Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1081 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 18:50

Сергей, а ты пробовал когда-нибудь огружать воблеры?

Конечно.


Я только учусь.

#1082 птицын

птицын
  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • сказали "спасибо" 40 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:17

Поделись наработками.



#1083 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:23

Конечно.

И все так плохо!?

#1084 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 19:41

И все так плохо!?

Нет, не всё. Есть удачные примеры, а есть такие что напрочь отбивают желание портить японские воблеры. Я когда твою фотку вчера увидел, воблер с грузиком с шиномонтажки, сразу вспомнил как Калачёв пытался Балисонга плавающего превратить в суспендера - та ещё пробка.

 Суспендотами пользуюсь, но только с целью компенсировать замену тройников, колец, снятие колечка, добавление поводка.


  • Артём Захаров, Георгич, Sha@ и 2 другим это нравится
Я только учусь.

#1085 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 22:56

Нет, не всё. Есть удачные примеры, а есть такие что напрочь отбивают желание портить японские воблеры. Я когда твою фотку вчера увидел, воблер с грузиком с шиномонтажки, сразу вспомнил как Калачёв пытался Балисонга плавающего превратить в суспендера - та ещё пробка.
Суспендотами пользуюсь, но только с целью компенсировать замену тройников, колец, снятие колечка, добавление поводка.

Груз оторвать всегда можно или уменьшить. От этой Руды хочу добиться более медленного всплытия.
А как скажется увеличение размера тройников на игру воблера?
И что у Калачева с Балисонгом получилось?

Сообщение отредактировал Дмитрий: 11 Февраль 2015 - 23:16


#1086 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2015 - 23:19

А как скажется увеличение размера тройников на игру воблера?
И что у Калачева с Балисонгом получилось?

Замена тройников, мне показалось не сильно повлияла.

У Калачёва получилось смешно, если правильно помню, только чебураха 28г заставила его тонуть.


  • Артём Захаров, Дмитрий, Jekka и еще 1 это нравится
Я только учусь.

#1087 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 17:28

Зеленый китаец

f6db4338bd8fc7da0800155613765f1d.JPG

 


  • Doktor S, slava, Дмитрий и 7 другим это нравится

#1088 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:25

Зеленый китаец

Уже в продаже? 



#1089 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 18:41

Кузмин на своем сайте говорит что вроде с марта должны начать продавать


  • JayD это нравится

#1090 Гарри

Гарри
  • Пользователь
  • 668 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:18

хотел бы послушать ,у кого есть Орбиты 80! прикупил себе в связи с отсутствием 110 .

#1091 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:32

хотел бы послушать ,у кого есть Орбиты 80! прикупил себе в связи с отсутствием 110 .

Отличный воблер, отлично работает и ловит все, что на его пути попадается.



#1092 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:37

хотел бы послушать ,у кого есть Орбиты 80!

По мне, вот это его размер. 110 своего нет и не хочу, а 80ку никогда из коробки не выкладываю. 



#1093 Doktor S

Doktor S
  • Пользователь
  • 662 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2015 - 23:54

хотел бы послушать ,у кого есть Орбиты 80! прикупил себе в связи с отсутствием 110 .

один из лучших.

#1094 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 13:25

"дед мороз" на новый год тоже орбита привёз :) в 80 размере. Mascot работал на ура, думаю этот будет вообще бомбой :)


мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#1095 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 13:53

Орбит в размере 65 это "зажигалка". Попробуйте бить его очень короткими но резкими ударчиками. Получается задорная игра, прям малек бестолковый кинулся и в конце рывка клюнул носом, будто что то подхватил в толще воды. У меня товарищ с успехом ловит на него форель, на платнике описанном Александром. Именно проводкой с резким, частым, коротким твичем. Восьмидесятка, тот же малек, но малость подрос. Рывки не такие стремительные, носиком клюет после чуть заметной паузы. Но в основном все то же. А сто десятый мне показался "недоВиженом". Да, стабильные, ритмичные, длинные глайды, подигрывает боками Рыба клевать явно будет. Но вот, не то пальто. Нет уже этого малька несмысленыша, утих задор. Повторю, чтоб тапков поменьше было, рыбу ловить будет и даже очень не плохо. Просто по мне, в этом размере есть поинтересней буратинки. Те же Балисонги, Рипризеры, Има Бас Флит, Вижен, куда без него.

Ну и все ИМХО. Не навязываю.)))


  • Viktor22 rus и samec это нравится

#1096 Гарри

Гарри
  • Пользователь
  • 668 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:21

Орбит в размере 65 это "зажигалка". Попробуйте бить его очень короткими но резкими ударчиками. Получается задорная игра, прям малек бестолковый кинулся и в конце рывка клюнул носом, будто что то подхватил в толще воды. У меня товарищ с успехом ловит на него форель, на платнике описанном Александром. Именно проводкой с резким, частым, коротким твичем. Восьмидесятка, тот же малек, но малость подрос. Рывки не такие стремительные, носиком клюет после чуть заметной паузы. Но в основном все то же. А сто десятый мне показался "недоВиженом". Да, стабильные, ритмичные, длинные глайды, подигрывает боками Рыба клевать явно будет. Но вот, не то пальто. Нет уже этого малька несмысленыша, утих задор. Повторю, чтоб тапков поменьше было, рыбу ловить будет и даже очень не плохо. Просто по мне, в этом размере есть поинтересней буратинки. Те же Балисонги, Рипризеры, Има Бас Флит, Вижен, куда без него.
Ну и все ИМХО. Не навязываю.)))

65 это окунь и форель 100% , а вот из списска заменителей 110, думаю Балисонга 100 взять, РипРайзер дороговат:-) посмотрим :-)

#1097 Полосатый

Полосатый
  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:38

65 это окунь и форель 100% , а вот из списска заменителей 110, думаю Балисонга 100 взять, РипРайзер дороговат :-) посмотрим :-)

Маг-сквад 115 и  HMKL K-1 115 - мои любимые два воблера в этом размере. Орбита 110 у меня не было, а вот рипразер даже меньше понравился чем эта двойка.


  • Sha@ и GOMZUA это нравится
Адреса магазинов: ул. Малахова, 119 тел. (3852) 227-217,
пр.Калинина, 30/7, тел.(3852) 22-72-33, ул.Короленко, 102, тел. (3852) 20-29-20
Мы работаем для вас пн-сб с 9.00 до 20.00, вскр.9.00-18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Наши акции тут http://altfishing-cl...rofei/?p=141268

#1098 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 20:44

Маг-сквад 115

Что про него скажешь? Как им "рулить" ? :)  



#1099 Полосатый

Полосатый
  • Пользователь
  • 780 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:00

Что про него скажешь? Как им "рулить" ? :)  

  Чаще всего у меня проводка с ним выглядит как пара рывков средней силы и пауза секунды три. Воб очень простой  обращении - у меня он практически с любой палкой подходящей по тесту дружит. И в проводках позволяет поэкспериментировать. :)


  • JayD это нравится
Адреса магазинов: ул. Малахова, 119 тел. (3852) 227-217,
пр.Калинина, 30/7, тел.(3852) 22-72-33, ул.Короленко, 102, тел. (3852) 20-29-20
Мы работаем для вас пн-сб с 9.00 до 20.00, вскр.9.00-18.00, БЕЗ ВЫХОДНЫХ!
Наши акции тут http://altfishing-cl...rofei/?p=141268

#1100 Doktor S

Doktor S
  • Пользователь
  • 662 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2015 - 21:47

65 это окунь и форель 100% , а вот из списска заменителей 110, думаю Балисонга 100 взять, РипРайзер дороговат:-) посмотрим :-)

балисонг 100 не имеет ничего общего со знаменитым балисонгом 130.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных