Перейти к содержимому


Фотография

Тахометр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:31

Кто какие использует? Купил себе китайский ТС-011. Похоже он с рождения нуждается в доработке так как правильно считает только моточасы)


  • Георгич это нравится

#2 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 08 Сентябрь 2015 - 23:38

Кто какие использует? Купил себе китайский ТС-011. Похоже он с рождения нуждается в доработке так как правильно считает только моточасы)

1. Для выбора режима работы тахометра нажмите и удерживайте в течение 4 сек. кнопку S1. На экране дисплея будут последовательно высвечиваться значения: 01, 02, 03, 04.

значение 01 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 1 такт работы двигателя, т.е. 2 раза за 1 оборот маховика двигателя (большинство двухтактных двухцилиндровых лодочных моторов с одно канальной системой зажигания; под капотом установлена одна двухискровая катушка зажигания с двумя высоковольтными выводами по одному на каждую свечу зажигания);

значение 02 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 2 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 1 оборот маховика двигателя (классический двухтактный двигатель;под капотом мотора установлены одна или две раздельные катушки зажигания, каждая на свою свечу зажигания);

значение 03 переводит прибор в режим для работы с двигателями в которых импульс искрообразования подается на свечу зажигания 1 раз за 4 такта работы двигателя т.е. 1 раз за 2 оборота маховика двигателя (классический четырехтактный двигатель с распределителем зажигания).

значение 04 отключает функцию тахометра, на экране дисплея будет отображаться только счетчик моточасов.

После выбора режима работы кнопкой S1 экран дисплея будет мигать в течение 8-10 сек., после чего перейдет в режим отображения счетчика моточасов.

 

 

настроить нужно вот этот параметр.



Спасибо от 1 Пользователь:
Радист

#3 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:12

 

настроить нужно вот этот параметр.

Да, делал я это шаманство) Похоже на наводки так как показания он вначале удваивает (причём изменения режима ни к чему не приводят), а потом, с какого-то момента даже и утраивает. Хотя утверждения мои делаются на слух. Мотор Parsun 9.8, две катушки, два такта. Похоже на ветерковскую систему: за один оборот две искры, разнесены по одной на каждый цилиндр. Соответственно и помеха...  На хх показания 2000-2300, а на скорости 20км/ч, ручка газа где-то на половине, лодка 340, я+бензин+снаряги чуть-чуть=150 - обороты показывает 10-11 тысяч. На слух (не музыкальный) около 3000. Винт 3х8.5х7 (штатный должен быть 3х8.9х8.3)


Сообщение отредактировал Радист: 09 Сентябрь 2015 - 00:12


#4 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:17

Кто какие использует? Купил себе китайский ТС-011. Похоже он с рождения нуждается в доработке так как правильно считает только моточасы)

У меня такой с апреля стоит

 

тах.png

 

полёт отличный. Правильно настроить и добавить 1 виток на проводе. Всё правильно показывает, и обороты, и моточасы. Там есть подробная инструкция по настройке.


Сообщение отредактировал Nik(дядьКоля): 09 Февраль 2019 - 04:54

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#5 VASILILYAI

VASILILYAI
  • Пользователь
  • 391 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:электроника

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 00:30

Да, делал я это шаманство) Похоже на наводки так как показания он вначале удваивает (причём изменения режима ни к чему не приводят), а потом, с какого-то момента даже и утраивает. Хотя утверждения мои делаются на слух. Мотор Parsun 9.8, две катушки, два такта. Похоже на ветерковскую систему: за один оборот две искры, разнесены по одной на каждый цилиндр. Соответственно и помеха...  На хх показания 2000-2300, а на скорости 20км/ч, ручка газа где-то на половине, лодка 340, я+бензин+снаряги чуть-чуть=150 - обороты показывает 10-11 тысяч. На слух (не музыкальный) около 3000. Винт 3х8.5х7 (штатный должен быть 3х8.9х8.3)

должен стоять второй режим(жмёшь s1 пока не загорится 02, потом отпускаешь), на один провод наматываешь "датчик"(до лампочки на какой), и подальше от второго иначе помеху ловить будет..



#6 Юрьевич

Юрьевич
  • Пользователь
  • 151 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    19-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Сентябрь 2015 - 02:38

DSCN0676.JPG  поставил такой работает отлично. брал в трофее.


  • Радист это нравится

#7 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:46

attachicon.gifDSCN0676.JPG  поставил такой работает отлично. брал в трофее.

Железобетонный вариант :-)



#8 Радист

Радист
  • Пользователь
  • 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Сентябрь 2015 - 22:56

Пробовал свой в лабораторных условиях - одна катушка/свеча, запуск от сети 50 Гц. Обороты правильно показывает 3000, что на "1" режиме, что на "2".   Надо ехать на "натурные" испытания :-) Да уже и так понятно, что наводки большие, от них и ошибки.



#9 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 09 Февраль 2019 - 05:00

Из наших бортжурналов, увидел - два тахометра на ПВХшках. (листал не всё)

 

post-140-0-48117300-1495349696_thumb.jpg

 

post-684-0-57197900-1493467428_thumb.jpg

 

Вспомнился старый разговор о надежности и точности - таких вариантов. Времени прошло достаточно. Подскажите - у кого положительные или отрицательные мнения добавились?

 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#10 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:02

Из наших бортжурналов, увидел - два тахометра на ПВХшках. (листал не всё)

 

attachicon.gifpost-140-0-48117300-1495349696_thumb.jpg

 

attachicon.gifpost-684-0-57197900-1493467428_thumb.jpg

 

Вспомнился старый разговор о надежности и точности - таких вариантов. Времени прошло достаточно. Подскажите - у кого положительные или отрицательные мнения добавились?

С 14 лет езжу на моторах , сначала на наших , потом на буржуйских , наши ломались , буржуйские , сука никак не хотят ломаться , но никогда ни на тех ни на других я не почувствовал что не хватает тахометра , я даже вообще о нем никогда не думал , потому что он на лодочном моторе нах.. не нужен . Простая разводка для выкачивания денег .


  • kroHA22 это нравится

#11 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 09 Февраль 2019 - 11:53

С 14 лет езжу на моторах , сначала на наших , потом на буржуйских , наши ломались , буржуйские , сука никак не хотят ломаться , но никогда ни на тех ни на других я не почувствовал что не хватает тахометра , я даже вообще о нем никогда не думал , потому что он на лодочном моторе нах.. не нужен . Простая разводка для выкачивания денег .

Иногда (начинающим водомоторникам) нужен при обкатке мотора, потом уже по звуку определяешь обороты +- 50.


  • квю это нравится

#12 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 746 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Февраль 2019 - 12:52

Тахометр нужен. Хотя бы для того, что бы 1) Правильно пройти обкатку 2) Подобрать оптимальную установку мотора на трансе + подбор винта. А вот для лодок с PowerLift считаю , что нужен на постоянной основе . Там эти параметры ( высота мотора относительно транса) подбираешь на ходу .

Во Флуде Рождается Истина!!!


#13 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 16:37

Тахометр нужен. Хотя бы для того, что бы 1) Правильно пройти обкатку 2) Подобрать оптимальную установку мотора на трансе + подбор винта. А вот для лодок с PowerLift считаю , что нужен на постоянной основе . Там эти параметры ( высота мотора относительно транса) подбираешь на ходу .

Как правильно пройти обкатку написано в мануале , про тахометр там ни слова .


  • Охотник22 это нравится

#14 Noob

Noob
  • Пользователь
  • 1 242 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Февраль 2019 - 17:34

Как правильно пройти обкатку написано в мануале , про тахометр там ни слова .

Я даже не знаю что вам сказать, вы про какие моторы вообще говорите.


Сообщение отредактировал Noob: 09 Февраль 2019 - 17:42


#15 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 746 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:32

Как правильно пройти обкатку написано в мануале , про тахометр там ни слова .

Ну да, в инструкциях к разным производителям, и даже к одним и тем же с одинаковой моделью может быть разная информация на мою Ямаха 9,9 вот такая инструкция, на такую же ямаху но уже года 14 совсем другая. А на Меркури 60 4х тактном написано не превышать 3500 оборотов. Как ореентироватся ? По звёздам ? На слух? Или на авось? В моей инструкции и масло надо разводить 100:1 А на точно такую же но свежей годом уже 50:1.По этому лично я считаю, что тахометр не повредит, я же не говорю должен в обяз стоять.

 

post-428-0-74658500-1549722666_thumb.jpeg

 

post-428-0-12019300-1549722680_thumb.jpeg


Сообщение отредактировал Джексон 79: 09 Февраль 2019 - 21:44

Во Флуде Рождается Истина!!!


#16 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:39

Я даже не знаю что вам сказать, вы про какие моторы вообще говорите.

Я про моторы до 40 л. с. 



#17 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:48

 А на Меркури 60 4х тактном написано не превышать 3500 оборотов. Как ореентироватся ?

Вот Россия лапотная , Меркурий , 4-х тактная 60 - ка , по разумению производителя , априори ставится на катер , с завода оборудованный всем что положено , включая и тахометр , им бедненьким и в голову не придет что этот мотор в далекой , холодной России воткнут на старый полусгнивший баркас с протянутыми веревками вместо рулевого управления , а из проводки две клеммы .



#18 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 746 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 09 Февраль 2019 - 21:53

Вот Россия лапотная , Меркурий , 4-х тактная 60 - ка , по разумению производителя , априори ставится на катер , с завода оборудованный всем что положено , включая и тахометр , им бедненьким и в голову не придет что этот мотор в далекой , холодной России воткнут на старый полусгнивший баркас с протянутыми веревками вместо рулевого управления , а из проводки две клеммы .

Хонды 60 тоже идут без тахометра, и без винта хочешь докупай. Не думаю , что так только у нас, у них походу так же. Ведь мотор то можно поставить хоть на что, а там уже подбирай что подходит под условия. Ну и перегнул:) я не видел таких моторов на полусгнившем баркасе:)))

Сообщение отредактировал TUNEZ: 09 Февраль 2019 - 21:58

  • квю это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#19 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:03

. Ну и перегнул :) я не видел таких моторов на полусгнившем баркасе :)))

Ну эт я образно :) , вообще я то говорю про румпельные 2-х тактные моторы .


  • TUNEZ это нравится

#20 Noob

Noob
  • Пользователь
  • 1 242 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Февраль 2019 - 22:18

Я про моторы до 40 л. с. 

В мануале четко прописаны обороты для обкатки, до 3000, до 4000 и т.д.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных