Перейти к содержимому


Фотография

Блесна или балансир?

блесна балансир блесна или балансир

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:24

 

Но, всё таки - эта тема поможет тем, кто в самом начале пути. И перед кем стоит вопрос - что начать осваивать в первую очередь?

 

. А вот блесна - интересует как красивая, эстетическая приманка и способ ловли. Количество рыбы, набитой в мешок - вообще по барабану.

Поэтому рассматриваю эти приманки - не с точки зрения эффективности заготовки рыбы. А - от чего больше удовольствия получаешь.

Балансир мне казался проще. Но разнообразие, как сейчас говорят, анимации тоже на результате сказывалась.

Ловля на блесну - это своеобразная эстетика.



#22 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:26

... Балансир с 5 метров собирает активную рыбу....

 Вот именно.Не считаю себя экспертом, но несколько сезонов пытаюсь ловить окунишек блёснами и балансирами,поэтому выскажу своё мнение.Ловля на балансир актуальна при высокой активности рыбы, на блёсны - пассивной.Наглядный тому пример,долавливание после тычка в балансир, блесной.

 Скоро глухозимье и то что сказал на семинаре К.Тинин,относится и к блеснению. Рыба попросту не станет гонятся за шальным балансиром или блесной.Блёсны для глухозимья, должны работать в узком спектре а балансиры скорее вздрагивать. нежели планировать.

 Повторюсь - это моё мнение,у рыб своё виденье.


  • Nik(дядьКоля), AGAT, DyadyaPasha и 9 другим это нравится

#23 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:29

 

 ,у рыб своё виденье.

Вот именно! И никакой эксперт не скажет точно, что для рыбы лучше :wink: ! На что хочет, на то и ловится))


  • Nik(дядьКоля), мих@лыч и Домик24 это нравится

#24 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:30

Нравится ловить на балансиры и на блесну одинаково.

В моем случае одно дополняет другое, только и всего.

Тебе проще. А я - сам для себя - никак не могу на этот вопрос ответить.

Вот и думаю - может аргументы наших рыбаков, что нибудь подскажут моему мятущемуся сердцу  :D


  • AGAT, мих@лыч и Феникс это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#25 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:33

Каждый прав по своему, и не стоит из-за этого спорить!

Отнюдь Вадимыч, это не спор, это рыбацкая беседа, где каждый делится своим опытом.

Такие разговоры нужны, есть о чем задуматься и какие предпринять шаги в тех или иных условиях ловли.

Конечно желательно чаще встречаться, на водоеме и видеть на практике ,все о чем мы здесь сейчас говорим.

Постараюсь, но не буду обещать, поехать на совместный выезд 17.12. 


  • Nik(дядьКоля), GOMZUA, Феникс и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#26 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:33

Каждый прав по своему, и не стоит из-за этого спорить!

Да мы не спорим. Обмениваемся опытом )))

Ты сам то - чьих будешь? В смысле - что предпочитаешь? Шипы или липучку блесну или балансир?

При прочих равных - на данном месте - и то и то подходит (по условиям). Чему отдашь предпостение? И - зависит ли это от настроения, температуры воздуха или может быть - от компании и взял ли Слава графинчик?   :D


  • мих@лыч и Феникс это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#27 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:41

Да вот ещё яркий пример! На прошлой рыбалке Анрюха Ихтиандр на балансир дёрнул 2 щуки(но он усиленно искал рыбу), да Славка одну. А я со своими железяками откурил! Но в отличии от них, я ни разу отцеп не доставал. Агат прав - всякими приманками пробовать нужно!


  • AGAT и мих@лыч это нравится

#28 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 17:42

Что касается заводских блесен, то я, как железный дровосек, выделю свой любимый топор - "Удача" от "Пирса" в малом размере. Блесна ловит практически всегда, где-то хуже, где-то лучше. Лучше работает на глубине 2-6 метров, но можно ловить и на полуметре. "Малек" наоборот лучше работает на малой глубине. На Кубке Золотухина вся команда перешла на "топор", потому как больше ничего, приносящего стабильные поклевки, в коробочках не нашлось

Перенесу это сообщение в тему "Рейтинг зимних блёсен".


Большие братья, сделайте рейтинг зимних блесен, пожалуйста!

Оказывается такая тема уже есть. http://altfishing-cl...e-2#entry365279


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#29 Вадимыч

Вадимыч
  • Пользователь
  • 390 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Делаю мебель

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 00:25

Коль тема создана для того, чтобы начинающие рыболовы определились с выбором приманок, скажу - однозначно балансир! 

 Ловля на реке - балансир

  Не хочешь или не умеешь делать блесны - купи провереннный балансир

  Полная фигня про филигранность проводки балансиром! Тут или не выдерживать нужную паузу, или слегка вздрачивать в инертном положении, возможно со сменой горизонта. Для новичка освоить за несколько рыбалок!

 Простым рыболовам не нужно вымучивать 15-и граммового окуня всю зиму, они ловят по перволедку, и пытаются поймать закилошных. однозначно балансир!

  Балансир помогает и спортсменам, им проще найти активного окуня. Не поймать, а именно найти. Даже 15-20 грамовый окунек нет нет, да и боднет балансир. А дальше работает блесна. 

  Я очень люблю блесну.. Но вы все ловите на балансир! И не загаживайте себе мозг!


  • Nik(дядьКоля), AGAT, доктор Влад и 14 другим это нравится

#30 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 09:25

скажу - однозначно балансир! 
 Я вроде уже не начинающий. А с балансиром на ВЫ. Ну не получается и всё тут. Блесна это да и на реке, и в болоте ловлю.Может быть еще зависит от того где ловиш?
  • мих@лыч это нравится

#31 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 09:58

 

Но в большинстве рыбалок , у меня ,балансир успешнее на реке

 

А какие блесны используешь на реке и какой у них вес?



#32 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:31

А какие блесны используешь на реке и какой у них вес?

Дим, да какая разница?)))

Берем пески, закосина ,1,5 метра воды подо льдом, ловим окуня.Окунь 400-800 грамм

Балансир семерка , тукаем по льду крюком, созываем полосатую братву, тукаем по дну и выводим на первый этаж и вот первый тычек, от семерки торчит один хвост, но ничего, быстро отцепляем проглота и начинаем лифтовать, окунь встает под кромку льда и мы его качаем, темп сумасшедший.

2016-01-13 09-58-32_23-54-50.JPG

А блесны в это время лежат в коробочке, потому что я про них и не вспомню, потому что я приехал ловить рыбу, мне важны поклевки ,а не наличие кислорода-его мне хватит и в деревне, у тещи)))))

 

А блесну знаешь когда я достану? Когда я нашел рыбу, она просто бодает балансир, а кушать его не хочет. Вот тогда я и достану блесну и буду ловить.

2016-01-13 05-32-42_23-07-07.JPG

У меня такие бывают рыбалки, как правило после НГ.


Сообщение отредактировал AGAT: 12 Декабрь 2016 - 12:34

  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Борисыч и 7 другим это нравится

Будь человеком!


#33 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 12:40

Вчера работала проводка-стучу по дну рапалой тройкой и ложу на дно. В этот момент окунь бил ,прям с дна!

Это по поводу вариаций проводок.

А блесна вчера работала , но размер окуня сразу уменьшался.


Сообщение отредактировал AGAT: 12 Декабрь 2016 - 12:41

  • Павел про, мих@лыч и Феникс это нравится

Будь человеком!


#34 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:18

Вчера работала проводка-стучу по дну рапалой тройкой и ложу на дно. В этот момент окунь бил ,прям с дна!
Это по поводу вариаций проводок.
А блесна вчера работала , но размер окуня сразу уменьшался.

А зачем тогда балансир нужен!?

#35 Павел про

Павел про
  • Пользователь
  • 1 121 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    23-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:19

Почитал тут немного, интересная тема, добавлю немного от себя.

 

Во первых ловля балансиром делится на 3 основных типа -

 

1) ловля судака

2)ловля щуки

3) ловля окуня.

 

1) Ловля судака на балансир технически самая простая, для ловли клыкастого необходимо знать место его выхода, разбурить эту точку и ждать размахивая блеснилкой. Много раз попадал на судаковый лифт так ,что было поле для экспериментов, так вот почти всегда судак реагирует на классическую игру балансира у дна с долгими паузами,  единственное изменение  игры на которое клыкастый реагирует постоянно это легкое постукивание по дну, в виде исключения замечал ,что судак хватает на опускание балансира вниз но это редко.

 

2) Ловля щуки- с ней чуть сложнее чем с судаком,  так же как и судак щука хорошо реагирует на классическую игру балансира у дна, чаще держится кучно , получил поклевку -разбуривай пятак НО щука рыба хитрая, она может тупо стоять и смотреть как балансир бегает туда -сюда, затем зубастая теряет интерес и уходит , такая ситуация часто случается при слабой активности рыбы. При ловле не активной либо мало активной щуки необходимо постоянно менять стили игры, щука очень хорошо реагирует на смену горизонтов и особенно на медленное опускание балансира после прохода по этажам, так же как и судак поклевки случаются при постукивании балансиром по дну. В дополнении к сказанному добавлю ,что щука в течении дня может реагировать на разные расцветки балансиров .К стати очень часто щуку привлекают окуневые лифты, выдергиваешь подряд несколько полосатых а затем лунка умирает ,несколько взмахо ииии ТА-ТАЧь .

 

3) Ловля окуня - технически ловить окуня сложнее всего, но в каком плане. Человек не умеющий ловить на балансир найдя окуня тоже будет ловить, все зависит в количестве . Найдя окуня нужно делать все быстро, после поимки не в коем случае не стоит бросать балансир обратно в дно, таким движением не опытный рыболов убивает лунку, в то время когда с нее можно взять 15 -20 полосатых он ловит 2-3.  По этому и получается что в одном месте в одно и тоже время у одного мешок а у другого 5-7 кг.  Окунь отлично реагирует на смену горизонтов вверх и вниз, медленное опускание и постукивание по дну, на мелководных участках на песке его сильно заводит когда стучишь балансиром по льду. Самое главное когда находишь окуня делать все быстро и четко, тогда куча полосатых на льду будет чем то обыденным.

 

Все ,что я перечислили это технические подробности. В любом случае ПОИСК на первом месте,  важно правильно подобрать тактику. В один день работает тактика ловли с подхода в другой раскачивание пятака,  нужно понимать когда стоит искать рыбу в корягах а когда на песке. У меня вот например сейчас возникла проблема, окуня я уже наловился хочется щуки, но последняя не активна, постоянный поиск приносит только кучу окуня. Головой я понимаю ,что нужно сидеть в ожидании выхода, но это январско-февральский тип рыбалки на хищника, сейчас только середина декабря, хочется еще побегать, насидеться успею .

 

Ну и в конце добавлю - для поиска рыбы на реке лучшей приманкой является балансир, думаю с этим все согласятся. Но вот на 100% утверждать ,что балансир лучше всех не стоит, мое мнение такого ,что в наборе зимнего блеснильщика должно быть все,  железо кстати штука очень интересная и уловистая,по своему сложная в техническом смысле, в свое время с железа я и начинал ловить хищника на реке, затем плавно перешел на балансиры но в арсенале всегда ношу пару десятков блесен. То же касается и зимнего джига, несколько лет назад частенько ловил на силикон зимой. Так как я люблю бегать и постоянно искать в основном ловлю на балансиры, при пассивной раскачке локальной точки пробую весь арсенал приманок от балансиров до ратлинов, периодически получаю поклевки .Не раз случалось особенно при ловле судака ,что балансиры курили а железо рулило, каждая приманка рабочая в определенных условиях. 

 

 


Ловил,ловлю и буду ловить!!!!!!!


Спасибо от 5 Пользователи:
Пепел , иван , Старый , Последний Праворульщик , Домик24

#36 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 13:34

А зачем тогда балансир нужен!?

Это надо кино монтировать, чтобы было меньше вопросов, а мне пока лень и некогда.


  • Феникс это нравится

Будь человеком!


#37 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:31

Ну вот по ходу дела возник вопрос.Если с балансиром более менее ясно с блесной вопрос!!!! Какой размер блесен применять на Оби?


  • k22ru это нравится

#38 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 15:39

Какой размер блесен применять на Оби?

Очень большой диапазон. И по весу и по размеру. На Оби - много разных мест и условий. От мелководных мест, без течения - или с очень слабым течением. И до русла, где 30 грамм и зимой - мало. 

И опять же - объект охоты - разный. На Оби, всё гораздо разнообразнее, чем на небольших, закрытых водоемах.


  • k22ru это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#39 Старый

Старый
  • Пользователь
  • 264 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:29

В последнее время взялся за блёсна 60-70 мм вес от 10 до 25 грамм. Но толковой инфы не могу найти. Может кто что подскажет.



#40 秋akiyuki雪

秋akiyuki雪
  • Пользователь
  • 6 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 415 раз
  • Дата регистрации:
    31-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:зазеркалье

Отправлено 12 Декабрь 2016 - 16:46

А бывает, особенно весной по последнему льду, что судак ни на блёсны, ни на балансиры брать не хочет. Тюкает мордой с закрытой пастью, иногда за подбородок засекается. А на чёртика или мормышку тут же берёт, и бывает, что 1 - 1,5 кг. И хоть стучи по дну, хоть тряси в толще воды - не хочет!






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных