Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1501 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2015 - 11:26

В топку риджей и миджей прошлый век.... И ценник в пределах 400 рубликов.

Вы кочно извините, но сейчас напоминаете владельцев раздолбаных говноТАЗов. Тех которые, пердя и разваливаясь, обгоняют не спешно катящийся Лексус, а потом рассказывают на лавочке как они "крутую тачилу" сделали. Реально достало читать про то что мы лохи, тратим дурные деньги на брендовые приманки, кода вы с легкостью китайской копией нас обуваете. Сколько у вас Риджей? Два? И откуда берется ваша статистика? Приехал на протоку, вода мутняк, поставил Риджа натурала. Болт. Поставил Дюка, кислоту. Поперла. Вывод. Ридж ф топку, Дюк форева. У меня четырнадцать Риджей, в разном размере и цвете. И я уверен, что подберу приманку под "сегодняшние" условия ловли. Да, и Дюков у меня три. 

Сейчас начнется. Не все могут большие деньги на рыбалку тратить. Ну во первых не я начал. Если приманкка удачная, то пофиг по чем она. Мне нравятся многие "дешевые" приманки. Поттун21, Страйк Про, Тсуеки, Усами, всех и не вспомню. Просто давайте будем объективными, это же не флудилка. Ловит воблер, расскажи, поделись с друзьями, как ловил, прозрак, рыба, твич. А вот такие сравнения, к чему?


  • Гость--, Артём Захаров, Женька-Fisher и 15 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Колываныч , Petrovich , Последний Праворульщик

#1502 Гарри

Гарри
  • Пользователь
  • 668 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2015 - 13:50

Какие у вас есть доказательства,сэр Гарри?

письменных, фото и видео материалов неимею :-) , прошу верить наслово или самому попробывать (на 80% уверен, что неразачарует)

#1503 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 05 Август 2015 - 16:43

Если приманкка удачная, то пофиг по чем она.

Есть среди китайцев индивидумы, сам видел. Товарищь заказал, в китае воблеры, пришло штук двадцать, по пять одинаковых. Поехали на рыбалку, он давай их гонять. И выделился один воблер, который реально ловил и очень хорошо ловил. Другие точно такие же, просто братья блезницы, ни чего. Мы его расматривали, со всех сторон, не нашли не каких отличий, но он зараза один единственный, из всей партии ловил. Я тоже, давно рыбалю на фирмовые, и полностью согласен, что Мерседес лучше Жигулей, но и Жигули иногда, можно не плохо за тюненговать. ИМХО.


  • samec и Колываныч это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1504 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Август 2015 - 09:02

А вот такие сравнения, к чему?
Я не сравнивал,  я предложил альтернативу дешевле (зиб бейтсов) в два раза, неплохо играющую - и ловящую, по моим заметкам - ни чуть ни хуже риджа и миджа. И, кстати, понтун 21 - это не китайцы. То что у Вас стопицот супермегаоригиналов - так это я Вам только позавидовать могу, круто.

мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#1505 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 17:08

Друзья, имею в арсенале вот такие воблеры:

8865a417387a.jpg

 

Подскажите, пожалуйста, где, как использовать данные вобы! Т.е. проводка, глубина, течение и т.д.

Ловил только на один из них (самый верх слева...щука просто вешалась на него....3-4 года назад, щас не ловит))))).

Сразу скажу, спин не воблерный - земекс спайдер 10-25...вроде)))

 

Заранее благодарен за советы!  *пока

 

....вообще уже задумываюсь над избавлением от них, путем обмена или продажи. Мож кто переубедит)))))


Сообщение отредактировал STASyan: 06 Август 2015 - 17:11

  • REDfive и Колываныч это нравится

#1506 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 06 Август 2015 - 17:30

Подскажите, пожалуйста, где, как использовать данные вобы!

левая колонка третий с верху похож на Renegade Dual 70 SP, твичить классно, у Агата взял такой только в другом цвете, выкашивает все подряд!!!


  • Sha@ это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#1507 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 17:34

левая колонка третий с верху похож на Renegade Dual 70 SP, твичить классно, у Агата взял такой только в другом цвете, выкашивает все подряд!!!

это tiny magallon, сколько кидал его, ни поклевки не увидел))



#1508 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 06 Август 2015 - 17:36

это tiny magallon, сколько кидал его, ни поклевки не увидел))

твичил?


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#1509 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 17:39

ну тип того))) и резкими дергами и с паузой....



#1510 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 06 Август 2015 - 17:45

первый с права айко дюк и пятый с лева эл-минноу 66 рабочие на все сто- разлавливай, про гридик уже сам сказал-продолжай эксперементировать над ним.

эл минноу любит мелкие частые рывочки, при этом начинает танцевать и показывать пузо-щуки на паузе между сериями рывков(штук по 5-7 пауза секунд 3-5) хватает в заглот, по окуню вобще не останавливаясь твичить дав заглубиться на нужную глубину(он тонущий).


  • Sha@, STASyan, Последний Праворульщик и 3 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1511 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 06 Август 2015 - 17:45

ну тип того))) и резкими дергами и с паузой....

я своего ренегата очень короткими рывочками поддергиваю, не больше 10 см


  • REDfive это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#1512 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 17:50

я своего ренегата очень короткими рывочками поддергиваю, не больше 10 см

резкими или плавными? Пауза есть между рывками?



#1513 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • сказали "спасибо" 79 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Август 2015 - 18:00

резкими или плавными?
Плавными короткими , паузы должны присутствовать 
  • Гризли, STASyan и REDfive это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


#1514 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 18:02

Плавными короткими , паузы должны присутствовать 

сколько пауза?



#1515 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 1 010 сообщений
  • сказали "спасибо" 79 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Август 2015 - 18:17

Я конкретно паузы не засекаю , но на некоторых паузах успеваю пару тройку комаров замочить, иногда совсем короткие , в общем я пользуюсь не равномерными паузами))


  • Последний Праворульщик это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


#1516 STASyan

STASyan
  • Пользователь
  • 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул, Сулима

Отправлено 06 Август 2015 - 18:19

Я конкретно паузы не засекаю , но на некоторых паузах успеваю пару тройку комаров замочить, иногда совсем короткие , в общем я пользуюсь не равномерными паузами))

понял, спс.



#1517 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 06 Август 2015 - 18:51


 

 

 

В левой колонке, четвертый, Джиб Смит, или его репродукция. Работает по Щуке хорошо. Имеет небольшую собственную игру, резкий твич протяженностью 25-30см, один - два, с паузами в 1-3 секунды.


Сообщение отредактировал REDfive: 06 Август 2015 - 18:54

  • Sha@, samec и Колываныч это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1518 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Август 2015 - 23:24

Подскажите
 

Шестой с верху слева, если косадаковский "ридж" короткими частыми рывочками ловит щуку хорошо! Но он не по тесту твоей палки))


  • samec и REDfive это нравится

#1519 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Август 2015 - 09:46

Ридж(или его копия)- окуневый дроч. Короткие частые рывочки, сериями. Между сериями паузы, по обстоятельству. Иногда секунда, а иногда нужно дать окуню "подумать", то и все десять и начинаешь новую серию с одного рывочка с короткой паузой.

Тини Мегалон (или копия)- Загоняешь под воду серией коротких резких рывков. Пауза с отдачей шнура, даешь всплыть. Если все получилось, сразу поймешь. Он "умрет". Будет всплывть подвернувшись на бок, слегка покачиваясь. Убивец "травянок".

Вот Дюка, боюсь ты не продернешь, хотя его резко не надо, пара энергичных потяжек.

Воблер разловленный вами, Гредик, или Нишин. Вот это в самый раз под ваш спин. 

Эль миноу, мелкий но упористый. Спин то же будет валиться. А так либо дрочь, либо равномерка с очень энергичным подигрыванием и окуни ваши.)))

А допустим Баспару прикупить, не задумывались или , прости господи, Бальтазара? На Айку акция а трофее. Ну а Баспара, с нее наверное 99% воблероманов начинали.))) У меня и сейчас есть, как запасной.


  • STASyan, Последний Праворульщик, samec и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1520 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Август 2015 - 10:11

Друзья, имею в арсенале вот такие воблеры:

8865a417387a.jpg

 

Подскажите, пожалуйста, где, как использовать данные вобы! Т.е. проводка, глубина, течение и т.д.

Ловил только на один из них (самый верх слева...щука просто вешалась на него....3-4 года назад, щас не ловит))))).

Сразу скажу, спин не воблерный - земекс спайдер 10-25...вроде)))

 

Заранее благодарен за советы!  *пока

 

....вообще уже задумываюсь над избавлением от них, путем обмена или продажи. Мож кто переубедит)))))

 

Левая колонка

1. Pontoon 21 Greedy Guts - лююит медленную рывковую проводку. На паузах классно виляет пузом - чем провоцирует зубастую на хватку.

2. хз - на пластмассе есть какие-то обозначения?

3. Jackall Magallon - на меляках работает хорошо, заглубляется не сильно, при рывочках имитирует подыхающего рыба. Щуке нравится.

4. YO-ZURI Crystal Minnow - хорошими рывками, кистевыми, сантиметров по 30-40, рывок, пауза, рывок, пауза. У меня на него попался мой рекордный окунь.

5. YO-ZURI L-Minnow 66 F200, мелкотвич с небольшими паузами - он тонущий, на паузах вихляется - не пропускает щуку.

6. ZipBaits Rigge Deep 56F - ну это окунявый убийца :) мелкотвич, с несколькими паузами за проводку. Обязательно пауза прям у лодки - часто вешается во время этого окунь.

7. хз, по-моему что-то тоже из юзури.

8. похож на Aiko Fair Crank - в арсенале нет - но смею предположить, что как любой крэнк любит проводку без пауз - работать должен по активной рыбе.

 

Правая полонка

1. Aiko Duke Minnow - хороший длинные потяжки, две три - с отдачей шнура на паузе - щуку будет ловить точно.

2. YO-ZURI 3D Shad - два три хороших рывка, для выхода на рабочий горизонт, потом мелкотвич с небольшими паузами - пока разловил его только окунем.

3. YO-ZURI L-Minnow 44 F199 - про старшего брата, собственно уже написали и написал.

4. YO-ZURI 3DS Minnow - хорошо ловит окуня на стоп-енд-гоу. Шукой не разловил его.

5. хз

6. Pontoon 21 GagaGoon - глаза у него вызывающие :) Тонет, хорошо тонет - там где нет течения. Щука ловится на стоп-энд-гоу.

если не так что-то - поправляйте.

 

А палка у тебя мягковата для твичинга. Надо поменять, хотяб на айковского бутча. Отец взял себе Butch BTC 175L в тесте 2-16, не нарадуется - лёгкая, звонка, не проваливается.


Сообщение отредактировал samec: 07 Август 2015 - 10:17

мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , Vovan



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных