Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1761 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 16:52

Совсем не впечатлил. И братья-славяне по переписке тоже больше жалуют мелкие размеры.

Как ведёшь?


 

Да черт его знает, по-всякому :) . Его можно заставить и выпрыгивать из воды и заглубляться сантимов до 30...

Главное не слишком быстро его вести.

В общем , проводка зависит от условий.... Да... еще один плюс, удивительно, но он хорошо проходит через растительность...

То есть зацепляется меньше чем минохи такого же уровня.


  • JayD и avk12 это нравится

#1762 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 19:20

Зима пришла и темка сразу ожила :)

Щас опять копии хвалить буду и бюджетные соответственно)))

Что касаемо "кривулек" естесно Бента у меня нет,но зато есть чумовые от ТсуЕки Роджер 106.

SDC10235.JPG

Выше про них писали,добавить особо нечего,единственное,воблеры очень легко поддаются изменению плавучести,

обычной заменой заводных колец и крючков.

Верхний на фото с Овнер 21 серии слабо всплывающий .

Нижний с Овнер 41 серии у меня тонущий.Вот этот красавчик.Че в воде вытворяет *збс

Вообще нравятся мне тонущие модели воблеров.

Легенда от Страйк-Про Arc Minnow.Кто их пользует,тот знает.Работают все размеры и расцветки.

Можно сказать один из первых воблеров.Имею всегда.

SDC10243.JPG

Еще хотелось из Страйков отметить Арчбэка!!!

Из поверхностников всегда на высоте Ю-Зурик SS-minnow.

SDC10244.JPG

И открытие сезона Дэкстер от Понтуна,тонущий.Его бы запустили в размере побольше,была бы бомба. *збс

SDC10249.JPG

Все,больше у меня ничего нет :D

 


Сообщение отредактировал kolyan4ik_m: 21 Декабрь 2015 - 19:43

  • Дмитрий, Георгич, Viktor22 rus и 10 другим это нравится

#1763 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:00

единственное,воблеры очень легко поддаются изменению плавучести, обычной заменой заводных колец и крючков.

Тонущий Бент... А интересно. Надо попробовать. С Декстером я в этом году так и не наигрался. Прикольная "буратинка", и так играет и сяк, как мне больше нравится пока не решил. А щуке нравились практически все варианты.))) 


  • kolyan4ik_m и REDfive это нравится

#1764 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:06

Из поверхностников всегда на высоте Ю-Зурик SS-minnow.

attachicon.gifSDC10244.JPG

И склюихинская кушает? Сдай проводку. Или выкупи..

Я его только на Шибаево не купал..



#1765 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:48

И склюихинская кушает? 

 

Ты знаешь,а вот на Склюихе я чет про него и не вспоминаю))))


 Сдай проводку. Или выкупи..

 

А вот проВОДКУ не нада :D

Равномерка с постоянным подтвичиванием *збс


Тонущий Бент... А интересно. Надо попробовать.

Попробуй,думаю не разочаруешься!


  • Sha@, Последний Праворульщик и REDfive это нравится

#1766 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:51

 


Попробуй,думаю не разочаруешься!

Я тоже ранее писал отзыв по Тсуековскому Бенту. У него можно создать очень оригинальную игру, можно призаглубить и там нарезать круги, можно играть у самой поверхности , даже с хлюпами. Настоящим Бентом так не получится, он не тонет.


  • Дмитрий, Sha@, kolyan4ik_m и еще 1 это нравится

#1767 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 20:56

 Настоящим Бентом так не получится, он не тонет.

Я ж говорю,чумовой воблерок :)


Сообщение отредактировал Джексон 79: 23 Декабрь 2015 - 01:04

  • Георгич это нравится

#1768 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:35

Arc Minnow.Кто их пользует,тот знает.Работают все размеры

Ну не знаю, мож у меня че не то или со мной)). 90 арк минноу ваще агонь, игра классная ловит хорошо. А вот 105ый как то не так играет, очень уж скромно по сравнению с 90.



#1769 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 21:45

Сам копиями давно не ловлю , но отличные копии были 

Cам ловлю и оригиналами и копиями (естественно рабочими). Правильно сказал про качественные копии у Касадаки, но с чего такое утверждение: "Корд - абсолютно не рабочая копия тини магалона"  Есть и Магаллон и Тини магаллон и Корды. Так вот Корд ловит прекрасно, как щуку так и окуня. Работает как на равномерке, так же на твиче и на потяжках. Есть у нас такой Слава Агат, так он этим Кордом выловил ...... . Аналогично можно сказать и про копии Зигзага Айковского и про Тсуеки. Если у тебя они не ловят, это не значит, что они не рабочие. Просто надо говорить- я на них поймать не могу. Скромнее надо быть. Другое дело, что у копий нет такой стабильной повторяемости, как у Оригиналов. Это верно, к каждой нужно подбирать свою проводку. 


Сообщение отредактировал Джексон 79: 23 Декабрь 2015 - 01:05

  • Chaynic, Артём Захаров, Viktor22 rus и 8 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , REDfive

#1770 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:03

 А вот 105ый как то не так играет, очень уж скромно по сравнению с 90.

Да,он скромняга,для застенчивой щуки так сказать :D

Но ловит,зараза!!!


  • Георгич и JayD это нравится

#1771 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 22:40

Cам ловлю и оригиналами и копиями (естественно рабочими). 

Повторюсь , я не говорю что это плохие воблеры...
Просто это не копии , а другие воблеры... ( ну не играет корд так как Тини магаллон)
Причём тут скромность то ...
Ой , вот зарекался же я не умничать , нет ,- буржуем назвали ...


Сообщение отредактировал Джексон 79: 23 Декабрь 2015 - 01:06

Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1772 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:24

...( ну не играет корд так как Тини магаллон)

 

Да это совсем разные вобы, не смотря на то, что они визуально похожи.

Всё там по иному: игра, заглубление, плавучесть и т. д .

Отсюда и вытекающие последствия: разная проводка, условия применения.

Если характеризовать Тиника,- то это идеальный суспендер с поводком струна Лидер N1 и шнуром #1. Залгубление максимум 1 м.

Корд-р наоборот  - хороший плавунец , с максимально выраженной F-плавучестью и ныряет он максимум 20 см.

Бывает так, что над травой всего именно эти 0,2м чистой воды - вот тут он и проявляет свои качества.

По фото выше видно в каком он состоянии - изгрызен и отсутствует хвост. Я ему уже вырезал из виброхвоста имплант,  но и он не долго протянул. Ловит и без него, только эстетика нарушена.


Сообщение отредактировал avk12: 21 Декабрь 2015 - 23:25

  • Последний Праворульщик, REDfive и Колываныч это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1773 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 23:48

Есть ещё тини мрка, где то до 1,8 уходит.
Тот ещё зверюга.
Есть у него одно но: при всей своей эффективности , он немного скушноват в проводке, обиднее всего что лучше всего работает стоп энд гоу, а иногда от нее засыпаешь :)
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1774 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 00:23

Немного по Корду.

Как-то приобрел,возил его пару сезонов в коробке,просто возил.

А этот сезон открыл именно на него,ну и понемногу поперло.Решил прикупить еще одного на случай расстования)))

Так вот тот который первый с поводком тонул,с трудом подобрал ему крючки и кольца,сейчас медленно всплывает.

А второй новый настоящий Ф-ка.Вообщем как-то дополняют они друг друга.

Видимо разные партии-разная плавучесть.

Ну а о его достоинствах выше все рассказали,поддержу!


  • Георгич, mAjoR и REDfive это нравится

#1775 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 13:37

И открытие сезона Дэкстер от Понтуна,тонущий.Его бы запустили в размере побольше,была бы бомба. *збс
attachicon.gifSDC10249.JPG
Все,больше у меня ничего нет :D

Поддержу - отличный воблерок. Только у меня SP SR версия, ловит на быстром твичедроче окуня отменно, а если умерить пыл и добавить между парой "дёргов" паузу - то и щука его очень даже жалует.
  • Георгич и REDfive это нравится

мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#1776 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 17:55

Никто не пробовал суспендосы клеить не на брюшко, а на спин воблера? Якобы при этом не теряется ролинг воблера, а даже наоборот. Чего скажете?


  • Chaynic, Sha@, avk12 и еще 1 это нравится

#1777 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 18:02

Никто не пробовал суспендосы клеить не на брюшко, а на спин воблера? Якобы при этом не теряется ролинг воблера, а даже наоборот. Чего скажете?

тогда нужно и на пузо и на спину клеить, а чтоб сделать роллинг более выраженнм то на спину чуть больше чем на пузо, думаю както так, но это моё предположение как-бэ.


  • JayD это нравится

#1778 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 20:51

Никто не пробовал суспендосы клеить не на брюшко, а на спин воблера? Якобы при этом не теряется ролинг воблера, а даже наоборот. Чего скажете?

И даже себе на лоб пробовал.))) А по теме, допустим Ион, из больших, точно сейчас размер не помню, да на равномерке начал "ролить" активнее, но при твиче начал заваливаться, рыть  носом и игра стала вообще никакая. Клеил на Айку, по моему на Ватсона. Не помню сейчас точно, но не понравилось. Воблер более высокий думаю колбасило еще больше. Меня довольно давно на эту тему перло. А потом, коллекция росла... )))

Я и на бока клеил. Искал центр тяжести, центр масс. По разному получалось, что то помню даже нравилось.)))


Сообщение отредактировал Sha@: 22 Декабрь 2015 - 20:54

  • Viktor22 rus, JayD, REDfive и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1779 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:55

Здравствуйте уважаемые коллеги. В продолжении рассказа, о воблерах из моей коллекции, расскажу о воблере IMA Flit 100SP. SAM_0935.JPG                                                                                                                                                                  IMA обладает хорошими полетными качествами, при забросе. Имеет хорошую собственную игру, заводится сразу, с первых сантиметров. Играет не очень широкими, и не частыми галсами. У меня самая рабочая проводка, рывок средней скорости, протяженностью 20 - 25 см, пауза около 1 секунды. Но также, и стоп энд гоу, и не быстрая равномерка, приносили результат.                                                   SAM_0936.JPG                                                                                                                            Хорошо работает IMA Flit, под крутым берегом, поросшим кувшинками или травой, при проводке вдоль этих зарослей. Не смотря на не большие размеры, шнурки обходили, этот воблер стороной, а может и приличное заглубление до 1 -1,2 делали его добычей более крупной щуки. Окуней я на него не ловил, да и цели такой не преследовал. Мое мнение, что воблер IMA Flit 100SP, может с успехом применять даже начинающий спиннингист, без специальных твичевых снастей. В общем рекомендую. Удачных вам рыбалок уважаемые коллеги НХНЧ!!! 


  • Rey, Дмитрий, Георгич и 8 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1780 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:41

Я бы добавлял - каким спиннингом дёргается агрегат. Очень много значит для некотрых буратин!


  • Георгич, Sha@, REDfive и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных