Перейти к содержимому


Фотография

Major Craft Basspara

major craft basspara спиннинги major craft отзыв о спиннинге

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 17:11

В этой небольшой статье хотелось бы рассказать о своем верном друге, который уже на протяжении почти 5 лет несет мне верную службу. А именно речь сегодня пойдет о моем инструменте, предназначенным для работы с мелкими и средними воблерами - мэджер крафте басспаре. Для начала немного сухих характеристик: 
Транспортная длина (см): 99 
Артикул: BPS-632ML 
Вес(гр): 108 
Длина(см): 191 
Тест(гр): 3-10 
Тест по леске (lb): 5-10 
Строй: Fast 
Количество секций: 2 
Фурнитура: Fuji 
Рукоять: Cork+Eva (пробка+Eva) 

Взяв в руки этот инструмент сразу можно отметить изящный дизайн с отливающим синевой бланком и отличное качество исполнения удилища в целом3e960b97049e55df2e9aa18b8cfc68e1.jpg. Несмотря на свой лайтовый тест, в нем заложен большой запас мощности, что позволяет уверенно чувствовать себя как на вываживании небольших окуней и дополукилошных шнурков

 

57765390f2598c4309e494e2c5f04f93.jpg, так и на «

 

 

подтрешечных», начинающих матереть щуках2d15a42a811646713db056f206543d5c.jpg

 

0d7653a2616c66cf524f5dc1f3d52e5a.jpg,

 

да и судаках тоже (на видео вы это увидите). Очень понравился строй удилища — при анимации воблеров жесткое, быстрого строя - работает без провалов с воблерами до 80-90 размеров, а так же с неупористыми миношками до 110 размера. Но в то же время и не совсем кол — на вываживании отрабатывает все кульбиты и рывки самых буйных представителей ихтиофауны, хорошо «вяжет» рыбу — сходов практически не бывает. Что касается реального теста — то можно сказать, что он немного занижен. Я бы повысил планку грамм до 12. Но это думаю характерная особенность спиннингов твичинговой направленности — так как воблера по большей части своей - приманки довольно упористые, в отличие от того же джига. 
Как же ведет себя палочка с другими типами приманок? Разберем и этот аспект. 
Блесна. Так сложилось, что в последнее время ими почти не рыбачу, но обычно, особенно летом всегда беру с собой небольшую коробочку со старыми проверенными мепсами, блюфоксами, понтунами и незацепляйками для травяных зарослей. Работать начинает с блеснами от 2го номера, но комфортнее всего с №3 — 4. Так же отлично справляется с колебалками — незацепляками, как с проводкой по траве, так и на вываживании, точнее «выдергивании» щуки из зарослей. 
Неогруженая крупная резина. Так же как и с блеснами — незацепляйками хорошо работает как на проводке, позволяет продирать резину сквозь густую и не очень траву, подтвичивать ее между длинными паузами (такую проводку очень любит щука). Про вываживание уже говорилось выше — с этим все в порядке. 
Джиг. Можно охарактеризовать одной фразой: «Можно, если больше нечем», да и то грамм от 4-5. С джигом этот спиннинг хоть и справляется, но сильно не хватает чувствительности, нет желаемого контакта с рельефом. Но это и не его стезя, для этой цели у меня есть риволта до 12 грамм тестом, о которой я писал ранее. Твичнг — его все. 
Поводковые оснастки. С отводным поводком, каролиной дроп-шотом и т. д. справляется так же на отлично. За счет быстрого строя получается ювелирная анимация приманки (подбросы, рывочки) необходимые иногда для поимки привиредливого окуня. Единственный минус — коротковат для таких монтажей, все время есть боязнь поймать себя самого, как тот волк в Ну-погоди))). Но в такой длине есть и плюс — этим спиннингом удобно ловить в труднодоступных местах, таких как заросшие или топкие берега малых рек

 

08e94b5cfab914b23920897468451985.jpg (для этих условий это так же мой основной инструмент). 
В завершении хочется сказать — если вам нужен надежный, относительно недорогой инструмент для ловли рывковыми проводками, для ловли в сложных условиях — то это отличный вариант

 

07db3c0a0e43e111a457e913f03fffd7.jpg. Работа спиннинга в боевых условиях:http://www.youtube.c...h?v=Xpx0RU9xzGs
Пы.Сы. Фотографии только этого года, старые памятные кадры были утеряны вместе с поломкой телефона(( 


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 29 Октябрь 2015 - 22:17

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 24 другим это нравится

Спасибо от 6 Пользователи:
samec , Колываныч , Ёсич , REDfive , Nik (дядьКоля) , Werebear

#2 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 01:30

Андрюх , как палка в плане бросковости,особенно интересует на низах?



#3 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 09:08

Андрюх , как палка в плане бросковости,особенно интересует на низах?

С бросковостью у нее все хорошо. Несмотря на длину неплохо швыряет даже риджей 56х. Самое мелкое, на что пробовал ловить им - чирфулом 34м - метров на 25 - 30 закинул без ветра. Компактный свинец грамм от 5ти "за горизонт" швыряет.


  • Nik(дядьКоля), Санек45, REDfive и еще 1 это нравится

#4 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 15:48

Палочка отличная-моя любимая из всех спинингов. У меня в паре со спином стоит Банакс Арес 600 с кучей шпуль с разной леской (спасибо Степанычу). Идеальный баланс и комфорт.
От себя добавлю Миджиков кидает на 20-25 метров.
Джиг рыбачил 16 гр+резина. Правильно отрабатывать начинает от 10 гр с чувством рельефа, ударами в руку и пр.
Зы. Если, не дай бог когда-нибудь сломается, не задумываясь куплю такую же!
Зы. Спасибо Юре Доктору, что продал (почти подарил) мне этот отличный тандем!
  • REDfive это нравится

#5 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:12

Миджиков кидает на 20-25 метров. Джиг рыбачил 16 гр+резина. Правильно отрабатывать начинает от 10 гр с чувством рельефа, ударами в руку и пр.
Вообще сомнительный комплимент удочке. Если у тебя как у Ихтиандра в тесте 3-10 , то "отрабатывать начинает от 10 гр с чувством рельефа". То есть даже не по верху теста ,а после перегруза бланк работать начинает? И это чудо, что бланк классный на мидже (2 грамма или сколько он там), но джиг от 10... :blink:  :blink:  :blink:
  • AGAT, IhtiAndr, Георгич и 3 другим это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#6 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 16:58

Для Миджа, даже Басспары с тестом по верху до 7 - много. А, вот, до 5 - самый огурец.

Джиг и Басспара, если мультовые варианты на фиге не рассматриваем - несовместимые вещи. Если только мазохист))) Или - всё равно, чем рыбачить.

НИКАКОЙ там чуйки дна нет, да ещё в руку. У самых бюджетных серий Майоров всё плохо с этим делом. Осторожные поклёвки не всегда передают, какое уже тут дно.. Ну, если, конечно, в 2 раза тест превышать, то может быть)))

Это прежде всего удобный КАЛАШ.



#7 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:03

Вообще сомнительный комплимент удочке. Если у тебя как у Ихтиандра в тесте 3-10 , то "отрабатывать начинает от 10 гр с чувством рельефа". То есть даже не по верху теста ,а после перегруза бланк работать начинает? И это чудо, что бланк классный на мидже (2 грамма или сколько он там), но джиг от 10... :blink: :blink: :blink:

Я рыбачил джигом от 5 гр на ней, но работать начинает от 8, от 10 с чувством в руку.
Что сомнительного?!
Если на бланке написано до 10, это не значит, что им после 10 кидать нельзя! Описал свои ощущения от палки. Щас у меня есть, что работает от 4 гр. Баспарой джигу уже не кидаю. Для меня это весенне-июньская палочка для болот и воблерков.
  • REDfive это нравится

#8 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:12

Что сомнительного?!

Что палка кидает так великолепно Миджа УЛ формата воблерок- низ завышен самим производителем. Хотя обычно они его занижают. А вот середина- самые рабочие веса глухие и только перегрузив палку- чуйка идёт. Диссонанс, однако. Как бы логично, что если ты грамм 50 на неё повесишь, то там до комля изогнётся и на болоте аж фонтан от выброса будет. По идее- по ощущениям, ты должен наоборот хуже связь чуять от перегруза. У меня у самого басспара 7-21. Типаж мне хорошо знаком.

на болоте покидай на рельеф, где ила слой- он и в ногу и в руку тебе оч лёгкий вес не передаст. Как бы нафиг разрабам лепить бланк, который по тесту не пашет и закладывать в МЛ ресурс не его....


Сообщение отредактировал Werebear: 02 Ноябрь 2015 - 17:13

  • AGAT это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#9 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:43

Саня, Баспара так то не для джига... Я лишь привел пример, что палочка может служить неким универсалом. Чо в Ихтиандра тапки не бросаешь, что он вертушками, да блеснами ей рыбачит (есть же палки под них).
Если носить с собой палки под каждый вид ловли, да еще и разным тестом, это мучения будут, а не рыбалка. Речь шла, как о палочке на все случаи для болот и мелких проток...

#10 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 18:46

Чо в Ихтиандра тапки не бросаешь, что он вертушками, да блеснами ей рыбачит (есть же палки под них).

Так она нормально справляется с ними.

Будешь на джиг равномеркой ловить - и в тебя не буду.


  • IhtiAndr это нравится

#11 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 19:18

Чо в Ихтиандра тапки не бросаешь, что он вертушками, да блеснами ей рыбачит (есть же палки под них).

Так приманки то другие совсем, сравнивать некорректно - тут не надо суперчуйки для простукивания рельефа, достаточно того, что вибрация от игры передается от блесны через удилище и заметна визуально. 


  • Werebear это нравится

#12 Санек45

Санек45
  • Пользователь
  • 253 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 19:39

Есть в таком же тесте подлиней на 7 см ,интересно ,заметна ли разница? Не потеме конечн:  для ловли воблерками ,попперами от 2 до  10 грамм включительно ,  бп  198см 1-7г оптимальна будет? 



#13 YxTbI

YxTbI
  • Пользователь
  • 797 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Йцукен

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:00

Это прежде всего удобный КАЛАШ

Плюсую. Любимая палочка bps 632ul до пяти грамм. Чуйка и стук в руку понятие у каждого рыболова личное, но по мне спиннинг больше походит на лыжную палку (в своем тесте). Джиговать ей особого комфорта нет. В остальном хорошо. Универсальная вещь. По тесту можно перегружать, если с умом. При более тяжелых весах (7-12) дно отстукивает на раз. Воблера до 90 мм и весом в 9-15 грамм (больше весом/размером не кидал) пуляет крайне приятно и точно, к тому же не проваливается на проводке.


Сообщение отредактировал YxTbI: 02 Ноябрь 2015 - 22:03


#14 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:30

 Не потеме конечн:  для ловли воблерками ,попперами от 2 до  10 грамм включительно ,  бп  198см 1-7г оптимальна будет? 

Я бы её определил по тесту, как раз 2-10.

Вобы весом до 7 граммов будет тянуть все. До 10 включительно - нет. Например, Ридж90 нормально анимируется нежёстким твичем, а с Дюком уже не справится. Дипы больше 7 грамм - тем более исключены.

С попперами, а тем более волкерами до 10 грамм справится легко.

Совсем мелочью(Мидж/Ридж35) ловить не комфортно. Основной комфортный размер мелководников - 40-75 мм.

Понравилась по щуке, отлично вяжет.

 

SDC16268.JPG

 

Окуню(под миджериджей) нужен тест самый малый. Именна эта палка - дубовата и не интересна в плане ощущений, если только окунь не с ОВХ)


  • Nik(дядьКоля), AGAT, mAjoR и 4 другим это нравится

#15 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:37

 При более тяжелых весах (7-12) дно отстукивает на раз. Воблера до 90 мм и весом в 9-15 грамм (больше весом/размером не кидал) пуляет крайне приятно и точно, к тому же не проваливается на проводке.

Это про которую?



#16 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:41

Окуню(под миджериджей)

Мне кажется там до 5 грамм, больше не надо

Я в этом году солид типом ими половил, считаю самый оптимальный вариант

У меня точно такая же Басспара была,коротыш 3-10, в основном все мои условия перекрывала, но с появлением гвардии в коробке, ее стало не хватать.

Миджи два года валялись мертвым грузом, я не понимал почему на них никто не хочет клевать, но ул все расставил по местам, им чем вермишелистее тем лучше


Это про которую?

Весело сегодня в этой ветке. Парни жгут не по детски :)


  • k22ru это нравится

Будь человеком!


#17 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 22:41

 

Миджи два года валялись мертвым грузом, я не понимал почему на них никто не хочет клевать, но ул все расставил по местам, им чем вермишелистее тем лучше

Дёргай по-легче, тогда и на экстрафасте можно не сильно хуже ловить, когда приспичит)


  • samec это нравится

#18 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 069 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 06 Ноябрь 2016 - 15:04

Статья из "Фиш хук"

 

203_5qq4scg04s.jpg

Спиннингом MajorCraft BassParaBPS-662 ML 1,99м 3-10 гр я владею уже третий год и статистики по нему набралось более чем достаточно.

Появление данного спиннинга было не совсем случайно. В начале осени 2011г., после отлично сложившегося рыболовного сезона, я понял, что мне нужен спиннинг более узкоспециализированный и ориентированный в воблерную ловлю. Бюджет был, откровенно говоря, небольшой. Информации по данной палке от моих одноклубников я слышал довольно много, это была одна из самых массовых палок на нашем рыболовном ресурсе, поэтому доверяя своим товарищам, я сделал выбор в пользу «Баспары». Покупка данного спиннинга стала переломным моментом в осмыслении мной спиннинга, понимание того, что мне нужно в дальнейшем пришло само собой. Говорят, что к хорошему быстро привыкают, так случилось и со мной. Уже в начале сезона 2012 г. я активно рыбачил только «Баспарой», весь остальной арсенал плавно перетек в другие руки либо пылился в гараже. Я отлично понимал, что все диапазоны одним удилищем закрыть невозможно, но теперь я уже не мог рыбачить абы какими снастями и знал, что двигаться теперь можно только вперед.

Вернемся к «Баспаре». Почему именно она стала переломным моментом? Причин много, в то время я активно ловил воблерами, а все остальные приманки отошли на второй план. Именно ловля на воблеры заставила меня искать спиннинг с очень быстрым строем, причем не джиговой направленности с живым кончиком, а некий колышек, которым можно выполнять агрессивные манипуляции с объемными приманками. Второй причиной стало то, что множество моих одноклубников использовало данный спиннинг для ловли с поводковыми оснастками. Жесткость и звонкость данного спиннинга открыла для меня ловлю на Отводной поводок, что тоже повлияло на мое осмысление поводковых оснасток и снастей применяемых для этой интересной и добычливой ловли.

Характеристики

  • длина: 1,99 м;
  • тест по приманке: 3-10гр;
  • тест по леске: 5-10 lb;
  • кольца: Fuji;
  • строй: fast;
  • вес: 116гр.

Чехол

Чехол выполнен из синтетической ткани, сделанной очень качественно. Красивый голубой цвет сразу бросается в глаза. Чехол довольно жесткий, с верхним клапаном, без завязок и липучек, удобно хранить в тубусе, так как ничего не цепляется и занимает мало места.

203_4n17avwwwo.jpg

Внешний вид

Бланк удилища покрыт лаком, на нем написаны все характеристики. Даже с прошествием времени данный вид не потерял актуальности, смотрится довольно оригинально и при этом намного интереснее чем удилища от других производителей в данном ценовом сегменте.

203_bknqy5us0s.jpg

203_82oc0pwkgs.jpg

203_l9zo5lwk4w.jpg

Рукоятка

Рукоятка выполнена из двух материалов EVA и пробки в виде разнесенной рукоятки. Честно говоря это первый спиннинг с разнесенной рукояткой, который появился в моем арсенале, и теперь я не приемлю другие. Считаю такую рукоятку наиболее удобной за счет того, что при определённых хватах можно укладывать на бланк либо указательный палец, либо часть ладони, в зависимости от применяемых катушкодержателей (нижняя или верхняя гайка). Сидит в руке спиннинг как влитой, в течении многочасовых рыбалок ничего не натирает, а при ловле на отводной поводок — проводку и поклевки можно дополнительно контролировать, уложив указательный палец на бланк удилища. Внешне ручка смотрится более чем органично, и я бы даже сказал немного креативно для своего времени (данная модель выпускается довольно давно).

203_lbi2f08wkg.jpg

Кольца

На бланке установлены кольца Fuji с классической расстановкой. За все время использования было замечено, что иногда происходит захлестывание плетенки за тюльпан, но это происходит крайне редко, поэтому мне не доставляет никаких неудобств. Возможно, захлесты за тюльпан происходили из-за использования бюджетных плетенок.

203_72dok0yokc.jpg

203_e3b7j3cook.jpg

Баланс снасти

В процессе использования «Баспары» я устанавливал различные катушки: RyobiExia 1000-2000, ShimanoUltegra 2500, и баланс снасти был довольно удачным. Для более искушенных могу сказать, что использовать «Баспару» с более легкими катушками можно, но оптимально по ценовому диапазону снасти в целом будет использования RyobiExia 1000, ведь согласитесь будет глупо ставить ShimanoRarenium на спиннинг с розничной ценой в 3500р.

Работа с воблерами

Именно для работы с воблерами я приобрел данный спиннинг и не прогадал на все 200%. Данной палкой при желании можно перекрыть очень большой перечень воблеров. Тест «Баспары» немного занижен и фактически верхним тестом будет не 10гр, как указанно производителем, а 13гр, что уже, как вы понимаете, частично захватывает не только окуневые воблеры, но щучьи.

Теперь рассмотрим работу спиннинга с двух позиций:
1. Комфортная работа с приманками;
2. Работа с приманками в рамках тестового диапазона, но на грани комфорта.

Комфортная работа с приманками

Основные бойцы в моих коробках — это минноу, уже на втором месте — топвотеры, и только потом остальные виды объемных приманок. В разрезе использования воблеров минноу, оптимальным для использования с «Баспарой» будут минноу с размером от 45-80 мм с весом от 3-9 гр. По моделям:

  • Pontoon 21Crackjack 48(58);
  • Rapala X-Rap ХR6(ХR8);
  • TSURIBITO Jerkbait 50;
  • ZipBaits Orbit 80;
  • ZipBaitsRigge56(70);
  • DUO SPEARHEAD RYUKI 45(50,70);
  • ZipBaitsKhamsin (50,70мм.);
  • YO-ZURI L-Minnow 33(44);
  • YO-ZURI 3D Popper;
  • JackallTinyMagallon.

203_ts53vugwoc.jpg

203_gmosvym8kw.jpg

203_oeqx9pes40.jpg

Работа на грани комфорта, но в рамках тестового диапазона

Почему я выделил отдельно данный диапазон приманок? Все дело в том, что «Баспара» является очень интересным спиннингом в плане строя, сдерживающего ресурса и тестового диапазона. При желании, или отсутствии другой снасти, с ним можно выкрутится из положения и причем довольно успешно. Так в первом сезоне, не имея подходящей снасти для ловли ультралайтвоблерми, я отлично обходился «Баспарой». Не говорю, что в ловля на приманки с весом от 2-4 гр была максимально комфортной, но при использовании очень тонкой плетенки или при ловли с лодки я успешно ловил на такие воблеры как:

  • ZipBaitsRigge 35 (35deep);
  • ZipBaitsKhamsinTyni 40 мм;
  • Pontoon 21 Cheerful 40;
  • Pontoon 21 Alter Idem 42 SP SR;
  • Pontoon 21 Crackjack38.

Колообразность «Баспары» позволяет проводить забросы и манипуляции приманками на грани своего верхнего тестового диапазона, причем если на забросе я боялся перегрузить бланк, то с твичингом спиннинг справлялся на твердую 4+. Сдерживающий ресурс спиннинга позволял мне не только проводить крупные для «Баспары» приманки, но и без проблем ловить щуку до 3,5 кг., получая от этого кучу адреналина в кровь.

203_y2awyggs0g.jpg

203_zqcku3sooo.jpg

Воблеры на грани верхнего теста

  • TSURIBITO Dead Minnow 90F;
  • Megabass X-80 Trick Darter;
  • Lucky craft Sum malas;
  • TSURIBITO Jerkbait 80;
  • PONTOON 21,Chaos, 72F-DR; SR;
  • ZipBaits Orbit 80DR.

Согласитесь, что довольно обширный диапазон приманок получился! Именно поэтому я ставлю твердую пятерку за работу с воблерами.

203_cl1833msk8.jpg

203_7mf0ybwo0o.jpg

203_cfiuq90kw8.jpg

203_h3qetj40sk.jpg

Вот эта щука на 3 кг. — была поймна Баспарой, а в Томской обл. Я регулярно ловил Баспарой щук от 2-3,5 кг.

203_fghk9eyo04.jpg

Работа с поводковыми оснастками

По прошествии нескольких лет, я теперь более трезво оцениваю рабочие характеристики «Баспары» в качестве спиннинга для поводковых оснасток. Появившиеся специализированные снасти для ловли на «отводной поводок» привели к тому, что «Баспара» используется только для ловли на воблеры. Но три года назад, да и сейчас, передавая «Баспару» с заряженным отводным в руки начинающих друзей я понимаю, что именно данная палка настроила меня на правильную волну, и не только меня как оказалось. Спиннинг отлично подходит для активных анимаций с поводковыми оснастками, а хорошая чувствительность позволяет распознать даже самые аккуратные поклевки. За работу с поводковыми оснастками можно поставить 4+, и тем самым мы получаем палку ориентированную на воблерную ловлю с возможностью применения для отводного поводка, что считаю неплохим коктейлем для начинающего рыболова.

203_l5tu5yqsks.jpg

203_rloxzrc4w8.jpg

Саня осваивает ОП — с моей Баспарой — за зиму привезем ему такую-же

203_97rlr7vo8k.jpg

203_dwc4aaww48.jpg

 

Ловля ОП с Баспарой!

203_6zr1e8v4c4.jpg

Джиг

Данная палка абсолютно не подходит для джига и поэтому считаю, что оценивать с этого ракурса «Баспару» будет неверным.

203_ix372i0oo0.jpg

Окунь пойманный джигом на Братском водохранилище -Иркутская обл.

Общее впечатление

Что сказать в общем о данном спиннинге:

  • очень качественно сделан; несмотря на то, что собран в Китае, сборка осуществляется под присмотром одного из мировых лидеров — MajorCraft ;
  • качественная фурнитура, чехол и интересный дизайн делает «Баспару» заметной среди своего ценового диапазона;
  • соотношение цены и качества в купе с рабочими характеристиками выше всяких похвал.

И что мы получаем в итоге? Отличный спиннинг, с хорошими рабочими характеристиками и относительно маленькой ценой. Считаю, что для любого новичка начать свою спиннинговую карьеру с данной модели будет великолепным вариантом. Мой совет: если вы хотите спиннинг для твичинга, то берите Баспару, она вас не подведет!

203_6zfxtnkgkg.jpg


Я на Оби в районе Томска

 

 

 

 

 

Скопировано тут

 

https://www.fish-hoo...ra-bps-662-203/


  • Kvik, Иван Тагильцев и Cheh это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных