Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:14

Доброго времени. Большое количество людей имеют, или только хотят преобрести различную бензотехнику, пилы ,мотокосы и другую . Сдесь я буду выкладывать различную информацию о том как правильно эксплуатировать её, с какими проблемами можете столкнуться, последствия неправильной эксплуатации и другую информацию. В данной теме буду делать описания только по бренду Stihl, не в качестве рекламы, да и мне кажется этот бренд знают и так все, а потому что работал там техником и знаю из нутри. Да и возможно у других производителей могут быть какие то отличия. В этом сообщении я хочу рассказать почему не стоит делать обкатку на холостом ходу .ШТИЛЬ ОБКАТКА1.jpg ШТИЛЬ ОБКАТКА 2.jpg


Сообщение отредактировал stargon: 17 Июль 2016 - 14:24

  • Гость--, Заречный, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#2 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:31

Так как начал с бензопил то немного про цепи общаяя информация.ЦЕПИ.jpg  Фирма STIHL имеет в своей программе соответствующую пильную цепь для каждой древесной породы и любой толщины стружки, а также для моторной пилы любого фабриката. Программа цепей фирмы STIHL – для каждого случая применения – содержит два основных типа пильных цепей с четырьмя основными видами исполнения, а также различными специальными исполнениями для особых случаев применения.

Каждая пильная цепь, изготовленная фирмой STIHL, является цепью типа Oilomatic.
Пильные цепи фирмы STIHL подразделяются на 2 основных типа. Пильные цепи с "нормальной высотой" зуба для моторных пил большой мощности получили название Oilomatic "Rapid"; пильные цепи с низкой высотой зуба (низкий профиль) для моторных пил малой мощности называются Oilomatic "Picco".

В соответствии с формой режущего зуба (профиль зуба) различают следующие виды исполнения пильных цепей фирмы STIHL:

STIHL-цепи с закругленной формой зубьев       = "Standard"
STIHL-цепи полудолотообразными зубьями      = "Micro"
STIHL-цепи с долотообразными зубьями           = "Super"
STIHL-цепи, армированные твердым сплавом = "Duro"

 

 


  • нагорный и Заречный это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#3 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:46

Не маловажным фактором является правильный выбор свечи.  Лицо свечи может о многом рассказать.

СВЕЧА 1.jpg

Рис. 1: Свеча зажигания, нормальная

Описание:
окраска теплового конуса изолятора – от серожелтого до коричневого.

Причина:
двигатель, настройка рабочей смеси и зажигание в порядке, правильное калильное число

СВЕЧА 2.jpg

Рис. 2: Свеча зажигания покрыта копотью

Описание:
боковой электрод, центральный электрод, тепловой конус изолятора и край резьбы покрыты черным, бархатистым, матовым налетом копоти.

Причина:
рабочая смесь (настройка карбюратора) слишком жирная (недостаток воздуха); зазор между электродами слишком большой; неправильная свеча зажигания (слишком высокое калильное число).

Устранение неисправности:
отрегулировать правильно рабочую смесь (карбюратор); контролировать зазор между электродами, если необходимо, отрегулировать правильно; вставить свечу зажигания с правильным калильным числом; очистить загрязненную свечу зажигания, при необходимости, заменить.

СВЕЧА 3.jpg

Рис. 3: Свеча зажигания замаслена

Описание:
боковой электрод, центральный электрод, тепловой конус изолятора и край резьбы покрыты влажным масляным нагаром и  налетом сажи.

Причина:
слишком много масла в рабочей смеси.

Устранение неисправности:
заправить рабочую смесь с правильным соотношением бензин/масло; очистить загрязненную свечу зажигания, при необходимости, заменить

СВЕЧА 4.jpg

Рис. 4: Свеча зажигания перегрета

Описание:
капельки расплава на тепловом конусе изолятора, разъеденные электроды, при применении этилированного бензина покрытие из свинцовых соединений.

Причина:
рабочая смесь (настройка карбюратора) слишком тощая (избыток воздуха); свеча зажигания негерметична или ослаблено соединение; неправильная свеча зажигания (калильное число слишком низкое).

Устранение неисправности:
отрегулировать правильно рабочую смесь (карбюратор); очистить загрязненную свечу зажигания, затянуть до отказа, при необходимости, заменить; вставить свечу зажигания с правильным калильным числом

 

 

 

 

 


  • нагорный, Заречный, Иван Женькин и еще 1 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


Спасибо от 1 Пользователь:
нагорный

#4 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Июль 2016 - 14:59

Повреждения шины

ШИНА ПОВРЕЖДЕНИЯ.jpg

1. Суженный паз шины

Результат: Пильная цепь заклинивается в пазу шины.  

Причина: Это повреждение возникает в результате внешнего воздействия, например, если режущая гарнитура зажимается в пропиле.

Устранение: Расширить паз шины. Направляющую шину проверить на наличие трещин. При обнаружении трещин направляющую шину необходимо заменить. – Опасность травмы!

2. Клиновидное расширение паза шины

Результат: Пильная цепь качается в пазу, вследствие чего происходит увод пилы. Сильный износ на поверхностях скольжения режущих зубьев и соединительных звеньев.

Причина: Неравномерно заточенная пильная цепь, частые корректировки направления резания.

Устранение: Заменить направляющую шину.

3. Распорки шины загнулись

Состояние: Распорки шины наверху на входе и внизу на конце поворота загнулись; нижняя сторона шины волнистая.

Результат: Пильная цепь движется прерывисто. При дальнейшем применении подобной шины износ шины и пильной цепи сильно увеличивается.

Причина: Пильная цепь длительное время была зажата очень слабо.

Устранение: Выровнять распорки шины. Если повреждение слишком сильное, то направляющую шину необходимо заменить. 


  • Заречный и Иван Женькин это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#5 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Июль 2016 - 15:30

По маслу к сожалению информация устаревшая, полу синтетика снята с производства, сейчас только минералка и синтетика. На тот момент данных по синтетике у меня небыло. Но исходя даже из этой показано в цифрах отличие. Потому что когда приходиш в магазин и спрашиваеш у продавца а в чём отличие, в лучшем случае будет ответ , что пакет присадок другой.

 

МАСЛО.jpg

МАСЛО 1.jpg


Сообщение отредактировал TUNEZ: 17 Июль 2016 - 15:33

  • нагорный и Заречный это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#6 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 14:24

Владельцам husqvarna 136,137,142 Посвящается.  Данные пилы уже давно сняты с производсва и не поставляються в Россию, но на руках их ещё множество. Случай заставил тряхнуть стариной. Дело в том , что данную пилу последний раз я делал лет 9 назад, тогда и зап частей было много , и все оригинал , да и у хускварны политика гарантийного ремонта была ( не знаю как сейчас более лояльной по сравнению с другими брендами, есть конечно временные исключения. Компании входящие на рынок) Позвонил Иван  попросил посмотреть пилу, вроде бы с пустяшной проблемой , сломалась ось заслонки, по факту не всё так просто было. Отступлю немного. На самом деле пилы 136,137, 142 визуально одинаковые, но сородичей только 2 , это 137-142. и отличие от 136 в них в том , что не только объём, но  и отличаются системой зажигания. Отличия- маховик. 1- у 136 это 3х магнитный, и катушка от 137-142 уже не подойдёт (  необходимо менять комплектом иначе работать не будет)  у 137-142 2х магнитный. а в остальном полностью идентичны.  И так, основная проблема заключается в расположении трубки импульсного канала ( если по простому импульсный канал это типа привод бензонасоса) он очень плотно прилегает к основному патрубку и довольно часто лопается, на работе пилы это проявляется нестабильным холостом, может внезапно заглохнуть, потеря мощности, и привышение оборотов. И вторая существенная проблема это подшипник с сальником. Довольно часто разваливался сепаратор и убивал поршневую, но не на всех годах выпуска, просто что то по качеству пошло не так. На фото зелёная трубочка это и есть соединение имульсного канала.  Так как на карбюратор запчасть (ось) найти не удалось, то пришлось ставить новый китайский карбюратор, собрал я пилу и не работает. Карбюратор не поддаётся регулировке , ну думаю может где ошибку допустил? разбираю повторно, нет всё чётко собрал. Пробую ещё раз , ничего не меняется. Еду меняю карб. Всё пила зашептала. А всё дело в том, что китайский  карб это рулетка,  я даже не подумал что новый сразу может быть не рабочий, я зарание спросил у знакомых ребят которые до сих пор работают в сервисе, говорят ставили, ходят. Вот такие дела Так что если сталкнётесь с необходимостью замены карбюратора, то лучше делайте это в сервисе, так как запчасти возврату и обмену не подлежат. Спасибо за чтение.


Сообщение отредактировал TUNEZ: 06 Июнь 2017 - 14:45

  • Хмурый, Вячеслав @73, Mitrich и 4 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#7 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 14:31

 Тут кто то был:) поршень именнойIMG_2850.jpg IMG_2849.jpg Трубка импульсного канала IMG_2853.jpg Приспособа для замены топливного фильтраIMG_2862.jpg IMG_2863.jpg Почти всё готовоIMG_2866.jpg Финальная настройка IMG_2868.jpg


Сообщение отредактировал TUNEZ: 06 Июнь 2017 - 16:32

  • Хмурый, Mitrich, Sha@ и 4 другим это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#8 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:03

Владельцам husqvarna 136,137,142 Посвящается. 

В 1995 году товарищ привез мне из Германии 136 ую Хусгварну , я для отца ее заказывал и вот года через три отец говорит что пила стала хуже работать , я посмотрел и понял что пилу нужно просто почистить , так как отец видимо не разу ее не чистил и воздухозаборник забит опилками , и вот сняв кожух и перевернув пилу я вижу на карбюраторе , снизу надпись "Made in Hina" , честно говоря охренел от удивления , пила кстати жива до сих пор.


  • доктор Влад и TUNEZ это нравится

#9 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 06 Июнь 2017 - 22:21

В 1995 году товарищ привез мне из Германии 136 ую Хусгварну , я для отца ее заказывал и вот года через три отец говорит что пила стала хуже работать , я посмотрел и понял что пилу нужно просто почистить , так как отец видимо не разу ее не чистил и воздухозаборник забит опилками , и вот сняв кожух и перевернув пилу я вижу на карбюраторе , снизу надпись "Made in Hina" , честно говоря охренел от удивления , пила кстати жива до сих пор.

Нет ничего удивительного, многие предприятия уже давно в китае находятся, просто есть поставщик на конвеер и откровенный левак. Для хускварн штилей да и возможно и для других брендов есть два основных поставщика карбюраторов .Это Walbro и Zama которые выпускаются в китае, а остальные типа EMAS и других подобных откровенный левак который дешевле оригинала в 2 а то и 3 раза и не используются заводами изготовителями.


  • квю это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#10 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Июнь 2017 - 06:36

О пилах под названием "Зубр", кто что скажет? 

И ещё для работы на базу какую нужно пилу взять? Пилить дрова в не больших количествах. И стоит ли брать с рук(комиссионке) если на вид она как новая на шине нет потёртостей?


Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#11 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:22

как новая на шине нет потёртостей?


Заменить шину - минута, она может и правда новая.
  • Kunak и квю это нравится

#12 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 07:33

О пилах под названием "Зубр", кто что скажет? 

И ещё для работы на базу какую нужно пилу взять? Пилить дрова в не больших количествах. И стоит ли брать с рук(комиссионке) если на вид она как новая на шине нет потёртостей?

Всё зависит от количества заготовки.  Возможно будет достаточно и бытового сегмента, но если скажем требуется пару  раз в сезон по тележке дров напилить, то лучше рассмотреть класс фермер по другому называют их ещё полупрофессиональные.  Б/У пилу можно конечно рассматривать, но не помешает скинуть глушитель и заглянуть внутрь, что бы убедиться что поршневая в порядке, ну или хотя бы замерить компрессию, на пиле любого объёма она не должна быть ниже 8 bar (не каждый даст разбирать пилу :) )Просто были частые случаи когда пилу прям с новья убивали. Как определить класс пилы?  Профессиональная пила, это пила у которой картер состоит из двух частей из магниевого сплава (половиниться) рассчитана на экстремальные нагрузки. Фермер пила в пластиковом корпусе, но имеющая металлическое усиление со стороны присоединения шины. И бытовая это полностью пластиковый корпус.  По мощности класс не надо рассматривать, так как дело только в конструкции. Например пилы stihl ms390 и ms361  имеют одинаковую мощность, но разные по классу.


Сообщение отредактировал TUNEZ: 07 Июнь 2017 - 08:26

  • Хмурый, Kunak, Sha@ и еще 1 это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#13 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 08:34

Заменить шину - минута, она может и правда новая.

Заменить шину действительно можно очень быстро, но если родная настолько ушаталась то это говорит о интенсивной работе, а такие вещи бесследно не проходят, и на пиле это будет видно.


  • Kunak и квю это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#14 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:23

О пилах под названием "Зубр", кто что скажет? 

И ещё для работы на базу какую нужно пилу взять? Пилить дрова в не больших количествах. И стоит ли брать с рук(комиссионке) если на вид она как новая на шине нет потёртостей?

У нас в деревне знаю двоих у которых "Штиль - 180" уже лет по десять и ведь пилят они не только для себя , но и "колымят" , за сезон телег по пять точно , и бензина хорошего эти пилы не видели , а работают до сих пор , брать пилу в комиссионке , это считаю лоторея , может повезет , может нет . Пилы  "Зубр" не встречал , а вот у товарища "болгарка" "Зубр"  и дрель , 100% китай , но качество хорошее .


  • Kunak это нравится

#15 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:39

У нас в деревне знаю двоих у которых "Штиль - 180" уже лет по десять и ведь пилят они не только для себя , но и "колымят" , за сезон телег по пять точно , и бензина хорошего эти пилы не видели , а работают до сих пор , брать пилу в комиссионке , это считаю лоторея , может повезет , может нет . Пилы  "Зубр" не встречал , а вот у товарища "болгарка" "Зубр"  и дрель , 100% китай , но качество хорошее .

Штиль и сделал себе имя в России благодаря 180 модели. Очень крепкая пила, хоть и бытовой сегмент. Но последние годы качество уже не то, и свежий выпуск 180 уже на врят ли отходит как выпуски старых годов. Что касается зубра, то тут сложно что то сказать. Я сам пользуюсь электро инструментом данной фирмы, довольно неплохой но кто его знает как обстоят дела с бензинкой, надо бы у ребят в сервисе поинтересоваться как часто бывает в ремонте . Это знаешь как у макиты, хороший электро инструмент, но вот бензинка вообще никакая, качество и надёжность вообще очень низкое, поэтому и не популярна.


  • Kunak и квю это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#16 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 07 Июнь 2017 - 09:54

Заменить шину действительно можно очень быстро, но если родная настолько ушаталась то это говорит о интенсивной работе, а такие вещи бесследно не проходят, и на пиле это будет видно.

Насколько я понял, речь идет о пиле, которую выдают практически за новую. Возможно у нее есть пробег, и, чтобы сошла за новую, ее отмыли и поменяли шину. Короче, по состоянию шины нельзя однозначно судить о состоянии пилы.


  • Kunak и квю это нравится

#17 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 743 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 07 Июнь 2017 - 10:10

Насколько я понял, речь идет о пиле, которую выдают практически за новую. Возможно у нее есть пробег, и, чтобы сошла за новую, ее отмыли и поменяли шину. Короче, по состоянию шины нельзя однозначно судить о состоянии пилы.

Нет конечно, надо комплексом всё смотреть, но как правило шину оригинал покупать никто не будет с целью для перепродажи пилы, цена кусается, скорее всего там будет стоять не оригинал из дешевого сегмента.


  • Kunak и квю это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#18 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Июнь 2017 - 11:15

Насколько я понял, речь идет о пиле, которую выдают практически за новую. Возможно у нее есть пробег, и, чтобы сошла за новую, ее отмыли и поменяли шину. Короче, по состоянию шины нельзя однозначно судить о состоянии пилы.

Думаю очень даже можно судить , но не вовсех случаях ) . У меня чемпион в гараже лежит , на шине не царапины нет за три года . Один раз пилил две доски и бур из льда выпиливали . Забрал пилу у мужика даром , когда услышал , что он купил новую из-за бракованой пилы . Оказалось что , он порвал шнурок на ней и только по этому решил , что она с браком . Я конечно поругался вместе с ним на магазин и производителя )))
Еще случай у знакомого был . Забирал два культиватора ( землю ковыряет который) просто не заводились . Оба заработали после чистки карбюратора .
  • квю это нравится

#19 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 07 Июнь 2017 - 13:56

а про карверы кто что знает?


 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#20 Bill

Bill
  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Новый

Отправлено 07 Июнь 2017 - 14:15

а про карверы кто что знает?

Тут немного писали.

 

Делаем тему Здесь

Обсуждения сейчас перенесу туда

 

Темы бы обьединить наверно надо.. 


Сообщение отредактировал Bill: 07 Июнь 2017 - 15:09





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных