Перейти к содержимому


Фотография

Мой первый марафон

45 км марафон лыжи белокурихинский марафон классика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Ursa

Ursa
  • Пользователь
  • 6 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Март 2016 - 23:39

Мой первый марафон

или моей маме посвящается, человеку в чей день рождения мне хочется сказать спасибо за любовь к жизни!

 

Середина февраля 2016 года
Порой самая безумная идея дает начало благому делу. Так и произошло в этот раз, когда Павел Каширских в обычный рабочий день сказал: «А побежали лыжный марафон 6 марта, там все просто, будет здорово!»
 
RIbgCtprzF0.jpg
 
Анонс гласил следующее:
6 марта состоится одно из наиболее значимых событий этого сезона – Белокурихинский лыжный марафон!
Компания «Мария-Ра» приглашает всех любителей здорового образа жизни получить удовольствие от прогулки по живописнейшим местам предгорий Алтая: маральник
“Никольское” (Алтайского р-на) - Белокуриха-2. Принять участие в марафоне может каждый желающий....
 
Это похоже на вызов! Неделя состыковка планов подтвердила возможность воплощения этой идеи в
жизнь, а поддержка родных - закрепила решение окончательно!
 
IMG_8578.jpg
 
Подготовка была короткой и целенаправленной, спасли, если честно, систематические тренировки в
спортзале. На лыжах удалось пробежать 25 км по «Трассе здоровья» свободным стилем в субботу и
20 км после работы по темноте классикой и, конечно, плюс огромное желание.
 
Два дня до
Легкая паника... не подготовлены лыжи... что делать с питанием... одежда... погода... а это
вообще реально?
 
Стоит отдать должное нашим консультантам.
 
Александр Скрывля (участник IRONMAN VICHY):
«Лиза! Марафон с дуру в воскресенье?!) 42км? По идее я обязан вас отговорить, это все таки не
шутки, это значительная нагрузка. Но если решение окончательное, то мне вас уже не отговорить.
По питанию ....»
 
Олег Игошин (участник легкоатлетического марафона - 6 раз)
«Главное, не стартуй быстро! Не дай себя захватить азарту, пусть вначале обгоняют тебя...»
В общем - это были волнительные дни!
 
6 марта 3.30
Просыпаюсь от звонка Дарьи Черешневой из г. Москва (добрая традиция будить друг друга)
настроение бодрое, на завтрак макароны - запасаемся гликогеном.
Город сошел с ума - в такси заказы на проезд с лыжами, люди просто пешком идут с лыжами - такой лыжный флешмоб в темноте.
 
IMG_8658.jpg
 
Выезжаем в 5:00 - все по плану, радует обилие знакомых лиц - все будет круто!
Дорога в полудреме и мыслях о том, что будет вечером, какие эмоции, ощущения.
На месте оказываемся в 10 утра, суета от большого количества участников, мысли - уже скорее оказаться на старте. Пока идет регистрация, организаторы задают тон лыжному празднику, а взгляд устремлен в
стартовый створ. Суета с регистрацией и гардеробом заняла примерно час, наконец-то мы вновь воссоединились нашим дуэтом, марафон уже обещал быть веселым теперь по двум причинам: Паша нечаянно оставил дома честно добытую шапку и так же случайно неправильно намазал лыжи мазью удержания по всей длине, кстати это впоследствии сыграет ему на руку, но сейчас не об этом.
 
6 марта 11:00
Солнце. Снег. Старт! Впереди мои первые 45!
 
IMG_8922.jpg
 
Основной пилотон стартовал, видимо, в 9 утра, когда мы были в пути, нас это не смущает, идем ровной группой, меняясь позициями, отставая сделать супер-снимки и съесть что-нибудь углеводное и обгоняя других, поймав волну! Первая 10-ка до пункта питания оказалась разминочной - свежий воздух, непередаваемая красота, возможность поглядывать снаряжение обгоняющих и обгоняемых.
 
На одном из поворотов у реки остановились с «моржом». Ох и веселый народ сегодня собрался на этой трассе!
 
IMG_8669.jpg
 
Идем достаточно ровно - вторые 10 км были наполнены историями и байками, в паре удобно бежать, темп и цели одинаковые, поэтому мы получаем удовольствие! Дорога вдоль и по руслу реки - вызывает истинный восторг и желание прокатиться здесь на велосипедах летом!
 
IMG_8709.jpg
 
На пункте питания шапка Альфа - Банка привлекла внимание наших клиентов, обменялись впечатлениями,
было приятно осознавать, что люди «Альфы» на одной волне даже в таких увлечениях.
 
IMG_8672.jpg
 
Кстати о питании - спасибо организаторам за меню и логику пунктов питания, ваш чай - это просто «мечта хозяйки», а приветливые сотрудники на каждом пункте - истинные герои дня!
 
IMG_8686.jpg
 
Ну и так дополнительно мы тормозили на дозаправку примерно каждые 30 минут (орехи, батончики, шоколад).
 
6 марта где-то в районе обеда
Затяжным подъемом пугал еще Вова в автобусе, а также пункты смазки снаряжения мимо
которых мы не смогли пройти, и воспользовались услугами профессионалов.
Стоит отметить, что состояние рук и ног пока прекрасное, но поговорим об этом на 32
километре. ))
 
IMG_8704.jpg
 
Паша - король подъема после утреннего пролета с мазью, а вот мне приходиться рисовать елочку, отчего начинает сводить шею как бы то ни было странно, многие люди снимают лыжи и идут пешком, кого-то уже провезли на снегоходах, но мы не готовы отступать. Подъем был не смертельным и стоил того, что нас ждало впереди.
Александр Фёдорович Ракшин, кстати, погружен в марафон на каждом этапе, и сам старается сделать все, чтобы на вершине выдуваемый ветром огонь все-таки обеспечивал участников горячим чаем.
Все больше поражает разноплановый состав участников - от детей лет 12 до людей, убеленных сединой: от лыж «быстрица», до супер «фишеров» и, несмотря на усталость, все, как мне кажется, истинно счастливы в моменте здесь и сейчас. И парень, идущий в паре с девушкой, который катался и вокруг и по целине и туда обратно лишь бы оставаться с ней в темпе, и бабушки, использующие газету вместо термобелья, и спортсмены из разных регионов.
 
Еще 400 метров подъема и наступил тот момент, когда за спиной появились крылья, первые серьезные спуски, финальный пункт с горячим чаем и чудесной компанией, где все рады друг другу, а главное осознание - что от заветного финиша отделяют финальные 10 километров, даже как-то грустно что ли.
 
x0KceQxPRAs.jpg IMG_8694.jpg
 
Заходя на финальный рывок, мы еще так обсудили, что неплохо бы финал - как вторые 10
км, но в реальности он оказался куда интереснее. Лыжня на финальных километрах уходит
в 1 нитку, а позже и исчезает совсем, превращаясь в бобслейный желоб. Начинается
экстремальный спуск - как хорошо, что мы катаем на горных лыжах, это позволило нам
получить истинное удовольствие от финишной кривой, несмотря на некоторые нелепые
падения. Беговые лыжи все-таки плохо кантуются, а слабоумие и отвага не позволяют
сбавлять обороты! Снег на лице, перчатках и желание достать лыжную маску, так как ветер
от скорости вышибает слезу! Уже слышна музыка в финишном створе, неужели все, нежели
мы это сделали?!
 
Сердце стучит, улыбка не сходит с лица, хочется кричать и прыгать - вот он финиш, в
котором осознаешь, что цель - финишировать, возможна только в сочетании с целью
получить удовольствие от того, что делаешь!
 
IMG_8747.jpg
 
А на часто задаваемый вопрос: «Зачем?», невольно хочется ответить: «Потому-что живу!»
Радость, мысли, анализ, поздравления финишировавших, благодарность организаторам
и желание рассказать всему миру и гордость за себя и всех кто сегодня смог преодолеть притяжение и лень!
 
6 марта час спустя
Ожидание отправки автобуса, оцениваю своей организм, немного гудит шея, усталость
только приятная, мысли переносят в события дня, эмоции плещутся через край. Я довольна
тем, что мы перевыполнили план по времени, что есть желание продолжить, обзавестись
новым снаряжением и быть всегда в форме, действовать, чтобы победить!
 
Наш итог марафона 2015:
45 км и 6 часов - не олимпийская медаль, конечно, но для нас куда более значимый
результат!
 
IMG_8746.jpg
 
6 марта 2016
Каширских Павел
Прохорова Елизавета

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Сан Саныч и 21 другим это нравится

Жизнь длинная, а мы клевые! 


#2 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Март 2016 - 10:40

 

Мой первый марафон

 

Был на марафоне (так же первый для меня), до сих пор под впечатлением! Организация поразила - автобусы по минутам, регистрация быстрая, отправка вещей на финиш, подготовленная трасса...  Супер, хочется еще!

image.jpeg

 

P.S> Что-то фото перевернулось...


  • Прогрессор, melita, Olegik и 2 другим это нравится

#3 Olegik

Olegik
  • Пользователь
  • 118 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    02-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Март 2016 - 21:53

Я тоже бежал на марафоне, а сегодня на закрытии лыжник намотал 50 км. Интересно может у нас еще марафонцы есть?


  • пустырник и VVS это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных