Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Алтайского края по ловле карпа, 3-7 августа 2016г

п.Тогул пруд Топтушинский

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#101 Юрий Шпаков

Юрий Шпаков
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 22 Август 2016 - 00:18

в гостях у бабы яги.jpg После ЧР в Кемерово мы с супругой планировали поехать отдохнуть в Хакассию, но погодные условия внесли свои коррективы. Помониторив погоду я пришел к выводу что, на Алтае все же теплее. Оставалось уговорить супругу принять участие в Чемпионате Алтайского края на Топтушке. Прикинув объем шмурдяка, понимаю, что все не уместишь в ниве. Надо у кого то брать прицеп. Обзваниваю всех знакомых с оными, но то ли кризис подействовал на умы, то ли расстояние на которое  я его просил дать, но у всех получил отказ в той или иной форме. Мониторю авторынок в полях интернета и нахожу новый прицеп по приемлемой цене. Дело сделано, прицеп болтается на фаркопе, правда поставить на учет времени уже нет, утром надо выдвигаться к месту будущего отдыха. При погрузке понимаю, что зря не купил высокий тент с дугами,  так как не учел логистику супруги. В итогу прицеп под завязку и машина битком. Перед отъездом, как обычно, скандал по поводу скорости сбора и как результат-"удачно" забытые, очень нужные для быта и соревнований вещи(новая кобра "Анаконда", фотоаппарат, часть посуды и, как потом выяснилось, "сигналки")  и как следствие- ворчание любимой до самых отрогов Алтайских гор, которое были немного сглажено красивыми пейзажами по дороге. Проблему с коброй удалось решить путем отправки ее на автобусе в Горно Алтайск. На второй день отдыха погода испортилась и почти весь день лил дождь , что бы зря не терять время мы поехали осмотреть достопримечательности Горно-Алтайска и посетить какой-нибудь книжный магазинчик, заодно удалось пообщаться с "Профессором" (он же Вотяков Андрей) и договорится о запасном варианте на случай если кобра не приедет.

Намечаю время выезда чтобы не спеша доехать до Тогула и успеть на регистрацию. Как обычно все планы рушит женская логистика, но я стиснув зубы жму на гашетку и мчусь на встречу со старыми друзьями карпятниками на Топтушку. Прибыв вТогул почти к назначенному времени  вспоминаю, что забыл сигналки, сообщаю об этом Лене и она на фоне впечатления от сообщения из дома, что дочь с внучкой попали в больницу, категорически заявляет, что надо ехать домой. Лишь только после звонка домой и убедившись, что ничего их жизни не угрожает, забираем в Толгуле тележку со скарбом и двигаем на Топтушку.

Прибыв на базу, оказывается, что мы приехали одни из первых как раз к регистрации. Далее стандартные процедуры , регистрация, построение и жеребьевка. Так как мы зарегистрировались первыми то очередь жеребьевки секторов у нас первая. Жребий отправляю тянуть Лену ,так как у не легкая рука, с напутствием: "вытягивай номер один. И вот, своей легкой рукой, она и достает бочонок с номером один. Далее жеребьевка секторов и из списка предложенных мною секторов она достает номер восемь, со словами: "А мне восьмерка нравится". Ну вот, жребий брошен- пора разъезжаться по секторам. Проблему с сигналками решили перед построением. Спасибо Илье Шлыкову , который любезно предоставил запасные сигнализаторы.

Расставляем лагерь и после недолгих посиделок ложимся спать.наш амулет.jpg  Ночь довольно прохладная и Лена замерзает под двумя одеялами. Одевшись как капуста, кое как засыпает. Ночь была безлунная и очень звездная и я до боли в шейных позвонках на него любовался. Звезды таинственно мерцали, завораживали и манили в бездонную даль космоса.

Утром подъем, завтрак и ожидание команды вход в сектор. Ну вот и сигнал, ну что- вперед, в бой! Собираю удилки,  стойки и вперед изучать донные особенности свима. Пробиваю пять лучей маркером и картина свима немного нарисовалась. Две перспективны точки: на 110 м правя сторона, следы питания карпа и коряжка в русле на краю сектора на 115м, минус глубокий ил , плюс комфортная дистанция; вторая на 135 метрах русловая бровка с корягами в русле от 125 м по центру не глубокий ил на отрезке 120 -125  правее центра так же "покопы" как называет ямы нарытые карпами Георгич. Стартую коброй со 110 м, и прокидываю дорогу  до 130 метров. Затем работаю сподом также на 110 м  Прикорм: мултистимы , нарезка бойлов, зерновые  и сыпуха , все немного ароматизирую стиковыми смесями и крошеными бойлами.

После ЧР все  снасти в разрухе, да еще и лидкоры оставил на столе в секторе вовремя сборов. Полтора часа восстанавливаю все порушенное предыдущей битвой и с горем пополам забрасываю все оснастки. Ну вот кое как расставил оснастки на предполагаемых подходах рыбы. Две с лева и справа от пятна на 115 м , одну перед пятном на 120 м и четвертую на край русла на 132 м.заброс.jpg

Напарница пока еще не въехала в процесс соревнований занимается бытовыми делами. Пообедав вечерней ухой из консервов и вареными сосисками, составляем план работы. Под бурчание Лены: "Что она приехала сюда отдохнуть, а не работать и больше ни на какие соревнования со мной не поедет" Я расписываю обязанности себе и моей новоиспеченной напарнице. В первый день время,  в томительном ожидании поклевки, идет очень медленно. Ветер дует на дамбу и стая амура прочно обосновалась в секторе у Крюковых. Сергеич косит их в на зиг в вперемешку с карасями.                                              В нашей стороне:- "Мертвые вдоль дорог с косами стоят и ти-ши-на......".

К семи часам ветер стихает и амур, вдоволь наевшись вкусняшками  о т Крюковых, мигрирует на ПМЖ мимоходом пробует и мое угощение. Вот он первый Амур красавчик, от нуля ушли, но в вечерний протокол он не вошел т.к. взвесили его уже после восьми часов.

Ночь прошла довольно спокойно. не считая пары карасиных поклевок. Утром мы на втором месте с одной рыбой, а  у Крюковых уже восемь. На третьем месте команда" "Кузбас" также одна рыба но поменьше. Соседи слева команда Акма в 8 утра начинают усиленную бомбардировку, я ставлю два зига и докармливаю 10 ракет. в 9-40  на дальнюю палку карповый паровоз, по привычке отпускаю рыбу с пятна и начинаю выводить, но карп оказался проворнее и уже удрал в коряги, попытка выгнать его оттуда стуком по удилищу закончилась обрывом(леска оборвалась по кончику удилища). До сих пор не могу понять причину этих обрывов: то ли леска старая, то ли при скручивании образовался залом лески. Опять изготовление лидкора и тд и тп (ЧР продолжается те же проблемы с леской). В  11-15 поклевка на зиг. Напарница облачается в вейдерсы, на пять размеров больше, и с горем пополам два раза упав и еле вытаскивая сапоги из глубокого ила берет подсаком второго амура. С только эмоций за пять минут ей пришлось испытать........!              Со стороны это выглядело очень смешно. Соседи слева усиленно прокачивают спод  на дистанцию 125 м, с небольшими перерывами на перезарядку боекомплекта. В течении дня пытаюсь качать зиг, но ветер опять работает на Крюковых и амурячьи морды к нам носа не кажут. Во второй половине дня принимаю решение уйти на 120 м, но ракета никак не хочет лететь, постоянно заходит в штопор, по всей видимости вибрация от кончика удилища по леске передается на ракету. Делаю шары, выставляю маркер на 120 м и примерно-точно закармливаю новую точку. Все палки клипсую на 135, затягиваю фрикционы и выставляю в том же порядке,  две ближе к пятну с лева и справа а две почти на край бровки. С семи до восьми вечера два схода.В вечернем протоколе мы третьи, .нас обошел Костя (команда "Карпуша") . С низу подпирает Командор( команда "Сибирь").вываживание.jpg

Ночью без пятнадцати час будит паровоз и приличный карп в мешке, через полчаса небольшой амурчик и до утра все затихает. В семь утра заметив выходы рыбы свиме забрасываю зиг. Коброй несколько бойлов в точку заброса и следом поклевка. Чувствуется на обратном конце сопротивление крупной рыбы, лена пытается загнать карпа в подсак, но груз попадает в рогатульку стойки, на которую привязываем мешки с рыбой, и обидный сход. В 7-30 опять паровоз, теперь уже дно и еще один карп в подсаке. На взвешивание представляем три рыбы. Утренний протокол 5 рыб мы уже четвертые. Нас обогнала команда FAST Carp, также с пятью рыбами. Из призовой тройки уже вылетели. Надо догонять лидеров Еще три схода и обрыв лески у подсака, выводят меня из равновесия. В итоге часа четыре ловим на две палки, отремонтировать другие просто нет времени, так как мне приходится и кормить и выводить и на подсаке работать. До 8-ми вечера берем еще четыре зачетных рыбы и несколько  незачетников, в итоге  перемещаемся на вторую строчку.карпик.jpg   Супругу охватил нешуточный азарт, она не пошла звонить домой  пока не дождалась протокола.

За ночь и утро берм всего три рыбы. Лена с нетерпением ждет утреннего протокола и прочитав радостно сообщает, что мы остались на второй строчке. Разрыв с преследователями немного увеличился но до финиша ещё три часа, все может произойти. Надо ловить еще пару рыб чтобы спокойно финишировать. Рыб, как обычно, в ступоре, надо его чем то удивлять. Ставлю две ярких наживки и в 10 часов паровоз. На подсечке обрывается леска у самого кончика(г-но). Психую  и забрасываю в траву палку. Сел покурить и успокоиться и еще один паровоз, но незачетный карп. До финиша больше поклевок не было. В неведенье об улове основного преследователя начинаем потихоньку собираться и в течении получаса после финишного сигнала еще два паровоза. Даю Лене вывести обеих рыб и в результате на втором амуре ломаю  свой г-но подсак( давно пора поменять). Ну а далее построение, награждение, куча эмоций, прощание с друзьями. и после недолгого отдыха- в путь.лена и амур.jpg

Поздравляю семью Крюковых с очередной уверенной победой, а также бронзовых призеров.

Спасибо  соперникам за интересную борьбу, судьям за их нелегкий труд и объективное судейство, организаторам за подготовку проведение чемпионата, а также хозяину водоема за предоставление возможности  половить рыбу на этом  живописном водоеме. Огромное спасибо моей напарнице за помощь и поддержку, без тебя этого результата могло и не быть.

P.S

Ну вот, как-то так. Может чуть много и нудновато, но хотелось поделиться впечатлениями от чемпионата. 


Сообщение отредактировал Юрий Шпаков: 22 Август 2016 - 00:19

  • HotTab, parfumer, Суворов и 11 другим это нравится

#102 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 22 Август 2016 - 00:33

Юра, привет! Спасибо , что несмотря на ваш плотный график соревнований не забываете посетить и наши соревнования))). Достойное выступление, мастерство растёт..


  • Reddevill это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных