Перейти к содержимому


Фотография

Шины

шины зависимость расхода от шин наши колеса

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#396625 stargon

stargon
  • Супермодератор
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 61 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Март 2017 - 21:12

image.jpg


  • Викторович, Ротан, Дмитрий Викторович и 13 другим это нравится
Сергей

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:24

Показалось, что нам не помешает тема про шины. 

Кто то меняет лето на зиму, кто то - просто одну фирму (модель) на другую. Кому то нужны советы.

 

Одна из интересных тем (КМК) - как смена шин влияет на расход топлива. 

Конечно, можно просто поискать какую нибудь статью в интернете. Но, мне интересно - мнение и впечатления людей, которых я знаю. В наших условиях, на наших дорогах.  Думаю - не только мне это интересно...

 

 

запаска.jpg

 

_____________________________________________________________________________________

 

Начну с себя. Хочу сказать на сколько увеличился расход, при переходе на зимнюю резину:

Машина - Ситроен "С4" седан. Двиг 1.6 Ручная коробка. Передний привод. Колеса на 16.

Летом стояли шины Michelin Energy.  Расход по горду (по компьютеру) был 8.6-8.8 л. на сто.

Сейчас переобулся в зиму. Поставил  Cordiant Snow Cross. Шипованные. Зимних прогревов пока нет, так что они не влияют пока - на расход. 

После смены шин, за два дня средний расход вырос до 10.4 л. на сотню. По городу.

 

 

Расход вырос на 2 литра. Это нормально для зимней резины на шипах? Или просто - Кордиант - хреновая и тяжелая резина?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:41

 Cordiant Snow Cross

 

Зря. Я в конце прошлого сезона писал, шипы не держатся... Шумновата, но держит вроде норм.


ЗЫ После 18го переобуваться поеду - посчитаю сколько повылетало...


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:45

..посчитаю сколько повылетало...
 

Напиши потом - как изменился (если изменился) расход, по сравнению с летней резиной.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:48

 

Напиши потом - как изменился (если изменился) расход, по сравнению с летней резиной.

 

 

У меня летняя - не штатная... Зимнюю поставлю - расход снизится ))


  • Nik(дядьКоля), DSA и Kiser это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#5 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:49

Cordiant Snow Cross.
рисунок стырили с  накки 7-й, а расход бенза надо сравнивать на одной машине, но с разной резиной, тогда будет объективней, так то она у тебя просто нюхает его )))

#6 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:51

 

 

 

_____________________________________________________________________________________

 

 

 

 

Расход вырос на 2 литра. ......

 

Чет тут не то.

Много.

 

Если шины в том-же размере, не должно на 20 % сразу выпрыгнуть. Понятно что они потяжелее, но ни настолько.


  • 423 это нравится
<p>( архив ).

#7 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:54

Много.
похолодало, тут еще и прогрев может сильно повлиять на расход. 
  • ФокС это нравится

#8 Andruha

Andruha
  • Пользователь
  • 1 029 сообщений
  • сказали "спасибо" 39 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:55

Показалось, что нам не помешает тема про шины. 

Кто то меняет лето на зиму, кто то - просто одну фирму (модель) на другую. Кому то нужны советы.

 

Одна из интересных тем (КМК) - как смена шин влияет на расход топлива. 

Конечно, можно просто поискать какую нибудь статью в интернете. Но, мне интересно - мнение и впечатления людей, которых я знаю. В наших условиях, на наших дорогах.  Думаю - не только мне это интересно...

 

_____________________________________________________________________________________

 

Начну с себя. Хочу сказать на сколько увеличился расход, при переходе на зимнюю резину:

Машина - Ситроен "С4" седан. Двиг 1.6 Ручная коробка. Передний привод. Колеса на 16.

Летом стояли шины Michelin Energy.  Расход по горду (по компьютеру) был 8.6-8.8 л. на сто.

Сейчас переобулся в зиму. Поставил  Cordiant Snow Cross. Шипованные. Зимних прогревов пока нет, так что они не влияют пока - на расход. 

После смены шин, за два дня средний расход вырос до 10.4 л. на сотню. По городу.

 

 

Расход вырос на 2 литра. Это нормально для зимней резины на шипах? Или просто - Кордиант - хреновая и тяжелая резина?

 

Эта модель Мишлена самая экономичная, поэтому реально расход на кордиантах может так сильно вырасти.

Но и сам двигатель в холодную погоду может потреблять больше топлива - меняется плотность заряда на впуске, тепловые потери, печка и так далее.

Объективно сравнить можно только в одинаковых погодных условиях.


Сообщение отредактировал Andruha: 15 Октябрь 2016 - 12:56


#9 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 12:56

Снизится... первые 500 км. не спеша покататься ннада, шипы на место сядут и будет норм. Не шучу - наша резина... У меня первые километров 300 - ваще наката не было, казалось что на спущенных шинах едешь... Кароч, Николаич, километров 400-600 прям не спеша покатайся, без резких стартов и не превышая - наладится.


Сообщение отредактировал UPS: 15 Октябрь 2016 - 12:57

  • Nik(дядьКоля), ФокС и DSA это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#10 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:08

Нашёл...

 

Поддержу, Сноу Крос 215/65R16 - одна зима, на полном приводе (последний месяц на заднем), по городу, всего тысячи 3 - не больше (правда беспокойно) - от 6ти до 16 (!) шипов утрачены... Разочарован - ничего не сказать... держат правда не плохо (хотя полный привод), шипы вывалились с образованием микрократера вокруг отверстия, т.е. резина как бы разрушилась и осыпалась конусом с рваными краями - походу сажа одна... Кароч если есть возможность не экономить - не экономьте *кразя Никогда не куплю больше эти поделки... и никому не советую. Хотя, не тотальное бы отсутствие денег перед сезоном, я их и не купил бы... :(

 

ЗЫ Тоже лето обул сегодня - класс!  :rolleyes:

 

attachicon.gif20160325131235.jpg

 

АПД и ещё...

 

Возможно я многого хочу от детища импортозамещения... В конце концов - держат Сноу Кросс неплохо (даже сказал бы хорошо, но опыта владения другой шиповки именно на полном приводе - нет), а нагрузка на шип, при срыве колеса с острой кромки барнаульской ямы - огромна... Тащемто шипованные шины предназначены для передвижения по снегу и льду, а не по разбитой в хлам, сухой асфальтированной дороге, и справедливости ради, стоит заметить, что выпадение шипов заметил только после того как уже поездил по "сухому" асфальту, пока снег лежал таких проблем не было (я с самого начала эксплуатации следил, ибо было любопытно качество нашего производителя)


Сообщение отредактировал UPS: 15 Октябрь 2016 - 13:16

  • Nik(дядьКоля) это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#11 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:10

рисунок стырили с  накки 7-й, а расход бенза надо сравнивать на одной машине, но с разной резиной,..

Так - я на одной машине и сравниваю.

Расход - да, небольшой. Заправщики меня узнавать перестали - забыли. Гранд Чероки летом, в городе - почти 20 ел  :D


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#12 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:12

На легковушке, какие то Пирелли Винтер 225/55R16 - 2007 (!!) года, шипы расшатались конечно и травить по ним начало, но, специально считал, самое большое - 19 шипов на колесе нет (самое малое - 9), это за 8 лет эксплуатации на моноприводе! А тут за зиму 16...


Сообщение отредактировал UPS: 15 Октябрь 2016 - 13:29

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#13 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:18

Чет тут не то.

Много.

 

Если шины в том-же размере, не должно на 20 % сразу выпрыгнуть. Понятно что они потяжелее, но ни настолько.

Вот и спрашиваю. Размер шин - точно такой же как и у лета. 

Расход летний - недавно смотрел. Постоянно обращаю внимание, иногда обнуляю. Понятно, по компу - он не идеально точный. Ну так и сейчас - тоже по компу. 

Зы. Может выгрузить летнюю резину из багажника, полегче станет? (шутка, если чё :) )


похолодало, тут еще и прогрев может сильно повлиять на расход. 

 

 

 

.. Зимних прогревов пока нет, так что они не влияют пока - на расход. 

..

 

 

Я и написал - ещё ни разу не прогревался. Чего греть? - на улице тепло. Просто, пока гараж закрываешь, пока первые 500 метров по дворам едешь - на минимальных оборотах.

Сама машина обороты на прогрев не поднимает - новая мулька такая )))

Дело - только в смене шин.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#14 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:21

Вот и спрашиваю.

 

Да тут совокупность факторов.

 

Ты вообще почему выше написал что "зимних прогревов пока нет" ? Температура-то минусовая, если что.

Ну и опять-же - КПП, ступицы, привода - они пока не раскатятся - тоже дают доп нагрузку на мотор.

Заслонка открыта при заводке пока не прогреется - повышенные обороты тоже расход не уменьшают.........

 

Так что дело не только в резине.


Сообщение отредактировал ФокС: 15 Октябрь 2016 - 13:21

  • НЕМО, гость* и 423 это нравится
<p>( архив ).

#15 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:24

Но и сам двигатель в холодную погоду может потреблять больше топлива - меняется плотность заряда на впуске, тепловые потери, печка и так далее.

Так то - да. Но, за пару дней то, ничего особо не поменялось. Температура воздух, если и похолодала, то на пару градусов. И печку стал включать - совсем немного чаще и сильнее. 


километров 400-600 прям не спеша покатайся, без резких стартов и не превышая

С моими пробегами сейчас - это примерно месяц ))) 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#16 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:24

Тоже думаю, что Ситроены не едут!!!
По вопросу вождя: полагаю, там еще и печка работает почаще, чем на летней резине.
Поделюсь своим опытом:
Хонда ЦРВ 2002 - 2 поколение 2.0, 135 сил. Лето стоит Кордиант АТ 16-го размера. Колеса сами по себе тяжелей некоторых зимних (по крайней мере моих зимних -Пирелли Айс 4, кажется). Покупал эти колеса и знал, что они плюсуют к среднестатистической летней резине 1,5-2 литра на сотню. Брал осознанно, потому как до этого два лета такие же, только чуть поменьше, стояли на Форе (и он ехал, где я хотел).
Реально колеса сами по себе выручали несколько раз за летний сезон. Когда давил педальку в грязи, понимал, что если б ща ехал на шоссейке-тут бы и остался. Кордиантом доволен, но расход летом в 13-14 по городу очень печалит. Поэтому на следующий сезон в планах покупать ширпотреб и не ездить где попало...
Теперь о Пиррельках. Резинка мне понравилась очень. Ща третью зиму буду катать. Первые две показали, что малошумные, держат лед очень гуд, но "чачу" весеннюю держат слабовато; снег проходят не плохо (но опять же в памяти, как Форик метелил по метровому снегу в поле без напряга). Пиррельки средняя резина, но свои деньги оправдывает выше крыши! Кста, из-за шипов, хоть вес и легче моих летних, расход примерно одинаков и колеблется в своих приделах. С прогревами возрастает на 1-1,5. Первую весну нашел только три (!!!) Потерянных шипа на всех колесах, вторую - поприбавилось.. Думаю, этот сезон для шин будет последний. Ах да, потеря такая, думаю, потому что выезд из дома на дорогу перед светофором градусов 30 наверно (кто знает выезд с Ломаносова на Аванесова-поймет)...
  • ФокС, UPS, пустырник и еще 1 это нравится

#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:26

Да тут совокупность факторов.

 

Ты вообще почему выше написал что "зимних прогревов пока нет" ? Температура-то минусовая, если что.

Ну и опять-же - КПП, ступицы, привода - они пока не раскатятся - тоже дают доп нагрузку на мотор.

Заслонка открыта при заводке пока не прогреется - повышенные обороты тоже расход не уменьшают.........

 

Так что дело не только в резине.

Наверное, ты прав. На маленьких двигателях - все мелочи имеют значение. Например, если включаешь кондюк на мощном движке - разницы не чувствуешь. На слабом - он сразу теряет мощность )))

Так и тут - может, совокупность небольших изменений - даёт такое увеличение расхода...


  • ФокС и 423 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:28

У зимней резины протектор мягче , чем у летней.Она более вязкая , сопротивление качению больше, вот и расход увеличивается.В инете от многих слышал , что качают зимнюю резину чуток сильнее( на 0,1-0,2), чем надо.От этого вроде как и расход меньше , и управляемость получше.
  • Nik(дядьКоля) это нравится

#19 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:33

С моими пробегами сейчас - это примерно месяц ))) 

Коль, не пожалей времени и бензина, просто до Новосиба, или до Горно-Алтайска и обратно съездий. В городе не получится равномерной езды.


  • Nik(дядьКоля), ФокС и НЕМО это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#20 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 13:34

Обул сегодня СноуКросс, вторую зиму будут на передке стоять. Тормозят нормально, шипы почти все на месте. Короче для колес за 2400р/шт - нормально.
Да, были бы лишние деньги, взял бы что-то поприличнее.
  • Nik(дядьКоля) и НЕМО это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных