Перейти к содержимому


Фотография

Тактика зимнего блеснильщика

зимняя рыбалка блесна балансир

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:35

Неоднократно пытался немного половить на блесну или балансир. Правда целенаправленно не упирался, но кроме пары окунишек на мелкий балансир пока поймать не удалось. Читаю отчеты, но какой-то систематической картины действий пока составить не могу. 

Интересует какой тактикой пользуются блеснильщики.

Например, бурить ли сразу 5-10 лунок и только потом их облавливать, или же по 2-3 лунки постоянно добуривать?

Не мешает ли шум бурения, т.е. надо ли давать лунке "успокоится"?

Облов начинать лучше с мели или с глубины на стоячих водоемах? 

На течении (русло, протоки, заливы) как лучше искать, по коряжникам, косам и бровкам?

 

Думаю не мне одному будет интересно почитать "вводную" :) 

 


  • Voland, пенсионер, Vovan и 16 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#2 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 11:46

Неоднократно пытался немного половить на блесну или балансир. Правда целенаправленно не упирался, но кроме пары окунишек на мелкий балансир пока поймать не удалось. Читаю отчеты, но какой-то систематической картины действий пока составить не могу. 

Интересует какой тактикой пользуются блеснильщики.

Например, бурить ли сразу 5-10 лунок и только потом их облавливать, или же по 2-3 лунки постоянно добуривать?

Не мешает ли шум бурения, т.е. надо ли давать лунке "успокоится"?

Облов начинать лучше с мели или с глубины на стоячих водоемах? 

На течении (русло, протоки, заливы) как лучше искать, по коряжникам, косам и бровкам?

 

Думаю не мне одному будет интересно почитать "вводную" :)

Да тут на целую статью можно информации набрать. Можно Андрея Калачева попросить, может напишет для чайиков.


  • Nik(дядьКоля), Stalker, Георгич и 5 другим это нравится

Саtch & release


#3 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 12:29

Интересует какой тактикой пользуются блеснильщики.
 
Думаю не мне одному будет интересно почитать "вводную" :)

А ловля какой рыбы интересна?

#4 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 55 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 15:13

Если по окуню...

Пробурил лунку, и разыгрываешь. 5 мин не клюет, дальше идешь и следующую буришь и т.д.

расстояние примерно 10 метров.

Окуню пофиг до шуиа от бура...

ИМХО конечно...

А так верно, статью написать можно...


Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#5 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 16:10

Думаю, как база подойдет, дальше сам...

Основа зимнего блеснения хищника – постоянный и продуманный поиск.  И при ловле окуня , и при ловле судака и при ловле щуки рыбакам приходится за рыбалку пробурить не один десяток лунок, совершая, особенно при ловле на больших водоемах, солидные марш-броски. Следует отметить, что и щука, и судак выбирают для своих стоянок участки принципиально мало отличающиеся от уже описанных. А вот выбор снасти определяется наличием самого вида рыбы в достаточном количестве и, как показывает практика, затруднений не вызывает, тем более, что перечисленные хищники редко уживаются вместе. Конечно, при ловле окуней блесну нередко атакует и щука, но это чаще бывает там, где популяция крупных полосатых хищников невелика. Судак также едва ли попадется вам на щучьих горках и отмелях. В то же время на водоемах, где присутствует этот благородный представитель окуневых, вряд ли кому-нибудь придет в голову разыскивать с маленькой блесной окуневую стаю.
Вот несколько рекомендаций, которые я могу предложить тем, кто впервые взял в руки снасть для подледной ловли.
При ловле окуня обычно бурят 5–10 лунок в выбранном направлении с дистанцией между ними около 7–10 м. При отсутствии в лунке поклевок (ударов) после 10–12 взмахов переходят к следующей лунке. Искать окуня продуктивнее не в старых, а в своих, вновь пробуренных лунках. Поиск судака принципиально не отличается от поиска окуня. А при блеснении щуки поступают иначе. Предварительно на выбранном месте (подводное плато, горка, бровка затопленного русла, зона сублиторали) пробуривают большое количество лунок на расстоянии 10–15 м и обходят их с крупной щучьей блесной, начиная с первой. Дело в том, что щука, в отличие от окуня, реагирует на шум и от вновь просверленной во льду лунки отходит. Если же при такой ловле вы начнете отмечать удары по блесне, это верный признак, что ей заинтересовался окунь и, возможно, стоит поменять снасть на окуневую. Кстати, если вы все-таки решили обловить участок, где присутствуют старые (чужие) незамерзшие лунки, следует проверить их диаметр по всей длине, так как именно в оттепель в таких лунках скапливается малек, а значит, нужно быть готовым к встрече со щукой.

Очищать лунки от крошек льда не стоит. В «засвеченных» лунках шансы на поимку крупного хищника сведены к минимуму.
При ловле на глубине свыше 3 м периодически проверяйте и верхние уровни.
Не следует часто менять блесны при ловле. Отсутствие поклевок еще не говорит о плохом качестве приманки. Постоянная работа с одной блесной формирует мышечную память. Через некоторое время вы интуитивно разберетесь в тонкостях игры с вашей снастью.
Ни в коем случае не форсируйте события при хватке крупного хищника.
От поиска крупной рыбы вас не должна отвлекать лунка с мелким окунем. Практически всегда в выигрыше остаются те, кто за основу тактики ловли на блесну выбрал поиск крупной рыбы.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Stalker и 20 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


Спасибо от 4 Пользователи:
Костян на шевике , Колываныч , БлэкХолыч , Nik (дядьКоля)

#6 Tiger

Tiger
  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:26

Вот несколько рекомендаций, которые я могу предложить
 

Хорошо пишешь, надо печататься! 

обходят их с крупной щучьей блесной

Можно подробней, что за крупные щучьи блёсны? балансиры не подойдут?  ^_^


Клёво!!!


#7 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 19:53

Например, бурить ли сразу 5-10 лунок и только потом их облавливать, или же по 2-3 лунки постоянно добуривать?

Не мешает ли шум бурения, т.е. надо ли давать лунке "успокоится"?

Облов начинать лучше с мели или с глубины на стоячих водоемах? 

На течении (русло, протоки, заливы) как лучше искать, по коряжникам, косам и бровкам?

Окунь любит свежую лунку. Больше 2-3 сразу не бурю.

Шума не боится, даже наоборот.

На откровенную мель(меньше 0.5) не лезу(мож зря?). Хорошо, если есть к чему привязаться - коряги, бровки, ямки, рыбаки))) Тогда проще. А на естественных озёрах (Горькое, Белое) тупо - поиск. Лунка, опускаем балансир, раз 5-6 широко машем без пауз, потом мелко подбрасываем, с паузами, постукиваем по дну, поднимая муть. Окунь проявляет себя сразу, не надо полчаса утюжить лунку. Не клюёт? Не значит, что его там нет) Возможно там уже два десятка "смотрят кино")) Быстро вынимаем балансир и опускаем блесну. И вот, мы уже лифтуем полосатого)) Сейчас пошла мода на балансиры. Да, они проще в освоении и гораздо лучше тянут рыбу к лунке, но правильная блесна с правильной игрой очень часто рвёт все эти Рапалы по поклёвкам)) Если глухо и с блесной - двигаемся дальше. Перебирать приманки стоит, если была поклёвка. А так - две удилки, на одной проверенный балансир, на другой - такая же блесна. 5-7 минут на лунку.

Расстояние между лунками во время поиска зависит от водоёма. От 2-3 метров - уже знаешь место, рыба где-то здесь, но малоподвижная и часто - дециметры решают! До 10-30 - большие водоёмы без рельефа.

На течении не рыбачил пока.


  • AGAT, Сан Саныч, доктор Влад и 23 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
БлэкХолыч

#8 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:00

Можно подробней, что за крупные щучьи блёсны? балансиры не подойдут?  ^_^

 

После фурора на летнюю колебалку, я распродал основную часть своих балансиров)) Зря, конечно.

Но на тот момент я был сильно впечатлён - три рыбалки и Рапала в ПОЛНОМ пролёте!

И, хоть, щуку редко ловлю(мало её у нас - одно мучение))) - всегда предпочитаю летнее колебло другим новомодностям.


  • Борисыч, Tiger, Rash и еще 1 это нравится

#9 Veter

Veter
  • Пользователь
  • 365 сообщений
  • сказали "спасибо" 22 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул
  • Могу быть полезен:ТО катушек

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:10

Можно подробней,

например блесны "Нерка" и "нео" в весе до 20-25 гр. при глубинах до 5-7 метров(слабый потяг, без потяга) , позволит пробить  локальные участки(коряги), лучше собирать активную рыбу. Можно и балансир, доловить, поднять рыбу.  Все зависит от подхода и притязаний...


  • Tiger и Rash это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#10 Tiger

Tiger
  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:19

блесны "Нерка" и "нео" в весе до 20-25 гр. при глубинах до 5-7 метров(слабый потяг,
 

На течении ловил балансирами или джиг-резиной. Летними блеснами надо попробовать, есть легкие Вильямсы - для стоячей воды должны подойти, наверное. 


  • Veter это нравится

Клёво!!!


#11 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:21

А я вот не люблю балансиры: много холостых поклевок (у меня). А вот Николай Резинкин отлично на них ловит. Я же если и использую балансиры, то до первых поклевок, а далее ставлю блесну.  Хотя, мне кажется, по щуке балансир предпочтительней. Я как то щуку зимой редко ловлю.  Прошу прощения за набор букав, отмечаю день рождения (свой). Но на сайт периодически захожу.


Сообщение отредактировал Вовчик: 25 Ноябрь 2015 - 20:22

  • AGAT, NAPALM, Викторович и 5 другим это нравится

#12 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:24

А я вот не люблю балансиры: много холостых поклевок (у меня).

И у меня)) Кембрик на тройничке помогает, но не 100%. На блесну, обычно, сразу вешается.



#13 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 20:41

И у меня)) Кембрик на тройничке помогает, но не 100%. На блесну, обычно, сразу вешается.

У меня почему то лучше работает на балансире капля на тройнике, а кембрики намного хуже. А на блесне лучше всего тройник с кембриками. Почему?



#14 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 756 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 21:21

Вот вы все талдычите - балансир, блесна... А есть на форуме человек, зовут Владимир (Вован), так вот он один!!!! ловит со льда на джиги! Попросите, может секрет какой выдаст ! :) 


  • Андрей Z, Вовчик и sherlok_h это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#15 Человек

Человек
  • Пользователь
  • 1 015 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2015 - 22:18

Вот вы все талдычите - балансир, блесна... А есть на форуме человек, зовут Владимир (Вован), так вот он один!!!! ловит со льда на джиги! Попросите, может секрет какой выдаст ! :)

на потяге в корягах, самая уловистая приманка и зацепов меньше

Сообщение отредактировал Человек: 25 Ноябрь 2015 - 22:19

  • IhtiAndr, Mitrich и Вован это нравится

#16 Andruha

Andruha
  • Пользователь
  • 1 029 сообщений
  • сказали "спасибо" 39 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 00:17

Что то вы долго у лунки сидите 5-7 минут. Мне кажется я меньше - минуты может три.

Лунки зачастую только свежие.

Вот вы все талдычите - балансир, блесна... А есть на форуме человек, зовут Владимир (Вован), так вот он один!!!! ловит со льда на джиги! Попросите, может секрет какой выдаст ! :) 

Не один. Саня ПП при мне ловил окуня на джиг ради хохмы. Отчет выкладывал.



#17 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 01:12

А ловля какой рыбы интересна?

В первую очередь интересно половить щуку.

С окунем немного попроще, т.к. он клюет и на мормышку с мотылем, и на безмотылку. Но хочется трофеев побольше и без заморок с мотылем. 

На реку не выходил пока, поэтому судак на третьем месте по приоритету поиска.


Фидер - наше всё!


#18 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 06:42

.......При ловле окуня обычно бурят 5–10 лунок в выбранном направлении с дистанцией между ними около 7–10 м. .....

Бурить надо по одной лунке. На шум сверления окунь подходит. Если бурить серию лунок, то окунь рассредотачивается.

....... Очищать лунки от крошек льда не стоит. В «засвеченных» лунках шансы на поимку крупного хищника сведены к минимуму. .....

Совсем неправда. Хищнику наплевать на так называемую "Засветку"

....... При отсутствии в лунке поклевок (ударов) после 10–12 взмахов переходят к следующей лунке. .....

Сомнительное утверждение. 10-12 раз нужно только постучать в дно, потом обычно я делаю не менее 20 взмахов в лунке. Причём на разных горизонтах.
В камеру очень хорошо видно как окунь подходит на стук в дно.
  • AGAT, IhtiAndr, Борисыч и 9 другим это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

Спасибо от 1 Пользователь:
AGAT

#19 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 11:38

Окуню пофиг до шуиа от бура...

Шума не боится, даже наоборот.

На шум сверления окунь подходит.

А я-то думаю, почему каждый раз, когда меня оббурят, окунь клевать перестает? А это он под свежие лунки от меня убегает. Правда, те, кто оббурил, тоже не ловят, но это, как я понял, у них руки кривые.

#20 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 19:11

А я-то думаю, почему каждый раз, когда меня оббурят, окунь клевать перестает? А это он под свежие лунки от меня убегает. Правда, те, кто оббурил, тоже не ловят, но это, как я понял, у них руки кривые.

по разному бывает , бывает , что наоборот затухший клёв вспыхивает 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных