Перейти к содержимому


Фотография

GRAPHITELEADER Tiro Wind GOTS-862MH-W

Tiro Wind GRAPHITELEADER

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 26 Август 2016 - 12:40

Цифры

цифры.PNG

 

 

 Зимой я наконец то получил долгожданную посылку - спиннинговое удилище Tiro Wind. Распаковал, выпил за новый спиннинг, бокал вина и - стал ждать сезона. 

 

моя тиро 1.jpg

 

 

моя тиро 2.jpg

 

 

  И вот теперь, немного порыбачив этим удилищем, напишу своё, сугубо личное мнение, об этом спиннинге. На объективность не рассчитывайте  :D  Да и - экспертом по удилищам я не являюсь. Просто, как рыбак - рыбакам, расскажу о впечатлениях от спиннинга. И - поломаю классическую традицию - сразу озвучу свой вердикт: Удилище Тиро Винд, от Графитлидера, с тестом 14-35 и длиной 259 см. - теперь мой самый любимый инструмент, для джига на Оби. Да - дОрого. Но, это один из тех случаев, когда "деньги плАчены не зря". 

Ну вот, с эмоциями заканчиваю и перехожу к деталям:

 

  Немного фото удилища. Не мои - взял из интернета. Тут - детально видно кольца, форгрип и проч..

 

 

детали 1.jpg

детали 3.jpg

детали 4.jpg

детали 5.jpg

детали 7.jpg

 

 Слово "Wind" в названии, никакого отношения к ветру не имеет. Вначале продаж, некоторые московские манагеры утверждали, что дескать "Удилище разработано для того, чтоб в сильный встречный ветер, пробивая его - далеко бросать приманку с берега. Потому - и рукоять длинная..". На самом деле, длинная рукоять, действительно помогает сильному забросу. Удлиннённый форгрип, позволяет пошире держать, при забросе.

 А удилище это, было создано японцами, для рыбалки приманками под названием "Wind". Это - что то, типа пилькера или кастмастера - для пелагического джига, в морских заливах. Тяжелая приманка, с треугольным сечением. Приманка вначале, изготавливались для ловли рыбы "сабля" (и не только). Ну, по крайней мере - в интернете такая информация. Вот эта приманка

 

приманка Винд на рыбу саблю.PNG

 

  Для нашего, классического джига - это удилище тоже, подходит идеально. 

 

 

  

 

  При забросе, верхних весов - гнётся больше половины бланка (визуально). Заброс достаточно дальний. Многие в интернете, утверждают, что по бросковым качествам, Тиро Винд, вполне подходит для берегового джига. Но я рыбачу с лодки, поэтому дальность заброса для меня - дело двадцатое. 

 

Удилище, при всей своей мощности - лёгкое. Позволяет целый день активно джиговать, без какого нибудь дискомфорта. Катушку на него поставил - Daiwa Certate 3500. Может, она и тяжеловата немного для этого комплекта, но меня вполне устраивает. Для обского джига, я выбираю запас прочности, не пугаясь неидеального баланса (удилище-катушка).

 

  Но самое главное (для меня) - это феноменальная чувствительность этого удилища и способность легко просекать судачью пасть. Не заметить любую, даже самую тонкую поклёвку - просто невозможно. Раньше я пользовался чебурашками с заводными кольцами. Теперь, чаще оснащаю - только приманки с разборными грузами (джиг).

При проводке - иногда болтание приманки (в воде), ощущается как лёгкий щелчок. Х.з... наверное - щёлкает, когда шарнирит - глазами не видел - утверждать не могу... Без заводного кольца, приманка меньше "шарнирит" и передаёт в руку эти тонкие щелчки.

Как то, корявенько выразился )))   Ну, думаю - кто такое замечал - поймёт.

 

Малейшее касание приманки, чётко передаётся на руку рыбака.  Часто чувствуется вибрация хвостика виброхвоста при проводке. Даже на Зандере от Фокса. Не говоря уж о Копыте.

На мой, сугубо личный взгляд (профи себя не считаю - могу ошибаться) - строй удилища не фаст, как указывает производитель. А скорее - экстра фаст. На вываживании рыбы, весом от полутора кг. и выше, отрабатывает удары - просто шикарно. Такое впечатление, что на проводке и подсечке - экстра фаст, а на вываживании параболик (но, от полутора кг). 

Тиро Винд - явно джиговое удилище. Идеально подходящее для Оби.

  

 

 Нижний реальный тест по чувствительности (в руку, а не визуально) - от 14, как заявлено производителем. Ну  может, грамм от 12 - в  идеальных условиях (тонкий шнур, твёрдое дно, штиль).

 

Верхний тест - я бы превышать не советовал. Грамм 30 (край 32) плюс приманка. На течении и глубине метров в 6 - поролон сантиметров в 12 и груз 28гр - никаких провалов при проводке. Но, для бОльших весов - на обскую осень, на русловой ломовой коряжник - надо иметь двухунцовое удилище. 

 

  Вываживание - тоже, на высшем уровне. Окуня, грамм в 200 лучше не форсировать, выводить аккуратно. Чтоб не порвать ему губу. А уже щучка грамм в 700, заставляет удилище активно амортизировать на вываживании. Судак в два килограмма, при подъёме с глубины, включает в работу всё удилище - от самого комля. Вот - как раз, такого судачка поднимаю.

 

вываживание.jpg


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Август 2016 - 09:28

Винд на самом деле не многим проигрывает тому же Виво прототип, больше в антураже и отделке, они многим похожи по строю.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Саtch & release


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Апрель 2018 - 06:22

За прошедший сезон открытой воды (2017г.) впечатления от спиннинга - только самые лучшие. Окончательно понял, что это лучшее удилище, которым мне пришлось джиговать на Оби.
Чуйка, реально - нереальная :D
Строгая, нервная палочка. Достаточно жёсткая на подсечке.
И в то же время, не хрупкая - мощная.
Дальнобойность заброса (для кого это важно) - на твёрдую пятёрку.
И шикарная работа на вываживании. Мне бы ещё такое, с тестом, до двух унций...

Хоть и не люблю перегружать удилища. Но, прошлой осенью - слегка перегружая свой GRAPHITELEADER Tiro Wind GOTS-862MH-W, навесил ему 40гр + бассик на офсете. Забрасывал очень бережно, плавно. На проводке (средний обской потяг, около 7-8м. глубины) - никаких провалов. На подсечке - всё так же, идеально.
В результате, неплохая зашестёра

щук.jpg

На вываживании, у неё почти не было шанса сойти - несмотря на то, что крючок держался, за самый краешек челюсти. (ну, там ещё и напарник на подсаке - был профи :) ). Вот ссылка на отчёт.
  • Voland, Андрей Калачев, Kvik и 9 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

Спасибо от 1 Пользователь:
Иван Тагильцев

#4 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 07:09

Ещё один сезон заканчивается. Удилище продолжает радовать. В моём арсенале, оно лидер, в весах от 16 гр. до 36. 

 

 

3.jpg

 

Боевой комплект дополняют ещё два удилища. Одно - лайт (6-21гр.). Другое - хэви. 


  • Последний Праворульщик, квю, Человек с Кальзантой и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных