Перейти к содержимому


Фотография

Зимние прикормки (общая тема)

зимняя рыбалка прикормка зимняя прикормка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 13:25

П.С. Первый лёд не считаю оптимальным временем для теста прикормок.

Плюсану. Рыба ещё активна, смысла не вижу. С декабря!

 

п.с. Как кажется мне, прикорм(сухой) зимой работает только для привлечения внимания рыбы, не более того. 


  • БлэкХолыч это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#22 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Октябрь 2015 - 13:34

Плюсану. Рыба ещё активна, смысла не вижу. С декабря!

п.с. Как кажется мне, прикорм(сухой) зимой работает только для привлечения внимания рыбы, не более того.

Ну и для удерживания стаи тоже,

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#23 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Ноябрь 2015 - 15:43

Всем привет! Последний раз делал сам прикормку(фото в отчете).
Все натуральное, даже можно сказать родное, Алтайское.

Состав:

1) Кукурузные хлопья

2) Овсяные хлопья

3) Семечки

4) Сухари

5) Гречка

6) Печенька лимонная.

Способ приготовления.
Все ингредиенты(кроме гречки) пропустил на мясорубке на 3 раза. Гречку в блендере(на мясорубке плохо измельчается) почти в пыль и обжарил на сковороде до характерного запаха. Если пропускаете на электромясорубке то  аккуратнее, большими порциями не сыпьте крупы.

Прикормка создает характерную муть и собирает рыбу. После опускании кормушки минут через 5 эхолот начинал активно показывать рыбу разных размеров, хватало примерно на 1-2 часа, потом еще докорм. Следующий раз буду экспериментировать с бисквитом)
Всем удачи! 

 


  • Nik(дядьКоля), SERBIS, Werebear и 7 другим это нравится

#24 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:00

ttp://kormushka.kz/ru/page/zimnyaya-prikormka-ice

"Основное преимущество нашей прикормки в том, что она не замерзнет даже при температуре -20°.....чтобы на рыбалке вы ловили рыбу, а не занимались ненужными пустяками."

Что за химию они в нее льют? Антифриз? Спирт?


  • Werebear это нравится

#25 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:37

ttp://kormushka.kz/ru/page/zimnyaya-prikormka-ice

"Основное преимущество нашей прикормки в том, что она не замерзнет даже при температуре -20°.....чтобы на рыбалке вы ловили рыбу, а не занимались ненужными пустяками."

Что за химию они в нее льют? Антифриз? Спирт?

соли хватит 



#26 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:43

соли хватит 

То есть если дома увлажнить прикормку соленой водой она не замерзнет? Не велика ли концентрация соли чтобы при -20 не замерзала? И как это скажется на приманивании рыбы и ее "здоровье"?



#27 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 10:48

и ее "здоровье"?
в костях отложиться. При жарке солить не нужно))) Я вообще хочу взять на пробу эти 100 поклевок. В "Трофее" на ощуп, правда, переувлажненной показалась.

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#28 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:04

в костях отложиться. При жарке солить не нужно))) Я вообще хочу взять на пробу эти 100 поклевок. В "Трофее" на ощуп, правда, переувлажненной показалась.

Наличие соли в воде, на мой взгяд, явно негативно отразиться на привлечении и удерживании рыбы, если только в очень малых количествах.



#29 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:05

Наличие соли в воде
Бели хз...А та в той же съедобе, особенно в ранних версиях- её ва. Особенно в Юме и Ямамото 

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#30 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:02

Понравилась гранулированная подкормка.

На легком потяге сработала вообще как надо - вес гранулы сопоставим с весом легкой мормышки, подкормку далеко не сносило.

Шлейф получился около 3-х метров, пробовал бурить еще ниже - клев заметно стихал.

Понравилась именно для этих условий.


  • Alekсей это нравится
<p>( архив ).

#31 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 13:28

Наличие соли в воде, на мой взгяд, явно негативно отразиться на привлечении и удерживании рыбы, если только в очень малых количествах.

Соль является аттрактантом, усиливающим клев. На ведро разведенной прикормки, 50 гр, ни о чем.


  • Santila это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#32 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:54

То есть если дома увлажнить прикормку соленой водой она не замерзнет? Не велика ли концентрация соли чтобы при -20 не замерзала? И как это скажется на приманивании рыбы и ее "здоровье"?

если честно , не вникал сколько надо соли , но соль есть во всей съедобной резине 



#33 Alekсей

Alekсей
  • Пользователь
  • 1 450 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    06-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:01

если честно , не вникал сколько надо соли , но соль есть во всей съедобной резине 

Не заморозить соленую воду до - 20.

Понижение температуры замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем (здесь - водой) выражается одним из законов Рауля.
Тводы - Т раствора = К*m
К - криоскопическая константа, равная для воды 1,86;
m - число молей соли на 1000 г (для воды - на 1 литр) растворителя.
Для поваренной соли 1 моль 58,5 г. Растворимость поваренной соли в воде при комнатной температуре (20 градусов) составляет 359 г на 1л воды.
Посчитаем, на сколько градусов можно максимально снизить температуру замерзания воды поваренной солью.
m = 359/ 58,5 = 6,1 моль
!,86*6,1 = 11,3 градуса
Таким образом, если добавить примерно 360 г соли на литр воды, то температура замерзания полученного раствора будет примерно минус 11 градусов. Это максимально возможное снижение температуры замерзания водного раствора поваренной соли.
Соответственно если добавить соли меньше, то и температура замерзания воды снизится меньше. Например, если добавить 100 г соли на литр воды, то температура замерзания будет минус 3,2 градуса.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#34 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 17:12

Не заморозить соленую воду до - 20.

Понижение температуры замерзания раствора по сравнению с чистым растворителем (здесь - водой) выражается одним из законов Рауля.
Тводы - Т раствора = К*m
К - криоскопическая константа, равная для воды 1,86;
m - число молей соли на 1000 г (для воды - на 1 литр) растворителя.
Для поваренной соли 1 моль 58,5 г. Растворимость поваренной соли в воде при комнатной температуре (20 градусов) составляет 359 г на 1л воды.
Посчитаем, на сколько градусов можно максимально снизить температуру замерзания воды поваренной солью.
m = 359/ 58,5 = 6,1 моль
!,86*6,1 = 11,3 градуса
Таким образом, если добавить примерно 360 г соли на литр воды, то температура замерзания полученного раствора будет примерно минус 11 градусов. Это максимально возможное снижение температуры замерзания водного раствора поваренной соли.
Соответственно если добавить соли меньше, то и температура замерзания воды снизится меньше. Например, если добавить 100 г соли на литр воды, то температура замерзания будет минус 3,2 градуса.

там еще важно сколько времени прошло , в -10 можно рыбу не заморозить , без соли , за целый день 


  • натуралист это нравится

#35 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:09

Придерживаюсь мнения что для зимней рыбалки (особенно для ловли ПЛОТВЫ) не подходит прикорм "увлажненный". По причине того что у сухого прикорма гораздо больше вариантов использования.. Столб мути при  кормлении сверху или кормушкой на дно, всё это обеспечивает активную муть постоянное движение частиц во всем диапазоне глубин. Для плотвы лучше не придумать. А с "увлажненным" прикормом, этого не добиться если конечно "суп" не приготовить. Несколько лет пробовал вот этот прикорм http://binfish.ru/pr...cold-water.html как на соревнованиях так и в любительской ловле только положительные эмоции.


  • Аксана, Alekсей и ТР0ФИМ это нравится

#36 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 12 Декабрь 2015 - 00:47

Как показала практика, пылящий столб не всегда плюс на обычной рыбалке, когда хочешь поймать крупную рыбу! Мелочь тянет сильно! А вот не пылящий рулит!  Мы с Серегой Боляхиным тестировали перед Финляндией "Pelikan" увлажненный, разбавляя его "Fantomom" (жидкий бисквит люминисцентного цвета), на "Байкале"! По камере сразу увидели приход мелкой рыбы, в столбе метра три. Ловили с шести. Мормышка до дна не долетала, объедали или ловилась мелочь, до 30 грамм. Серега потом уехал, я поставил более тяжелую мормыху, чтобы до дна опустилась быстрее, в камеру увидел там плотву крупнее. Как раз она на основной прикорм и пришла! Докормил увлажненкой с кормушки, метрах в полутора ото дна. Вышел из палатки, пробурил лунку метрах в пяти от своей и бахнул туда пару колпачков "Fantoma". Посмотрел в камеру, мелочь начала вставать на столб. Часть мелочи от моих лунок вроде оттянулась. Вернулся в палатку, в мониторе еще крупняка больше стало, мелочи меньше! Вернул предыдущую мормышку - тройку и почти пакетик набил!

P.S. Фотки с той рыбалки найду - выложу!


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 9 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Archy

#37 Vitaha

Vitaha
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Кировоград

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 00:36

Придерживаюсь мнения что для зимней рыбалки (особенно для ловли ПЛОТВЫ) не подходит прикорм "увлажненный". По причине того что у сухого прикорма гораздо больше вариантов использования.. Столб мути при  кормлении сверху или кормушкой на дно, всё это обеспечивает активную муть постоянное движение частиц во всем диапазоне глубин. Для плотвы лучше не придумать. А с "увлажненным" прикормом, этого не добиться если конечно "суп" не приготовить. Несколько лет пробовал вот этот прикорм http://binfish.ru/pr...cold-water.html как на соревнованиях так и в любительской ловле только положительные эмоции.

 

Все зависит от условий. Если течка сухой не половишь. Также иногда лучше чтобы прикормка работала снизу-верх (кормим шарами прикормкой с большим количеством активных частиц). Так что правил нет, все по ситуации. 



#38 d@nis

d@nis
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск
  • Могу быть полезен:прикормки ZDV-fb

Отправлено 11 Сентябрь 2016 - 22:05

Все зависит от условий. Если течка сухой не половишь. Также иногда лучше чтобы прикормка работала снизу-верх (кормим шарами прикормкой с большим количеством активных частиц). Так что правил нет, все по ситуации.

Дак разговор был о том какой прикорм приобретать, увлажнённый ( готовый к применению) или сухой . Вот в пользу сухого я и говорил , что с ним больше вариантов работы.
Именно покупать а не использовать в сухом виде..

Сообщение отредактировал d@nis: 11 Сентябрь 2016 - 22:06


#39 Vitaha

Vitaha
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Кировоград

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 10:27

Дак разговор был о том какой прикорм приобретать, увлажнённый ( готовый к применению) или сухой . Вот в пользу сухого я и говорил , что с ним больше вариантов работы.
Именно покупать а не использовать в сухом виде..

 

Понял. Извиняюсь. 

Я тоже 90% случаях покупаю сухую, увлажненую изначально производителем беру только когда очень сильные морозы (поскольку она не замерзает). Но увлажненную все таки лучше высыпать из пачки перетереть через сито и засыпать обратно, тем более как правило такие прикормки продают в упаковки с зип-локом. Так уберем все комки и добавим в прикормку "легкости".


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#40 Vitaha

Vitaha
  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Сентябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Кировоград

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 10:42

Зимние прикормки - хорошая тема, давайте разовьем! Новички вообще путаются с выбором, нужно помочь! Да и находясь в торговом зале, я постоянно сталкиваюсь с тем, что у большинства покупателей понимания для каких условий нужна та или иная прикормка, просто нет! 

 

Я когда начинал изучать данный вопрос в первую очередь причитал статью Дунаева "Руководство по зимнему прикармливанию" и потихоньку на практике начал пробовать разные варианты. Со временем начинаешь немножко вкуривать в тему, хотя пролеты все равно есть.

Единственое с чем я не согласен, это цвет прикормки. Все пишут что нужна черная, но:

1. Дно может быть светлым (то есть рыбу не будет заметно на светлом пятне как утверждают рыболовы).

2. Не факт, что рыба всегда боится светлого пятна. Например уклейку и мелкую плотву часто ловят с яркими прикормками.

Короче говоря лучше по экспериментировать! 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных