Перейти к содержимому


Фотография

Новичкам нахлыста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#141 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 17:20

Любая отгрузка мухи ведет к убийству ее игры, и применима только в определенной степени для углубления ее в определенный горизонт ловли в зависимости от условий, но никак не для облегчения заброса самой мухи. Так же при создании мухи мы применяем определенные легкие, подвижные в воде элементы материалов для того, что бы симитировать в водной среде живучесть,  подвижность определенных участков тела мухи (плавнички, ножки, жабры). Можно, и даже вяжут те же стримера на тяжелых вольфрамовых головках, но это как правило стримера с узконаправленным применением, например ловли на очень быстром течении, там как правило подвижная частью является только хвостик мухи, но опять же это созданно для заглубления стримера, а не для его заброса. То есть получается некий компромис от условий ловли. В спокойных водах, с незначительным течением уже лучше связать стример без какой либо подгрузки с подвижных материалов, которые позволят добится более интересной (живой) игру приманки, а доставить (заглубить) ее на нужную глубину можно другими спосабами, например тонушими полилидерами или тонущими концами шнура, чем убивать игру мухи подгрузкой. Так допустим поступают тирольщики или спинингуи в техаске, но самих мух перегружать никто не будет.


Сообщение отредактировал Olegfly: 27 Февраль 2015 - 17:23

  • Прогрессор и GeNaAligator это нравится

#142 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 27 Февраль 2015 - 18:36

 В том то всё и дело - баланс веса мушки к течению !  :wink:


Aligator laboratory®

#143 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Февраль 2015 - 19:49

 В том то всё и дело - баланс веса мушки к течению !  :wink:

Возможно в некоторых случаях это так, хотя еще нужно сбалансировать  саму муху путем укладки определенных слоев материала или подгрузки в нужном месте для придания ей нужного расположения в воде и задуманной игры при проводке, или вообще убрать обьем. В общем то все не просто. Да, для обывателя вроде это просто стример, сколько сотен раз слышу: свяжи мне стример для спина. Связать можно, это просто.  Но что в него вкладывать, или закладывать и куда, для каких условий? Вот у меня их в боксе минимум пару десятков только на щуку и они все разные, для разных условий, с разной игрой. Когда сделал я это для себя сам, то я помню для каких условий и с какими характеристиками я его создал. А если бы я их купил, то вся ловля была бы с надеждой на "фортуну", не более. А ловля на  "фортуну" часто не прокатывает, и так с любой мухой. Очевидный пример: человек собрался в горы на отдых, с очумелыми глазенками залетает в магазин, трясет продавца покупая самых ловчих мух, в итоге будет поймано только зеро, всем известный факт! Хотя мухи рабочие, но связаны для совершенно других условий или снасти, да и самое главное не тобой.  



#144 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 21:46

Не знаю куда делась тема для вопросов, а эта вроде бы для нубасов, поэтому спрошу тут.

Используем крючек как трубку или "вадингтонку", допустим вяжем интрудер. Основной крючок будет на поводке. По технологии, положено вконце откусить загиб крючка носителя. А если оставить? 



#145 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 22:48

Не знаю куда делась тема для вопросов, а эта вроде бы для нубасов, поэтому спрошу тут.
Используем крючек как трубку или "вадингтонку", допустим вяжем интрудер. Основной крючок будет на поводке. По технологии, положено вконце откусить загиб крючка носителя. А если оставить?

Вот интрудер , нафига оставлять загиб?
0_8b3b7_926c8361_orig.jpg
Если оставить загиб это стример, моё имхо))
  • AltayFly и REDfive это нравится

+79039579716


#146 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:41

А зачем оставлять голый крюк, при имеющейся возможности увеличить пропорции мухи и ее общую подвижность?


  • Sha@ это нравится

#147 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Ноябрь 2015 - 23:50

Да не буду я его оставлять, вы чо такие. Я просто не знаю что произойдет, а интересно. Только название у мухи изменится, был интрудер, станет стример. Или повлияет на стабильность, будет кувыркаться. Вот, уже понятней, подвижность уменьшится. 



#148 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 00:45

Да не буду я его оставлять, вы чо такие. Я просто не знаю что произойдет, а интересно. Только название у мухи изменится, был интрудер, станет стример. Или повлияет на стабильность, будет кувыркаться. Вот, уже понятней, подвижность уменьшится. 

У Игоря стример интрудером назвать сложно. Интрудер это прежде всего подвижный составник,, есть куча таких мух иммитирующих хоть поденку в спаринге до змейголова. 

По твоему вопросу: ничего собственно не будет, кроме лишнего веса, возможных не нужных зацепов и "головняка".

Да и создание мушки на трубке исходно предполагает своеобразную защиту самой мухи и быструю ее смену с не сменным носителем.    


  • Sha@ это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#149 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 02:26

Его не сложно назвать , это и есть интрудер. Вот статейка интересная по теме.
http://www.rsn.ru/pu...-fishing/21138/

Сообщение отредактировал Игорь Захаров: 08 Ноябрь 2015 - 22:36

  • Sha@ это нравится

+79039579716


Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#150 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 18:39

Его не сложно назвать , это и есть интрудер. Вот статейка интересная по теме.
http://flyrus.ru/arhiv/Stat1/intruder- na- dvoinike.htm

Игорь, при всем уважении я не могу с тобой согласится ("не читайте большевицких газет по утрам"), я сам могу накидать подобных сомнительных ссылок море (к стати ваша битая, не открывается) о том, что даже интрудер чуть ли не Скопец выдумал (хотя думаю ей 100 лет до его рождения).

К тому же, "что это такое и для чего это", ведутся давние "битвы", и даже на наших профильных форумах (думаю тебе не составит труда заглянуть туда и все понять).

По самой мушке: она была создана для ловли стилхеда на очень сильном течении, значит должна быть очень компактна, подвижна, стабилизирована в потоке и легка.

Поэтому глядя на твой стример, никак не могу заключить даже близкое из выше сказанного, ни по назначению, ни по компоновке, ни по применимых материалов :) .

Это из того, как это на самом деле должно быть, а на современный лад здесь кто во что горазд, общая трансформация все и всЯ (к сожалению).



#151 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 22:28

Конкретно мой интрудер был сделан для ловли ленка на северах, верхние перья из марабу, очень подвижные и мягкие так что на течении мушка стоит как вкопанная . А вот с последним твоим постом абсолютно согласен , мушка изобретена в Канаде для ловли лосося и напоминает пушистого осьминога . На них кстати и на нашей Камчатке отлично ловят. А вот то что интрудер это составник и можно изготавливать поденку , змееголова Это улыбнуло )))))

+79039579716


#152 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 22:35

http://www.rsn.ru/pu...-fishing/21138/ Поправил ссылку.

+79039579716


#153 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 08 Ноябрь 2015 - 23:56

Конкретно мой интрудер был сделан для ловли ленка на северах, верхние перья из марабу, очень подвижные и мягкие так что на течении мушка стоит как вкопанная . А вот с последним твоим постом абсолютно согласен , мушка изобретена в Канаде для ловли лосося и напоминает пушистого осьминога . На них кстати и на нашей Камчатке отлично ловят. А вот то что интрудер это составник и можно изготавливать поденку , змееголова Это улыбнуло )))))

Если улыбнуло, то хорошо, меня так же "улыбало" когда я это все видел с озвучиванием этого названия новоиспеченных гуру (встретятся еще их статейки тебе с названием-как направление. Твоя ссылка такая же). На самом деле, это именно название определенной мухи (ну это уже мое видение), поэтому я бы не стал искривлять классику легенды хотя бы в основных аспектах.

По ее применению не сомневаюсь, ловили и ловят не только на Камчатке, тем более в наше время, но классику именно интрудера даже легенду найти сейчас очень сложно, писал же, все трансформировали думаю безвозвратно!

Это мое "художество", ему много лет, весь пожеван (вытащил с коробки), но язык у меня не повернется назвать его интрудер, хотя думаю внешне он более похож на аналог :wink: .

CAM01924.jpg



#154 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 11:32

"Поэтому я бы не стал искривлять классику легенды хотя бы в основных аспектах"   вот ключевые слова.   Основной элемент этой мушки 

густая опушка из пера, в один или два ряда, бородки марабу это вторично. На твоей мушке вместо опушки из пера, волокна, это стример, но ни как не интрудер. На моей мушке ,опушку также можно было сделать более густой.


+79039579716


#155 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 12:07

"Поэтому я бы не стал искривлять классику легенды хотя бы в основных аспектах"   вот ключевые слова.   Основной элемент этой мушки 

густая опушка из пера, в один или два ряда, бородки марабу это вторично. На твоей мушке вместо опушки из пера, волокна, это стример, но ни как не интрудер. На моей мушке ,опушку также можно было сделать более густой.

Да выщипаны рыбками там уже хакл и стабилизатор давно, остался собственно скелетик, но я и не претендую на такое высокое звание интрудер (все же лососевая классика, я скромный :) ).

А марабу сюда вообще никак не вписывается по определению :wink: .

А пышней сделаешь вообще муху убьешь парусностью, она у тебя и в таком виде тяжела (излишне пышная) B) .



#156 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 13:46

Даа блин, зима начинается.Активность в форуме повышается,страсти накаляются. Как бы до весны дожить, на воду 

уже хочу. А с мушками, да хрен с ними , рыба проголосует.   :D  :D  :D  :D  :D  :D  :D


  • Прогрессор и AltayFly это нравится

+79039579716


#157 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 14:40

Нефиг- нефиг. Долой упаднические настроения. Именно, зима только начинается, а вопросов у меня много. ))) 

Большое спасибо. Очень интересно было читать ваш диспут.



#158 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 18:31

Нефиг- нефиг. Долой упаднические настроения. Именно, зима только начинается, а вопросов у меня много. ))) 

Большое спасибо. Очень интересно было читать ваш диспут.

А что делать то еще как не "бредятиной" заниматься :) .

А ты ведь вроде по "травянке" заточен (если не ошибаюсь), а тогда на кой тебе этот интрудер?

Если так, то это явно не та муха на которую стоит ловить по траве. Выходы безусловно будут, но реализация щуки на них очень скромная. Менее 1кг весом практически нулевая :wink: .



#159 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2015 - 23:49

А ты ведь вроде по "травянке" заточен (если не ошибаюсь), а тогда на кой тебе этот интрудер?

Да я вопрос задал больше в целях общей ликвидации своей безграмотности. Хотя... Мочалки всякие, меховые, синтетика, они мочалки и есть, с разной степенью блестячести и подвижности. А вот лососевые всякие. Какая красота, перышки. Завораживает. 



#160 R@V

R@V
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Февраль 2016 - 13:22

Запилю сюда свой вариант БПМ  :)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160131_121118.jpg

  • Прогрессор, Alexey K, melita и 3 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных