Перейти к содержимому


Фотография

Южанка-2 (бортжурнал Георгича о своей лодке)

мотолодка Южанка 2 Сузуки бортжурнал лодки тюнинг мотолодки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 11 Апрель 2016 - 12:33

Я помню, как все начиналось,  

все было впервые и вновь.  

Как строились лодки…..

 

           Начну свою эпопею о том, как я стал владельцем пароходов. Году примерно в 2008 друг в Усть - Пристани плотно подсадил меня на рыбалку с лодки. Рыбачили мы тогда в основном в отвес, ну и джигом промышляли. Такая рыбалка (именно с лодки) мне очень понравилась и я загорелся желанием- приобрести себе лодочку с мотором.

           Первый свой моторный комплект – лодка Казанка-М ( в простонародье Метла) и ПЛМ «Вихрь-30» я приобрел в 2010 году. Тогда же получил водные права. После этого все выходные я стал пропадать на Оби. Лодку утаскивал на воду весной и увозил домой осенью. «Вихрь» зверь еще тот. Ведет себя непредсказуемо. Только что работал идеально и вдруг сдох. Поэтому в течении первого лета я изучил Вихря до последнего болта. Все выходы на воду начинались с профилактики, ремонта и секса. Но это не могло испортить настроения и ощущения полной свободы, когда наконец лодка под Вихрем неслась к линии горизонта.  А лодка действительно летала. 30 кобыл (даже Вихревских) предостаточно для Казанки. Постепенно ковыряться с мотором стало как-то надоедать и я купил «Нептуна 23». Это был офигительный прогресс по сравнению с «Вихрем». Оказывается можно включать и двигаться на задней скорости, оказывается у мотора бывает холостой ход и двигатель может работать мягко и без провалов и т.д.. На этом эпопея с совкомоторами для меня закончилась.

           Весной 2012 года я приобрел себе Ямаху 25, почти  новую. Через пару лет «Ямаху» продал (тяжеловато было таскать в одного, все таки 53 кг, о чем потом пожалел) и прикупил нового «Мерка-15»- мультирумпель. С  момента приобретения Ямахи  я забыл про мотор. Ревизия весной, смена масла в редукторе осенью- ВСЕ! Для большей мобильности приобрел себе еще лодку ПВХ Гладиатор 370, с которой скатался на ОВХ. Здесь меня пробило- надо покупать лодку под дистанцию. При больших переходах под румпелем рука сильно уставала, а при наличии на воде волн и ветра- еще и сам весь мокрый.

           Выбор был долгим и утомительным. По все отзывам в интернете остановился на четырех вариантах: Южанка -2, Ока-4, Крым, Обь-3. Обь -3 нравилась своей устойчивостью, но у нее низкий борт и мотор нужен помощнее, чем 30 л.с.. Ока -4 лодка превосходная, но ее трудно найти. Крым- лодка по всем показателям отличная, особенно важно то, что она сварная и сделана из АМГ. Но один недостаток- сильная тряска даже по мелкой волне, а у меня спина состоит из сплошных болячек. Южанка -2 отличная лодка из АМГ, но клепаная и тоже довольно редкая. Решил для себя- какая из этих лодок попадется первой с приемлимой ценой и в хорошем состоянии- ту и возьму. Приоритет был голому корпусу. После этого я начал ежедневно штудировать объявления на Дроме, Авито, на форумах. Везде либо цена от самолета, либо далеко, либо состояние- при смерти. Попались парочка лодок в Новосибе- Южанка и Крым, но не успел.

            Объявление на Дроме о продаже лодки «Южанки-2» с мотором  Сузуки-30 я видел, но цена на нее была сначала двести с лишним, потом 199, потом 180. Здесь я уже не выдержал и созвонился с хозяином. Лодка оказалась Томской, впрочем как и практически все Южанки -2. И уже через несколько дней после звонка я  с прицепом  и друзьями отправился в дорогу. Короче лодку я купил. Домой добрались без приключений, в основном на веслах. Состояние корпуса хорошее, но много лишнего: сиденья от Прадика (третий ряд), борта зашиты, стекло от Жигулей, пайолы из обычной фанеры просто настелены.

            В настоящее время лодка пылится в гараже. В планах замена и усиление транца, замена пайол, замена стекла, замена сидений, замена обшивки бортов, электрооборудование, помпа, покраска и т.д.. Первым делом решил изготовить под нее прицеп. Старый прицеп был изготовлен под Казанку, и оказался узковат для Южанки. Продолжение следует. А сейчас немного фото:

Прикрепленные изображения

  • SAM_3475.JPG
  • 1434296348023_bulletin.jpg
  • 1434296360517_bulletin.jpg
  • 1434296372254_bulletin.jpg
  • 1434296405467_bulletin.jpg
  • 1434296417157_bulletin.jpg
  • 1434296291105_bulletin.jpg

Сообщение отредактировал Георгич: 11 Апрель 2016 - 12:53

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Сан Саныч и 42 другим это нравится

Спасибо от 4 Пользователи:
ivan-jim , REDfive , Андрей Калачев , Nik (дядьКоля)

#2 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:27

Старый прицеп от казанки М под данную лодку не подошел, так как узкий. Поэтому решили делать новый. Опять лазанье по паутине, выслушивание советов. Решили делать прицеп самосвал. Особо рекомендовал такую конструкцию Костя Хмурый. В настоящее время основные элементы готовы. Произвели предварительную сборку и примерку. Лодка действительно очень легко затаскивается на прицеп даже в одного и с земли.

Прикрепленные изображения

  • SAM_3540.JPG
  • SAM_3541.JPG
  • SAM_3542.JPG
  • SAM_3543.JPG

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 16 другим это нравится

#3 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:45

Сегодня между делом заказал и оплатил стекло с калиткой от Лодки 44. Будем ждать посылочки.


  • Nik(дядьКоля), Викторович, slava и еще 1 это нравится

#4 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:51

При осмотре лодки установлены места, которые подлежат правке и переделке. 

Прикрепленные изображения

  • SAM_3544.JPG
  • SAM_3545.JPG
  • SAM_3546.JPG
  • SAM_3547.JPG
  • SAM_3548.JPG

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Викторович и 10 другим это нравится

#5 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 29 Апрель 2016 - 20:41

Вчера торжественно водрузили лодку на почти готовый прицеп и перевезли ее ко мне в гараж. Специалист по изготовлению прицепа уезжает на праздники с семьей, поэтому решили, что в этим дни я смогу сам позаниматься лодкой. Да и оставшиеся недоделки в прицепе также сможем  доделать у меня в гараже.

И вот сегодня я спустился в гараж к своей красавице и начал ее (раздевать), в смысле разбирать. Снял задний диван. Тяжеловат собака, будем облегчать. Снял передние сиденья- вообще пипец, в паре на рамке весят наверное килограмм 40. Если получится, взвешу (когда буду не один). Далее снял боковушки и открутил полы.

SAM_3552.JPG SAM_3553.JPG

Полы изготовлены из простой фанеры, вроде покрыты олифой. Сверху покрашены в белый цвет. Состояние- удовлетворительное. Этот год доездят. А вот то, что я увидел под фанерой, по моему мнению- образец того, что нельзя делать. Все пространство заполнено пенополистиролом и запенено монтажной пеной. Пахнет сыростью. Начал вскрытие с центральной части. Вскрыл- тухлая вода, правда немного. Влаги в пенополистироле нет, в пене хватает. Решил полностью изъять всю эту трехомудию, после чего почистить полы, выровнять неровности бортов и залить герметиком швы, Короче- весь день ушел на вскрытие. соскабливание  и очистку. Спина болит, руки болят, зато всю пену вынул.

SAM_3554.JPG SAM_3555.JPG

Полы влажные по всей лодке. Думаю конденсат и дождевая. Запенены были даже технологические отверстия между набором, так что вода, попав в один отсек, там и оставалась.  Друзья, никогда так не делайте. К вечеру достиг такого результата.

SAM_3561.JPG SAM_3562.JPG SAM_3563.JPG SAM_3564.JPG

На мытье силов не хватило.

Прикрепленные изображения

  • SAM_3559.JPG

Сообщение отредактировал Георгич: 30 Апрель 2016 - 09:14

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 35 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
REDfive , Nik (дядьКоля)

#6 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 29 Апрель 2016 - 20:49

Туннель, и сливные отверстия надо обязательно оставлять. Плюс вентиляцию всего этого дела.
  • Nik(дядьКоля), Георгич, kroHA22 и еще 1 это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#7 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 29 Апрель 2016 - 20:56

Туннель, и сливные отверстия надо обязательно оставлять. Плюс вентиляцию всего этого дела.

Вот так и собираюсь сделать.


  • Nik(дядьКоля) и REDfive это нравится

#8 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 03 Май 2016 - 19:22

Последние три дня плотно занялся кораблем. Снял рулевое, командор, накладку с панели. Картина не понравилась.  Вся панель изрезана страшными с виду отверстиями. Усиления нет.

1434296320936_bulletin.jpg SAM_3586.JPG SAM_3587.JPG SAM_3588.JPG SAM_3589.JPG

Троса идут через такие-же отверстия в переборках борта, главное что идут по полкам (которые мне пригодятся позднее для дела (т.е. для рыбалки). Картина ужасная.

SAM_3579.JPG SAM_3580.JPG

Решаю старые дыры заделать, просверлить новые, ниже полок. Решено- сделано. Получилось так.

SAM_3584.JPG SAM_3583.JPG SAM_3599.JPG SAM_3600.JPG

Скажу Вам господа, это еще тот гемор, сверлить отверстия в алюминии на 50 коронкой по бетону, в неудобном положении.


  • Nik(дядьКоля), Викторович, Хмурый и 13 другим это нравится

#9 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 03 Май 2016 - 19:39

Кроме этого установил помпу с поплавком. 

Помпу пока поставил старую (с Казанки). Если не будет хватать- куплю помощнее, поставлю вторую.

Прикрепленные изображения

  • SAM_3601.JPG
  • SAM_3602.JPG
  • SAM_3605.JPG

Сообщение отредактировал Георгич: 03 Май 2016 - 19:39

  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 17 другим это нравится

#10 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 03 Май 2016 - 19:54

Позанимались с товарищем и люком. В качестве крышки люка с помощью Кости (Хмурого) нашел сиденье от прогресса.

SAM_3575.JPG

Сверху (для прочности) - обшил рифленкой.

SAM_3577.JPG

Рамку люка согнул из уголка 20*20 (оказалась вертикальная стенка маловата- надо 30 мм).

SAM_3578.JPG

Прорезали сначала небольшое отверстие, сориентировались на местности.

SAM_3591.JPG

Очертили и вырезали нормальное отверстие.

Вставили подрамник. Примерили люк.

SAM_3594.JPG SAM_3595.JPG

Все нормально, кроме низких вертикальных стенок и отсутствия навесов. Навесы будем искать, рамку люка заменим. 


  • Гость--, ФокС, НЕМО и 15 другим это нравится

#11 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 09 Май 2016 - 18:38

....
Скажу Вам господа, это еще тот гемор, сверлить отверстия в алюминии на 50 коронкой по бетону, в неудобном положении.

Кусок круглого рашпиля зажатого в дрель творят чудеса ;) Причем сей инструмент позволит делать отверстия не только круглой формы, но и овальной тоже.

Георгич, у меня остались спинингодержатели, гофры под троса и кой какие ещё детали. Если интересно могу уточнить.
  • Nik(дядьКоля) и Георгич это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#12 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 09 Май 2016 - 19:41

Кусок круглого рашпиля зажатого в дрель творят чудеса ;) Причем сей инструмент позволит делать отверстия не только круглой формы, но и овальной тоже.

Георгич, у меня остались спинингодержатели, гофры под троса и кой какие ещё детали. Если интересно могу уточнить.

Антон, уточни если не трудно.



#13 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 23 Май 2016 - 15:35

Старый прицеп от казанки М под данную лодку не подошел, так как узкий. Поэтому решили делать новый. 

После долгих мучений, страданий и закипания мозга прицеп был изготовлен. Конструкция понравилась. Развесовка нормальная, нагрузка на шар фаркопа около 20 кг.. После этого прицеп был разобран на составляющие, с помощью словаря Даля, инструмента и чьей-то матери очищен от ржавчины (как впоследствии оказалось излишне тщательно). 

SAM_3622.JPG SAM_3621.JPG SAM_3620.JPG SAM_3623.JPG

Обезжирен и покрашен.

SAM_3625.JPG SAM_3626.JPG SAM_3628.JPG SAM_3619.JPG

После чего вновь собран.

SAM_3630.JPG ]SAM_3631.JPG SAM_3632.JPG SAM_3635.JPG SAM_3636.JPG SAM_3637.JPG SAM_3643.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 10 другим это нравится

#14 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Май 2016 - 15:45

После 

 

фары съёмные ?



#15 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 23 Май 2016 - 16:35

фары съёмные ?

Нет. Думаю, что они не должны достать до воды при разгрузке и погрузке. Плюс сами фонари загерметизиривал герметиком. Если что, поднимем еще выше.


Сообщение отредактировал Георгич: 23 Май 2016 - 16:35


#16 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Май 2016 - 16:38

Нет. Думаю, что они не должны достать до воды при разгрузке и погрузке. Плюс сами фонари загерметизиривал герметиком. Если что, поднимем еще выше.

не в этом дело , их ломать будет  , чуть промажешь , при маневрировании  . а уазовские фонари и не ходят , хоть святой водой их полей 



#17 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 23 Май 2016 - 16:39

Передвинул правее руль, усилил панель.SAM_3640.JPG

Переставил машинку. Было.SAM_3546.JPG

Стало SAM_3639.JPG

Фотография не совсем удачная. В самом деле сбоку от руля до машинки около 5 см.


Сообщение отредактировал Георгич: 23 Май 2016 - 16:42

  • Nik(дядьКоля), Гость--, НЕМО и 4 другим это нравится

#18 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 23 Май 2016 - 16:44

не в этом дело , их ломать будет  , чуть промажешь , при маневрировании  . а уазовские фонари и не ходят , хоть святой водой их полей 

У меня на прежнем прицепе тоже были Уазовские. Ничего им не доспелось. Ниже фонарей стоят красные катки, борта идут по каткам. Хотя конечно сломать можно все. Будем посмотреть. :)



#19 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Май 2016 - 16:49

У меня на прежнем прицепе тоже были Уазовские. Ничего им не доспелось. 

новые , с магазина ?



#20 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 23 Май 2016 - 16:50

Немного облагородил рундук под задним диваном. Переделал само сиденье- облегчил килограмма на 3-4. 

SAM_3608.JPG SAM_3613.JPG SAM_3641.JPG

Сегодня получил передние сиденья из Красноярска, которые выписал по совету наших форумчан. Фото позднее.


новые , с магазина ?

Да новые, с магазина. При покупке сразу сказали, есть дешевые, есть дороже. В дешевых контакты дерьмо и т.д, стоят 150. Я взял за 350.


  • Гость--, НЕМО, Дмитрий и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных