Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:34

Кряква, или кряковная утка, или крыженъ (устар.) — Anas platyrhynchos.

кряква1.jpg кряква2.jpg

 Самая многочисленная утка России. Крупная, чуть мельче домашней утки, величиной до 0,5 м. У самца в брачном наряде голова и шея черные с зеленым отливом, грудь коричневая, клюв желто-зеленый (в конце лета зеленоватый), лапы оранжевые, зеркальце фиолетовое. На шее снизу белый ошейник. Центральные перья хвоста завиты колечками вверх. Самка рыжевато-бурая с более светлым брюхом, зеркальце синее, клюв розоватый с темной серединой. Силуэт летящей речной утки напоминает винную бутылку.

Серая.

 серая1.jpg серая2.jpg

Мельче кряквы. В полете отличается резким свистом крыльев и ярко-белым «зеркальцем», трехцветным у самцов (каштаново-черно-белым) и двуцветным (черно-белым) у самок, плохо заметным на воде. Единственный неяркий селезень из всех утиных, поэтому при охоте надо быть внимательным, чтобы не спутать с самкой, от которой он отличается сероватым струйчатым тоном спины и боков тела и серой, как бы чешуйчатой, грудью. При этом голова бурая, как и у самки. Главное отличие – черные надхвостье и подхвостье, у самки они рыжие крапчатые. Самка похожа на крякву, но более желтовато-оранжевая.

Красноголовый нырок, или голубая чернь (устар.) — Ауthуа ferina

красноголовый нырок1.jpg

Самец голубовато-серый с каштаново-рыжими головой и шеей, черной грудью и красными глазами. Самка бурая с темными головой и шеей, темно-желтыми глазами, у клюва и на горле светлое (не белое) пятно, от которого отходит светлая размытая полоса через глаз. Клюв голубоватый с черной вершиной, лапы серые. Полет быстрый, шумный.

Обыкновенный гоголь — Bucephala clangula

гоголь1.jpg гоголь2.jpg

Мельче кряквы. Самец белый с черной спиной и крыльями. Зеркальце и кроющие перья второстепенных маховых белые. Голова и передняя часть шеи черные с зеленым металлическим блеском. Лапы желтые, у клюва белое пятно. Самка светло-серая с коричневой головой, белым зеркальцем. Крылья снизу темные.

Чирок-свистунок, или малый чирок, или чирок половой (устар.) — Anas crecca

чирок свистунок1.jpg чирок свистунок2.jpg

Самая мелкая из наших уток: 35 см в длину. Голова селезня каштановая с блестящей темно-зеленой полосой через глаз, грудь розоватая с темными пятнышками, зеркальце ярко-зеленое с черным. Самка бурая с рыжеватыми пестринами, зеркальце ярко-зеленое. Клюв темно-серый, лапы оливковые. Полет быстрый, бесшумный и очень искусный (может резко изменить направление полета на противоположное). Может взлетать с воды и суши почти вертикально вверх.

 

источник: onbird.ru, ecosystems.ru, clubhanters.ru и Красная книга Алтайского края.


  • Nik(дядьКоля), Заречный и REDfive это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#2 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:10

Чирок-трескунок, или чирок-коростелек, или сизокрылый чирок (устар.) — Anas querqnedula

чирок трескунок1.jpg чирок трескунок2.jpg

Размером чуть крупнее чирка-свистунка, длина около 40 см. Голова селезня коричневая с белой полосой над глазом, спина и грудь бурые, брюхо белое, зеркальце зеленое. Самка светло-бурая с пестринами, зеркальце матовое, зеленое без блеска. Крылья голубовато-серые, клюв черный, лапы серые. Полет быстрый и бесшумный.

Свиязь, или свищсвистунсвияга (устар.) — Anas penelope

свиязь1.jpg свиязь2.jpg

Заметно мельче кряквы. Самец светло-серый с мелким струйчатым рисунком, голова коричневая с желтым верхом, брюхо белое, зеркальце зеленое. Самка отличается бурыми головой и грудью, фиолетовым зеркальцем. Клюв и лапы серые. В полете заметны белые пятна на крыльях (светло-серые у самки).

Хохлатая чернеть, или хохлатая чернь, или хохлатый нырок (устар.) — Aythya fuligula

хохлатая чернеть1.jpg хохлатая чернеть2.jpg

В длину максимум до 40 см. Самец черный с белыми боками и брюшком, у самки вся передняя часть головы вокруг клюва и полоска через глаз белые. Клюв и лапы серые, глаза желтые, на затылке длинный почти до спины свисающий хохол. У летящей птицы крыло черно-белое. Полет шумный. Силуэт нырковой утки в полете больше похож на пузатый графинчик.

Шилохвость, или шилохвостка, или острохвост, или шилень (устар.) — Anas acuta

шилохвость1.jpg шилохвость2.jpg

Немного мельче кряквы. Шея длинная и тонкая, хвост острый, шиловидный, клюв и лапы темно-серые. У самца темно-коричневая голова, зеркальце зеленое с бронзовым отливом, в полете бросаются в глаза белое брюхо и грудь, шея заметно опушена. Самка буровато-серая с зеркальцем без блеска.

Широконоска, или соксун, или лопонос (устар.) — Anas clypeata

широконоска1.jpg широконоска2.jpg

Широконоска легко отличима от других уток по очень длинному и непропорционально широкому клюву. Голова и шея селезня черные, грудь белая, брюхо и бока рыжие, клюв черный. Самка бурая с пестринами, клюв бурый. Зеркальце зеленое, лапы оранжевые. В полете видны черные концы крыльев и голубоватые кроющие второстепенных маховых. На воде заметна короткая шея, в полете — рыжее пятно на брюхе. Летят сравнительно медленно.

 

источник: onbird.ru, ecosystems.ru, clubhanters.ru и Красная книга Алтайского края.


  • Nik(дядьКоля), Заречный и REDfive это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#3 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:26

Большой крохаль, или керкуль (устар.) — Mergus merganser

большой крохаль1.jpg

Несколько крупнее кряквы. Похож на длинноносого крохаля, но бока и зоб чисто-белые, хохол у самца короткий, у самки спина пепельно-серая, граница коричневого и серого цветов на шее резкая.

Длинноносый, или морской крохаль — Mergus serrator

длинноносый крохаль1.jpg длинноносы крохоль2.jpg

Величиной с крякву, длина тела максимум до 0,5 м. У самца голова и спина черные с зеленым отливом, шея и брюшко белые, зоб коричневый с черными пестринами, на боках мелкий струйчатый рисунок, клюв и лапы красные. Самка серая с коричневыми головой и шеей, причем граница коричневого и серого цветов на шее размытая, спина серо-бурая. На затылке длинный хохол. С воды поднимается с разбега, но полет быстрый, шипяще-свистящий.

Морская чернеть.

морская чернеть1.jpg морская чернеть2.jpg

Относительно крупный нырок, размером с красноголового или чуть крупнее. От хохлатой чернети селезень отличается светло-серой спиной со струйчатой рябью, зеленоватым отливом на голове, отсутствием хохла, более ярким, голубым, слегка расширенным на конце клювом. Главное отличие самки - белое поле вокруг клюва, иногда заметно светлое пятно позади глаза.

Большая поганка(Чомга).

чомга.jpg

Самая крупная поганка восточного полушария - длина до 61 см, масса почти до 1,5 кг. От близкой серощекой поганки отличается более длинной и стройной шеей, передняя сторона которой чисто-белая во все сезоны, красноватым клювом. Темная уздечка отделена от черной шапочки полосой белых перьев, переходящей за глазом в белое оперение щеки. В брачный период в верхней части шеи формируется рыже-черный воротник из удлиненных перьев, двойной хохол на шапочке продолжается в виде лохматых "рожек". В полете от других поганок отличается большим развитием белых полей в оперении, отчего окраска выглядит пегой.

Лысуха, или лыскачерная гагаракашкалдак (устар.) — Fulica atra

лысуха.jpg

He больше 40 см в длину. Матово-черная водоплавающая птица размером с небольшую утку, с белыми клювом и бляхой на лбу, серыми лапами с волнистыми кожистыми оторочками на пальцах, плотного телосложения. Молодые птицы буроватые, брюхо серое, горло белое. Плавая, хвост держит неподвижно опушенным кивает головой. При опасности ныряет или бежит по воде, размахивая крыльями. Взлетает с разбега. Полет быстрый.

 

источник: onbird.ru, ecosystems.ru, clubhanters.ru и Красная книга Алтайского края.


 


  • Nik(дядьКоля), ТЕХНОДОК, Заречный и еще 1 это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#4 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Апрель 2016 - 18:33

Гуменник — Anser fabalis

гуменник.JPG

 Похож на серого гуся, но голова и шея темные, что хорошо заметно и у летящей птицы, спина и надхвостье темно-бурые, клюв черный с оранжевой поперечной полосой, лапы оранжево-розовые. Тундровые гуменники обычно отличаются от таежных более светлым клювом (оранжевая полоса вдоль края надклювья доходит почта до углов рта).

Белолобый гусь.

белолобый гусь.jpg

Прежде его называли большой белолобой казаркой, или просто "казарой". Гусь средних размеров, длина 62-86 см, масса 1,7-3,3 кг, размах крыльев 125-165 см. Окраска буровато-серая, более светлая на нижней стороне, на брюхе выделяются черные поперечные пятна, лоб и область вокруг клюва белые, клюв и ноги розовато-красные или оранжевые. Молодые птицы не имеют белого поля на лбу, черных пятен на брюхе, поперечный светлый рисунок окончаний перьев не столь правилен. От пискульки белолобый гусь, помимо более крупных размеров, отличается большим клювом, меньшим распространением белой "лысины" на голове, отсутствием выраженного лимонного орбитального кольца.

 

источник: onbird.ru, ecosystems.ru, clubhanters.ru и Красная книга Алтайского края.


  • Nik(дядьКоля), ТЕХНОДОК, Заречный и еще 1 это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных