Перейти к содержимому


Фотография

Коннекторы для маховой удочки

коннекторы маховая удочка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 18 Март 2016 - 11:36

Какие мысли будут на сей счёт? Может кто уже и пробовал?
лет 7-8 наверно, использую на некоторых удилищах в место коннектора, резиновый амортизатор из шляпной резинки, сложенной пополам, длина около 10 см на конце бусина с горошину, ни каких проблем с обрывами вообще нет, рывки рыбы отыгрывает на ура, основная леска при этом 0,18. Если интересно то вечером сфотаю и покажу.
  • 423, REDfive и djhjy2010 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
423

#2 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 18 Март 2016 - 11:39

Если интересно то вечером сфотаю и покажу.

Блин, даже ОЧЕНЬ интересно!!! А как-же я-то не додумался что можно не нить, а резинку использовать!!!??? Семёёён Семёёныч...))) 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#3 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 18 Март 2016 - 11:51

Блин, даже ОЧЕНЬ интересно!!! А как-же я-то не додумался что можно не нить, а резинку использовать!!!??? Семёёён Семёёныч...))) 

да там все просто, шляпная резинка она продается метражом, толщину я брал чет около 1,5-2 мм, отрезаешь 20см, складываешь по полам, завязываешь узлом, в хлыстеке в колечко вставил и петля в петлю затянул, узелок в колечко заправить, поверх напялил термоусадки, ну так чтоб на резинке пару см и на хлыстике 1см, кипяточком полил чтоб обжалась, дальше надо подобрать бусину и просверлить поперек, чтоб крест накрест дырка в ней была, одеваешь бусину на резинку и поперек стопоришь, ну и все в общем, вариантов по бусине на конце резинки масса


пробовал делать одинарную резинку, не очень понравилось


  • Nik(дядьКоля), REDfive, яСергеич и еще 1 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

Спасибо от 1 Пользователь:
423

#4 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 18 Март 2016 - 22:22

Всё понял, в голове (хоть там и кость) зашевелилось, буду модернизировать снасти...))) 

ну вот, сфотал, для примера лист А4

DSC06441.JPG

DSC06442.JPG

DSC06443.JPG

DSC06444.JPG

DSC06446.JPG


  • Nik(дядьКоля), АндрейАА, doc22 и 6 другим это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#5 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 16:54

Переделал я концы удилищ как посоветовал мишка ненашенский (наш-то бурый!) :D и в самом начале сезона прям на берегу пришлось убирать резинки(( После очередного глухого зацепа вытягивал снасть и она слетела, достаточно легко, именно вместе с резинкой. Некогда разбираться, беру другую удочку и...опять! Тут уж некуда деваться, разделся и вперёд, баламутить прикормленное место с целью добычи дорогих сердцу самодельных поплавков. Когда начал разбираться в причине таких отрывов снасти оказалось что клей супермомент, которым я приклеивал резинки к кончикам, разъедал напрочь и резинку, и капроновую оболочку((, а т.к. сверху это действо было укрыто от глаза термоусадочной трубкой, то я и не догадывался до "поры" что снасть способна выдержать (ну чуток то цеплялось) максимум 2-3 кг прямой (вдоль удилища) нагрузки. Так лето и добивал в итоге - леска привязана к кончику, тащить снасти домой на переделку хлопотно, да и смысла особого нет - максимальная долговечность снасти на "наших" рыбалках 4 выезда...)))

С резинками были минусы: 

- на мели при "незасечке" снасть вылетала так, что поводок запутывался в хлам

- засечка рыбы типа карпа хуже т.к. резинка нивелирует часть энергии...

Но есть и несомненные плюсы, посему хотелось бы хотя-бы часть снастей оборудовать резинками. Всвязи с этим вопрос: Дим, а ты чем крепишь резинки к кончикам удилок???


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#6 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 21:43

чем крепишь резинки к кончикам удилок???

в общем колечко я оставляю стандартное, резинку складываю пополам, завязываю узлом "проводник", хорошенько затягиваю образовавшийся узел но без фанатизма, что бы не лопнула резина. Дальше натягиваю термоусадку на хлыстик, резинку по принципу петля в петлю фиксирую в колечке хлыстика так что бы узелок попал в колечко, натягиваю термоусадку нагреваю ее кипятком. Дальше бусина на резинку и готово. За все время использования ни разу не менял резинки, ни разу не рвались


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#7 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 22:18

- засечка рыбы типа карпа хуже т.к. резинка нивелирует часть энергии...

????? Чёт не пойму..Жень, поясни про что имено...


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#8 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 23:51

????? Чёт не пойму..Жень, поясни про что имено...

Попробую))

При подсечке мы стремимся достигнуть минимального разрыва во времени движения кончика удилища и крючка на другом конце лески. Резинка за счёт растяжимости наоборот, увеличивает это время, т.е. крючок достигает скорости кончика удилища гораздо позже нежели без резинки. Ну вот как пример можно привести разницу между монофилом и плетнёй, при одинаковой подсечке плетнёй можно тупо порвать губу лещу, а монофил из-за растяжимости смягчает подсечку, нивелирует часть энергии...)))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#9 Стоп_Кран

Стоп_Кран
  • Пользователь
  • 102 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2016 - 23:52

????? Чёт не пойму..Жень, поясни про что имено...

Я думаю, речь о том, что при подсечке часть энергии затрачивается на растяжение резинки и подсечка происходит с некоторым опозданием.
  • 423 это нравится

главное - не сорваться :)


#10 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 00:05

в общем колечко я оставляю стандартное

Ааа, вона чё! А у меня нету ничего на кончиках(( вот и пришлось клеем лепить, а он, ска, подлость сотворил. Надо думать как прикрепить резинку к кончику... Пара вариантов есть, но встаёт вопрос целесообразности столь сложного процесса с неэстетичным результатом. 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#11 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 00:09

Попробую))

При подсечке мы стремимся достигнуть минимального разрыва во времени движения кончика удилища и крючка на другом конце лескиелирует часть энергии...)))

 

Я думаю, речь о том, что при подсечке часть энергии затрачивается на растяжение резинки и подсечка происходит с некоторым опозданием.

Да это то понятно давно(мы уже несколько лет ловим на фидер-гам и бис.резину) мне про карпа интересно...что там невелирует?)) 

- засечка рыбы типа карпа хуже т.к. резинка нивелирует часть энергии...


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#12 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 01:30

Да это то понятно давно(мы уже несколько лет ловим на фидер-гам и бис.резину) мне про карпа интересно...что там невелирует?))  - засечка рыбы типа карпа хуже т.к. резинка нивелирует часть энергии...

Ну, тоже попробую))

Опираясь на многолетний опыт ловли карпа именно на маховое удилище с обычной глухой оснасткой, выбрал (имхо) оптимальное соотношение длины (6м), чувствительности снасти (5,5 гр с распределением грузов (примерно) через 10 см 3 +1,5 + 1 - вертлюг) и толщины (0,25-0,28 основная и 0,18-0,22 поводок). При использовании резинки на конце удилища при резкой подсечке гроздь с грузами забирает часть скорости и получается что ты "аккуратно, дабы невзначай не дай случай не зацепил рыбку", вытаскиваешь наживку (именно, наживку, не бойлы!) мимо глоточных костей... Можно зайти и с другой стороны)) Что такое самозасечка на донной снасти? Это, по сути, моментальная передача энергии груза на крючок - подсечка, только реализованная не рыбаком, а рыбой. Если поставить между бойлом и грузом не поводковый материал, а резину - много будет реализованных поклёвок?)))

Поэтому я и уточнил что речь идёт именно про карпов, для другой рыбы и более чувствительной снасти это не столь актуально.

Для наглядности приведу пример. Этим летом на одном из карповых платников с "дикИми" обитателями было много (до 70%) сходов именно из-за незасечки, даже на вытянутой в струну (на всю длину) снасти. Чувствую что даже при ладони на комле тупо не успеваю подсечь, настолько молниеносные поклёвки. Ради эксперимента (ну и закусился - как так то, что рыба меня как лошару разводит?) переоснастил одну удочку на плетню 0,16 + поводок плетня 0,12. Реализация при тех-же условиях выросла до примерно 70-80%, но при этом после каждой поклёвки подправляй или меняй крючок и если зеванул то весом удилища происходила засечка и моментальный побег удилища в сторону противоположного берега)) Потом убрал эту удочку - интрига потерялась)))


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#13 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 08:31

А у меня нету ничего на кончиках(( вот и пришлось клеем лепить, а он, ска, подлость сотворил. Надо думать как прикрепить резинку к кончику...

Ну есть 2 варианта: 

  1. Вклеить в хлыст подходящий по диаметру коннектор, потом уже в него вставлять просто резину
  2. Вклеить в хлыст трубочку с колечком(как на китайских маховых)

  • 423 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#14 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 09 Ноябрь 2016 - 10:24

Вклеить в хлыст трубочку с колечком(как на китайских маховых)

Не видел, но вариант нравится, надо проработать)) 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#15 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 28 Январь 2017 - 17:49

Получил с Али (там в теме ссыль), оборудую все удилишки вместо коннекторов такими:

20170128_1553381.jpg

20170128_1600531.jpg


Сообщение отредактировал 423: 28 Январь 2017 - 17:49

  • Nik(дядьКоля) и JOKER это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#16 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:49

Я просто ниппель от велосипеда одеваю.



#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Январь 2017 - 19:55

Я предпочитаю такие коннекторы

 

 

1169_0.jpg

 

3187_0.330x300.png


  • Kvik, Заречный, doc22 и 2 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:27

Я предпочитаю такие коннекторы
я от таких отказался по очень веской причине, уже писАл в какой-то теме. Дело в том, что я на дух не переношу новомодные тенднции о транспортировке удилищ отдельно от оснастки. У меня мотовила на первом колене удилища. И когда оснастку сматываешь, тот отрезок лески, который перегибается через торец удилища, подвержен деформации типа перерезания и т.д. Вот ради этого участка я мучаюсь с капроновыми нитями, резинками и т.д. Было у меня удилишко типа тенкара (тогда не знал, убил по скудоумию), на нём на кончике был типа шнурок - очень мне нравился, но более нигде не видел подобного. А тут на Али увидел и без раздумий сразу заказал несколько размеров (по диаметру кончика удилища), на "все случаи жизни"))) Мне нужно чтобы этот шнурок перегибал именно торец удилища. Сейчас всё разобрано, приготовлено к оснащению на новый сезон. Как сделаю, если не забуду, сфотаю и покажу как это в жизни выглядит))) 
  • Борисыч это нравится

Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно


#19 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 28 Январь 2017 - 23:44

Дело в том, что я на дух не переношу новомодные тенднции о транспортировке удилищ отдельно от оснастки.
ну и зря, у меня как ты видел резиновый амортизатор из шляпной резины и бусины, порвал оснастку замена занимает не более 20 секунд, да и это крайне не реально порвать основную 0,18 или 0,2 при поводках 0,14-0,16, зато варианты оснасток уменьшают количество удилищ
  • Werebear, kroHA22 и 423 это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#20 423

423
  • Пользователь
  • 2 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 29 Январь 2017 - 00:01

ну и зря, у меня как ты видел резиновый амортизатор из шляпной резины и бусины, порвал оснастку замена занимает не более 20 секунд, да и это крайне не реально порвать основную 0,18 или 0,2 при поводках 0,14-0,16, зато варианты оснасток уменьшают количество удилищ

Дим, я х.з. куда девались обсуждения этой темы, но уже писАл: даже при всех минусах (имхо) резинки между кончиком удилища и основной леской, у меня тупо клей "момент" при приклеивании резинки к кончику растворил нах и резинку, и обмотку резинки! Учитывая что я это сочленение закрыл термоусадочной трубкой - прикинь моё изумление когда карпуша гр 700 уплывает вместе со всей (а поплавки делаю сам!) моей оснасткой!!! На берегу разбираться некогда, тупо переделал на скорую руку несколько ходовых, несколько потом, а оставшиеся даже и не трогал в течение сезона. Сейчас без разбора ВСЕ зачистил от старых экспериментов, подготовил для этих наконечников (коннекторами язык не поворачивается назвать), в феврале сделаю. Надеюсь что не разочаруют как капроновые нити в сезоне 2015...)))))))))))


зато варианты оснасток уменьшают количество удилищ

Ну и это, имхо: не резинки снасти берегут))) Не люблю терять драгоценное время на берегу на поэтапное исследование... Лучше закинуть 2-3 удочки и "по ходу пьесы" вносить изменения в оснастку...))) 


Если кому-то что-то во мне не нравится - переживите это самостоятельно





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных