,2, или Лидер, поводок как правило см на 2-5 длиннее воба, но если речь о серьёзной рыбе то там и подлиннее можно лишь бы игру не портил + к каждому вобу свой поводок, в некоторых случаях припомощи поводка можно плавучесть менять!


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


Спасибо от 1 Пользователь:
пенсионер

#27 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 22:58

 

Да я сам еще тот "Твичингист". Воблеров набрал много и разных. Теперь пытаюсь разлавливать. Что-то получается, что-то нет. Смотрю фильмы, в основном Шанина, Питерцова, Серебряный ручей, Калачева. Мое мнение- надо смотреть и учиться у более продвинутых именно вживую, что-бы сразу указывали на ошибки и показывали как надо делать правильно. Так было -бы быстрее. Но за неимением королевы, любим.... Вообщим учимся на своих ошибках.

Да толковый учитель много значит, но  у каждого свой стиль и хорошо если наставник владеет многими техниками. Я так же  в основном по фильмам учился, в последнее время стараюсь проверенными бойцами найти  активную рыбу, и потом цепляю "неразловленное-недопонятое" и утюжу точку ими.


  • пенсионер это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#28 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:00

 

 

Да толковый учитель много значит, но  у каждого свой стиль и хорошо если наставник владеет многими техниками. Я так же  в основном по фильмам учился, в последнее время стараюсь проверенными бойцами найти  активную рыбу, и потом цепляю "неразловленное-недопонятое" и утюжу точку ими.

 

Надо бы как-нибудь Калачева или праворульщика куда-нибудь затащить, накрыть стол и пусть учат.


  • пенсионер и Артём Захаров это нравится

#29 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:03

"Бери и пробуй" ключевая фраза


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#30 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:23

Вероятно у многих есть воблера Усами Нишин и Гредики. Мне интересно узнать сравнение по игре. Нишины у меня есть, выписал Гредиков. ( вот так всегда, сначала выпишу, потом совета спрашиваю :) )

У меня есть.Когда то,пару-тройку лет назад Саня,который Первый Леворульщик  тю ты Последний Праворульщик конечно же подсоветовал попробовать воблеры Usami Nichin.Тогда в Барнауле они продавались в одном месте-это в ларьке,который на втором этаже на Солнечной поляне.Заехав туда я поразился выбором этих приманок и тем что были правильные цвета,которые нравятся мне.Я купил пару штук и впервые рыбачил ими на Ануе.Тогда о существовании Греди Гатса я,честно сказать,даже и не догадовался.Первые же забросы показали приманка рабочая,я тогда здорово покосил окуней.Никаких твичевых рывочков,на течении воблер работал и без того привлекательно.Короче наловил я тогда

03.jpg

Окунь клевал мерный

04.jpg

HPIM6260.JPG

Вот такие условия были

HPIM6264.JPG

И такие:

HPIM6261.JPG

Эх,ностальгия...

HPIM6290.JPG

Что же касается Греди Гатса,то с ним мне не повезло.Степаныч подсунул бракованный.Еще тогда он знал,что я ему браузер поменяю,поэтому решил отомстить авансом.Вот такой он злыдень!

А если серьезно,что то не свезло мне с ним.Наверное цвет неправильный,может что то в особенности проводки.На озерах я его твичу небольшими рывочками,но то ли не укрепилась вера в него,может нужно что то изменить в проводке,чтобы он стал более рабочим-я не знаю.Попробую взять с лопатой побольше.Ловить то он ловит,но без особых успехов.

SAM_1522.JPG


  • пенсионер, Andruha, Георгич и 4 другим это нравится

Будь человеком!


#31 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:32

А я греди гатса  такого: 

88SP-MDR 8.8 см 12,9 г   Суспендер 1,3 - 1,8 м

так и не разловил пока

П.С. у моего лопата побольше чем на фото

Прикрепленные изображения

  • 988_4244_l.jpg

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#32 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:34

 

А мне очень было бы интересно услышать мнение о именно ультралайтовых моделях Косадаковских воблеров в сравнении их с оригиналами от других фирм. Особенно сравнение со Смитовскими Камионами и Чаббиками.

 

У меня такой Kosadaka Ion XD 55 (3,4г) SBL работает по окуню очень достойно! ну и мелкощука не пропускает.

 

Один из моих любимых воблеров.Для течения не использовал,а вот на легком потяге,глубина 1,5-2,5 давал 5-7 секунд утонуть,затем рывочек-опять несколько секунд.

На такой проводке поклевки следовали одна за одной.Даже щука на двушку не побрезговала

SAM_1832.JPG

Хороша была,не ожидал тогда,что такая клюнет

SAM_1833.JPG

Окунь,тот жалует иона:

SAM_1836.JPG


  • пенсионер, Vovan, Артём Захаров и 7 другим это нравится

Будь человеком!


Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , пенсионер

#33 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Июнь 2014 - 23:36

А я греди гатса  такого: 

88SP-MDR 8.8 см 12,9 г   Суспендер 1,3 - 1,8 м

так и не разловил пока

П.С. у моего лопата побольше чем на фото

Вот и я сделал такой вывод,с лопатой побольше надо брать пробовать.

В прошлом году охотящемося таймешонку под нос кидал-не реагировал,а вот на вертуху тут же вышел.Правда мы его даже в лодку не закидывали,прямо в воде аккуратно крюк извлекли и отпустили.


Будь человеком!


#34 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 00:33

 

 

А мне очень было бы интересно услышать мнение о именно ультралайтовых моделях Косадаковских воблеров в сравнении их с оригиналами от других фирм. Особенно сравнение со Смитовскими Камионами и Чаббиками.

 

У меня такой Kosadaka Ion XD 55 (3,4г) SBL работает по окуню очень достойно! ну и мелкощука не пропускает.

 

Один из моих любимых воблеров.

 

 

Два года назад в начале весны узнав от Сани Праворучника о существовании такой фирмы как Косадака, которая делает воблеры очень похожие на Риджи, тоже приобрел себе ION 55XS в такой же расцветке как на фото выше. Проявил себя на первой же рыбалке по окуню. Поклевок было очень много, да одна бяда - сходов процентов 50-70, хотя купил следом Риджика, с него практически нет сходов. ИМХО вся причина в крючках, думаю что надо ставить что-то более качественное, причем эта бядя не только у Ionов, но и у Маскотов, Миражей и др. воблеров этой фирмы.



#35 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Июнь 2014 - 00:42

Два года назад в начале весны узнав от Сани Праворучника о существовании такой фирмы как Косадака, которая делает воблеры очень похожие на Риджи, тоже приобрел себе ION 55XS в такой же расцветке как на фото выше. Проявил себя на первой же рыбалке по окуню. Поклевок было очень много, да одна бяда - сходов процентов 50-70, хотя купил следом Риджика, с него практически нет сходов. ИМХО вся причина в крючках, думаю что надо ставить что-то более качественное, причем эта бядя не только у Ionов, но и у Маскотов, Миражей и др. воблеров этой фирмы.

 

 

Ну не знаю, у меня пока особых проблем с ними не было, при помощи алмазного надфиля стараюсь жало тройников держать "в тонусе". хорошие тройники конечно решат проблему (хотя стиль вываживания тоже влияет на количество сходов имхо)


ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#36 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 00:48

 

 

Ну не знаю, у меня пока особых проблем с ними не было, при помощи алмазного надфиля стараюсь жало тройников держать "в тонусе". хорошие тройники конечно решат проблему (хотя стиль вываживания тоже влияет на количество сходов имхо)

 

Думаю, в приведенном мною примере дело касается именно не стиля, а качества крючков, сходы в челом у меня большая редкость, да и удилищем тягал его достаточно мягким



#37 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 25 Июнь 2014 - 09:35

Гонял кто ни будь китайского балисонга?

https://spinningline...m3-p-73214.html



#38 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:00

Два года назад в начале весны узнав от Сани Праворучника о существовании такой фирмы как Косадака, которая делает воблеры очень похожие на Риджи, тоже приобрел себе ION 55XS в такой же расцветке как на фото выше. Проявил себя на первой же рыбалке по окуню. Поклевок было очень много, да одна бяда - сходов процентов 50-70, хотя купил следом Риджика, с него практически нет сходов. ИМХО вся причина в крючках, думаю что надо ставить что-то более качественное, причем эта бядя не только у Ionов, но и у Маскотов, Миражей и др. воблеров этой фирмы. 

По иону проблем не заметил с крюками.Были проблемы с Кордом,заменил на Овнер и дело наладилось,сходы прекратились.


Будь человеком!


#39 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:03

 

 

По иону проблем не заметил с крюками.Были проблемы с Кордом,заменил на Овнер и дело наладилось,сходы прекратились.

 

А я на Корде не менял, так вроде нормально. Правда он у меня работает только на равномерке. На твиче выскакивает из воды.



#40 palar

palar
  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ИТ

Отправлено 25 Июнь 2014 - 10:04

Замучаю вопросами...

Колечко, я понял, не снимаете.

Какой поводок предпочтительней, чтоб не портилась игра? Или какой используете?

Желательно жесткий, чтобы не гнулся при проводке. По длине стараюсь ставить такие чтобы не короче тела воблера был. 
Для маленьких 30-40мм ставлю поводочки из тонкой проволоки. 


  • пенсионер это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)