Перейти к содержимому


Фотография

Блесна или балансир?

блесна балансир блесна или балансир

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 09:16

Забыл добавить. Посоветовал товарищу начать с балансиров. Хотя и там много нюансов. У меня вот на балансиры хуже ловится, чем на блесна. Мне кажется, балансиры лучше на окуней где-то от 100 грамм, а у нас такие редкость или  до них не доехать.


  • Sha@ и Старый это нравится

#2 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 12:32

Это не балансиром размахивать - "подбросил, пауза, подбросил..."

В корне не согласен.

Вариаций с проводкой балансира никак не меньше ,чем с блесной:

 

Балансиром можно стучать по дну, по льду(на небольших глубинах), уводить в стороны и ложить на дно, вести его подбросами, ступеньками с разной амплитудой, пробивать этажи на медленном опускании.

От взмаха также зависит его игра.Можно эти взмахи делать плавными или резкими, короткими и размашистыми.

Балансир можно трясти как мормышку! И это может работать! И это работает!

 

А в блесне тот преуспевает, кто знает что происходит с блесной при проводке. 

По ее анимации тоже масса вариантов, разные блесны на одинаковых взмахах будут абсолютно по разному играть и игра эта для одних будет правильной, а для других абсолютно не подойдет.(тоже самое можно сказать и о балансирах) Подбирать амплитуду нужно под каждую блесну, а многим не хватает попросту терпения для этого. Плюс вера в приманку, нужно обязательно половить на блесну, чтобы поверить в себя и попробовать разные вариации, на что окунь будет лучше реагировать.

 

Блесна-очень интересная приманка и ловить на нее одно удовольствие, но и балансир на дуру не прокатит. Первостепенно -найти рыбу, а далее больше поймает тот, кто умеет не просто дергать, а именно действовать комплексно, удерживая рыбу в "тонусе" или как говорят спортсмены в "темпе"

 

Не претендую на профессионализм, т.к начал блесной ловить в прошлом году, опыта не много, все сказанное-моя точка зрения. *привет


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Викторович и 17 другим это нравится

Будь человеком!


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 12:51

В корне не согласен.

Я тебя услышал. Год назад, кажется Паша Про - писал примерно, то же. И я - начиная балансирить - лет 20 назад (Калачев в Шелаболихе учил), думал примерно так же. 

Сейчас я считаю, что проводки балансиром - гораздо проще и не надо под каждую модель подбирать разную проводку - как на блесне. 

Спорить об этом не буду, не интересно. Каждый высказал своё мнение. 

Зы. И я тоже - не профи - ни в балансире, ни тем более - в блесне   :)


  • AGAT, Werebear, Дмитрий и 6 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:10

А я почему начал ловить на блесну? Да потому что с балансиров у меня сходов много. Ладно, если окуня упустишь, а если единственная за день щука? Боковые крючки постоянно цепляются за лёд и рыба получает очень большой шанс обрести свободу. Передние крючки откусываю, но задние тоже часто цепляются. Когда рыба на блесне, то за лёд цепляться нечему и сходов в значительной степени меньше. Да и вообще, на мой взгляд, конструкция блесны обеспечивает лучшую засекаемость, чем балансир. Хотя балансиры я тоже очень люблю - переловил на них достаточно рыбы(правда крупных не было) и выбрасывать не планирую.

Но, самое приятное в блесне то, что сделал сам и ловишь на неё. Балансиры пока делать не умею. Правильно Дядь Коля написал, как в нахлысте - сам изготовил и наслаждаешься процессом :)


  • Nik(дядьКоля), AGAT, IhtiAndr и 5 другим это нравится

#5 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:31

Сейчас я считаю, что проводки балансиром - гораздо проще и не надо под каждую модель подбирать разную проводку - как на блесне.

Набери воды в ванне и попробуй подергать разные балансиры по форме, массе и длине-сам увидишь что все они абсолютно разные.

Какие то будут иметь плавную игру, какие то напротив-агрессивную, одни будут уходить дальше от оси, другие гулять вокруг нее.(например с меховой кисточкой на хвосте)

Этим и объясняется тот фактор, что какой то балансир будет уловистее другого в определенных условиях ,с разной активностью рыбы.

Год назад, кажется Паша Про - писал примерно, то же.

Могу с уверенностью сказать, что Паша гораздо опытнее нас с тобой, вместе взятых . :) (оно и не мудрено, он каждый день на рыбалке)

Он понял это раньше меня, я лишь усмехнулся тогда. Практика расставила все на свои места. Просто дергать балансиром прокатит в двух случаях:

1.Рыба активная-ей вообще по фигу что жрать.

2.Качаем выхода- рыба выходит покормиться и хватает все подряд, что шевелится.

 

Но как правило первый вариант быстро заканчивается-халявы не бывает много, а второй требует просто супертерпения , 10 лунок на точке и ходить их раскачивать, да и то такая тактика работает нестабильно, да и на выходе можно успеть одну рыбу урвать, а можно и 10.Лотерея. Бывает рыбе пока под нос не подсунешь приманку-она не клюнет.

 

Не ради дискуссии пишу, думаю многим это интересно.Хотелось бы услышать разные мнения, основанные на опыте.


Передние крючки откусываю, но задние тоже часто цепляются.

На вываживании не форсируй и будет тебе счастье 


  • Павел про, мих@лыч, Santila и 2 другим это нравится

Будь человеком!


#6 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:46

 

На вываживании не форсируй и будет тебе счастье 

 Я и не форсирую. Ситуации разные бывают. Бывало, что с 3-4го раза не получается в лунку завести именно из-за крючков. А если на течении, то ещё сложней. Когда рыбу к лунке подвожу, леску внатяг слегка стравливаю, чтобы повернуть рыбу головой в лунку. 


  • AGAT это нравится

#7 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:53

 Я и не форсирую. Ситуации разные бывают. Бывало, что с 3-4го раза не получается в лунку завести именно из-за крючков. А если на течении, то ещё сложней. Когда рыбу к лунке подвожу, леску внатяг слегка стравливаю, чтобы повернуть рыбу головой в лунку. 

Но надеюсь ты понимаешь, что одними блеснами на реке не всегда будешь иметь успех? (Я про то, что балансир часто имеет преимущество перед блесной, а именно в том, что издалека собирает рыбу)

Ну и да ,согласен что такие ситуации бывают, но не так часто.

По блесне-я например блесной люблю пробивать глухие коряжники, где балансир лучше вообще в лунку лучше не опускать, там дрова такие, что даже если и не зацепишься, то не выведешь попросту рыбу, зацепишься за кусты. Ну и на долавливании само собой, блесна хороша.


  • мих@лыч и Santila это нравится

Будь человеком!


#8 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 14:58

Набери воды в ванне и попробуй подергать

Я женатый человек - мне это ни к чему.

 

А те эксперименты с балансирами, о которых ты пишешь - я делал, лет 20 назад. И сказал - что в спор ввязываться не стану, так что - не провоцируй ))).

Я уже прошел эту стадию - размышлений и споров о блесне и балансире. Для меня все решения вынесены. Я уже озвучил, считаю что балансир по сравнению с блесной - гораздо более простой способ ловли. Но, проще - не значит, что хуже. Часто, на балансир - ловят больше или крупнее (по разному бывает). Лучше всего - уметь пользоваться и тем и другим.

Но никому это мнение не навязываю. И ты мне - своё не навязывай, тогда мне не придётся намекать - что тебе ещё надо набираться опыта   :D

 

Не обижайся, но не обязательно всё превращать в спор - с целью, навязать своё. Надо учиться - высказывать свою точку зрения и уважительно выслушивать оппонента. А те кто читает - примут решение - каждый для себя. 

 

Часто, в интернете (как и в жизни) - люди просто одновременно орут, пытаясь заставить всех - думать как они. Не будем опускаться до их уровня   *пис


  • IhtiAndr, пенсионер, Дмитрий и 11 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#9 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:18

Но надеюсь ты понимаешь, что одними блеснами на реке не всегда будешь иметь успех? (Я про то, что балансир часто имеет преимущество перед блесной, а именно в том, что издалека собирает рыбу)

Ну и да ,согласен что такие ситуации бывают, но не так часто.

По блесне-я например блесной люблю пробивать глухие коряжники, где балансир лучше вообще в лунку лучше не опускать, там дрова такие, что даже если и не зацепишься, то не выведешь попросту рыбу, зацепишься за кусты. Ну и на долавливании само собой, блесна хороша.

Согласен с тобой, что он собирает рыбу. Но какую? Скорее окуня, чем щуку. Щука обычно на первых взмахах атакует приманку, если та стоит под лункой. А если она через некоторое время попадается, то это скорее произошёл выход рыбы, чем она была привлечена приманкой. Окунь для меня не является целью рыбалки, поэтому я ни в чём не проиграю. Да и боковая линия у рыб очень хорошо улавливает даже еле заметные колебания, и блесну, скорее всего, она услышит не хуже. 

Это касается щуки по моей небольшой практике. То, что касается окуней - я с любым соглашусь. 


  • Вован, Финн, мих@лыч и еще 1 это нравится

#10 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:26

Кстати, пришла мысль - может создать тему "блесна или балансир?" Ну, если она нужна... Может и не нужна.

Блесна И Балансир.  Это как пехота и танковые соединения- вместе имеют успех.

И ты мне - своё не навязывай, тогда мне не придётся намекать - что тебе ещё надо набираться опыта

Набираться опыта я и без намеков буду, а мнением делюсь по дружески, а не навязываю. 


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, мих@лыч и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#11 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:36

Согласен с тобой, что он собирает рыбу. Но какую? Скорее окуня, чем щуку.

Было у меня такое. Ловился хороший окунь на балансир 7 и тут раз и тишина. Тыкается а не берет. Опускаю блесну и на втором качке щука. И так пять раз подряд. Что это было выход или балансир собрал рыбу пока так и не знаю. Я сам приверженец блесны но и балансир иногда опускаю в лунку. Правда у меня с ним пока на ВЫ. И еще вот это пжл. Пока печатал А оно вона чё


Сообщение отредактировал Старый: 10 Декабрь 2016 - 15:38

  • AGAT и 秋akiyuki雪 это нравится

#12 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:41

Было у меня такое. Ловился хороший окунь на балансир 7 и тут раз и тишина. Тыкается а не берет. Опускаю блесну и на втором качке щука. И так пять раз подряд. Что это было выход или балансир собрал рыбу пока так и не знаю. Я сам приверженец блесны но и балансир иногда опускаю в лунку. Правда у меня с ним пока на ВЫ

Это может быть окунёвая суета вокруг приманки привлекла щуку? Хотя, кто его знает. Разве поймёшь эту рыбу :) !



#13 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:46

Про суету сомневаюсь. Окунь брал 5-7 с лунки и бури по новой. Иногда доставал травкуRb0x1.jpg


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Борисыч и 3 другим это нравится

#14 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:47

Щука обычно на первых взмахах атакует приманку, если та стоит под лункой

Понятное дело ,если ты ей по башке попал.)))

А так я две-три лунки  сделаю и буду собирать рыбу с пятака, а тебе нужно больше лунок ,чтобы попасть в рыбу. Балансир с 5 метров собирает активную рыбу.

Блесна также может иметь преимущество перед балансиром. У меня в этом году было такое открытие сезона, когда блесна давала фору и я ощутимо обловил всех присутствующих простым пирсовским "Мальком".

Также озеро Петровское-балансир слабо работает, блесна крошит окуньков в пух и прах.

В прошлом году Серега Сербис на протоке на балансир поймал лишь несколько окуней, а поставил блесну и начал косить!

Но в большинстве рыбалок , у меня ,балансир успешнее на реке

И тебе просто к твоим танкам посоветовал бы добавить немного пехоты! )))


  • Старый, мих@лыч и Santila это нравится

Будь человеком!


#15 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 15:52

У нас в Кузбасе озер маловато в основном рыбачим на Томи и карьерах. Балансир не очень а вот блесна рулит. У меня по крайней мере есть универсал. Ромбик от Олегинов с РФ. Так он все балансиры вместе взятые делает. Попадается и хариус. А вот на Оби примерно 50на 50 и опять ромбик.


Сообщение отредактировал Старый: 10 Декабрь 2016 - 15:53

  • AGAT и мих@лыч это нравится

#16 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:04

Понятное дело ,если ты ей по башке попал.)))

Я не такой уж опытный рыбак, чтобы с кем-то спорить. Да и спорить-то не о чем! Каждый имеет свой опыт - и это ценно!

Но и балансиром ты так же пока по башке не попадёшь - она не возьмёт. Поэтому, количество лунок будет то же самое. А кто мерил это расстояние - 5 метров? Я вообще не уверен, что рыба подо льдом что-то видит ближе, чем перед своим носом. А у щуки, как известно, стиль охоты - из засады. 

Я так же ловлю на балансиры, как и на блёсны. И не исключаю их. Просто люблю ловить самоделками. Согласен на 100%, что эти 2 приманки взаимодополняют друг друга. Люблю и те и другие приманки, но на блёсны засечка всяко лучше(по крайней мере у меня) :)  


Сообщение отредактировал 秋akiyuki雪: 10 Декабрь 2016 - 16:05

  • Старый, мих@лыч и Домик24 это нравится

#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:06

Балансир с 5 метров собирает активную рыбу.

А - блесна, разве - не собирает рыбу? Подними её чуть повыше - поиграй в разных горизонтах...

Не все блесёнки - падают вертикально вниз. Есть такие, которые уходят в сторону - не меньше (а то и больше балансира). В умелых руках, конечно. И - конечно, правильные блесны. 


  • AGAT, Дмитрий, Старый и 6 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 142 сообщений
  • сказали "спасибо" 683 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:16

.. Согласен на 100%, что эти 2 приманки взаимодополняют друг друга. ..

Надеюсь, с этим - никто не будет спорить )))

Но, всё таки - эта тема поможет тем, кто в самом начале пути. И перед кем стоит вопрос - что начать осваивать в первую очередь?

Для более продвинутых - чему отдавать предпочтение (и когда). 

Для меня ловля окуня - на блесну, а не на балансир - просто, бОльший кайф от поклёвок, экспериментов с проводками и проч... Хотя я по зимней блесне - в самом начале пути (несмотря на старческий возраст). Как то, сразу начал зимнюю рыбалку с балансиров - они, в конце прошлого века - только появились у нас (массово). До этого я рыбачил только летом. 

Ну вот - с тех пор, про балансиры кое что узнал, усвоил (пусть и не на профессиональном уровне). А вот блесна - интересует как красивая, эстетическая приманка и способ ловли. Количество рыбы, набитой в мешок - вообще по барабану.

Поэтому рассматриваю эти приманки - не с точки зрения эффективности заготовки рыбы. А - от чего больше удовольствия получаешь.

Ну, как на спиннинг - кайфовее ловить. Хотя сплавнухой - практичнее (если не поймают *кразя )


  • AGAT, Дмитрий, мих@лыч и 5 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#19 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:23

А - от чего больше удовольствия получаешь.

Нравится ловить на балансиры и на блесну одинаково.

В моем случае одно дополняет другое, только и всего.


  • Nik(дядьКоля) и мих@лыч это нравится

Будь человеком!


#20 Вадимыч

Вадимыч
  • Пользователь
  • 390 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Делаю мебель

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:24

Каждый прав по своему, и не стоит из-за этого спорить!
  • IhtiAndr и Santila это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных