Перейти к содержимому


Фотография

Переезд в деревню. Нужны советы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#1 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:21

Доброго времени суток, коллеги! Нужны различные независимые мнения по интересному вопросу....

 

Есть у меня родители в количестве 2 человек, оба с 64 года рождения, соответственно у мамы пенсия уже скоро, у отца чуть подальше. Есть у них мысль переехать поближе к природе когда мама выйдет на пенсию (примерно через 3 года), чтобы были какие-то копейки, независимо от наличия работы, для подстраховки. 

Причин для переезда немало, основная - здоровье, поэтому так или иначе это все состоится.

Да, еще вводная, мама - музыкант, в прошлом концертмейстер, сейчас на административной работе, есть вышка, есть какие-то регалии по своей сфере. Папа сейчас водитель на мелких грузоперевозках, с техникой дружит, есть военная вышка (БВВАУЛ), уволился в 90-е в звании капитана, руки из плеч, не злоупотребляет.

 

От сообщества прошу советов - куда податься :) Многие у нас с районов, у многих родные в районах, может в курсе как у там с работой дела обстоят, может чего посоветуете....Времени немного еще есть, надо потратить его с пользой для подготовки плацдарма для переезда.

 

Мысли у меня были в сторону Чарышского, Петропавловского районов, Алтайское тоже хорошо, воздух и природа (мне же потом к ним в гости ездить *кразя).....но весь вопрос в том, как там на самом деле, изнутри, так сказать.

 

Слегка сумбурно, но с чего-то надо начинать...

 

Спасибо заранее за ответы, прошу от злостного флуда воздержаться, тема довольно серьезная....


И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#2 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:32

Андрей, почему думаете что там будет лучше в плане здоровья? Здоровье в эти года есть или нет, а вот доступность и качество медецинской помощи, какой ни какой будет под вопросом.

Саtch & release


#3 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:33

Там надо ПАХАТЬ за эти копейки.. что не у каждого молодого здоровья хватит.

Судя по продажам в районах - с работой там совсем плохо.. За последние пол-года - 0 рублей. А раньше - 2 Газели в месяц отправлял.


  • AGAT, Ротан, Андрей Z и 4 другим это нравится

#4 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:36

Андрей, почему думаете что там будет лучше в плане здоровья? Здоровье в эти года есть или нет, а вот доступность и качество медецинской помощи, какой ни какой будет под вопросом.

Вань, пока просто размышления по теме. Там суть не особо в мед.помощи, а больше в изменении ритма жизни и лучшей экологии.


И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#5 melita

melita
  • Пользователь
  • 8 848 сообщений
  • сказали "спасибо" 113 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:37

А кто из вас жил в деревне? не в гости приезжать, а жил!

Есть ли представление об образе жизни сельчан? каков менталитет людей там живущих?

Как обстоят дела с медицинской помощью?

Как там, в конце - концов, за воду платят?

 

Моё мнение-однозначно в пригород, не дальше.

Родители живут в деревне. Живут всю жизнь. Моложе твоих.

Если была возможность-однозначно бы забрала поближе к себе.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 14 другим это нравится

#6 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:41

Там надо ПАХАТЬ за эти копейки.. что не у каждого молодого здоровья хватит.

Судя по продажам в районах - с работой там совсем плохо.. За последние пол-года - 0 рублей. А раньше - 2 Газели в месяц отправлял.

А сейчас где пахать не надо? Скажи, я сам туда уеду :))) По общему снижению доходов тенденция и в городе есть....но не такая острая, конечно. Спасибо!


А кто из вас жил в деревне? не в гости приезжать, а жил!

Есть ли представление об образе жизни сельчан? каков менталитет людей там живущих?

Как обстоят дела с медицинской помощью?

Как там, в конце - концов, за воду платят?

 

Моё мнение-однозначно в пригород, не дальше.

Родители живут в деревне. Живут всю жизнь. Моложе твоих.

Если была возможность-однозначно бы забрала поближе к себе.

Тема и создана с целью разузнать поподробнее вот это вот все... Отец в деревне рос лет до 17 наверное, мама только гостила...но с огородом знакома не понаслышке :) 


  • melita, Заречный, REDfive и еще 1 это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#7 Расс

Расс
  • Пользователь
  • 920 сообщений
  • сказали "спасибо" 67 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:43

Андрюх, у меня двое знакомых своих родителей из деревни перевезли сюда, одни в авиаторе взяли недострой и за сезон достроили, вторые в сибирской долине.

Воздух у нас не такой плохой, суеты от количества людей и машин в пригороде и в поселках типа авиатора уже тоже нет.

Причина - с работой в деревне стало совсем трудно, объем бюджетных средств на дороги, школы, инфраструктуру тоже в разы меньше стало. На сдаче одного мяса не получается "вывозить", а если содержать кучу живности - уже точно не до спокойной жизни.

PS В авиатор кстати из Петропаловки переехали, хотя природа там и правда шикарная



#8 Urbanizator

Urbanizator
  • Пользователь
  • 1 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:44

 В заринском районе, до самого Заринска 15 километров на машине. Нет местной больницы(в Заринске качество мед помощи оставляет желать лучшего), скорая быстро не доедет(может вообще не долехать при буране), пожарки своей нет, работу не найти. Я там вырос, школу закончил и сразу в Барнаул.

Сам не жалею ни сколько что вырос в деревне и научился там многому, но тогда другие времена были. Щас делать нечего там.


Сообщение отредактировал Urbanizator: 06 Апрель 2016 - 13:48

  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Андрей Z и 2 другим это нравится

#9 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 157 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:48

Андрей, жизнь в деревне сейчас, в миллион раз хуже - чем во время твоего детства. Купите родителям дачу в пригороде. И не испытывайте судьбу (ИМХО, конечно)


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#10 senik

senik
  • Пользователь
  • 3 473 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    02-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:48

 

Доброго времени суток, коллеги! Нужны различные независимые мнения по интересному вопросу....

 

Есть у меня родители в количестве 2 человек, оба с 64 года рождения, соответственно у мамы пенсия уже скоро, у отца чуть подальше. Есть у них мысль  

Спасибо заранее за ответы, прошу от злостного флуда воздержаться, тема довольно серьезная....

 

Андрюха... а не лутше купить скажем дачу ну типа Бобровка.... летом на даче зимой в квартире, не ну можно и с зимним проживанием . А если не жили в деревне простите..... нечего начинать. Там здоровья нужно конского, отдых на пенсии заслуженный :unsure:


  • Voland, Прогрессор, Андрей Z и еще 1 это нравится

Я карпушу не ловлю, я его кормлю!!!


#11 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:49

Шипуновский район, с.Самсоново. Рядом р.Чарыш, много озер, в 10 км Чупинский бор. От Шипуново 40 км. Последние 10 км дороги до села гравийка, кладут асфальт второй год. В селе есть ФАП, говорят хороший. Средняя школа. Дом культуры один из первых в районе. В Шипуново районная больница, качество лечения не очень. В селе есть несколько фермеров. Самый серьезный - Долженко Н.В.. Серьезно занимается животноводством. По району самые большие надои и посевные площади. Строит дома для работников. Со слов работников: дояр получал прошедшей зимой 20-22 тыс.руб. Народ едет работать, остаются непьющие. Дома все раскупили. Сейчас сам продаю там деревянный дом деда с большим участком.

Сам бы уехал туда жить, но есть  разногласия с представителями местной власти и бывшими родственниками.


  • Ротан, Андрей Z, пустырник и еще 1 это нравится

#12 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:50

 В заринском районе, до самого Заринска 15 километров на машине. Нет местной больницы, скорая быстро не доедет, пожарки своей нет, работу не найти. Я там вырос, школу закончил и сразу в Барнаул.

Думаю, что вопрос с переездом уже решенный осталось определиться куда ;)

Чтобы определить дальность от города, необходимо оценить свой бюджет на покупку дома. Возможно это и будет радиусом, где искать деревню.

Как вариант, в сторону Бийска. И Возможно не далеко от трассы. Хорошо если будет ж/д станция рядом.


  • Андрей Z и Феникс это нравится

#13 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:50

Смотри варианты в пригороде. Не всегда могу в Новоалтайск к отцу сгонять...(

Зудилово, Санниково, до Рассказихи..

Может вариант проживания с апреля по ноябрь. И снег не лопатить и в городе внуков увидеть и по врачам и друзьям рейд совершить..

Зимой подсобное хозяйство только в убыток...


  • Voland, Хмурый, Андрей Z и 3 другим это нравится

#14 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 06 Апрель 2016 - 13:53

Смотри варианты в пригороде. Не всегда могу в Новоалтайск к отцу сгонять...(

Зудилово, Санниково, до Рассказихи..

Может вариант проживания с апреля по ноябрь. И снег не лопатить и в городе внуков увидеть и по врачам и друзьям рейд совершить..

Зимой подсобное хозяйство только в убыток...

Летнее проживание это здорово, но значит надо покупать дом для лета, не продавая квартиру для зимы....а если были свободные средства в таком объеме, то вопрос бы уже давно решился хорошей дачей как многие и советуют...За мнение спасибо!


  • kroHA22 это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

#15 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:03

Родители живут в Романово, для твоего варианта я так понимаю далековато, но, в принципе хорошая деревня, рыбалка, бор, соседи продают свою половину дома, 1250000 стартовая, можно поторговаться, все надворные постройки свежие, гараж и тп, с работой конечно не фонтан, но найти можно, от города 2 часа ходу, сейчас лето начнется практические каждые выходные туда.


  • Андрей Z, пустырник и Пахом это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#16 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:03

Летнее проживание это здорово, но значит надо покупать дом для лета, не продавая квартиру для зимы....а если были свободные средства в таком объеме, то вопрос бы уже давно решился хорошей дачей как многие и советуют...За мнение спасибо!

Тогда дом в пригороде. Алтайка. Санниково и т.д. около 2.5 единиц можно найти варианты.... Дальше Бобровки не надо. Оттуда и газели идут и Жизнью пахнет... От продажи квартиры еще что-то останется сделать или достроить что-то под себя....


  • ФокС, Андрей Z и YxTbI это нравится

#17 senik

senik
  • Пользователь
  • 3 473 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    02-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:05

если были свободные средства в таком объеме, то вопрос бы уже давно решился хорошей дачей

Стал в том году дачником :D , граница Рассвета и Медика 500метров от центральной дороги, которая проходит по всем садаводствам включая Сибирскую долину. Да домик пока летний вариант, но хватает с конца апреля по ноябрь, за зиму ездил раз 5-10 на пузотерке до домика. Ну и кто мешает так сказать сделать комфортным проживание.... утепли, подмаж покрась :) , и тишина и спокойствие. Не в обяз покупать за 700....... в пределах трех сотен можно найти оч хороший варик. Да и когда иска находил за сотку шикарный вариант дом кирпич, баня все дела.... из минусов узкий проезд по зеркалам, но это примерно 250+300метров


  • Андрей Z это нравится

Я карпушу не ловлю, я его кормлю!!!


#18 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 773 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:13

граница Рассвета и Медика 500метров от центральной дороги

 

Это не дача! Город... Вот в Кислухе - это дааа!  Бор, тишина, Федула в 800 метрах, рыбалка, грибы, ягоды... :wink:  


  • kroHA22, нагорный, Avgust и еще 1 это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#19 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:16

Это не дача! Город... Вот в Кислухе - это дааа!  Бор, тишина, Федула в 800 метрах, рыбалка, грибы, ягоды... :wink:  

Ещё монашки под боком  :)


  • доктор Влад, Mishanya, kroHA22 и еще 1 это нравится

#20 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 06 Апрель 2016 - 14:20

вопрос бы уже давно решился

Как вариант,пусть ко мне приедут в село Озерки посмотреть,не самое худшее на М-52.45 км от БРНЛ,есть электричка.Медицина,работа - написано выше,однако есть действующая музыкальная школа (про вакансии не знаю),это для мамы.Мужик,если захочет,найдет работу даже в деревне.Сам 45 лет по городам жил,не жалею,что в деревню переехал.Созрел видимо.


  • ФокС, Прогрессор, Ротан и 7 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных