Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#1 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Март 2016 - 21:07

     Мой комплект для крупновобов.

 

Удилище кастинговое фирмы Major Craft  модель Volkey VKC -702H , вес - 141 грамм , строй - regular - fast , тест по лески -12 - 25 lbs , тест по приманкам 10 - 42 гр

IMG_2553.JPG

 От производителя .

 

Новые кольца от Fuji – K-Type – препятствуют захлесту мягких плетенок и минимально сказываются на балансе. Спартанский, но вместе с тем очень функциональный дизайн Volkey выделяется даже среди японских удилищ. Акцент сделан на каждой мелочи, на каждой детали. Все здесь исполнено функционально и подчеркивает «спортивность» и силовой типаж удилищ. Например, материал рукоятки – благородная пробка и практичная EVA. Причем пробка расположена там, где ладонь рыболова лежит в процессе рыбалки, а EVA – в местах, где необходима повышенная износостойкость. Плюс – такая компоновка положительно сказывается на балансе. Катушкодержатель с особым, препятствующим скольжению покрытием добавляет комфорт и улучшает контроль над снастью. 
Сам же бланк удилища отличается повышенной мощностью и «злобностью», серьезной толщиной стенок. 
IMG_2548.JPG

    Катушка фирмы Abu Garcia Revo MGX 

  • Вес(гр): 154
  • Количество подшипников: 10
  • Передаточное число: 7,1:1
  • Объем шпули: 0,33мм/100м
  • Нагрузка на фрикцион(кг): 5,5
  • Намотка за оборот ручки(см): 71
  • От производителя .
  •     Корпус катушек Revo MGX изготовлен из сплава X-Mag™, который является передовой разработкой компании, а крышка корпуса выполнена из углепластика C6. Одновременное применение этих материалов делает корпус катушки очень легким и при этом исключительно прочным. Бесступенчатая система подтормаживания центифужного типа (IVCB-IV™), примененная при изготовлении Revo MGX, на сегодняшний день является законодателем стандартов для мультипликаторных катушек. Выгнутая углепластиковая рукоять компактна и оснащена приплюснутыми наконечниками из неопрена, благодаря чему она очень удобна в использовании. Титановое напыление лесоукладывателя обеспечивает снижение трения и значительно продлевает срок эксплуатации. Основной механизм выполнен из авиационного алюминия, наделяющего катушку прочностью и дающего уменьшение веса. 9+1 подшипников выполнены из устойчивых к коррозии материалов.

 Шнур намотан  Pontoon 21 Eighteria размером 2 или 0,235 мм с разрывной нагрузкой 19,8 кг.

 

   Этот комплект - весом 141 + 154 = 295 гр  можно сказать идеал в сочетании лёгкости и мощности . Можно отловить весь день и не почувствовать усталости в кистевом суставе . Основные приманки это - воблера размером от 110 - 150 мм. 

IMG_2511.JPG

 На вываживании - удилище , в зависимости от сопротивления рыбы , отрабатывает выше всяких похвал .

Контроль проводки - не проваливается при работе " Gold Digger" , можно сделать рывок или потяжку любой силы .

По забросу - в среднем 30-50 м .

По трофеям - щука 6,5 , судак 4 кг.

Подводя черту - комплектом очень доволен , пока менять не собираюсь .


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 33 другим это нравится

Спасибо от 9 Пользователи:
k22ru , Человек с Кальзантой , Santila , REDfive , IhtiAndr , Артём Захаров , GOMZUA , Nik (дядьКоля) , babin

#2 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Март 2016 - 22:35

Контроль проводки
Джиговать им пробовал, с непривычки на каждом падении подсекал - очень звонкое. Правда немного коротковато. Существует такой же Овер сэван (длиной больше семи футов) , подлиннее, должен быть просто эталонным по соотношению цена - качество, как универсал.
  • Nik(дядьКоля), Гость-, Артём Захаров и 5 другим это нравится
Я только учусь.

#3 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 01 Март 2016 - 22:42

Джиговать им пробовал, с непривычки на каждом падении подсекал - очень звонкое. Правда немного коротковато. Существует такой же Овер сэван (длиной больше семи футов) , подлиннее, должен быть просто эталонным по соотношению цена - качество, как универсал.

Сергей, расскажи про свой спиннинговый арсенал.



#4 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Март 2016 - 23:02

Лично меня, интересует воблерный комплект, для 90 - 130 вобов.

Скажем так, для этих размеров предпочитаю два-три комплекта. Тиро до 22г и Басс эдишен до 14г (реально мощная), мясорубочные комплекты для воблеров до 110-ого размера, зависит от модели. Одночастник Кабелас Продиджи(или Пролоджи, подзабыл) до 21г , Волк до 42г, Коркиш до 84г(в чём то уступает Волку, в чём то превосходит) - воблеры 115 - 180 и мини-джерки.


  • Nik(дядьКоля), Гость-, Артём Захаров и 6 другим это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 3 Пользователи:
Человек с Кальзантой , Santila , REDfive

#5 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Март 2016 - 23:12

условно по весам 7-28, 14-56 и более, про джиг палки
Тут "америки" не открою - американцы, все Крои, Эвид до 35г, Турнамент до 49г (реально 56г + приманка), также Бэркли Эйр до 84г. Что поменьше 20г, это Тиро 4-22г.
  • DSA, Гость-, Артём Захаров и 2 другим это нравится
Я только учусь.

#6 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Март 2016 - 14:48

Скажем так, для этих размеров предпочитаю два-три комплекта. Тиро до 22г и Басс эдишен до 14г (реально мощная), мясорубочные комплекты для воблеров до 110-ого размера, зависит от модели. Одночастник Кабелас Продиджи(или Пролоджи, подзабыл) до 21г , Волк до 42г, Коркиш до 84г(в чём то уступает Волку, в чём то превосходит) - воблеры 115 - 180 и мини-джерки.

Катушки к ним, Сертэйты 2500 и 2506.  Мульты для Кабеласа, Волка и Коркиша - Дайва Зиллион с передаткой 7:1, Рево эМГэИкс 7,9:1, Шимано Калаис 6:1, Шимано Курадо Е 5:1, это под шнуры. Для флюрика : Дайва Альфас Ито и Дайва Т3.


  • Nik(дядьКоля), Гость-, Артём Захаров и 2 другим это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 1 Пользователь:
Santila

#7 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 02 Март 2016 - 15:07

Басс эдишен до 14г
Сергей, если не ошибаюсь- имеете ввиду Zemex bass addiction 4-14 гр? Если да, то подскажите- более реальный верх теста, за который точно выходить не нужно, пожалуйста. Имею такой спиннинг, но ловил крайне мало им и вобами не упористыми до 90 го размера. Интересно, смогу ли нормально анимировать что то более тяжелое типа Понтуновского Данзанте j 100f ssr или Танталису 100 jf-sr?

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#8 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Март 2016 - 15:56

Интересно, смогу ли нормально анимировать что то более тяжелое типа Понтуновского Данзанте j 100f ssr или Танталису 100 jf-sr?
  Их у меня нет, а если бы были, то возможно даже не попробовал на этом спиннинге. Джиб, Тини Магаллон , Вижн 95 - ему по силам.
  • Werebear это нравится
Я только учусь.

#9 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 02 Март 2016 - 22:00

Здравствуйте уважаемые коллеги. Вот решил написать про свой спиннинговый арсенал, хотя арсеналом это называть смешно, у меня всего два спинниговых комплекта. Расскажу про один. Пусть он очень скромный, но я его очень ЛЮБЛЮ. Состоит он, из удилища Aiko Asgard ASG 602 M, и катушки Daiwa TD Sol 2500.

SAM_0492.JPG

SAM_1153.JPG  

И так, Aiko Asgard, очень легкое, но довольно мощное удилище, огромных трофеев конечно я на него не ловил, так как в нашей местности 2-х килошная Щука, это трофей, но полтарашку вяжет и держит не давая уйти в траву, очень легко. Очень хорошо твичит воблеры. Конечно самый упористый у меня Рудра, и с ней справляется без провалов. Говорят Балисонг намного упористее, у меня его нет, возможно и с ним справится, но утверждать не стану. Тест по моим ощущениям, указан реально. Очень удобно держать в руке, но самое классное, это вес, 93 грамма, это просто пушинка. В общем я доволен.

SAM_1151.JPG  

Катушка Daiwa Sol, у меня уже четыре сезона, ход плавный, и тихий, мощности под мои потребности, тоже за глаза. В этом году, прошла ТО, при чем мастер отметил, что катя в очень хорошем состоянии. На катушку, в прошлом сезоне, был намотан шнур Юнитика 1.0 РЕ, к сожалению модель не помню. По прочности шнур не плохой, камыши среднего размера корчевал с корнем, но быстро потерял цвет, и первые 10 - 12 метров довольно быстро распушались. За лето, один раз перематывал с другого конца, один раз обрезал, эти 10 метров. На предстоящий сезон наматал шнур Дюэль 4-х жильный, 1.2 РЕ, посмотрим как покажет себя он. Вот такой вот, у меня любимый комплект. Берегите свои снасти, уважаемые коллеги, ухаживайте за ними, и сослужат они вам, добрую, продолжительную службу. Удачных вам рыбалок НХНЧ !!!


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Гость- и 35 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Колываныч , Santila , Nik (дядьКоля)

#10 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 04 Март 2016 - 20:16

1. Mikado T-REX(10-30)

Первый штекерный «стеклянный» спиннинг(до него были: бамбук 6-гранка, люминий и два телескопа). Дубовый. Тяжёлый. Далеко и метко бьёт. Регуляр-фаст, по ощущению. Ближе к фасту. Универсал. Не избежал микадовской болезни — кончик отломан. После того, как отказался жёстко твичить Орбита110, был отправлен на пенсию. Используется, как гостевой, раз в год-два..

 

Та самая первая рыбалка - рождение воблеромана. Тогда я уверовал))
SDC11115.JPG

 

Незадолго до Райзера. Дюка спин тянет нормально)

SDC13603.JPG

 

Гость вялый попался - пришлось показывать, как надо) Дюк рулит!)

SDC15673.JPG

 

 

 

2. Mikado Competition(до 13)

 

Брал в один день с первой Микадой.

Солид. Очень быстро заболел родовой болезнью и был купирован на одно кольцо. По ощущениям тест теперь 3-16. Экстрафаст. Микрокольца не мешают ему быть одному из самых моих дальнобойщиков по свинцу(вобы и блёсны кидает заметно ближе). До сих пор в строю. Очень нравится на отводном по окуню! Достаточно чуйкий для своей ценовой категории. Джиг тоже хорошо.

 

С ним я первый раз познал форель, задолго до отводного.

S7302073.JPG

 

До недавнего времени был основной по форелевым вертушкам.

SDC11273.JPG

 

А это его стихия)

SDC17648.JPG

SDC17661.JPG

SDC17766.JPG

SDC17783.JPG

 

И никакой другой мне в этом плане не нужен)

SDC10908.JPG

 

 

 

 

 

3. MC Rizer 702M(6-24)

 

Мечта твичингомана - лучше в руках не держал, в этом тесте. Фаст.

Хороший выдиральщик. Щуку до 1 кг ломает на раз. Отличная дальность заброса для коротыша. Точность слабая, надо долго привыкать. Липкость средняя, бывало — сливал зубастых.

Легко справляется с минохами до 110 мм. В виду своей коловатости — по джигу не очень.

Отправлен на отдых, года как два-три уже. Беру пару раз за сезон, в СИЛЬНЫЙ ветер на береговой рыбалке в сложных условиях(коряги, трава). Больным - очень рекомендую!)

 

Год первый..

SDC14883.JPG

 

Зубастый воевал меньше минуты. Выдиральщик - это про него!

SDC14918.JPG

 

Любимый апрельский коряжник рубцовчан. Без Райзера там делать нечего)

SDC15424.JPG

 

И в глухом болоте мы тоже могЁм) Вэки - наш профиль)

SDC15660.JPG

 

50 лб, глухой коряжник, снова Райзер..

SDC10275.JPG

 

Антракс, наконец-то, разловлен. Глухой камыш, с мультом не подступиться. Райзер..

SDC11472.JPG

 

Окуня тоже могЁт, пока щукен не в настроении)

SDC11501.JPG

 

 

 

 

 

4. MC Volkey 632L(2-7)

 

Любимый лайт! Воблеры(50-70 мм) — основное направление. Фастовый колышек, но несмотря на это может выручить в лёгком джиге, за счёт своей отличной чувствительности(контроль проводки, как не крути - по шнуру) — пиписочный окунь лупит в приманку так, что через руки в пятки отдаёт!)

Хорошо кидает.

Может дать бой килошке в кувшинках, отлично сечёт и рулит форелью. Хорошо вяжет рыбу.

Собственно, форель и мелко-средняя щука в береговой траве — основные предметы охоты. Именно кайфуешь на вываживании. Мелко-среднего окуня ловить не интересно.

 

 

Тот самый "окунь", поклёвку которого проспать невозможно)

SDC15521.JPG

 

И не верьте тому, кто говорит, что Волкей не для джига) Глаза ломать на проводке в этом тесте приходится так и так, будь то кончик или шнур, но поклёвка.. Это надо ощутить)

Да, это шнурьё лупит "до пяток".

SDC10062.JPG

SDC10094.JPG

SDC12518.JPG

SDC12519.JPG

 

Отлично засаживает воблерные тройники в капризную форель. А в береговой ловле этой СИЛЬНОЙ рыбы просто НЕЗАМЕНИМ!

SDC18382.JPG

SDC18399.JPG

SDC18437.JPG

SDC13696.JPG

 

 

 

 

 

5. TW Crazy Bass C702H(7-42)

 

Первый кастинг. Настоящая лыжная палка)) СуперФаст)) Изначально брал под 130-е вобы. Но чуйка феноменальная, поэтому — универсал. Можно выбросить(продать)) остальные спиннинги в этом тестовом диапазоне и работать им одним - легко пуляет от Обжоры до Балисонгов(и выше) и от 6 до 40 грамм по джигу. Но есть один минус — с ним не интересно. Я пока такую рыбу не нашёл, которой он дал бы несколько минут посопротивляться — ломает МОМЕНТАЛЬНО!

 

"Пятёрка" сдалась на пятой секунде..

SDC18940.JPG

 

Апрельский коряжник. Испытание новых буратин)

P4083163.JPG

 

Нижняя граница теста, джиг.. Как-бы не 6 грамм. Фантастика? Нисколько)

SDC10221.JPG

 

Закилошек выводим в глис))

SDC11517.JPG

 

И задвушек тоже..

SDC11546.JPG

 

И окуня мы тоже могЁм))

SDC13886.JPG

 

Чарышские монстры? Не, не знаем)))

SDC13975.JPG

SDC13980.JPG

 

 

 

 

 

6. MC K.G.Lights 762ML/B(7-28)

 

Регуляр-фаст. Я бы даже сказал — сложного строя, потому как регуляра там мало - раскрывается больше на рыбе.

Кайфуёшь на вываживании среднекрупной рыбы. Приходит осознание "за что такие деньги?" Бюджетный глушняк не даёт такого кайфа.

Основной мой джиговый лодочный каст. + средние воблеры, когда профильной удилки нет под рукой. О нём уже рассказывал подробно.

http://altfishing-cl...35-major-craft/

http://altfishing-cl...e-2#entry234610

 

SDC13499.JPG

SDC13507.JPG

SDC13548.JPG

SDC13857.JPG

SDC14138.JPG

SDC14541.JPG

SDC14565.JPG

 

 

 

 

 

7. MC Basspara 632ML(5-14)

 

Приятный лёгкий бюджетный прутик! С ним я забросил Райзера. А этим летом ещё освоил фигу, и теперь он у меня полноценный универсал. Основное назначение — средняя щука в трудных береговых условиях. Воблеры, джиг, блесна, вэки. Причём, неогруженную резину кидает не слишком ближе воблеров. Отлично вяжет щуку.

Ещё хочу попробовать его по форели от 1 кг. Судя по строю — должен отлично подойти.

Регуляр-фаст.

В целом, очень понятный и удобный, особенно, будет очень в тему на начальной стадии освоения кастинга.

Недостаток один, как и у всей этой серии — глухой.

 

Именно с ним я познал фигу)

SDC12467.JPG

 

Ещё вчера, почти невозможный джиг стал лёгок и предсказуем.

SDC14585.JPG

 

 

 

 

 

8. MC Basspara 702X(10-84)

 

Универсал универсалов) Хотя, брал под МакроХэвиДжиг. Регуляр. Работает ЧЕСТНО на протяжении всего теста! Бланк начинает грузиться уже с самых низов. И, как за здрасти, легко пуляет средневоблеры(80-100 мм).

Несмотря на страшилку в названии, абсолютно не вызывает ощущений тяжёлой и грубой снасти.

Будет интересен на трофейной рыбе, но и как один единственный в лодке — тоже ОЧЕНЬ хорош!

На Волгу соберусь — сомнений в выборе не будет)

Да — глуховат, но фига рулит!)

 

Дружба с Балисонгом)

SDC14181.JPG

SDC14187.JPG

 

Первый заброс макроджигом..

SDC14160.JPG

 

 

 

 

 

9. MC Solpara S792M(0.5-5)

 

Мой первый, осознанно взятый, джиг-спиннинг. Честный экстрафаст. Хотя, из-за малого теста кажется лапшеватым, но это не так. Просто не надо его трясти, как 3-х унцовую Басспару))

Солид. Уже с 2-х грамм свободно можно наблюдать по кончику проводку, при среднем ветре. Тоже глухой.. Ну, а что вы хотели за эти деньги? Но надёжный. Калаш. Для первой микроджиговой палки, для осознания «а оно надо» - отличный вариант! Он меня заразил джигом уже по-настоящему) Это потом я начал серьёзно вооружаться, забросив УЛ..

Сейчас стоит, пылится. А когда-то даже форель уговаривал. Беру всегда, как запасную.

Кидучий. Основное — микроджиг. Хотя, воблеры тоже твичил, но — тут, уж, как получится.

 

Работа по-специальности)

P4083093.JPG

SDC10307.JPG

SDC12347.JPG

 

Палочка-выручалочка) Форель очень любит этот спиннинг, как никакой другой! Только сейчас это приметил...

SDC11297.JPG

SDC11305.JPG

SDC10531.JPG

SDC11340.JPG

SDC11332.JPG

 

И непобитые рекорды тоже на нём.

SDC10520.JPG

SDC11302.JPG

 

 

 

 

 

 

10. MC Solpara S762Aji(0.6-10)

 

А вот это уже то, что мне надо! Первой Солпары часто не хватало по тесту на средних глубинах, где надо уже 6-8 граммов + приманка, а палки свои я не перегружаю.

Серия новая. Можно с натяжкой, но уже назвать универсалом, потому как воблерки до 40-50 мм ему уже вполне по силам, хотя тоже солид. И рукоять короче, до локтя не доходит. С джигом всё так же отлично! Сразу и не определишь, что разные палки, но эта жёстче. ЭкстраФАстее))

Очень нравится по окуню! С форелью пока не знакомил.

 

SDC13252.JPG

SDC13255.JPG

SDC13367.JPG

SDC13242.JPG

SDC13262.JPG

 

 

 

 

 

11. MC Solpara 902L(7-23)

 

Заказывал по почте. Хотел дальнобойную палку под береговой джиг на водохранилищах и.. пролетел. Первый выезд показал, что ни черта она дальше не кидает, чем жёсткие коротыши, а под отводной у меня есть незаменимая Микада..

Регуляр-Фаст, но ближе к регуляру. Джиг контролируется нормально, но заметно валится на подсечке. Не понравилось.. На этом можно было поставить точку.

Но внезапно она себя очень хорошо проявила на сплетне и тирольке по хариусу! Отлично вяжет и бережёт ему губы. + длинный спиннинг предпочтительнее на такой рыбалке. Собственно, работает редко, но метко)

 

SDC11599.JPG

SDC11612.JPG

SDC11641.JPG

SDC11644.JPG

SDC11694.JPG

SDC14461.JPG

 

 

 

 

 


 

12. Zemex Spider210(0.3-5)

 

Эту лапшичку брал специально для форели. Очень лёгкий прутик. Вернее — плеть. Легко сворачивается в колесо. Отлично вяжет форель на одинарных безбородниках, что даже ребёнок с первого раза справляется без проблем!. От дальности ожидал большего. С блёснами ещё норм, даже хорошо, а воблеры швыряет не важно. Техника заброса специфичная — резкие движения только укорачивают дистанцию, бланк судорожно трясётся, цепляя вылетающую плеть верхними кольцами. При плавном забросе проблем нет.

Глухой. Да ещё колесо.. Рыбачишь, как в зимних рукавицах. Удовольствия мало. После 5-ти лет ловли форели фастами, этот момент не понравился. На фастах(даже глухих, типа Солпары) борьба с форелью ощущается до пяток, устаёшь заметно быстрее.

Твич не его, но пробовал ловить на Миджей-Риджей, окунь ведётся) И сходов нет.

Должна подойти мормышечникам, хотя сам не ловил, но пробовал имитировать — очень похоже бланк работает.

Хотел продать, да передумал — форелятники уговорили) Лучше наберу правильного колебла)

 

Июню 2015. Доча ушатывает всю базу) Я только подсачивал)))

SDC12666.JPG

 

Две поклёвки - две рыбы. Учитесь, товарищи!(с)

SDC12672.JPG

 

Османа тоже ловит)

SDC12768.JPG

 

Собственно..

SDC12849.JPG

 

И..

SDC12922.JPG

SDC13007.JPG

 

 

 

 

 

13. Kola EV-240 (3-18)

 

И снова почта.. Думал, будет лапшистее, судя по отзывам. Что-то типа Спайдера, чтобы докидывать до форели средние блёсны. А получилась почти Солпара — тот же регуляр фаст по ощущению, с чуть нижним тестом. Продублировал, блин..

Кидает, кстати, прилично. Пока одна рыбалка. Подумываю использовать со сбирулиной и мухами, по той же форели, когда она вобы не захочет жрать. Всё-таки, Солпара902 уже длинновата для лодки.

Для джига мягковата. Но под окуня и щуки должна сгодится. Пойдёт под отводной. Под блёсны — тем более. Хариус по малым рекам — тоже. Вязкий, кидучий супер-бюджет.

 

Пока только осман..

SDC13001.JPG

 

 

 

 

1. Olympus Technium 3500

 

Ветеран. Лет десять уже в строю. Тяжеловат, но надёжен(3 тьфу!). Узлы намного продуманнее, чем на той же пластмассовой Дайве. И люфты меньше, несмотря на пенсионный возраст. Прошла Крым, и рым. Познал с ней первую разборку))) Пришлось — начала подклинивать после 6 лет рабства))

Ни петель, ни самосброса не было за всю историю. Твич, джиг — без проблем! Вернуться назад — взял бы штук 5 таких и голову не грел. Под вопросом использование тонких шнуров, но это точно не для неё) Отправлена почти на пенсию. Сейчас пользую только на отводном с Прохой10. + катается запасной.

 

2. Daiwa Freams KIX 2500

 

Металл. Никаких люфтов. Не петлит. Но мне не повезло с ротором — самосброс дужки регулярен. Отстрелил пяток приманок, в том числе и хорошие японские буратины.. Намотал толстую плетню, чтобы использовать в трудных условиях(трава, коряги), но так и пролёживает уже года три-четыре, потому как погрузился в бейткастинг.

Недавно немного покумекал, и почти вылечил самосброс, но катушка продолжает пылиться невостребованной.. Ждёт, когда развалятся пластиковые Дайвы, примерит их роторы на себя и вернётся в строй.

 

3. Daiwa Revros MX 2500

 

«Пластилиновый» любимец) Пятый год буду крутить. Первые два — жёсткий твич минох околосоточного размера. Да, уже хорошо люфтит, но справляется со своей работой БЕЗУПРЕЧНО! Вьетнамцы постарались)

Никаких петель и отстрелов за весь суровый срок эксплуатации! Забываешь про катушку на всю рыбалку.

Сейчас используется как основная, при ловли форели.

Дополнительно — окунь на джиг и воблеры.

Как сдохнет — поставлю ротор на Фримса или куплю второй раз её же, если первый вариант не прокатит..

Шнур на ней пользую Sunline SWS Small Game PE 8 лб. Шнур — Супер в квадрате)

Порекомендую любителям лёгкой снасти. Если у меня жива уже пятый сезон, то в лайте проживёт тем более.

 

4. Daiwa Revros 2500

 

И снова старый хвалёный металл.. И снова - хрень..

На воблерах частенько скидывает петли, приманки регулярно стреляет. Хотя, уже наученный, хорошо проверил её в магазине на потрях. Не рискнул открыть купальный сезон в начале мая, когда отсрелил Повер Билла, но, опять же, благодаря ей закрыл купальный сезон в середине сентября в Чарыше, когда закинул под противоположный берег единственную сплетню с уловистыми мушками. Приехал домой и закинул на полку. Так там и лежит больше года.

Подохнет Экселлер — возьму с него ротор и буду пользовать на отводном, тирольке и, редко, джиге. Должна прожить долго, а вобы мне есть чем кидать)

 

5. Daiwa Exceler X 2500

 

Снова пластик, и снова отлично, но.. не сразу)) Тайцы, как оказалось, ни фига не Вьетнамцы) Не доложили смазки, отдельных деталей..)) Из-за чего оказалась временно на полке, до ожидания нужной запчасти. А после пахала не хуже МХ-са! Никаких претензий! Дублирует МХ на совместных рыбалках, когда беру два спиннинга в лодку. Но как МХ уже не порекомендую. То ли специально так собирают, чтобы быстро разваливалась и покупатель шёл уже за Калдией?)) Маркетинг, ёпт!

Да, две шпули в комплекте.

 

 

 

Шпули на обоих Ревросах и Экселлере взаимозаменяемы.

Привязанности катушки к конкретному удилищу у меня нет.

 

 

 

 

6. Team Daiwa Zillion 100 SHLA 7.1:1

 

Основной мой рабочий инструмент последние 3 сезона. Далеко и беспроблемно швыряет свинец. Сначала брал под крупновобы, но в джиге он оказался ещё лучше, только промахнулся с передаткой — катушка легко справляется с весами по свинцу до 25 грамм, а дальше как-будто надрывается. Мне легче — я джигую львиную долю рывковыми проводками, и занимаюсь, по сути, только выбором слабины. Может быть даже лучше, что катушка скоростная. Но иногда надо уговорить щуку медленной равномеркой, а вес 36.. Хотя, в умной таблице пишут, что можно и 100 грамм вешать. Если так, то это радует. Достану старые гантели..

Две шпули. Прохи. 15 и 30 лб. Первая джиг+вобы, вторая — вобы в трудных условиях(коряги, трава).

Если есть денежка — очень рекомендую этот аппарат! Если брать, как универсала, то лучше джиговую передатку.

 

SDC10249.JPG

 

 

7. Team Daiwa Luna 103L 5.8:1

 

Брал под тяжёлый джиг, а она стала основной по крупновобам) Всё у меня с ног на голову)))

Не знаю почему, но тормоза справляются с буратинами лучше, чем на Зиллике. И вроде бы тот же Магфорс.. Но шпуля плавающая. В общем, я не силён в этих премудростях, просто голые факты. Луна ЗАМЕТНО больше ошибок прощает в настройке тормозов под вобы, тем более - в сложных погодных условиях. Она плавно предупредит - «Эй, хорош играться! Уже предел, дальше не брошу..» Зил же молча и резко вспучится на следующем делении, а Балисонг уже летит в обратку)) Вот.

Так же, пользую под Макроджиг. Фиговать менее удобно, чем низким профилем, но терпимо.

Стоит Суфикс 30 лб. Серьёзной катьке — серьёзный канат)

 

SDC10213.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 54 другим это нравится

Спасибо от 15 Пользователи:
Странник , КоТяМба , Человек с Кальзантой , Freeman , Werebear , Иван Тагильцев , ФокС , AGAT , Santila , Дима , ОЛЕG , Воронин Я , Андрей Калачев , Nik (дядьКоля) , Vovan

#11 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Март 2016 - 22:57

Тайцы, как оказалось,

Экселлеры собирают в Китае. 


Я только учусь.

#12 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Март 2016 - 13:46

Экселлеры собирают в Китае. 

А наверно.. Ничего не написано на катухе, а коробку давно выкинул.

И чего у меня так обозначилось в голове?

Фримс - Тай.

Реврос старый - китай.



#13 Topchis

Topchis
  • Пользователь
  • 132 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ворота в азию

Отправлено 05 Март 2016 - 16:29

Их у меня нет, а если бы были, то возможно даже не попробовал на этом спиннинге. Джиб, Тини Магаллон , Вижн 95 - ему по силам.


100- й балисонг sp тоже вывозит.

#14 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Март 2016 - 15:49

   Мои комплекты в среднем тесте .
 
  Удилище фирмы " Major Craft "  Terrier TRS - 862 M , тест по леске ( lb) : 8 - 17 , тест (гр): 7 - 28 , вес(гр) : 143 , строй : fast , фурнитура : Fuji .
  Катушка фирмы " RYOBI "  Slam - 3000  
Характеристика :
Вес : 243 гр , количество подшипников 6 + 1 , передаточное отношение 5,0 : 1 .
 От производителя :
Механизм катушки Slam защищен от внешних воздействий надежным и жестким корпусом из NCRT (собственная разработка Ryobi). Особенность этого композитного новейшего материала в том, что он на двадцать процентов легче и на сорок процентов прочнее обычного пластика. Ротор изготовлен из такого же материала, что привело к улучшению динамики и уменьшению веса. У переднего бортика шпули скошенный профиль, это уменьшает вероятность возникновения петель. Отличные силовые и ходовые качества делают Ryobi Slam превосходным выбором для спиннинговой ловли.
Шнур Pontoon 21 Eighteria размером 1,2 или 0,185 мм с разрывной нагрузкой 12,6 кг.
От себя : 
Комплект собран под джиг в весах от 15 до 28 гр и под крупные крэнки , например - Megabass Dip x 300 .
Удилище прекрасно работает на вываживании , по забросу - крэнки улетают " за горизонт " , чувствительность - лучше не придумаешь , 10 гр - при жёстком дне , чувствуешь в руку.Срок эксплуатации около 10 лет - трофеев было выловлено не мало.IMG_2604.JPG IMG_2700.JPG  К сожалению ,серию сняли с производства.
 Ещё одно удилище той же серии ,это TRS -762M , тест по леске (lb) : 8 - 17, тест(гр) : 6 - 25 , вес (гр) :138 ,строй : Extra fast, фурнитура :Fuji.
 Катушка фирмы " RYOBI" Slam - 3000.
Шнур Pontoon 21 Eighteria размером 1,2 или 0,185 мм с разрывной нагрузкой 12,6 кг.
Этот комплект собран как универсал , то есть  если нужно взять минимум удилищ , то я выберу именно его.IMG_2399.JPG
Условия применения это - джиг до 28 гр , воблера от 80 до 130 х ( минохи ), так же и дипы с большим сопротивлением , ловля в траве на " незацепляйки ".
Оба комплекта меня полностью устраивают , но не что не вечно . Постоянно интересуюсь новинками и присматриваю , на будущие, замену.
 
 
 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 38 другим это нравится

Спасибо от 9 Пользователи:
ФокС , Человек с Кальзантой , ПЕНСИК , O'Postal , Вован , REDfive , IhtiAndr , Дима , Nik (дядьКоля)

#15 Миша

Миша
  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    16-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Март 2016 - 21:38

Всем привет! Писал и снимал я обзорчик  одного из своих спиннингов, а именно Major Craft Restive 732L . Сюда просто вставлю видос: 

Прикрепленные изображения

  • FSjkLr5sxD0.jpg
  • mXKuxWRtr24.jpg
  • o70g0cFjbAA.jpg
  • 100_7860.JPG
  • _m7F8AlIQEc.jpg
  • lsyQDmnnhZA.jpg

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Shard и 30 другим это нравится

#16 Миша

Миша
  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    16-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 16 Март 2016 - 21:53

Напишу пару слов о катушке, которую я использую с этим спиннингом. Это всем известный Zauber 2000 от Ryobi. Использую его на этом спиннинге потому, что с его НЕ малым весом(280 грамм) она идеально с ним сочетается(это я сказал в видео-обзоре). Ход плавный, но всё же есть какие-то микро закусывания(заметны только при очень медленном кручении ручки). Ручка мне не понравилась, тк очень маленькая, поэтому я поставил другую, более большую(видно на фото). Просто дикий 2-3 мм люфт шпули вверх-вниз( из-за червяка). На твиче частенько кидает петли, а так же, если бросать против ветра и не следить за шнуром, то на гайку фрикциона он наматывается, и как следствия, я получаю очередную петлю. За свои деньги не плохая катушка, но если была бы возможность, с удовольствием поменял бы ее на другую( Шимано Страдик 15, Твин 15, Дайва Сертейт 13), но из-за моих запросов и из-за курса доллора ещё долго Заубер будет у меня) Пару фото:

Прикрепленные изображения

  • 100_8195.JPG
  • 100_8216.JPG

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 17 другим это нравится

#17 Миша

Миша
  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    16-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 19 Март 2016 - 20:38

ещё одно фото катушки.

Прикрепленные изображения

  • 100_8659.JPG

  • Nik(дядьКоля), ПЕНСИК и Atlantis это нравится

#18 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:14

     Мои комплекты в лёгком классе.

 

 Удилище фирмы Talon серия TX модель 7"6 MLF2 , длина - 2,29 см , тест по леске 6 - 12 lb , тест по приманке - 5 - 17 гр. 

В использовании более 10 лет . На данный момент снято с производства . Удилище хорошо работает с разными типами приманок , это - вертушки , колебалки, джиг ( по низу с 8 гр и до 16 ) , воблера - от 56 " риджа " и до 110 " вижина". Отличный универсал . По типажу очень похоже на серию Delta.

Если бы искал замену - то выбрал бы - Delta 7"4 MLF2 .

 Катушку использую фирмы " RYOBI "  Slam - 2000.

Шнур Pontoon 21 Eighteria размером 1 или 0,165 мм с разрывной нагрузкой 9 кг.

   Второй комплект.

Это - удилище фирмы Hearty Rise Halcyon HAL - 732L . Длина : 222 см. , вес : 101 гр. , тест по приманкам : 3 - 18 гр. , тест по леске : 4 -10 lb.

От производителя:

Спиннинговое удилище Hearty Rise Halcyon HAL-732L — удилище средне-лёгкого класса, предназначено для ловли с лодки или с берега на небольших водоёмах различной рыбы: крупного окуня и голавля, средней щуки и судака и др. Прекрасно подходит для лёгкого джига с головками 5-18 г, твичинга минноу размером 50-100 мм, ловли различными воблерами, вертушками размера 2-4 и другими приманками. IMG_2538.JPG IMG_2466.JPG

Стильный эргономичный дизайн с разнесённой пробковой рукояткой и обрезиненным катушкодержателем. Сверхбыстрый строй. Противозахлёстные кольца новой лайтовой серии от Fuji KL-H Alconite. Бланк с покрытием OPP.

 От себя: 

  Деликатное , очень лёгкое и быстрое удилище позволяющие контролировать джиг - от 6 гр. и справляться с воблерами до 100 мм.

Катушка "RYOBI " Slam -2000.

Шнур Pontoon 21 Eighteria размером 1 или 0,165 мм с разрывной нагрузкой 9 кг.

Комплект получился очень лёгкий и чувствительный способный передать малейшие изменения в проводке приманки.

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 33 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Человек с Кальзантой , Spinnrute , Nik (дядьКоля)

#19 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Апрель 2016 - 09:44

    Мои комплекты в супер тяжёлом классе.

 

 Первый комплект:

 

 Удилище фирмы St.Croix Legend Tournament Europe в кастинге.

Характеристика :

Длина - 244 см

Тест по приманкам -14 - 70 гр

Тест по леске - 15 - 40 lb 

Строй - Ex Fast

    От производителя :

 Модель LTES80XHXF2 с говорящим названием «Heavy Case» , предназначенная для особо жестких условий.

 Все спиннинги Legend Tournament Europe имеют разнесенную пробковую рукоятку, которая способствует не только снижению веса, но и оптимизирует эргономику в целом. Новое поколение колец Fuji (Tangle-free) , которыми оснащены Legend Tournament Europe , полностью исключают проблемы захлестов лески при забросе, что особенно важно в условиях соревновательной рыбалки, когда дорога каждая секунда.

   От себя :

Очень мощное , чувствительное удилище с огромным запасом прочности позволяющие применять крупные приманки .

Джиг от 20 гр уже чувствуется в руку , по верху теста - 60 + объёмная приманка и ещё ощущается запас по тесту.

На вываживании - бланк загружается от рыбы свыше трёх кг.

 Катушка фирмы SHIMANO CALCUTTA 201

От производителя:

Корпус катушек Calcutta изготавливается из алюминия путем холодной ковки с последующей станочной обработкой. Эта технология обеспечивает чудовищный запас прочности. Даже минимального размера катушки достаточно для ловли крупного морского окуня, а максимальный размер 700 позволяет справиться с монстрами любого размера.

Шнур Pontoon 21 Eighteria размером 2 или 0,235 мм с разрывной нагрузкой 19,8 кг.
Комплект собран для ловли на джиг начиная с весов от 40 гр и крупные крэнки .
 
  Второй комплект:
 
Удилище фирмы FOX RAGE Terminator Bait Force 250 см 30-80 г
 
Длина - 2,50 м
Тест по приманкам - 30 - 80 гр
Вес - 140 гр
 
От производителя:
 
Невероятно легкий и экстремально быстрый бланк из высокомодульного карбона марки IM9 специальная система направляющих колец Fuji SIC для максимального снижения трения оригинальный катушкодержатель Fuji в эксклюзивном дизайне от Fox  высочайшего качества рукоять из материалов EVA в сочетании с натуральной пробкой.
 
  От себя:
Лёгкое, дальнобойное, чувствительное удилище . Отлично работает на вываживании .
 
Катушка - "RYOBI " Slam - 3000 с шнуром Pontoon 21 Eighteria размером 2 или 0,235 мм с разрывной нагрузкой 19,8 кг.IMG_2613.JPG IMG_2690.JPG
 
Комплект получился очень лёгким и чувствительным позволяющий ловить с комфортом весь день ( что в тяжёлых весах не мало важно ), собирался для ловли на поролон в весах 32 - 60 гр. и для ловли на "техас" в закоряженных местах.   
 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 24 другим это нравится

Спасибо от 6 Пользователи:
k22ru , Человек с Кальзантой , Последний Праворульщик , Артём Захаров , ПЕНСИК , Nik (дядьКоля)

#20 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Апрель 2016 - 10:07

Андрей, чуть подправлю - этот Терминатор весит около 160 гр.
  • Андрей Калачев и Финн это нравится

Саtch & release





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных