Перейти к содержимому


Фотография

SAS4Android — программа для навигации по картам и спутниковым снимкам

SAS4Android программа для навигации навигатор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#1 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 07 Август 2016 - 00:03

Я с вашего позволения сильно распинаться не буду, ибо по ссылкам которые я размещу, находятся профильные форумы, на которых всё разжёвано до состояния мелкого фарша, однако если у кого то возникнут вопросы, ответы на которые мне известны — пишите, расскажу.

 

Итак, программой SASPlanet я пользуюсь очень давно, одно время я даже сделал её мобильной, с помощью недобука и GPRS датчика, таскал я этот комплект в поля на протежении сезона, пользоватся им было удобнее чем мобильной версией о которой пойдёт речь, функционал безусловно богаче, однако габариты недобука 11' + датчик, в общем с мобильностью было не очень (Степаныч не даст соврать). Примерно два года назад, у меня появился мой первый «стеклянный» телефон на Android, который я приобрёл отчасти как раз из за этой программы (я бы и сейчас с удовольствием пользовался кнопочным аппаратам, но прогресс безжалостен к ретроградам).

 

Итак, SAS4Android — программа для навигации по «офлайн» картам и спутниковым снимкам, скачанным с помощью программы SASPlanet (Google, Яндекс, Bing, Navitel, и пр.).

 

Первое что нам понадобится тащемто сама SASPlanet, скачиваем, устанавливаем, вроде сложного там ничего нет... Интерфейс выглядит так:

 

САС5.jpg

 

Всё интуитивно понятно, можно выбирать разные спутники и слои наложения (на которых хранятся контуры дорог, названия улиц, рек, населённых пунктов и пр.), которые можно включать и отключать по желанию.

 

САС1.jpg

 

Второе — флеш карта для телефона, у меня 10го класса на 32 Gb, заполнена за два года на 17 Gb примерно, но я очень много скачиваю, причём локальные участки — в максимальном разрешении до z20.

 

Третье — сама SAS4Android, программа скачиваеться на телефон и устанавливается на флешку в него вставленную, предварительно разрешив ему установку из не проверенных источников. Процесс активации программы (она имеет ограниченный период использования, после чего начинает вылетать раз в 10 минут, приходится либо перезагружать, либо заплатить немного денег разработчику), описан по ссылке, в самом первом сообщении, так же, как собственно и описание процесса пользования программой. Запускаем программу, смотрим на тёмный экран и жёлтую стрелочку и выключаем её (два клика по клавише «назад»).

 

Screenshot_2016-08-06-20-45-02.jpeg

 

После установки программы, отключаем телефон, извлекаем флешку и подключаем её к компьютеру, на котором запускаем SASPlanet. Выбираем спутник, на котором интересующий нас участок карты, виден максимально качественно и полностью.

 

Открываем меню «Операции с выделенной областью», жмём «Полигональная область»...

 

САС2.jpg

 

...и выделяем интересующий на участок карты и жмём на зелёную «галку» меню:

 

САС3.jpg

 

После чего, выбираем вкладку «Скопировать», в ней указываем директорию с кэшем программы SAS4Android, расположенной как мы помним на флешке, как правило по адресу: /sdcard/SAS4Android/cache (если программа сама не создала такой раздел, нужно сделать это вручную).

Отмечаем спутники картинки с которых мы хотим скачать (по умолчанию галка стоит на том, в котором открыта карта), при необходимости, можно выбрать несколько.

Далее, ставим галки на нужном для скачивания масштабе, просто для передвижения по полям, достаточно z14-z16, реже z17, слои z18 и крупнее, нужны только в случае необходимости подробной детализации какого то участка. Я скачал практически весь край (что бы после загрузки не пялится в тёмный экран и не искать в слепую загруженный участок) двумя спутниками: Bing maps и Спутник (Яндекс карты), с разрешением z9-z14 и слой наложения: Яндекс народная карта (Яндекс. Карты), с разрешением z9-z17 (слой наложения гораздо меньше по объёму, поскольку содержит только векторную графику), накануне очередного выезда я выбираю интересующий меня участок, захватывая весь маршрут с запасом, загружаю его с разрешением z15-z16 (реже 17), а клочок карты интересующий меня более подробно, выделяю отдельно и скачиваю до 19го, а то и 20го уровня.

 

САС4.jpg

 

Ждём пока программа сохранит выбранные нами карты, отключаем флешку, вставляем её в телефон, запускаем его и программу. В запущенной программе, открываем меню, выбираем директорию с загруженными картами и слоями наложения, после чего выбираем источник (спутник) уже в интерфейсе самой программы.

 

Screenshot_2016-08-06-19-44-25.jpeg

 

В программе можно отмечать точки с комментариями, рисовать трек, измерять расстояние и др. и пр., я если честно, пользуюсь только метками, треки не писал (не вникал как это сделать), в общем, для меня, это просто карта, позволяющая не заблудится в лесу, проехать полевой дорогой, или поставить метку в приглянувшемся месте.

 

Screenshot_2016-08-06-18-38-43.jpeg

 

Почему не загрузить весь край в достойном разрешении? - Оооочень большой объём картинок... никакой флешки не хватит, именно поэтому вот так, кусками.

 

Screenshot_2016-08-06-18-37-54.jpeg

 

Программа не лишена недостатков, загружать карты пред выездом может показаться занятием хлопотным, но на самом деле, процесс занимает гораздо меньше времени, чем я потратил на написание двух абзацев с его описанием.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, HotTab и 21 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


Спасибо от 9 Пользователи:
Тимон , VASILILYAI , Паха , Вован , Дим... , Kiser , Макс , Nik (дядьКоля) , Хмурый

#2 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 07 Август 2016 - 11:39

Я с вашего позволения сильно распинаться не буду, ибо по ссылкам которые я размещу, находятся профильные форумы, на которых всё разжёвано до состояния мелкого фарша, однако если у кого то возникнут вопросы, ответы на которые мне известны — пишите, расскажу.

 

 

Программа не лишена недостатков, загружать карты пред выездом может показаться занятием хлопотным, но на самом деле, процесс занимает гораздо меньше времени, чем я потратил на написание двух абзацев с его описанием.

 Тут ещё немного инфы и обсуждение может кому интересно будет, да и вообще сайтик интересный....http://www.pccar.ru/...ead.php?t=11152


Сообщение отредактировал головастик: 07 Август 2016 - 11:41

 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#3 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Август 2016 - 18:17

После установки программы, отключаем телефон, извлекаем флешку и подключаем её к компьютеру, на котором запускаем SASPlanet. Выбираем спутник, на котором интересующий нас участок карты, виден максимально качественно и полностью.

А если подключить телефон в режиме усб может тогда карту из телефона не нужно вынимать 



#4 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 11 Август 2016 - 18:49

А если подключить телефон в режиме усб может тогда карту из телефона не нужно вынимать 

 

Это так, просто  у меня по какой то причине телефон не очень охотно соединяется с компьютером по шнурку (хотя последний раз, именно так и делал), да и скорость передачи ч.з. картридер почему то выше (а это важно, не столько из за большого объёма в Мб, а по причине оргоооомного количества отдельных файлов - жипегов)... В общем если область копирования большая (соответственно количество картинок), я карту из телефона достаю...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#5 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 11 Август 2016 - 18:53

Вроде все сделал
А желтой стрелочки нет

#6 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 11 Август 2016 - 19:13

А желтой стрелочки нет

 

Странно... она появляется даже когда спутники отключены... м.б. в настройках что то не так, самая левая кнопка смартфона вызывает меню настройки - посмотри. 


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#7 dimsa82

dimsa82
  • Пользователь
  • 117 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    16-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 12 Август 2016 - 08:14

Валера, там нужно переключить карту, жамкни на значок в левой части( не помню сверху или снизу))

Сообщение отредактировал dimsa82: 12 Август 2016 - 08:14


#8 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Август 2016 - 12:06

Там карты еще нет просто установил прогу

И все .Черный экран программы органы управления есть , а стрелочки желтой нет :(


Сообщение отредактировал Incognito: 12 Август 2016 - 12:07


#9 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 12 Август 2016 - 12:19

А вот эту кнопку если нажать?

 

post-21-0-02645800-1470502348.jpeg

 


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#10 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 12 Август 2016 - 15:18

Не помогает 

Кнопки есть они вроде как нажимаются звук таба , но ничего не происходит

Хотя вроде лог он пишет, на сколько я понял изучая инструкцию


Сообщение отредактировал Incognito: 12 Август 2016 - 15:19


#11 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 12 Август 2016 - 15:24

Гм... ну даже не знаю... попробуй на форуме у них зарегистрируйся, спроси...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#12 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 28 Август 2016 - 11:27

Там карты еще нет просто установил прогу И все .Черный экран программы органы управления есть , а стрелочки желтой нет

 

Решил проблему? Я тащемто почему пишу, жене на телефон ща эту программу устанавливал (себе то давно ставил, уже и не помню подробностей), кароч сразу после установки, в созданной программой директории SASAndroid, есть только одна "папка" - work, а должна быть ещё одна - cache, в общем нужно создать папку с таким именем, и лучше сразу загрузить туда карт из SASPlanet, хотя бы немного, после этого "жёлтый стрелащка" появится.


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#13 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:25

Вообщем стрелочка у меня появилась

После того как снес программу почистил флешку повторил процедуру по тому как описано постом выше

НО карт не вижу 

хотя они загрузились и лежат в папке кеш как картинки


Сообщение отредактировал Incognito: 01 Сентябрь 2016 - 17:32


#14 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:45

лежат в папке кеш как картинки

 

 

Они должны там не как картинки лежать... Там должны быть папки, с именами и в количестве зависящими от типа и количества закачанных карт (например для спутника Яндекс, папка называется yasat, если я не ошибаюсь...). В этих папках, папки с именами z4, z5, z6... и т.д., в них ещё папки, а в них ещё... (игла в яйце, яйцо в утке *кразя), а вот в конце - уже картинки... Вот так как то:

 

Скр.jpg


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#15 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 17:54

Так и есть

А через программу карты не видно


У меня тел обновился недавно до Андроид 5.1 может в этом дело

Буду опять сносить и переставлять


Сообщение отредактировал Incognito: 01 Сентябрь 2016 - 18:03


#16 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 19:09

У меня тел обновился недавно до Андроид 5.1 может в этом дело

 

Ставил жене на 5,1 (у меня 4,2) - всё нормально... В настройках, в качестве директории кэша карт, нужно указать папку cache, а в источниках - каждую папку по отдельности (SAT, yasat... и пр.)


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#17 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:12

Ставил жене на 5,1

Ставил по обычной схеме ?

А то вроде для андроида 4.4 и выше по другому вроде (манипуляций больше)


Сообщение отредактировал Incognito: 01 Сентябрь 2016 - 22:13


#18 Sotnik

Sotnik
  • Пользователь
  • 377 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    19-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риэлтор.

Отправлено 01 Сентябрь 2016 - 22:22

БЕДНАЯ РЫБКА.И с космоса пасут,,,


  • ARTEM354 это нравится

#19 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Сентябрь 2016 - 05:46

Ставил по обычной схеме ?

 

Да 


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#20 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 04 Сентябрь 2016 - 19:43

Победил )))))


Сообщение отредактировал Incognito: 04 Сентябрь 2016 - 19:47

  • UPS это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных