Перейти к содержимому


Фотография

Пояс для патрончиков

Снаряжением своими руками пояс охотника самодельный пояс охотника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 15 Апрель 2017 - 11:08

Приветствую всех.
Решил отчиму к осеннему сезону собрать поясок для охоты, а то у него только старое кожанное снаряжение, а ла ягдташ и пторонташ. Да и со спиной мается, а как показала практика те пояса что-то собираю шириной в 10 см неплохо держат поясницу в затянутом состоянии. Вот и собираюсь сделать и под утиную охоту в хаки, и ушастых гонять в белом цвете соответсвенно. Самого отчима спрашивать не могу, ибо сюрприза не получится.

Отсюда вопросы к сообществу:
- количество патронов в носимом боекомплекте зима/осень (только 12 калибр)
- вес носимого боекомплекта зима/осень ( только 12 калибр)
- детали снаряжения которые можно разместить поясе, типа торока, нож, мешок под сброс гильз (опционально, если вдруг надумает снаряжать патроны сам), сухарка под перекус. Что ещё туда можно повесить?

Мой охотничий опыт маловат потому и обращаюсь.
Просьба не флудить, а то прилетит тамогавк Вождя... и сами знаете что!!!

Основой систему будет вот этот пояс

IMG_1448.JPG

Сообщение отредактировал Страдивари: 15 Апрель 2017 - 13:33

  • Nik(дядьКоля), Kunak, Заречный и еще 1 это нравится

#2 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:16

Затея не плохая и сюрприз будет очень хорошим! В первую очередь расчёт должен исходить от веса(!), т.к. навесив на пояс все приблуды он будет тянуть вперёд(патроны), а другое имущество то же не мало весит и всё это давит на бёдра. И начинаешь постоянно его одёргивать в верх и в стороны, ВЫВОД: нужны дополнительные "помочи" в виде ремней. А ремни в своё время мешают для свободной вскидки, вот и думай что нужнее на поясе при себе иметь! Начнём перечисление, что и сколько с собой нужно носить:

для ходовой охоты на зайца, при условии, что охота с классической двустволкой,

- десять патронов 12 калибра на день - за глаза хватит,

- нож длинной 15-20 см. в современном мире можно и складной, ну если классика то классика.

И практически всё, еду и всё остальное в рюкзачок, за спину. И к стати говоря, если сшить рюкзак с твёрдой спинкой на литров 20-30 и к нему добавить поясные ремни, на подобии как у туристов для фиксации груза  и спины, а на ремни можно и патроны с ножом подвесить. Патроны лучше носить в отдельных снимаемых подсумках на пять штук, а не вставлять в ремень на подобии пулемётной ленты, удобно тем что их можно снять и поменять на другие заряды которые лежат в том же рюкзаке, при ходьбе передвинуть по ремню в удобное для охотника положение.

Про утиную охоту вообще не стоит заморачиваться о патронташах, в основном охота производиться в лодке и в этом случае мешочек с патронами на дне лодки вполне подойдёт. Ну, а если с подхода, то тот же рюкзачок выручит.

Ну вот пока что то так! Это только мои мысли, а у других ещё что то можно услышать.


  • пустырник, Заречный, квю и 2 другим это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#3 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Апрель 2017 - 12:20

Совет - к патронташу, сделай ремни, как у офицерской портупеи. На 20 патронов. Снизу пояса (патронташа) прделай по паре полуколец справа и слева - чтоб к ним цеплять, съёмные (флягу, подсумок, нож, удавки-петли для битой дичи) и проч....
Материал, ни в коем случае не кожа. Ткань, типа кордуры.
Портупея - крепится к патронташу, за верхние пришитые полукольца, карабинами.
При желании, можно отстегнуть. Но, уверен - попробовав раз, патронташ с портупеей без неё уже не захочет.
  • Kunak, Заречный и Страдивари это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#4 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:10

Спасибо. Я примерно так и думал. В итоге приходим к ременноплечевой системе, соответсвенно лямки и пояс.

Вопросы:
- почему подсумки по 5 патронов? Охотится они с духстволкой, может быть логичнее 6 или 8?
- всё-таки приведите примеры носимого боекомплекта на утиную охоту, без лодки?
- ориентация точек крепления лямок, по бокам или спереди сзади?
- примерный вес боекомплекта всё-таки хочется узнать что бы сделать весовую эмитацию (именно патронов), все остальное я найду чем сымитировать.
- дядь Коль 20 патронов на зорьку не маловато?

Про рюкзачек согласен! Все на пояс не повесишь. Шить рюкзак это совсем не просто, вернее просто сшить плохой рюкзак, а хороших рюкзаков в продаже и так навалом и я точно знаю что лучше не сделаю. Лямки рюкзака то же будут мешать при вскидке как и помочи, надо думать... но если сделать накладки на приклад и на лямку из матеряла с хорошим трением то может что то получится.
Ремни растущие из рюкзака - не пойдут, по одной простой причине нельзя будет использовать одно без другого. Падает гибкость системы.

Матерьял точно не кожа, это я согласен, работа с кожей это искусство, которое мне не доступно да и не интересно, синтетические ткани практичней и доступней. Нет в нашем Гадюкино кордуры работаем с Оксфордом 600 ближайший аналог.

Сообщение отредактировал Страдивари: 15 Апрель 2017 - 13:32


#5 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:43

Когда охотился, на зайца у меня был подсумочек на 6 патронов и запас патронов 20 в рюкзаке. На пояс больше ни чего не вешал, ибо мешает, ремень ружья цепляется, кусты, ветки. Все остальное в рюкзачке.
На ходовую на уток брал патронташ 24 патрона. Добытую птицу пробовал вешать на ремень патронташа, но это дико не удобно. Птица раскачивается при ходбе. На ремень нужно вешать только нож, все остальное, мне кажется, будет мешать.
Патрон около 60 граммов весит.
  • Nik(дядьКоля), пустырник, квю и еще 1 это нравится

#6 djadka

djadka
  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:48

 20 патронов на зорьку не маловато?
 

 

Из личного опыта: количество патронов зависит от умения и азарта стреляющего. Кому то и 10 патронов для добычи нормы хватает, есть и "пулемётчики" которым 100-200 на зорьку мало, причём качество стрельбы от такого настрела почему то не растёт.)


  • Nik(дядьКоля), пустырник, Заречный и 2 другим это нравится

#7 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 15 Апрель 2017 - 13:48

Кожу не надо, не только потому, что с ней работать сложнее. Кожа, то мокнет, то усыхает... В результате, патроны - то вываливаются, то не всунешь )))
Крепление портупеи - спереди два, примерно, под титьками (не знаю, как ещё определить эти места на поясе). Сзади - одно крепление. Как подтяжки. Ну, все как у офицерской портупеи. Патроны расположены только впереди, весь передний полукруг.
На утреннюю, по утке - может и 100 патронов не хватить. Это, как стрелять ))). Считаю 20 кармашков под патроны хватит. Не подсумками, просто - одним рядом. Вес патронов не помню, с охотой завязал, лет 17 назад.
  • Страдивари это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#8 djadka

djadka
  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2017 - 14:21

- всё-таки приведите примеры носимого боекомплекта на утиную охоту, без лодки?

- примерный вес боекомплекта всё-таки хочется узнать что бы сделать весовую эмитацию (именно патронов), все остальное я найду чем сымитировать.

 

1. Если это открытие охоты (учитывая немного подсевшие за зиму навыки стрельбы) у меня СССРовский патронташ на 28 патронов, 7/5 пополам + подсумок на 6 патронов с дробью 1/3 (вдруг гуси). Дополнительно рюкзачок, с БК (до 150 шт.).

2. Вес сего комплекта ~ 150 гр + 28*45 гр. + 6*45 гр= 1680 гр. плюс вес рюкзака.  

П.С. Расчёт на 12 к в пластиковой гильзе. Ну и прошлогоднее открытие за три зорьки встало мне в 76 патронов, норму в оба выходных сделал.  Удачи.


  • Nik(дядьКоля), квю и Страдивари это нравится

#9 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 15 Апрель 2017 - 20:49

Спасибо родные, за мозговой штурм. Много полезного.
Резюмирую.
При использовании пояса который я показал, и доводах которые вы привели дело, фактически, остаётся только за подсумками и лямками.
- носимый боекомплект 24 патрона, в трёх подсумках по 8 шт в каждом в два ряда по четыре в ряду соответсвенно. Думаю это будет разумный компромисс. Для зимней охоты будет один подсумок плюс 2 патрона в стволах итого десять опять же по мнению консультантов больше на ушастых и не нужно.
- на поясе будут только подсумки и нож опять же "минимум миниморум", но сухарку на задницу я всё-таки сделаю для эстетического баланса.
- лямки симметрично соскам (это Вождь сказал) - на поясе и параллельно позвоночнику на спине, думаю просто лямками не обойдёмся придётся делать обмягченную конструкцию с парой кармашков под телефон и ключи от машины например, на уровне груди.
- рюкзак если и будет то по принципу "модульной модульности".

Пока все. Курочка по зернышку - нищему рубах. Глядишь к осени соберу.
  • Nik(дядьКоля), Kunak и Заречный это нравится

#10 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:12

Патрон около 60 граммов весит.

Ты чем патроны заряжаешь?Я про 12 клб.


  • Kunak это нравится

#11 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:39

Ты чем патроны заряжаешь?Я про 12 клб.

что значит чем? Там вроде состав у всех одинаковый. Не понял вопроса.

#12 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 15 Апрель 2017 - 21:55

что значит чем? Там вроде состав у всех одинаковый. Не понял вопроса.

Я про 60 гр.

36 + - свинец,сама гильза с капсулем,ну и порох.Даже если контейнер ставишь,никак 60 у меня не получается.


  • Kunak это нравится

#13 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Апрель 2017 - 09:53

Я про 60 гр.
36 + - свинец,сама гильза с капсулем,ну и порох.Даже если контейнер ставишь,никак 60 у меня не получается.

Он может быть массу написал по максимуму . У патронов магнум вес скорее чуть больше . дробь 55гр ,порох 3 гр , капсуль , контейнер , гильза и прокладочка ) . Или когда гильза латунная .
  • квю это нравится

#14 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:06

Он может быть массу написал по максимуму . У патронов магнум вес скорее чуть больше . дробь 55гр ,порох 3 гр , капсуль , контейнер , гильза и прокладочка ) . Или когда гильза латунная .

Про "врагов" не знаю,свой боезапас только лично заряжаю.Даже для нарезного.ИМХО конечно.

Не знаю как сейчас,советский латунь (под пистон) с третьего раза раздувало.Таки тогда и проблема была с боеприпасами,калибровали влегкую стреляные гильзы.Обленилась молодежь...Помолчу лучше.


  • Kunak и квю это нравится

#15 Заречный

Заречный
  • Пользователь
  • 1 970 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Озерки

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:19

Он может быть массу написал по максимуму . У патронов магнум вес скорее чуть больше . дробь 55гр ,порох 3 гр , капсуль , контейнер , гильза и прокладочка ) . Или когда гильза латунная .

Из опыта.Не стрелял в подобном весе.Выстрел будет гамно,разве что в упор.Порох сокол (у них наверно другой).Для нарезного порох другой.

 

Для сомневающихся.Русский порох - дороже нефти.



#16 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Апрель 2017 - 11:24

Ну! Вы ещё подеритесь горячие НЕ финские парни! :)

Вот вам картина маслом! Синий патрон заводской сорок грамм навески дроби два ноля и мой самозаряд, тройка, тридцать шесть грамм.

IMG_1153.JPG

IMG_1154.JPG


  • Nik(дядьКоля), Заречный и квю это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#17 djadka

djadka
  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Апрель 2017 - 14:42

Товарищ  пользует жилет типа "лифчик", ему в принципе нравится, но на поясной ремень дополнительно подвешены мини сумки для доп. патронов, и мешок для сброса стрелянных гильз.


  • Kunak это нравится

#18 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 16 Апрель 2017 - 16:55

Товарищ  пользует жилет типа "лифчик", ему в принципе нравится, но на поясной ремень дополнительно подвешены мини сумки для доп. патронов, и мешок для сброса стрелянных гильз.

 

 армейский жилет? или охотнечий?



#19 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 302 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Апрель 2017 - 17:15

Нет, скорее всего не разгрузка, а в виде лифа как у женщин, только от плеч и до пояса в виде треугольников на которые нашиты патронташи. В магазинах продаются.

1.jpg


  • REDfive это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#20 djadka

djadka
  • Пользователь
  • 387 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    20-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Апрель 2017 - 18:47

Что то вроде этого.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных