Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1681 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 12:55

Ну енто ужо все таки не совсем поверхностник, если я не ошибаюсь до 70 см его загнать можно , - стандартная миноха, тут кому че нравится , и кто во что верить , х кросс просто оригиганльный воблер, а х ролл один из многих , типа орбита 110, уан тенов, рудр и т.д. , он хорош !
Цвет больно специФичный ( у самого в такой расцветке и орбит 110 есть и flash minnow 110) работает гад , только в первой половине сезона , потом в ящик .
А так че сказать - вещь !
Ещё очень рекомендую из дайв тд миноу 91 , воблер сечет аки дьявол! И размерчик вполне универсальный и не особо тяжелый! У меня один из фаворитов по августу, сентябрю ( в золотом матовом правда - весь уже в зубьях старичок)
  • Viktor22 rus и REDfive это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1682 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 13:03

Ещё очень рекомендую из дайв тд миноу 91

Отличный воб, только у меня тд миноу 91 лазер был,SP в цвете А-4, потерял по глупости. И в продаже теперь их нет.



#1683 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 13:06

Ещё очень рекомендую из дайв тд миноу 91 , воблер сечет аки дьявол! И размерчик вполне универсальный и не особо тяжелый! У меня один из фаворитов по августу, сентябрю ( в золотом матовом правда - весь уже в зубьях старичок)

Всё руки не доходят. Лежат уже давно. И Ф-ка и суспенд. И твичатся легко и красиво.


  • Viktor22 rus это нравится

#1684 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 13:19

image.jpeg
Не помню номер цвета , на фотке рядом лежит с сквад минноу ( который в мат тайгере).
Он полностью матовый с активной полоской на пузе.
В деревяшках до 100мм он у меня явно в топе.
  • Viktor22 rus и REDfive это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1685 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 17:43

Как год назад приобрел дайву  х cross wake в 111 размере, Так он пролежал в коробки все лето, то рыбалка с берега(сыкотно в случае чего отрывать-дороговато), то условия не позволяли его применять, есть он у кого? Вроде по заглублению отличается от х cross.



#1686 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 22:03

По Х Роллу 128 что скажете? 

Очень хороший, и интересный воблер. Но требующий от рыболова понимания. Не то, чтобы понимания самого воблера, а скорее понимания ситуации в которой он применяется. У меня этот воб, безусловный фаворит этого сезона, ловил везде и в любую погоду. Но понимание, о его правильном применении приходили обсалютно случайно. И так, по порядку.                                                                                                             SAM_0930.JPG                                                                             Воблер Daiwa Morethan X-Roll 128F, имеет слабо выраженную собственную игру, и по этому требует правильной анимации, зависящей от желаний рыбы во время рыбалки. Не смотря на то, что производителем он заявлен, как плавающий, с поводком типа струна диаметром 0.3мм и длинной 15см. он почти суспендер. Всплытие с глубины в 30см, занимает около полуминуты. На равномерной проводке, производит не большие по амплитуде, и частоте колебания. При чем, заводится не сразу, 1 - 1,5 метра, просто плывет как бревнышко.                                                                             SAM_0931.JPG                                                                                                                                                      Но зато, то-ли из-за роста, то-ли  из-за баланса, имеет интересную фишку, если тихонько кончиком удилища его дернуть, он несколько раз стоя на месте, по инерции переваливается с носа на корму. Щука от таких движений, просто дуреет. Именно на такую игру, я поймал больше всего щук. Один, два резких, коротких рывка, и три - четыре подрагивания кончиком удилища. Но были и другие проводки, один раз, я кидая его около часа ни чего не мог поймать. И закинув очередной раз, зацепился за камышинку. Сдернув с нее воблер, я просто устало стал сматывать шнур, и вдруг удар и щупак. Я бросаю снова, и опять равномерка, и опять щука. Так что, не смотря на вялую игру на равномерной проводке, тоже не плохо ловит. А может, медленная вялая игра, это как раз то что нужно нашей щуке? Шанин частенько говорит, о медленных проводках, которые очень любят наши русские щуки. С проводками, можно фантазировать бесконечно. В общем воблер отличный, рекомендую. Удачных вам рыбалок НХНЧ !!!


  • Andruha, Георгич, Viktor22 rus и 9 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , Viktor22 rus

#1687 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 22:26

Специалисты-воблероманы.У кого есть опыт использования воблерка от Страйк Про который Инквизитор 110СП.

Чет в прошлом сезоне не купил,может на следующий.

Вообще нравятся мне страйки.

Только не надо рассказывать,что оригинал круче,интересует данный воблерок.


  • REDfive это нравится

#1688 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:21

Один, два резких, коротких рывка, и три - четыре подрагивания кончиком удилища.

Начинал читать, думал вдруг не знает, а не.))) Все точно. Супруга эту проводку подобрала, можно сказать, по наитию.  Медленная равномерка, или длинная потяжка, зависит сколько места, пауза, три-четыре тычка, пауза. И начинай сначала. Чем ее бесит этот воблер, у нее основной улов на него, нууу щука грамм эдак, сторыдцать-двести.))) Почему то он, у нее, отменно выманивает мелочь. Вроде бы буратинка не мелкая.


  • Георгич, Viktor22 rus, REDfive и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1689 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 16 Декабрь 2015 - 23:26

Начинал читать, думал вдруг не знает, а не.))) Все точно. Супруга эту проводку подобрала, можно сказать, по наитию.  Медленная равномерка, или длинная потяжка, зависит сколько места, пауза, три-четыре тычка, пауза. И начинай сначала. Чем ее бесит этот воблер, у нее основной улов на него, нууу щука грамм эдак, сторыдцать-двести.))) Почему то он, у нее, отменно выманивает мелочь. Вроде бы буратинка не мелкая.

Да уж, мелочь  его совсем не боится. У меня на аватарке фотка, где на этом вобе висит щуренок примерно 120 размера.


  • Sha@ и Колываныч это нравится

#1690 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 02:03

У кого есть опыт использования воблерка от Страйк Про который Инквизитор 110СП.

Я так думаю за его цену, и отзывы надо брать и не  думать

Сам к сожалению пока не имею, нет его в наших магазинах.

Появится возьму не думая 



#1691 ОЛЕG

ОЛЕG
  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новичиха

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:51

У меня нет Косты, расскажите кто-нибудь о нем по подробнее. 

Есть такой 80мм.SAM_0261.JPG В коробке почти три сезона. Отличные дальность и точность заброса. Хорошо ловит щуку по холодной воде(особенно весной).SAM_0043.JPG У меня лучше всего работает на монотонном мелкотвиче без пауз и на коротких потяжках (20-30см) с секундной паузой. Неплохо ловит "котлового" окуня на Гилево, уступая попперам по количеству поклевок, но превосходит их по среднему размеру полосатых. Считаю этот воблер одним из лучших у Косодаки. 


  • Георгич, Последний Праворульщик, Vania222 и 2 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , REDfive

#1692 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 19:54

Есть такой 80мм.attachicon.gifSAM_0261.JPG В коробке почти три сезона. Отличные дальность и точность заброса. Хорошо ловит щуку по холодной воде(особенно весной).attachicon.gifSAM_0043.JPG У меня лучше всего работает на монотонном мелкотвиче без пауз и на коротких потяжках (20-30см) с секундной паузой. Неплохо ловит "котлового" окуня на Гилево, уступая попперам по количеству поклевок, но превосходит их по среднему размеру полосатых. Считаю этот воблер одним из лучших у Косодаки. 

Олег, а после приводнения, тоже на хвосте стоит, или горизонтально???


  • ОЛЕG это нравится

#1693 ОЛЕG

ОЛЕG
  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новичиха

Отправлено 17 Декабрь 2015 - 20:07

Олег, а после приводнения, тоже на хвосте стоит, или горизонтально???

Стоит вертикально(мож Степаныч не прочитает) мордаха немного торчит из воды. На рывках может два-три раза отклониться в одну сторону.


  • Viktor22 rus, Последний Праворульщик, REDfive и еще 1 это нравится

#1694 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 16:35

Доброго времени друзья-воблероманы!

Есть интерес к  Daiwa Morethan Cross Wake 90 SSR-F. Кто пользуется и как он в работе?  Говорят, что он пришел на замену легендарному Daiwa Morethan X-Cross 95 SSR.

Если так, то есть ли различия (кроме цены, конечно)?


Сообщение отредактировал avk12: 19 Декабрь 2015 - 16:36

  • REDfive это нравится

#1695 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 16:58

Х кросс не повторим сверху, кросс вэйк шире в использовании при очень быстрой проводке можно заглубить до метра , поднять пассивную щуку .
  • REDfive это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1696 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 17:05

Т.е. у тебя опыт "общения" с обоими.

Если спросить: которого оставишь себе (мелководье, течения нет, заросли, начало летнего сезона)?


Сообщение отредактировал avk12: 19 Декабрь 2015 - 17:07

  • REDfive это нравится

#1697 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 18:08

Если из этих двух- то конечно х кросс
А так под эти условия : х кросс , малас, бент минноу, ридж 70 ( только плавающий, чтобы давать ему см на 30 углубиться а потом ждать всплытия) , дека хамакару ( но он меня бесит ) , драйву тд минноу 61( если щук не будет клевать, и чабика туда же)
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1698 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:05

, дека хамакару ( но он меня бесит ) , 

Чем он плох? Вроде отзывы о нем хорошие.


  • REDfive это нравится

#1699 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:06

Чем он плох? Вроде отзывы о нем хорошие.

Этим и бесит.


  • Viktor22 rus, Incognito, REDfive и еще 1 это нравится

#1700 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 19 Декабрь 2015 - 20:08

Этим и бесит.

Да где то на подходе эта Хамакура, вот и спросил))


  • REDfive это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных