Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#481 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 04 Август 2014 - 22:01

Подождем еще кто что скажет.Надо попроще чтобы было,просто и понятно.

По условиям будет путаница!ИМХО


Будь человеком!


#482 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:07

Минноу - minnow. Крэнк - Crank, Поверхностные приманки - top water, Шэды Shad, Составные - Jointed , Джерки - Jerk.  Свимбэйты - SwimBaits как-то так видится


  • AGAT это нравится

#483 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Август 2014 - 22:08

да мало ли кто как раскладывает, можа кто и по цветам))))

 

Смысл моего поста был не в коробочках, а в условиях применения.

 

И вообще, вопросы по воблерам приходят не по типу воблера, а по условиям применения.

 

Например : "хочу ловить воблером в условиях мелководья, что подскажете"

 

Или "хочу ловить воблером на глубине до 5 метров, что подскажете ?"


  • ANV это нравится

#484 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:10

Просто я думаю если классифицировать то классифицировать жестко, точно и решительно. А если со всякими допусками и домыслами то и смысла начинать, все в кашу превратится. Я так думаю



#485 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:15

Отправлено Сегодня, 22:08 Ромыра сказал(а) 04 Авг 2014 - 22:01: да мало ли кто как раскладывает, можа кто и по цветам))))   Смысл моего поста был не в коробочках, а в условиях применения.   И вообще, вопросы по воблерам приходят не по типу воблера, а по условиям применения.   Например : "хочу ловить воблером в условиях мелководья, что подскажете"   Или "хочу ловить воблером на глубине до 5 метров, что подскажете ?"

тоже вариант. Но есть много твичепоклонников которые в первую очередь на минноу внимание  обращают, некоторые наоборот любят вобы со своей ярко выраженной игрой. я к тому и говорю что трудно ориентироваться на какието индивидуальные предпочтения и личный опыт, ибо он у всех разный. Поэтому и предложил не изобретать велосипед, а обратить внимание на классификацию производителей


  • AGAT это нравится

#486 Andruha

Andruha
  • Пользователь
  • 1 045 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:22

А надо ли разбивать тему по воблерам???

Недавно Костя Ovkos написал про ракиты - чем ловил. А если бы он (или любой другой) пробовал на одном водоеме в один день разные виды воблеров, то пришлось бы ему поститься в разных темах?

Или я, например, хочу спросить - какие воблеры лучше взять с собой ,скажем, на Гилево. И мне в разных ветках будут отвечать на мой вопрос.

ИМХО - не стоит разбивать тему.


  • Vladich, Vovan, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится

#487 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Август 2014 - 22:22

Вот голд дигер это что, где по нему инфориацию искать ...

Это шэд? или Фэт ? или Крэнк ? А может это вообще минноу (только толстый). :D

Я ведь его в руках не держал и в воду не макал.

 

Но я им заинтересовался, потому что он дип (3-6метров) и вес его мне известен. То есть я хочу им попробовать ловить крупную щуку на глубине. По этому принципу мне было бы легко его искать и сравнивать с другими по эффективности, например с каким-нибудь глубоководным крупным Халко



#488 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Август 2014 - 22:26

А надо ли разбивать тему по воблерам??? Недавно Костя Ovkos написал про ракиты - чем ловил. А если бы он (или любой другой) пробовал на одном водоеме в один день разные виды воблеров, то пришлось бы ему поститься в разных темах? Или я, например, хочу спросить - какие воблеры лучше взять с собой ,скажем, на Гилево. И мне в разных ветках будут отвечать на мой вопрос. ИМХО - не стоит разбивать тему.

 

Хороший пример...



#489 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:27

Ребята, фиг его знает, может и правда какие либо категории только усложнят всё. у всех же свой подход. Я вот например люблю подро  потвичить и впервую очередь смотрю на приманки требующие анимации кто-то по другому выбирает



#490 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:39

Lucky Craft Flat CB D - советую его поискать!

Ты веришь Шабалину?


Я только учусь.

#491 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 22:53

На воблеры никогда не ловил,но,судя по последней рыбалке,мои снасти проиграли воблерам,примерно 1 к 5.Нужен  совет от Вас,кто сейчас за структуру темы бьется.Доктор Влад окончательно забраковал локтевой сустав,поэтому твичить не имею возможности,поэтому в арсенале осталась только более,менее равномерная подмотка,а 1 к 5 покоя не дают.Итак,пожалуйста,посоветуйте воблеры для приобретения,которые бы и при равномерной подмотке давали бы приемлимые результаты.Заранее благодарен.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#492 Dmi

Dmi
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 23:06

.Итак,пожалуйста,посоветуйте воблеры для приобретения,которые бы и при равномерной подмотке давали бы приемлимые результаты.Заранее благодарен.

Воблер Megabass Baby Griffon и его многочисленные реплики. Отличный поверхностник для равномерки. Фэты все преимущественно используются для равномерки. 


  • Дмитрий Викторович это нравится

#493 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Август 2014 - 23:36

он просит типа:
Лады.

1. Поверхностные воблеры.

2. Воблеры с заглублением от 0 до 50см

3. Воблеры с заглублением 1-1,5 м

4. Воблеры с заглублением 2-2,5 м

5. Воблеры с заглублением 3-4 м

6. Воблеры с заглублением свыше 4 м

 

Так пойдёт?


  • Nik(дядьКоля), DSA, Vladich и еще 1 это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Maverik

#494 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 273 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Август 2014 - 23:40

Быстро ты.Я в личку многим отписал,сейчас зайдут и не поймут о чем тут речь была...

Ладно уже. Сделаем, как Сергей написал. 

Дело надо делать - чего кашу размазывать по тарелке )))


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#495 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Август 2014 - 00:18

Доктор Влад окончательно забраковал локтевой сустав,поэтому твичить не имею возможности,поэтому в арсенале осталась только более,менее равномерная подмотка,а 1 к 5 покоя не дают.

Не стоит себя сбрасывать со счетов, для правильного твичинга работа локтевого сустава не требуется, нужна работа только кистью, в этом и заключается ошибка многих, кто начинает  твичить, я до сих пор отца не могу приучить правильно дергать кистью, все старается локтевым суставом работать.



#496 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Август 2014 - 00:46

Что касается разбивки воблеров на группы, то тут много можно рассуждать  по разным критериям, в том числе и по бюджету, у того же Шанина на форуме порядка 20 тем по воблерам, включая и по видам рыб.

Сам я в основном увлекаюсь твичингом, поэтому разбивка мне видится так

1. Топвотеры (попперы, уокеры, кроулеры и т.п.)

2. Твичинговые воблера для мелковорья (это и миннохи и возчожно шеды и составники типа тиников и магаллонов)

3. Твичинговые воблера среднеглубинные скажем чтобы не раздроблять темы от 0,5 до 2,0-2,5 м

Отдельно бы хотелось бы выделить тему про крупновоблеры от 16-18 гр., но это так, мысли в слух

Поскольку я не спец в пузатиках, то выделил бы так

4. Приповехностные крэнки

5. Среднеглубинные крэнки (хотя может этой позиции и не надо, достаточно 4 и 6)

6. Глубоководные крэнки

Отдельно можно бы было выделить еще к примеру

7. Безлопастные (тонущие) составники (типо изюмиков) и стикбейты (хотя они тоже предполагают какую-то рывковую проводку)

8. Раттлины (данная тема конечно не столь популярна, но на них тоже определенная часть воблеристов ловит, хоть и я не в их числе)
Может я в чем-то не прав, по голове не бейте


  • Nik(дядьКоля), Гость-- и Petrovich это нравится

#497 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Август 2014 - 01:06

Вот один уже по голове долбанул, но я то знаю, что у него в данный момент в голове для воблеров места нет, там одна форель плавает.

Но на самом деле, Саш, если люди затеяли разбить и упорядочить темы по воблерам, почему бы не попробовать,  в конце концов непопулярные темы можно будет потом или удалить или объединить с другими. Ведь в одной теме какую-то конкретную информацию искать намного сложнее.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#498 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2014 - 08:08

По разбивке, то же не понимаю зачем. Не так много инфы, что бы ее классифицировать. Да и у нас не как на Вике, а скорее дружеские посиделки. Возник вопрос, или захотелось высказать свое мнение. Вот и появляется топик. 

Дмитрий Викторович, а с локтем совсем беда? Дело в том что, есть и среди традиционных моделей раскрывающиеся во всей красе не на жестком твиче, а на мягоньких потяжках. Усами Нишин, яркий представитель, по этому безусловный фаворит у моей жены. Можно еще несколько моделей неупористых подумать. Вы бы написали под какой инструмент и условия ловли, а мы покумекаем.


  • Vovan это нравится

#499 ANV

ANV
  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Заринск
  • Могу быть полезен:Компьютерная помощь

Отправлено 05 Август 2014 - 08:52

Итак,пожалуйста,посоветуйте воблеры для приобретения,которые бы и при равномерной подмотке давали бы приемлимые результаты

Для мелководья (до 0.5 м.) с травой отлично подходит http://voblery.com.u...face-crank.html. По проводке - после заброса чтобы заглубить на 10-20 см. надо сделать потяжку, далее медленная, равномерная проводка.


  • Дмитрий Викторович это нравится

#500 Jekka

Jekka
  • Пользователь
  • 1 020 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2014 - 08:54

В первую очередь необходимо определиться что в конечном результате мы хотим получить! Если мы хотим создать аналогичный ресурс как "воблеры.ком" то смысла нет т.к. он уже существует! Можно условно разделить разделить на несколько категорий к примеру: топвотеры, миноу, крэнк, свимбейт и.т.д- то может что и получится!

Вот к примеру: в разделе миноу выкладываем

Воблер 

LUCKY CRAFT SK JERK 100 D2R

lucky_craft_sk_jerk_100_d2r-111_500x300.jpg

Длина: 100 мм.

Вес: 17,0 г.

Класс: SP (Suspending) - нейтральная плавучесть

Рабочий горизонт 2-2,5 метра

Очень отзывчив на рывковую проводку, а так же stop&go. Быстро погружается на заявленную глубину, хорошо держит рабочий горизонт. Но на поводке струна 0,4 длинной 20см. начинает очень медленно тонуть, т.е получается суспендр но не устойчивый. Дает стабильные результаты на озерах, на реке пока не пробовал!

DSCN0817.JPG

По сути вариантов может быть много, но количество разделов предлагаю сократить до выше предложенного. 

Т.е. создадим ресурс кто чем ловит!


  • AGAT, slava, Сан Ваныч и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных