Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 08:34

Привет всем Мухастроителям !

Предлагаю сделать в снастях отдельную ветку , по макросъёмке мушек , где будут размещаться - советы , вопросы какие либо по фотографиям макросъёмки , какие либо приспособления для этих целей , ну и все вопросы которые связанные с данным процессом !

Тем более некоторые пользователи это умеют делать на - "УРА" , им думаю есть что - показать , рассказать и чем поделиться !  :wink: 
Моё - мнение , если ты вяжешь и выкладываешь материал ( фотографию) , на общее обозрение , то это должно быть - красивое фото , а не "мазня" , не имеющая чёткости и размытая - картинка .
А кой кому стоит поучиться ! , Этому делу ! ( Имён называть не стану , так же как и ТЫКАТЬ - Узловязом !  :D  :wink: )
Я тож не шибко силён в данной теме и в общем то считаю себя "лузером " , и всегда читаю , изучаю - материалы , советы других Фото / гуру в данной области !
Ну как то так !
Начну данную темку с материала , выложенного мной , на сайте Кладовка  , сюда сделан - "копирайт" данной приспособы , дабы - облегчить данный процесс ! 


Штатив для мушек от  Aligator laboratory® 

Давненько уже обдумывал данную тему - приспособу для съёмки мушек , дабы не пользоваться - книжками , банками, либо коробками из под блёсен , либо мушек , что бы совместить "приятное" с полезным , в смысле - Мушку с объективом Фотоаппарата без лишнего "хлама" подкладок и подкладушек . 
Тем более прикупил себе вот такой , приглянувшийся мне - штатив ( на фото с правой стороны ) + у него треноги - телескопические , да и выглядит по солидней , да и ценник мне понравился на него , ( долго она лежала на полке в - ДНСе , меня ждала одна единственная ) . Можно кстати заказать такой на Али Экспрессе , с любовью из - Кытая . Сделан довольно качественно с алюминия и мой Фот - Panasonic DMC - LZ20 прекрасно удерживает , телескопические трубки то же . Удобная шаровая - шарнирная + поворотная головка болта . 
Фото штативов

1.jpg

Вот и решил старый малость - "обгрейдить " , упростив себе жизднь . 
Вот что нам понадобиться , видно в принципе на фото . Единственное на резьбе фотов шаг больший чем на нашенских - "совковых" гайках , но подкладка шайбы устраняет эту проблему и захода резьбы вполне хватает зажать канцелярскую прищепку , на которой малость изогнута проволока ( на фото вроде это видно ) , ну - перодержатели , я думаю у всех есть в наличие , тем более он получается как - съёмный элемент , и при его ненадобностью , можно убрать в коробку с инструментом . Кстати подумав - дополнил ( отредактировав ) можно вместо перодержателя и стержень пустой с авторучки с леской внутри использовать на этом девайсе .

Фото - деталей , что нам потребуется !


2.jpg

Так выглядит Девайсина в сборе . 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ну а это результат съёмки с маво Панаса , на данном оборудование , без всяких - лампов, екранов и прочей лубудени , просто фото обрезал в проге и усё . 


6.jpg

В перспективе на эту подставку - треногу установить - "диодное освещение " . Надеюсь может кому будет полезен этот материал . 

Всем удачи в Фотоделе ! 

Aligator laboratory®
 

P.S. Идея - исполнение , не у кого не "слиты" / взяты и позаимствованы !  :wink: 


  • Seregaaltai и Ром.Ан это нравится
Aligator laboratory®

#2 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:30

Пока "Народец " молчит ??? , Добавлю ещё материалу !  :rolleyes: 
 

Света / многа / не бывает ! ( НУ может я и не прав ??? )

Купил себе вот такой светильник - светодиодный , на 10 ватт -

P1020795.JPG

P1020796.JPG

Штатив подарил мне мой друг , не знаю с чего ОН , видать от какого ТО оборудования ( может у Гайцев , кто ИХ прибор "Скоростезамерный" - демонтировал ??? , Только предположение ! ) В общем за ненадобностью мне отдали , вначале хотели в "хлам" - выкинуть , мне он пригодился и понравился , под освещение очень удобно ! При помощи его , верней - использовал данный девайс при снятие этого ролика - https://youtu.be/RsmybQUlBhg
В общем стандартный его - функционал / настройки / фиксация , позволяют его использовать для подсветки и мне - вроде ? , вполне хватает !
Так он выглядит .

P1020798.JPG

P1020797.JPG

В общем хотелось , что бы приспасоба была многофункциональная , вот сегодня и решил его использовать для Фото / съёмки .

Так выглядит - "рабочее"  место . ( за качество - ДИКО извиняюсь ! , Снимал с видеокамеры ! )

S1610005.JPG

S1610009.JPG

Вот результат "фото / сессии ! ( снимал в "макро" , на автомате , в проге - фото не обрабатывал , можно конеш - лучше снимок сделать , на ручной настройке отснять , просто цель данного поста была по освещению , ну и хотелось посмотреть , кто ЧТО для этих целей использует !?!?  :wink: )
Мушка / что вышло .  :unsure: 

P1020799.JPG

 


  • Викторович и Incognito это нравится
Aligator laboratory®

#3 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 12:50

Мушку переснял ! ( очьканул ! , А то местные "Гуру" - настучат мене Штативами по голове !  :D )

P1020803.JPG

С обрезкой краёв .

С обрезом.jpg


Aligator laboratory®

#4 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 14:12

Идеи по съемке вполне рабочие. Я прикупил себе кольца для макро. Приспособы не строю, так как не слишком красивы пока мои изделия. В теме "Объективы" была рабочая идея. Посмотри, может она проще покажется.

Использование полной матрицы в аппарате позволяет легко делать в редакторе увеличения определенного участка кадра. Для урезаных фоток инет ресурсов мне вполне достаточно..


  • GeNaAligator это нравится

#5 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 16:17

Для Геннадия, макросъемка целый жанр в фотографии, есть литература, специальные форумы к примеру: http://macroclub.ru/how/macrocaza может что и пригодится.

От себя добавлю что в фотографии как и в макро, важен объектив (стекло) и свет. В макро так вообще много света не бывает, и лучше если он разнонаправленный. Если все составляющие будут правильно совпадать, то все приспособы просто не нужны, положил и сфотал прям с рук. Для не профессиональной съемки подойдут мануальные стекла и переходники или меха. Для качественного результата нужны макро объективы.     


  • Прогрессор это нравится

instagram/galkin_sergey


#6 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:05

Приспособы не строю, так как не слишком красивы пока мои изделия.

В общем то это больше для - удобства при съёмке , да впредь потом не париться с "подкладушками " , всё оборудование под рукой и в любое время готово к "бою" !  :wink: 

Для Геннадия

Серёг фоты твои видно - Мастерские , я уже писал , просто "Вождь" - затёр , то сообщение .
Вот и хотелось именно тебя послушать ! Как , чем - снимаешь , свет , обработка ?
Я в фотокружок не ходил , пробовал читал , до меня эта наука ВАЩЕ - туго доходит ! Диафрагмы , задержки !
Тупо делаю несколько кадров , а там как получится , ну разумеется - выбираю , благо "плёнка" - позволяет !  :rolleyes:  :)  
Aligator laboratory®

#7 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:13

Для качественного результата нужны макро объективы.  

У меня в общем ТО - "Мыльница" - "псевдо / зеркалка " чёт типа того !   :(
Aligator laboratory®

#8 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Декабрь 2015 - 22:21

Завтра сниму ещё одну "причиндалину" , для Макро / подсветки , друг мне её - "колхозил" , со светодиодной ленты , ссылку здесь добавлять не буду Модеры + Админы НУ шибко ругают за такие дела ! Так что Сергей со ссылками на сторонний ресурс - поаккуратней !  :wink:


Aligator laboratory®

#9 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:11

Вот и хотелось именно тебя послушать ! Как , чем - снимаешь , свет , обработка ?

 

Сложно тут объяснить, дело опыта и вкуса. Фотография это работа со светом, вот и нужно учится видеть свет, понимать как ловит его камера, ну а потом обработка.

По технике было многое пленочные, мыльницы, зеркалки, сейчас системная беззеркальная со сменными линзами. По технике все равно какой камерой (маркой) пользоваться главное чтоб матрица и система подходила под свои условия и задачи ну и набор объективов был подходящим. По камерам есть русскоязычный канал на ютубе Mike Toptygin он довольно доходчиво про камеры рассказывает.

Использую объективы фиксы (с постоянным фокусным расстоянием) для макро пользуюсь переходными кольцами, но как писал выше лучше сразу макрообъектив им пользоваться гораздо удобнее. 

По свету пользуюсь обычными люминесцентными настольными лампами и фонами. Получается как микрофотостудия, один в один, все как в большой студии, только модель маленькая. Раз ссылки нельзя вставлять тогда гугль в помощь (расстановка света фотостудия) (схемы света) (как выставить свет для предметной съемки).

Обрабатываю в фотошопе. 


  • GeNaAligator это нравится

instagram/galkin_sergey


#10 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 00:21

Я в фотокружок не ходил , пробовал читал , до меня эта наука ВАЩЕ - туго доходит ! Диафрагмы , задержки !

Тупо делаю несколько кадров , а там как получится , ну разумеется - выбираю , благо "плёнка" - позволяет !  :rolleyes:  :)  

 

 

К сожалению кнопок "шедевр" нет, камеры нужно изучать если интересна фотография. 


  • GeNaAligator это нравится

instagram/galkin_sergey


#11 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 08:57

Основа банка из под Майонеза , лента Сведодиодная 12 вольт , разъём от старого радиотелефона Панасоник и блок питания его же - раньше это у меня была Микродрель - это всё что от неё осталось , и данные Агрегаты Марс приладил на подсветку , + кнопка . На Станок я чёт не захотел его монтировать . 

свето диод.jpg

подсветка.jpg

( Взято с сайта Кладовка , добавление моё )


  • Прогрессор это нравится
Aligator laboratory®

#12 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:02

К сожалению кнопок "шедевр" нет

Мне бы - ТАКАЯ не помешала !  :)  
Aligator laboratory®

#13 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Декабрь 2015 - 09:03

Простая и доходчивая приспособа. Если не надо морочиться с каталожной или съемкой для рекламы. то вполне себе хватит. Если это часть твоего бизнеса или накрывшего тебя хобби, то гонки вооружений нет предела.


  • GeNaAligator это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
GeNaAligator

#14 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 28 Июнь 2018 - 06:08

СтранНА ??? У НАХлыстовиков на форуме нет темы по насекомым !???  :blink:  :D 
Ну чё паделать сюды вставим .  :rolleyes: 
Данный "Гад" был пойман дома и с ИМ , без его согласия на ТО была произведена Фотосессия .  :) 

Жёлтая падёнка 1.jpg
 


  • Sha@, Андрей Калачев и Странник Neo это нравится
Aligator laboratory®

#15 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 29 Июнь 2018 - 20:42

Братья по разному.jpg


  • ТЕХНОДОК и Sha@ это нравится
Aligator laboratory®

#16 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:20

Мух - "Журчалка" , так скажем - "прототип" / "Билайна" Хариус НУ очень уважает данное насекомое в гастрономическом плане !  :declare: Снято на "мобилу" BV - 6000 .

Журчалка.jpg


  • нагорный это нравится
Aligator laboratory®

#17 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 792 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:30

Мух - "Журчалка" , так скажем - "прототип" / "Билайна" Хариус НУ очень уважает данное насекомое в гастрономическом плане !  :declare: Снято на "мобилу" BV - 6000 .

attachicon.gifЖурчалка.jpg

Гена здорово.Муха на пальце сидит?


...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#18 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Июль 2018 - 07:52

Гена здорово.Муха на пальце сидит?
 
Привет Слав ! НУ вроде - ДА !
Aligator laboratory®

#19 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 24 Июль 2018 - 13:21

Кусучий Мух.jpg


Сообщение отредактировал GeNaAligator: 24 Июль 2018 - 13:23

Aligator laboratory®

#20 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 07:45


  • Nik(дядьКоля) и нагорный это нравится
Aligator laboratory®




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных