Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1361 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 17 Май 2015 - 15:26

Кто-нибудь имеет воблеры от Кузьмина?

Я тут в очередной раз не удержался :

Кузьмин и Ко.JPG

 

Вчера поехал на микроречку испытать.

Вот этот очень понравился:

Convoy-XS-90F-GT.JPG

С поводком почти суспенд, слегка всплывает, на равномерке красиво змеит, на мягком твиче рыскает в стороны.

Ну как на мягком, у меня палочка была жестковата, наверное для него - рэйнджер от 5 до 28.

Поэтому твичил осторожно.

Хорошо анимируется и в стиле умирающая рыбка.

 

Был вознагражден двумя выходами щурят, одним реализованным.

Щ-1.JPG

 

Прицепил другого конвоя

Convoy90sGTR.jpg

Что сказать, тонет, но не сильно.

Не разловил. В тех условиях, на мелкоте и с потенциальнами зацепами на дне долго не упражнялся.

Да и палку нужно было другую.

Но так как основная цель все-таки была другая - выезд с семьей на природу с шашлычком, то и рыбачил урывками, а значит доставать и оснащать другой спин особо было некогда....

 

Да,  еще кинул в воду несколько раз "зеленого китайца"

ZLN-XS-90-GT.JPG

Сразу зацеп на дне - пришлось купаться.

Ну вообще игра интересная, наверное ловить будет, твичится нормально.

Дальнейшие испытания на Уткуле через две недели.

 

Далее поставил уместного для этих условий и этого прозрака Блэйда 90 от ЛК

и получил еще несколько поклевок, три реализованные

Щ-2.JPG

Щ-3.JPG

Щ-4.JPG

 

После этого задал себе риторический вопрос, а зачем нужно покупать  скупать новинки ?

 

 

PS.  мелочевку конечно вернул в воду....


Сообщение отредактировал Pike Hunter: 17 Май 2015 - 15:27

  • Женька-Fisher, Дмитрий, Sha@ и 4 другим это нравится

#1362 Les-nik

Les-nik
  • Пользователь
  • 454 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 17 Май 2015 - 18:18

задал себе риторический вопрос, а зачем нужно покупать  скупать новинки ?

это "болезнь". :)  


Сообщение отредактировал Les-nik: 17 Май 2015 - 23:43

  • dept25, Petrovich и Алексей Евгеньич это нравится

Нельзя быть одновременно веселым, трезвым и умным.(с)


#1363 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Май 2015 - 23:41

Далее поставил уместного для этих условий и этого прозрака Блэйда 90 от ЛК
и получил еще несколько поклевок, три реализованные
attachicon.gifЩ-2.JPG
attachicon.gifЩ-3.JPG
attachicon.gifЩ-4.JPG

После этого задал себе риторический вопрос, а зачем нужно покупать скупать новинки ?



PS. мелочевку конечно вернул в воду....

Как проводил блейда?

Сообщение отредактировал Дмитрий: 17 Май 2015 - 23:42


#1364 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 18 Май 2015 - 10:09

Как проводил блейда?

Не резкий твич с остановками и легкими потяжками после остановок.

Но дергал я его жестким рейнджером 5-28.

На твиче широко не идет, можно сказать почти не откланяется, идет как стик.

Ролинга из-за киля с лепестком вообще нет.

 

Но вместо ролинга есть колеблящийся лепесток, который видимо и является раздражителем щуки.

Да я уверен что он, потому что часто щука промахивается, проходит ниже воблера, когда метит в лепесток.

 

Плюс еще у него, он мало цепляется за траву.

Видимо проволочный киль с лепестком раздвигают листья и защищают крючки.


  • Дмитрий, REDfive и ОЛЕG это нравится

#1365 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 19 Май 2015 - 11:31

Пришла вот такая  Каблиста  http://arsenalribaka...ct_id=844695606. Почему то все время пытается выпрыгнуть из воды( толи рыбы боится :D ) Подскажите правильную проводку..



#1366 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 19 Май 2015 - 13:21

посмотри хорошо воды могла хлебнуть, у меня би свитчер 4,0 воду пил из коробки именно так себя и вёл, опускался до метра, переворачивался и за счёт лопаты поверху шёл. :superstition:  тьфу тьфу тьфу конечноже.



#1367 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 19 Май 2015 - 13:39

посмотри хорошо воды могла хлебнуть, 

А дома наверное то же можно посмотреть? Искупать в ванной..Пойду искупаю))



#1368 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 14:06

Пришла вот такая  Каблиста

Это новая. Ты на лопату то глянь, она и должна по самому верху фигачить, прям что бы спинку видно, а на твиче и подвынырнуть может. 



#1369 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 19 Май 2015 - 14:32

 на твиче и подвынырнуть может. 

Ну да, она и показывает переодически морду :). Значит все в порядке. Спасибо.



#1370 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Май 2015 - 00:13

Это новая. Ты на лопату то глянь, она и должна по самому верху фигачить, прям что бы спинку видно, а на твиче и подвынырнуть может. 

Почему по поверхности? Он суспендер и у него заглубление 0.5-0.6 м.



#1371 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Май 2015 - 00:53

Почему по поверхности?

Пусть по плавучести он будет хоть кто, но такая форма лопаты выгоняет воб наверх. Я не помню кто, у меня есть с такой лопатой, гляну как в Казачке буду. А то что он SP, я думаю, взяли старое тельце, прилепили новую лопату и вуаля, "новинка 2015 года".))) 



#1372 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Май 2015 - 10:52

Дождался гостинцев

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • ovkos, Артём Захаров, Женька-Fisher и 13 другим это нравится

Саtch & release


#1373 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 22 Май 2015 - 10:57

Дождался гостинцев

Хорошие гостинцы !!! Ток не могу понять самый верхний эт хто?



#1374 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 22 Май 2015 - 11:01

Хорошие гостинцы !!! Ток не могу понять самый верхний эт хто?

На голд диггер похож



#1375 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Май 2015 - 11:02

Хорошие гостинцы !!! Ток не могу понять самый верхний эт хто?


Gold digger Evergeen, убойная вещь
  • Petrovich и REDfive это нравится

Саtch & release


#1376 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 22 Май 2015 - 11:35

Дождался гостинцев

Иван откуда посылочка, где лонгами барыжат?


  • ovkos это нравится

#1377 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Май 2015 - 12:24

Супруга из столицы привезла. Скоро у нас появятся
  • Георгич это нравится

Саtch & release


#1378 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 02 Июнь 2015 - 22:22

Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня хочу поговорить еще, об одном классе воблеров, "совсем китайские". Когда я начинал заниматься воблерной рыбалкой, с ними была большая проблема. В нашем городишке, хороший воблер было не купить. Да и сейчас не любой рыболов, может позволить себе фирменный воблер. Но не стоит отчаиваться, и "совсем китайские" могут ловить рубу вполне успешно. Просто если есть руки, их можно доработать.    Когда-то давно, у нас на базаре один  паринек торговал рыболовными снастями. У него на прилавке, стояла большая кортонная коробка, напоминавшая братскую могилу воблеров. Они не имели, не каких опознавательных знаков, ни кортонок, ни тем более коробочек. Хотя внешний вид некоторых, внушал какую-то надежду. Тогда я и купил с десяток, более приглянувшихся мне воблерков. Тем более, что цена за штуку, не привышала 25 рублей. Придя домой, быстренько протестил их в ванне, я разочерованный забросил их на дальнюю полку. Но все таки задумался, ведь форма как у фирмы, лопасть есть, крючки есть, корпус вроде правильной формы, и даже погремушка имеется. Достал один, и начал его по ванне гонять. А он все норовит, вращатся поднимая пузо к верху, и больше ни какой игры. Тогда я взял плоскогубцы и подогнул ведущую петельку в сторону его переворота. И ву-аля, он перестал вращаться. Но игры не было. Тогда я взял напильник, и сточил лопасть, чтобы она стала тонкой. А на оставшуюся, супер клеем, приклеил более широкую, вырезанную из коробки от компакт диска. Стал опять гонять его, по ванне. Он опять пытался вращаться, заваливатся на какой-нибудь бок, но он все-таки заиграл. Вращение в этот раз, я убирал подтачиванием новой лопасти, с разных сторон. И у меня получилось. Но он был плавающий, а я хотел суспендер. Тогда я взял тонкий оловянный припой, и намотал его на цевье переднего крючка. Опробовал: тонет. Я обрезал немного припоя, и получилось, воблер стал суспендером. Потом пояльником, я подплавил крайние витки припоя на цевье крючка, и взял воблерок с собой на первую рыбалку. Каково, было удивление друзей, когда я обловил их, на какую-то китайскую "хрень", когда их американские "кастмастеры" молчали. Такими методами, я переделывал много воблеров, потом дарил их друзьям. Многие из тех "китайцев" до сих пор, успешно стоят в рядах фоваритов на рыбалке, у моих друзей. Так, что не унывайте уважаемые коллеги, если стесняют финансы, всегда можно что-нибудь придумать.  Удачных вам рыбалок НХНЧ.


Сообщение отредактировал REDfive: 02 Июнь 2015 - 23:07


Спасибо от 4 Пользователи:
秋akiyuki雪 , Колываныч , Антоха , Santila

#1379 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 920 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 03 Июнь 2015 - 14:50

Кто может поделиться опытом рыбалки на составники, как часто используете, в каких условиях?

Недавно наводил порядок в приманках на хищника, обратил внимание на два воблера:

1) RAPALA Countdown Jointed (плавающий) - на него несколько раз рыбачил, понравился в стоячей воде в безветренную погоду на медленной равномерной проводке - интересно "виляет" и оставляет после себя на воде дорожку, щуки выходили, несколько было поймано

2) PONTOON 21 Danzante J2 140S-LL (тонущий) - этот вообще пробовал всего пару раз, рыбу не ловил, так что опыта можно сказать нет, только предположения по проводке и местам использования

Фактически воблеры пылятся уже несколько лет в общей коробке, а при рыбалке с постоянными переходами не попадают в 2-3 небольших коробочки в рюкзак.

Вполне может быть сильно недооцененные :)



#1380 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Июнь 2015 - 16:02

Кто может поделиться опытом рыбалки на составники, как часто используете, в каких условиях

Потяжками, равномерно с паузами или легенькими короткими рывочками с паузами в несколько секунд (особенно для тонущего). Зависит от ситуации. Знать бы на что клюнет да на какой проводке,)))


Сообщение отредактировал Джексон 79: 23 Декабрь 2015 - 00:24

  • Расс это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных